Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что почитать про младенцев и уход за ними

Доброго времени суток! Не дайте пропасть - что посоветуете почитать про младенцев и уход за ними? Может быть, какой-то dummies guide существует? В беременности очень помогла книга What to expect, when you are expecting - всем советую:)
26.02.2012 20:24:48,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Я в первую беременность покупала многие журналы (тогда ещё инете не было). Самым информативным в практическом плане и близким мне по духу оказался "Лиза,Мой ребенок". Ещё книгу тогда неплохую на работе тогда подарили "Мать и дитя". Некоторые сведения особенно по кормежке там считаются по нынешним временам устаревшими но я делала как мне удобней, смотрела что написано в журнале, что в книге и если советы были противоречивыми то руководствовалась тем как удобней мне. По крайней мере сын у меня в 9 месяцев был уже полностью на общем столе и до поступления в сад болеле простудным только 1 раз и то в легкой форме. Пыталась читать книги маститых иностранных ребенковзращивателей. Но там многие советы "не по нашей жизни" то есть плохо осуществимы в реальной российской действительности. Спока вообще читала как анекдот, некоторые советы до сих пор цитирую друзьям при подходящем случае-все ржут. Кстати у пресловутых Сирзов рекомендации тоже расчитаны на специфическую семью, где ребенок как минимум не первый, папа имеет массу свободного времени чтобы и берет на себя значительную часть обязанностей, а мама либо вообще не работает либо очень в свободном графике. В какой-то из книг половина была посвящена тому какие лучше выбирать и хранить смеси и банки. Надо ли говорить что в 2003-2004 году пособия по уходу за ребенком хванало на пачку памперсов на месяц из расчета 2 штуки в день, а из баночной кормежки можно было найти видов 5 фруктовых пюре азовского консервного завода и то где нибудь за час езды от дома. 27.02.2012 09:39:39, Лена Таганрог
Мне больше всего Сирсы нравятся, все-таки 8 детей у них - опыт выстраданный реально:). Причем у них есть и "Все о ребенке от рождения до 2 лет" - больше про уход как раз, и "Воспитание до 10 лет" - не сколько воспитание в академическом понимании, сколько о том, как жить и справляться с детьми разного возраста... 27.02.2012 02:39:34, Умп
Zosia
а у меня вопросы возникли как раз после 11 )) 27.02.2012 15:06:49, Zosia
boza
Сирзов я бы посоветовала почитать, но надо немножко разделять нашу действительность и их.
Комаровского тоже можно, но у него стиль написания слегка попсовый, на любителя, но информация по делу имеется.
26.02.2012 22:13:10, boza
Atmosfera
Вспомнила сразу строчку после которой я больше не читала именно эту книгу о малыше
"ногти у малыша такие тонкие и мягкие,подстричь их бывает очень сложно..мама может их просто ОБГРЫЗТЬ"........занавес-) хотя были там и полезные на мой взгляд советы
26.02.2012 22:11:16, Atmosfera
я тоже это прочла. Посмеялась... Стригла щипчиками. 27.02.2012 18:56:19, LucyMO
Лена Таганрог
Мне ногти детям убодней щипчиками откусывать 27.02.2012 09:40:21, Лена Таганрог
Kirushka©
Если умеете ставить фильтры на экстрим, то можно Комаровского почитать. А вообще оно действительно не очень нужно. 26.02.2012 21:21:35, Kirushka©
А какой у Комаровского экстрим?:))) Мне он нравится. Не со всем, конечно, сейчас уже согласна, но с первым ребенком (8 лет назад) читали с мужем с удовольствием:) 27.02.2012 00:27:20, Electronic
Kirushka©
Читать-то его можно с удовольствием, но вот спать при температуре +22 под одной пеленкой ни я, ни мои дети не можем. Да и купаться в холодной воде тоже как-то неприятненько. 27.02.2012 00:34:06, Kirushka©
korolka
в принципе все равно чего почитать. главное прочитанное не забыть поделить хотя бы на 10... 26.02.2012 21:03:23, korolka
Neo_
ничего:) 26.02.2012 20:57:53, Neo_
Arni
а оно вам точно надо??? )))) честно, все, что читала я с дочкой - сослужило мне медвежью услугу и наплодило миллион комплексов...%))) со вторым ребенком вообще книжек не открываю и живется спокойнее))) и мой ребенок самый лучший и самый здоровый)))) почитываю конфу и фильтрую через мнение свое и уважаемого мною педиатра...

