Раздел: Секс, страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что-то я запаниковала - про шейку (Мариной навеяно)

Девочки, за 2 года планирования я очень хорошо "познакомилась" со своей шейкой. Легко могла судить о цикле по ней.

После двух полосок и моей мазни еще до задержки конечно же перестала куда-то лазить и проверять. Проверила 2 раза где-то в 8 и 12 недель. Она была высоко и мягкая. Но мне всегда казалось что так и должно быть при беременности?!

И вот решила только что порверить - так шейка еще выше - до нее еле палец дотягивается и кончик пальца легко нащупывает как-бы "пробку" - ну такое образование вязкое и мягкое.

Поверьте, проверяла я оооочень аккуратно и буквально несколько секунд. На ощупь сама шейка не твердая. Почти такая же мягкая как и перед овуляцией....

Девочки - я в панике....Это плохо? Шейка должна быть твердой и низкой? Расскажите кто знает? Ну и почему я нащупала эту массу похожую на пробку?!

Завтра к акушерке - но боюсь она надо мной просто посмеется :(((
20.01.2012 01:35:52,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас, что ни топик, так всё про шейку:)
Маш, я думаю ты себя накручиваешь..Да и не надо самой там что-то исследовать, всё равно ведь не поймёшь, т.к. не спец. А вот только нервничать будешь, думая так оно или не так..
20.01.2012 23:40:42, Berty
Вот во вторую Б.мне реально страшно было,когда я вечером принимала душ ,и реально нащупала на входе во влаг. свою шейку,опустившуюся(была 13 -14 неделя),я даже туда не лазила,просто подмывалась.Пошла на следующий день ко врачу,она заглянула туда,даже без рук,чуть в обморок не упала.Сказала,что надо шейку или зашивать или кольцо одевать.Я спросила,что надо делать,чтобы обойтись без манипуляций внутри меня.Врач сказала-тупо лежать целый месяц-вставать только в туалет и поесть,м.б. и поднимется,дай бог.И я,взяла больничный на работе(больше туда до декретного не вернулась) и лежала- не вставая.Вот.Так что идите к врачу,пусть он развеет все ваши сомнения. 20.01.2012 15:08:14, Submarina
Ой, так у меня вроде наоборот - до нее еле дотянутьса и я думала что ЭТО плохо! Я думала что длинная шейка и должна как раз быть низко...

В общем, понятно что ничего непонятно :)

Буду сохранять спокойствие и ждать среды и УЗИ! Спасибо.

А вам постельнй режим помог?
20.01.2012 15:19:07, UKgirl
Ну,да.Совершенно наоборот.Просто у меня совсем труба была,а может у вас и все ОК?!Так что не волнуйтесь заранее.Сходите к врачу и сохраняйте спокойствие.А в результате я вылежалась1,5 месяца.Все поднялось,слава богу.Родила чудесную дочку,почти 3 900. 20.01.2012 15:44:17, Submarina
Девочки, спасибо! Отвечаю всем сразу - уж простите.

Про гормоны - у меня ведь СПКЯ и до каутеризации яичников мужские гормоны были ох как повышены. Но после лапары тестостерон и ЛГ прошли в норму. Другие мне не проверяли. Пропали и симптомы (прыщи, лишний вес, волосатость).
НО - СПКЯ есть СПКЯ.

В беременность у нас гормоны не проверяют - не положено и все!

Так вот сходила я к акушерке и видимо только посмотрев на меня она поняла что что-то не так :) а ей все объяснила и про маму и про шейку по ощущениям и про СПКЯ. Она сказала что нет связи между СПКЯ и ИЦН...про гормоны я не стала ей рассказывать что бы не спорить.
НО - самое главное направила меня к врачу и на УЗИ шейки в среду чему я безумно рада.

