Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разводиться с мужем до или после рождения ребенка?

Поделитесь опытом.
Мы с мужем думаем развестись, так как он при этом условии сможет получить квартиру.
Хочу понять что для нас выгоднее и менее хлопотно - развестись до или после родов? В случае развода до родов он будет усыновлять ребенка.
Вопрос такой - какие юридические тонкости, плюсы и минусы есть в том и другом случае?
24.12.2011 08:37:53,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Глазка
Если Вы разведетесь до рождения ребенка, то потом придете вместе в ЗАГС и получите свидетельство о рождении, в котором вы оба будете вписаны. НИКОГО УСЫНОВЛЯТЬ не надо. Разница в этом случае будет лишь та, что состоящие в браке за св-во о рождении пошлину не платят, а не состоящие в браке платят около 200 руб.

Только одно "Но". Вы уверены, что это пройдет? Вариант с разводом, имею в виду. Ситуацию не знаю, Вы не писали, почему только разведенному дадут квартиру. Но если Вы имеете в виду, что расселяется дом, муж прописан где-то, а живет в квартире жены, и думаете, что вам не дадут квартиру, т.к.у жены есть жилплощадь, то ему и после развода ничего не дадут) Наши "умные" чиновники требуют и справку о наличии у даже бывшей жены жилплощади (если разводу меньше 3-х лет). У меня клиент долго пытался бодаться.
25.12.2011 11:31:08, Глазка
Не знаю, пройдет ли. У него очередь не муниципальная, а служебная. Там должно быть попроще 25.12.2011 19:59:47, Шиншилка
ТанИчка
офф, а что за странности такие с квартирой7 ПОЧЕМУ ДАДУТ только разведенному? 25.12.2011 10:30:40, ТанИчка
Natalya d'Etretat
есть такие служебные кв, ктр дают только тем, кто может доказать что ни у него ни у ближайших родтвенников нет своей квартиры.
Видимо, тут у жены есть, отсюда - необходимость развестись.
27.12.2011 15:42:06, Natalya d'Etretat
Спасибо за ответы :)
Я смогла лучше понять как происходит развод.
Насколько я уяснила разница в том, что до родов можно развестись в ЗАГсе. А вот после - только после хождения в суд. [ссылка-1]
Для ребенка ничего не меняется в зависимости от варианта развода.
24.12.2011 22:21:22, Шиншилка
до рождения однозначно, потому как с малым ребенком вас не разведут. запишите его в свидетельство папой - придете с ним и он даст на это согласие 24.12.2011 16:30:45, буду анонимом :-)
Апрелинка
если на развод подает жена, разведут спокойно. 27.12.2011 10:45:57, Апрелинка
МарикаЧ
При согласии матери - разведут. Но с ребенком хлопот действительно больше. 25.12.2011 17:25:04, МарикаЧ
На сколько мне известно,в течении 1,5 лет после рождения ребенка -мировой судья вас не может развести.Только по достижению этого возраста ребенкиного,это возможно. 24.12.2011 13:31:16, Submarina
Разведут))) Без суда, приходите, пишешите заявление... Подаете.. Может кто-то один из супругов. Потом приходите уже тогда, когда уже скажут... Время дают на подумать.. В назначенный день и время приходите с мужем.. Сидит один судья, спросит, почему разводитесь.. Отвечаете.. И если все согласны, и притензий нет друг к другу, назначают еще определенный день, когда уже нужно прийти за приказом, о том, что суд вас развел. Оставляете св-во о браке и уходите. Потом когда заберете бумагу с приказом, ее нужно отнести в ЗАГС, если я не ошибаюсь, там обменяют на разводный лист.. т.е. что брак расторгнут, и пометку в паспорт поставят... Вроде как -то так... Только еще раз подумайте хорошо.. Нужен Вам точно, развод этот???