мой опыт - в любой книге столько противоречий, нестыковок, что их лучше не читать...но это имхо)))глубочайшее)))
26.02.2012 20:37:37, Arni
Zosia
в многом согласна. но если охота почитать - Сирсов почитайте [ссылка-1] 26.02.2012 20:41:48, Zosia
Arni
думала меня тапками закидают, как минимум))))))) 26.02.2012 21:14:17, Arni
Zosia
очень много книг написано без учета того, что каждый ребенок - исключительный индивидум. и самое печальное, что авторы часто педиатры 26.02.2012 21:38:57, Zosia
у меня ребёнок первый и я тоже ничего не читаю и вообще не тянет)) не понимаю что там за особенная информация, которую нельзя будет освоить уже на практике)))
как говорится на месте разберёмся)
26.02.2012 21:18:08, Berty
Arni
эт хорошо, что не тянет))) значит уверенны в себе - а это главное)

я тут открыла книжку, которая была моей настольной, когда родилась дочка. Так вот там таблицы - что должен уметь ребенок в определенном возрасте, что с ним надо делать, что он должен есть пить и прочее...и у меня ДО ГОДА проставлены в каждой графе ДАТЫ, по крайней мере в графак умений! ужас какой!))) а если мы что-то не делали или не умели, то восклицательный знак стоял - о как! %)

Я с сынулей сейчас еле собираюсь с мозгами запечатлеть в конфе (хотя бы тут), что мы за месяц научились делать, а там КАЖДЫЙ ДЕНЬ!

И вот жалко так стало себя - вот кому это надо было? никому.... ну так, память, да...но такая ежедневная даже мне не нужна)))))

Зато дочь сейчас хоть и не гений, но ничуть не хуже ровесников))))
26.02.2012 21:47:42, Arni
Да я не могу сказать, что я вот прям на 100% уверена, но точно знаю что мы с мужем взрослые люди и уж с младенцем точно разберёмся))))

Мне кажется все эти умения это просто мамские заморочки))) Может я конечно и не права) Но лично я не вижу трагедии, если ребёнок что-то делает на неделю/месяц позже или раньше.
График умений для меня это вообще круто)))) Это из серии подсчётов сколько раз в день ребёнок пописал и покакал. Меня всегда подобное вводило в ступор))) Ребёнок это же не механизм, чтобы делать всё по часам, дням и секундам и не отставать от графика)))))
26.02.2012 22:19:37, Berty
Arni
вот и меня сейчас вводит в ступор))) но в 20 лет мной как-то все иначе воспринималось, не так как сейчас;) слава Богу пописы покаки не считала никогда и никогда не взвешивала после кормления и не отмеряла еду по граммам ))))))))) 26.02.2012 22:49:43, Arni
boza
А ведь иногда и пописы посчитать приходится, и не зазорно это вовсе... 26.02.2012 22:56:55, boza
Arni
ну если есть проблемы - то да! никто не говорит про зазорность. и взвешивать полезно - если малыш не набирает вес как следует, и еду взвешивать по граммам, если проблемы с питанием и весом, да и многое другое - никто ж не спорит.

но когда веселый жизнерадостный, а главное здоровый малыш подгоняется под книжные нормы, и мама носится над ним с книжкой записывая все и вся, а если не записала (о ужас! как же дальше жить-то!) вместо того, что бы уделять больше внимания, любви...да просто радоваться каждому мгновению жизни своего малыша (это вся я пишу про себя с дочкой!:) утрирую немного, конечно) - вот это грустно, бессмысленно и в итоге никому не нужно... лучше б ласкала и тискала ее больше) и не искала б проблем у нее....и не плодила бы комплексы у себя...
26.02.2012 23:03:19, Arni

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!