Так что теперь не свихнуться бы совсем до среды а там уже либо оспокоят либо дай Бог вовремя обнаружат проблему.
20.01.2012 15:04:26, UKgirl
Очень желаю тебе в среду успокоиться и наконец начать наслаждаться! ) И чтоб других поводов для волнений не возникало. 21.01.2012 18:17:10, belissa
Китайская пионэрка ))) 20.01.2012 17:32:15, Вот ну правда
Еще было бы славно, если бы она вас поколотила для профилактики, чего сами себе страх нагоняете, правильно мне мой врач когда то сказал, лучше всех носят и рожают не далекие и не образованные женщины "сильно умные" всегда найду повод нервы себе помотать. 20.01.2012 14:37:15, Вот ну правда
Zosia
это точно 20.01.2012 16:43:45, Zosia
MiaDolceJulia
Ну ничего себе... Я теперь себя чувствую глупой до ужаса. Я вообще не знаю, где там шейка, какая на ощупь и никуда не лазию.... А теперь вот переживаю, может надо бы слазить и проверить? А страшно... 20.01.2012 13:53:41, MiaDolceJulia
Слушай, не надо! ) Мне прям плохо стало, когда я прочитала Машин пост. Четыре беременности пережила и, как и ты, понятия не имею, где там шейка и какой она должна быть на ощупь ) И все при этом, слава Богу, в порядке было. Мне кажется, однозначно лучше не заморачиваться до такой степени (во-первых) и не создавать возможных дополнительных проблем (во-вторых). 21.01.2012 18:20:12, belissa
INMHO Вы же не врач, зачем эта самодеятельность? Не накручивайте себя! Меня первый и последний раз врач смотрела на кресле в 5 недель 6 дней, все! Если есть вопросы задавайте их врачу! 20.01.2012 12:08:23, АлКон
КошМарочка
а вы уверены что ваш врач прав? ИНЦ иногда протекает совершенно безсимптомно, а проблема меж тем совершенно реальная.
Далеко не все врачи следят за свертываемостью крови беременной, но это НЕ значит что это не правильно
20.01.2012 12:26:54, КошМарочка
Давайте так посмотрим на данную ситуацию - я доверяю своему врачу и ориентируюсь на собственное самочуствие. Глобально - вопросов и реальных проблем может быть очень много, но уверенность и доверие врачу для меня, как не специалиста в данном вопросе, самое важное:) 20.01.2012 12:49:58, АлКон
olessiak
А мазки? Тоже не брали? 20.01.2012 13:19:07, olessiak
Я к врачу ходила часто в каждую беременность (и по показаниям, и добровольно), узи делали всякий раз, но вот мазки у меня не брали. 21.01.2012 18:22:54, belissa
Конечно, брали. Тогда же, когда был осмотр при установлении Б и фиксации сердцебиения. 20.01.2012 15:28:44, АлКон
Dashut
а какие мазки у беременных? у меня брали в 36 недель общий на флору только. аккуратно, на кушетке. из влагалища, не с шейки.
по идее все остальные анализы девушка сдает перед беременностью, ну или по показаниям.
20.01.2012 13:30:24, Dashut
olessiak
Во время б у вас ослаблится иммунитет. И может так случится, что некогда пролеченная бактериямвозбудится. Надо бы сдать. 20.01.2012 14:01:21, olessiak
Dashut
если она "возбудится", то будут симптомы, нет? а если ничего не беспокоит, то имхо, мазка в 36 недель и санации перед родами - вполне достаточно:) 20.01.2012 15:02:36, Dashut
симптомов может не быть. У моей сестры была ситуация, когда ребенок родился недоношенным и сразу заболел воспалением легких. Ей сказали, что произошло внутриутробное инфицирование. Из-за этого случились роды на седьмом месяце. Что за инфекция так и не определили. Это со слов сестры 22.01.2012 00:03:33, Шиншилка
Dashut
если инфекцию так и не определили - мазки на флору и стандартные пцр в процессе б. на вряд ли что-то изменили. наверное, у вашего племянника такая судьба была - родиться двумя месяцами раньше, надеюсь, все с ним хорошо в итоге, и без последствий:) 22.01.2012 12:11:33, Dashut
КошМарочка
совсем не обязательно что будут ощущения 20.01.2012 15:11:04, КошМарочка
КошМарочка
например на инфекции, бак посев, еще что то точно было. Сдавала мазки раза 3 или 4 за беременность точно 20.01.2012 13:42:59, КошМарочка
Zosia
ага, это если она наверняка знает что вот она беременность наступит в следущем цикле... 20.01.2012 13:34:59, Zosia
Dashut
ну если у нее один половой партнер, то скорее всего стандартного посещения гинеколога и мазков раз в полгода - вполне достаточно для поддержания здоровья:) 20.01.2012 15:03:42, Dashut
КошМарочка
"а кто знает сколько половых партнеров у ее партнера?" - сказала мне моя врач. Никто не может быть твердо в чем то уверенным. И сильно подумав я с ней согласилась 20.01.2012 15:12:03, КошМарочка
Dashut
эээ..............
ну ладно, спорить не буду:)
это видимо, просто разные подходы к ведению беременности.
20.01.2012 15:25:13, Dashut
Meita
ну нафига туда лазить???:)))) Если так уж интересует состояние шейки - сходи к врачу,пусть она посмотрит. 20.01.2012 11:15:33, Meita
КошМарочка
Машуль, успокойся...
я сама как и ты хорошо знала свою шейку, и то как она менялась знала лучше чем мой врач. Который кстати тоже меня ругала, что я туда залезаю. Но мне так было спокойнее.

