Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

муж на родах

такая вот ситуация у меня получается... Рожала сына без мужа по контракту, тогда я была спокойна из-за, того, что заключен контракт с рекомендованным врачом, которого главврач больницы предупредил, что я "своя". Сейчас же складывается такая ситуация, что мы финансово не потянем ни контракт, ни договоренность с врачом. Единственное, что приемлемо - договоренность со знакомой акушеркой. Но, в любом случае, она в процессе родов ничего не решает, все равно все команды исходят от врача... Подумалось взять мужа на роды именно с целью контроля за происходящим, чтобы были лишние глаза и уши. А он у меня человек впечатлительный... Многие мои подруги рожали с мужьями, которые потом высказывались, что абсолютно не жалеют о своем присутствии при появлении ребенка. Мой как-то мнется, отказался смотреть фотки с родов... Ну типа и сама без него справлюсь. А мне так обидно стало! мозгами понимаю,ч то он просто не из той категории мужчин, которые идут смело навстречу этой жесткой физиологии, которая будет на родах... С другой стороны, я в такой ситуации, когда мне очень хотелось бы, чтобы он был рядом. Как быть? прихлопнуть тараканов в своей голове и отстать от мужчины? или же попробовать все же ему капать на мозг в надежде, что дозреет?
03.01.2012 23:32:22,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТанИчка
муж был на первых родах, ходили вместе на курсы при 70 больнице
на вторые он не пошел
05.01.2012 18:06:55, ТанИчка
Dashut
у меня муж тоже не хотел;) нам помогли очень курсы для пар. ну то есть я ходила на курсы для беременных и там было занятие для пар, где папу очень тактично, но настойчиво настраивали на партнерские роды, внушали идею, что действительно должен быть "сторонний" контроль, тк женщина в родах считается не вменяемой (по сути - так и есть), ну и что муж - все таки не чужой человек, учили как помогать, начиная с первых схваток дома (типа создать атмосферу правильную, вино, свечи, масаж, свечей и массажа в реале конечно не было, но в роды мы входили на явном позитиве, танцевали в саду, я выпила немного глинтвейна, смеялись и тп). после этих курсов он обрел уверенность в себе, плюс там показывали фильм про роды, все крупным планом, на моих родах он такого не видел, но и в фильме момент появления ляльки на свет - настолько эмоционально сильный был, что это затмевало "некрасивую" сторону. у меня тоже была своя акушерка, и поэтому с мужем договоренность была - что он выйдет на потуги, тк я чувствовала в нем еще сомнения. но в итоге он, конечно, никуда не уходил, очень мне помогал, и очень мной гордится.
у меня в этом году очень у многих знакомых детки родились. и почти все были с папами, и все прошло очень хорошо. думаю, совпадение, но там где пап не было (2 случая в окружении), закончилось ЭКС (первые роды).
если у вас есть поблизости курсы для беременных - узнайте на счет занятия для пап, там, куда ходила я - можно прийти только на это занятие, не посещая сами курсы, тем более у вас не первые роды.
на мужа ни в коем случае не давить, довести до его сведения то, что для вас важно его присутствие поблизости, и то, что его никто не заставляет стоять между ног, когда ребенок рождается, ну и еще то, что роды - это не как в кино - ор, пот, кровь... что на самом деле такие женщины как вы рожают красиво:) и что он может вам помочь, правильно дышать, например. подавать воду, потому что пересыхает рот.
ну и с акушеркой договориться прицельно о сценарии идеальных родов. акушерка на самом деле может повлиять на ведение родов врачом, решение она принимать не будет, но предложить доктору какие-то вещи - вполне может (типа "доктор, давайте подождем", "доктор, давайте попробуем", может помочь нагулять раскрытие, к примеру). в принципе, если все идет хорошо, то там врач и не нужен особо.
Удачи! и не расстраивайтесь, если муж все-таки не решится. это все очень индивидуально, для каждой пары своя правда.
04.01.2012 23:26:25, Dashut
а куда Вы ходили на занятия? Я тоже хочу с мужем рожать, и он не против, только не знаю где... куда податься, я в области, но могу в принципе до Москвы доехать... 05.01.2012 14:41:58, анонимно
Dashut
я в регионе.
ищите что-то рядом с домом, тк курсы обычно рекомендуют посещать после 30 недель, чтобы информация была свежа к родам. лично мне курсы очень помогли, психологическая подготовка колоссальная, считаю, что хорошими родами (4250г без разрывов) я обязана во многом - именно курсам.
05.01.2012 15:17:05, Dashut
спасибо всем за ответы. Для себя решила разобраться в причинах) если дело только в физиологии, значит, договоримся с ним о присутствии только на схватках и потом уже когда ребеночек родится. 04.01.2012 22:44:53, Tasiok
Kirushka©
На вашем сроке я бы уже настраивалась на роды без мужа. Он не готов и не надо его насиловать. Легче себя настроить на то, что это в вашем случае дело индивидуальное. 04.01.2012 20:44:42, Kirushka©
А если, чтобы он присутствовал только на схватках, а на потугах вышел? Ведь при схватках он ничего особо не увидит. У нас была такая договоренность, а потом мой муж сам на потугах отказался выйти и не жалеет. В итоге стал активным участником родов, видел все то же, что и врач :) и остался жив, и мало того еще и в воторге от увиденного. А сейчас мне говорит, что он первым увидел нашего сыночка. 04.01.2012 10:33:21, kesha_86
Имея за плечами крайне положительный опыт присутствия мужа на родах, я бы посоветовала все-таки продолжать капать мужчине на мозги )) Стоит его успокоить тем, что, во-первых, ему совсем необязательно все лицезреть (если он этого побаивается) - мой тоже обычно стоит у моего плеча, а не бок о бок с акушеркой )) Во-вторых, у него всегда есть возможность просто выйти, хотя врядли ему даже в голову прийдет воспользоваться этой возможностью и пропустить такое уникальное событие как рождение собственного ребенка. Попробуйте мягко, без нервов его обрабатывать. 04.01.2012 01:44:48, belissa
Rimusha
Можно хитро капать, но не насиловать) а вообще, зависит от конкретного мужчины, от степени интима, открытости и чуЙств конкретной пары... Мы трижды рожали вместе! Могу сказать одно: это самый важный и трогательный момент в жизни РОдИТеЛЕЙ, и лично для нас естественно быть рядом в это время, а после уже первых совместных родов мы и морально стали ближе, и муж с детьми как вторая мама, и секс стал еще ярче и чувственнее. Нашему примеру последовали многие друзья и знакомые (даже те, кто не участвовал в родах старших детей)-не знаю лично ни одного пожалевшего, разве что жалеют, что раньше не осознали, как это здорово.
Удачи Вам в склонении папы на участие) если, конечно, папа не категоричен, не брезглив, не эгоистичен и не боится. Иначе возможны нюансы)
04.01.2012 01:43:14, Rimusha
Опята такого нет, но очень хотели и хорошо изучала этот вопрос пару лет назад. Если муж боится только физиологии, то он может быть от неё отстранен - стоять в голове у вас и поддерживать и помогать....
Но если человек не хочет, то тут сложно "ломать через коленку" взрослого мужика.
04.01.2012 00:07:33, Ч

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!