Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tanyska

Вопрос к кадровикам/бухгалтерам

Нужна помощь кадровиков/бухгалтеров/юристов... наверное всех сразу, не знаю к кому больше вопрос...
У меня следующая ситуация:
Я работаю по срочному трудовому договору, который заканчивается 07.07.2012, в связи с выходом на работу женщины, находящейся сейчас в отпуске по уходу за ребенком (ребенку исполняется 3 года).
25.04.2012 я ухожу в отпуск по беременности и родам, соответственно мне выдаётся больничный лист на 140 дней, который заканчивается 12.09.2012.
С какого числа меня уволят? С 07.07.2012г. или с 12.09.2012г.?
Просто хочется уйти в отпуск до декретного и количество дней получается разное в зависимости от даты увольнения.
Наши кадровики мне сказали, что уволят с 07.07.2012.
Спасибо всем заранее за помощь.
06.03.2012 09:42:55,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanyska
Всем спасибо за ответы и помощь.
Ещё один вопрос:
Меня просят написать заявление - прошу продлить срочный трудовой договор до рождения ребенка. Писать?
Или нужно писать - ... до окончания отпуска по беременности и родам?
Как правильно?
06.03.2012 13:17:48, tanyska
марусяклимова
Да, все правильно. Трудовые отношения с женщиной, у которой срочный трудовой договор истекает в период беременности, продляются до момента окончания беременности по ее заявлению (это ТК) Поэтому такое заявление необходимо для продления вашего срочного трудового договора. При этом больничный вам оплатят естественно полностью. Но уволят после окончания беременности. Оснований для продления трудовых отношений до окончания отпуска по беременности и родам нет, поэтому писать такое заявление, я считаю, бессмысленно. Всем ответившим ниже насчет даты увольнения 12.09 - не так давно были изменения в законодательстве на этот счет. если интересуют подробности - пишите в личку)) 06.03.2012 19:37:54, марусяклимова
korolka
судя по ответам ниже - до окончания отпуска 06.03.2012 13:50:49, korolka
при чем "До окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет". До 1,5 лет тоже какие-то льготы по увольнению 06.03.2012 16:04:40, ЛизАнька
Sashura
по моему Лиз это не относится к срочным договорам( 06.03.2012 16:30:51, Sashura
tanyska
Да, ко мне это не относится...((
По уходу за ребенком мне уже платить не будут.
06.03.2012 16:48:24, tanyska
tanyska
Ок. Буду знать, что писать..)) 06.03.2012 14:21:38, tanyska
с 12.09.12 уволят. Организация должна выплатить работнице, с которой был заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующей работницы, написавшей заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам, а также представившей больничный лист на 140 календарных дней, пособие по беременности и родам за весь срок, указанный в листе нетрудоспособности, несмотря на то что ее увольняют по причине окончания срока договора и отсутствия возможности ее перевода на другую имеющуюся у работодателя работу, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. 06.03.2012 12:19:51, Osinka
беременную уволить нельзя, даже если срочный трудовой договор
по поводу даты увольнения я лично слышала два мнения от специалистов, которые всякие курсы ведут для кадровиков: 1) что дата увольнения = дата рождения ребенка, т.к. в законе четко сказано, что нельзя уволить беременную, а не женщину в отпуске по бер-ти и родам (вернее в законе отражено, что работодатель обязан расторгнуть договор в течение 5 дней, с момента как он узнал об окончании беременности); 2) дата увольнения = дата окончания больничного, т.к. больничный вам в любом случае оплатят, а выяснять постоянно родили вы уже или нет никому не охота. Собственно, трудовой договор вам должны продлить на основании ст. 261 ТК РФ. Почитайте 2 абзац статьи, там все четко написано.
06.03.2012 11:29:07, TinaTekila
Лена Таганрог
С 12.09.2012 06.03.2012 11:14:57, Лена Таганрог
Sashura
я вот недавно читала,что продлевают срочный договор до конца больничного 06.03.2012 10:19:53, Sashura
tanyska
Меня наши кадровики попросили написать заявление с просьбой продлить срочный трудовой договор до момента рождения ребенка. 06.03.2012 10:23:48, tanyska
Лена Таганрог
Человека НЕ МОГУТ уволить в момент нахождения на больничном при любых раскладах, даже если он сам заявление написал по собственному, имеет полное право явиться и его отозвать. И что? Тем более что бывает такая ситуация что больничный продляют, этого тоже заранее предугадать никто не может. Так что до 12.09 никаких теледвижений со стороны отдела кадров не будет, им тоже не резон свои приказы переделывать лишний раз 06.03.2012 14:12:11, Лена Таганрог
марусяклимова
Его не могут уволить на больничном по инициативе работодателя (ст. 81 ТК). По другим основаниям могут (по собственному желанию, по соглашению сторон и т.д.) 06.03.2012 20:00:19, марусяклимова
tanyska
Поняла.
Спасибо.
06.03.2012 14:20:52, tanyska
ml
Когда больничный закончиться тогда и увольнение, а не до рождения ребенка- деньги не хотят платить- все просто. 06.03.2012 11:16:38, ml
Sashura
ну логически рассудить,больничный по бер и родам дается на 70дн до родов и 70дн после,он не делим и оплачивается полностью,поэтому должны написать заявление на продление до конца больняка 06.03.2012 10:26:21, Sashura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!