Самое важное - все делать НЕЖНО. Никаких усилий, никаких резких движений и ковыряний.
Если нет полового покоя, то ИМХО все разговоры о том, что трогая шейку ты что то возбуждаешь - излишни. При занятии сексом на шейку давят Гораздо активнее и больше.

Я не помню, чтобы шейка должна была быть низко.
Жесткость у шейки до беременности и во время - разные.

Важно, она не должна быть короткой (в твоем случае, в первую беременность) и не должна иметь явное углубление. только не чуть чуть, а именно явное.

Поговори со своей акушеркой, объясни свою позицию, что тебе так спокойнее. Пусть объяснит что и как смотреть. Ну и про маму расскажи, может назначат анализы дополнительные
20.01.2012 10:02:39, КошМарочка
Zosia
насколько я помню, она еще и немного загнутая всю беременность до родов, а потом только выпрямляется 20.01.2012 13:01:26, Zosia
КошМарочка
ну у всех по разному, но от не беременной она сильно отличается ;-) 20.01.2012 13:20:12, КошМарочка
sonish
Маша не по делу, но я даже улыбнулась:))))
вспомнила, что одно время я думала что ЯБ, что при овуляции это у меня молочница и пыталась даже лечить, пока к доктору не попала и он мне мозги на место поставил! Так что жди встречи с врачом и задавай ему свои вопросы:)))))
20.01.2012 07:17:10, sonish
По делу могу сказать следущее - на сроке 13 недель врач смотрела руками и сказала, все супер: шейка длинная и твердая, но мы же понятия не имеем, по крайней мере я, что такое твердая? на сколько твердая? где твердая?:))) и т.д.:))), не нужно голову ерундой забивать себе - забейте луче врачу:)))) 20.01.2012 06:58:20, napalka
olessiak
Она должна быть плотной, с закрытым цервикальным каналом. Не знаю какие кудьбиты вы делаете, но трогать ее не надо. Матка от этого в волнение приходит. Мужские гормоны в норме? Ну и не паникуйте. Вам все врач или акушерка скажет. Но сказать про мамину шейку можете, мало ли строение какое наследственное:( 20.01.2012 06:49:02, olessiak
ёка
Привет, Маш! Мне кажется зря ты панику наводишь. Я вот тоже с началом беременности дотянуться до шейки не могу (правда пыталась то всего пару раз). На твоем сроке меня врач специально осматривала на предмет длины шейки и раскрытия ( ни о какой мягкости/твердости речь не шла). Так что гони тараканов и ручками не балуй ;) 20.01.2012 06:12:30, ёка
Zosia
гм. ))))))))))) прости, но у нас тут есть такая поговорка украинская "за "умной" головою і рукам нема покою". я по-доброму - надеюсь не обидела?
просто очень подходит.
а зачем ты туда полезла? считается что чем меньше туда лазить, тем лучше. особенно к шейке. хотя я перед родами люблю руками ее обследовать. а сейчас, когда вставляю утрожестан, иногда попадаю пальцем - мягенькая она такая.
по сути - не знаю, должна она быть мягкой или твердой, знаю, что никогда это не проверяли. смотрят только ее длину на узи, она не должна быть укороченной, ну и чтобы сомкнутая была
20.01.2012 02:04:19, Zosia
Ну на голову я больная :(( Ты совершенно права :(( но вот теперь сижу и места себе на нахожу :(

Уже ужастиков начиталась - куда там....Значит у тебя тоже мягкая?? А я вот читаю что на наших сроках если мягкая то значит плохо это :( Она должна мягкой быть только перед родами....

Понимаешь, моя мама первого малыша потеряла на сроке 17-18 недель именно из-за шейки. Так что я вот реально сижу и паникую :(((
20.01.2012 02:16:18, UKgirl
Atmosfera
Вот это да...ну если так лазить постоянно (тем более если в роду были проблемы с вынашивание......ну как то...разумно?)Ты не думала что своей "бдительностью" можешь навредить...Мысли все материальны. Надо разговаривать с малышом, прислушиваться не чувствуешь ли ты уже шевелюшки...
Хорошо/плохо..вот что это изменит?? Организм это вообще вселенная всего...что там и как должно быть это же все ну "примерно" у кого так ..у кого-то по другому (не значит плохо...)
У вас уже все получилось! Вариантов кроме как родить здорово карапуза быть не должно просто. Лучше залезьте одежку по выбирайте посмотрите,стульчики...как грудью кормить(советую конкретно изучить этот вопрос)
20.01.2012 11:22:20, Atmosfera
КошМарочка
разговоры с малышом и прислушивание к шевелюхам к проблеме с шейкой Никак не связаны...
У меня во вторую беременность детка шевелилась с 12-13 недель, отчетливо, а шейка меж тем жила своей жизнью...
20.01.2012 12:25:37, КошМарочка
Atmosfera
Это к проблеме с нервами. Некоторые дамы вообще от осмотра на кресле , ощупывания шейки рожают пардон. Я считаю без надобности туда лучше не лезть, тем более самой. Вот какая от этого польза? кроме того ,что автор не врач и сама толком не знает что там должно быть и как...ну пощупала - тараканы у нее в голове удвоились,утроились...и?? Все равно она не знает...Если волнуетесь лучше сходить к врачу. 20.01.2012 14:05:29, Atmosfera
Понимаете, девочки - ну не так все у нас просто! Я же не в России! Тут нельзя вот просто так прийти к врачу, даже к частному!!!

Поэтому и начинаю вас пытать потому что знаю у вас намного тщательней осмотры.

Акушерка даже не предложила посмотреть шейку - а вчера я прочла что у нас запрещается туда руками лазить акушеркам до 36 недель!

Но Слава Богу вроде направили к гинекологу и на УЗИ....
20.01.2012 15:10:12, UKgirl
В Финляндии тоже акушерка ведет беременность, если, по ее мнению, все в порядке. Есть плановых визитов к врачу на узи. Но к счастью, можно спокойно сходить в частную клинику, что я и делала регулярно, иначе тоже, пожалуй, крышу бы сносило )

А по поводу манипуляций, мне кажется, что в исследовании шейки собственными руками больше вреда, чем, например, в ПА )
21.01.2012 18:28:24, belissa
Zosia
мне кажется, наблюдение беременности за рубежом проходит как-то гораздо позитивней настроено, спокойней, чем у нас, а особенно в обычных ЖК. как-то меньше паники и меньше проблем создается, что ли. ведь для здоровья в целом, а при беременности особенно очень важна психо-эмоциональная составляющая.

я в этот раз ведусь в частном роддоме (он у нас один в Украине) и вижу существенную разницу их подхода к ведению беременности с тем, что я видела раньше. они все-таки очень ориентируются на запатные методы и многие вещи, которые раньше я слышала о ведении беременности в Англии, Голландии теперь я встречаю тут. и это происходит обосновано, обдуманно, спокойно и последовательно, не с бух-ты барахты, как часто тоже бывает у нас в частных медзаведениях.

кстати, у меня в Лондоне хорошая знакомая гинеколог-акушер-хирург. точнее не знаю, как она правильно называется. они лет 8 как уехали с Украины, у нас она была зав гинекологического отделения в роддоме, я попала как-то ей под нож, а потом оказалось, что я знаю уже пару лет ее мужа, в общем сдружились.
20.01.2012 16:59:49, Zosia
Ой а ты не знаешь кона сейчас практикует? В частной клинике или государственной?

Я просто реально хочу найти частного спеца к кому можно было бы подъехать (за деньги конечно) вот в такие моменты когда голову сносит...Если бы ты смогла у нее спросить готова ли она вот так иногда принять частного пациента - я бы тебе оооочень благодарна была!!!
20.01.2012 17:21:55, UKgirl
Zosia
ок я у нее все спрошу, напишу потом в личку 20.01.2012 19:35:58, Zosia
спасибо огромное!!

только вот лички у меня нет так что пиши сюда: msurovegina@gmail.com
20.01.2012 21:26:52, UKgirl
Atmosfera
Ну вот давай настроимся что все хорошо..если плохо себя почувствуешь..вот будем думать..если все хорошо самой придумывать проблемы не надо
Ты же беременна...это такое чудо. Это вообще космос-))Все хорошо.
Просто от того что ты смотришь там..тебе же это все равно не информативно..а по интернету даже спецы не скажут хорошо это или замечательно-)
20.01.2012 15:34:47, Atmosfera
Все поняла, спасибо!

Да, до среды успокаиваюсь (насколько это можно!) и расслабляюсь. И конечно надеюсь на лучшее!
20.01.2012 15:44:12, UKgirl
КошМарочка
да, а осмотр на кресле и ощупывание шейки можно Настолько по разному произвести ... один не почувствуешь, от другого родишь 20.01.2012 14:35:14, КошМарочка
КошМарочка
я тоже не врач, но я и до беременности знала какая она моя шейка. Во время беременности на курсах нам рассказали как следить за шейкой. И спасибо им за это.
Следить самой за своим состоянием или нет - выбор каждой конкретной женщины. Я предпочитаю все контролировать сама
20.01.2012 14:34:00, КошМарочка
А когда следующее узи? Попроси посмотреть шейку. Мне как раз на этом сроке врач говорила, что надо обязательно проверить, именно тогда она может вести себя нехорошо. Смотрели буквально секунду внутренним датчиком. Сама бы не лазила, страшно. 20.01.2012 08:57:36, laenva
Вроде направили на отдельное УЗИ.

При обычном УЗИ нельзя вот просто так попросить шейку посмотреть - это не по протоколу, неположено.
А так УЗИ в 20 недель.

Да, я тоже читала именно про 16 недель как один из самых рискованных периодов. Теперь бы до среды дожить....
20.01.2012 15:11:58, UKgirl
Zosia
ну, мягкая она тоже по-разному бывает.
ты брось забивать лишними мыслями голову на ночь. особенно на счет сравнения проблем на сроках - у твоей мамы была одна беременность, у тебя совсем другая. это опыт другого человека, который не стоит на себя перетягивать. у тебя другой путь и он впереди.
ведь все, что тебя пвугает на данный момент - это твои мысли... а вот нервное напряжение как раз может быть опасно.
тем более до выяснения всех вопросов осталось ддождаться всего лишь затра.
может, луче успокоительный чаек и позитивный фильм?
удачи завтра!
20.01.2012 02:29:40, Zosia
Так! Обе! Не надо лезть, куда не надо! )) У русских похожая поговорка есть: дурная голова рукам покоя не дает ) Я тоже по-доброму и только с одним намерением - успокоить обеих. Правда, ну зачем вы в такой ответственный не только для вас, но и для малышей период лишний раз трогаете шейку? Думаю, как бы хорошо вы ее ни знали, это не поможет вам сделать правильный вывод о ее состоянии. Все-таки для этого нужен опытный специалист. А вы, кроме ненужного физического воздействия, еще и тараканов получаете. Не надо. Наберитесь терпения и все будет хорошо. 20.01.2012 04:26:52, belissa
Zosia
не, я как раз не лажу туда до родов. просто вставляя утрожестан, иногда ее касаюсь. а вот перед родам - святое дело самой знать, на сколько она раскрыта 20.01.2012 12:56:13, Zosia
Блин, грамотные люди знают шейку на ощупь... а я лазаю туда 2 раза в день Утр вставлять и нифига ваще не понимаю, что там и где... 20.01.2012 06:34:36, lovecats
Zosia
оно и не надо знать, для этого врачи есть 20.01.2012 12:56:49, Zosia
У вас есть, а у нас - кот наплакал.

Я вот до сих пор не верю что она меня к врачу направила потому что изначально начались отговорки про то что СПКЯ ну никак не связан с ИЦН...Но потом она на меня разок посмотрела и поняла что без доп осмотра я поседею видимо....
20.01.2012 15:14:02, UKgirl


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!