ПыСы: разводят даже, если ребенку нет еще и года и даже, если у Вас не один общий ребенок (дети)...
24.12.2011 18:28:10, Manusha
Апрелинка
Или проще: подает ЖЕНА. Потом приходите оба, пишете заявление, что просите рассмотреть дело без вашего участия. Через пару недель - вуаля! - получаете решение суда, и с ним - в загс.
Я так разводилась когда младшему ребенку было 10 месяцев )))) Никто в суде слова не сказал про примирения, про малых детей....
27.12.2011 10:48:26, Апрелинка
Мне не очень хочется развода. Но жалко - в течение года подойдет очередь на квартиру, терять ее не хочется. Отношения у нас прекрасные, я уверена в муже. Хотя все же не по себе. 24.12.2011 22:14:31, Шиншилка
Представляю.. Узнайте все еще поточнее, не торопитесь!!! Удачи Вам!!! 25.12.2011 14:55:38, Manusha
Глазка
А, значит я угадала) См.мой ответ выше.
Вы сначала проконсультируйтесь хорошо!
У меня клиент в этой ситуации квартиру не получил. У него потребовали справку о наличии собственности у бывшей жены (разводу не было 3-х лет). Квартира была. Развод был фиктивный.
Вы сначала проконсультируйтесь, чтоб лишних телодвижений не делать.
Может, будет выгоднее с Вашей квартирой что-то делать (дарить, переоформлять) надежным людям, а не разводиться. Если она есть, конечно (квартира).
25.12.2011 11:34:29, Глазка
Узнать поточнее не получиться. Информация закрытая. К тому же мы столкнулись с тем, что в этой жилищной комиссии они не следуют закону (не в нашу пользу). Как-то отказали в постановке на очередь без законных оснований. Иначе уже были бы при квартире.
Квартира у меня есть. То, о чем вы предупреждаете наверное можно решить брачным контрактом. Ну и что, что у меня есть квартира, по брачному контракту она не может принадлежать мужу.
Продавать квартиру кому-то мне гораздо страшнее, чем разводиться. Про такой вариант я тоже думала. Нет таких надежных людей.
25.12.2011 20:22:18, Шиншилка
Глазка
Кем у нас закрыто законодательство???
К юристам хорошим сходите на консультацию!
Ни одна жилищная комиссия в Стране Советов законам старается не следовать. Они что, совсем, квартиры налево-направо раздавать?! Если хоть к запятой можно придраться - это будет сделано.
Брачным контрактом это не решается. Они требуют справку о наличии жилплощади у жены (в моем случае потребовали справку о наличии кв у бывшей жены, разводу не было еще 3-х лет). Вы эту справку будете предоставлять (ну или через суд доказывать незаконность такого требования). Как только Вы ее предоставите, найдется милЬЁн еще маленьких "но", которые помешают прям щаз дать эту квартиру. Объяснение будет простым - у БЖ есть квартира, вот там и живите. Сильно сомневаюсь, что наличие брачного контракта их в чем-то убедит. Доказывать все Вам придется через суд.
Это из моего опыта. Не знаю Вашу ситуацию (с оформлением-приобретением квартиры), не знаю Вашу жилищную комиссию, может, она налево-направо квартиры раздает.
Развестись проще в сто раз. Только это не гарантирует беспроблемного получения квартиры.
Поэтому перед любыми действиями я бы проконсультировалась у юриста.
25.12.2011 22:51:59, Глазка
Законодательство открыто. Не вопрос. Только отказали нам в постановке не в соответствии с ним. Можно было в суд идти. Но муж решил что не стоит судиться со своими работодателями. Недальновидно. В результате его на очередь поставили только через год, когда он использовал свои связи.
Или по закону муж мог получить вместо квартиры субсидию. Но так как нет законодательного акта о порядке предоставления субсидии, он ее получить не может. Как я понимаю, пока мы ждем законодательство еще может измениться. Поэтому в любом случае это ненадежный способ получения квартиры.

Будем думать. Пока здесь обсуждаем, в голову приходят разные решения. Ну и люди, к кому можно обратиться за советом.
К любому юристу не пойдешь. Муж и сам юрист, но по муниципальному и выборному праву. Вне его специализации обычно я разбираюсь. Если уж искать, то нужен человек, который собаку съел на таких делах. Сталкивался с уймой нюансов.

Спасибо вам за помощь :)
25.12.2011 23:31:42, Шиншилка
Глазка
Ну надежный или нет способ, а за квартиру побороться (и ПОПЫТАТЬСЯ) стоит)
Понимаю, что отказывают не в связи с законодательством, а... ну страна у нас такая) Это хорошо, что вы юристы, хоть знаете, в какую сторону копать)))
А такого юриста, да, искать либо по рекомендации, либо, знаете, какой вариант, не знаю, в Москве ли Вы только, в Мск можно попытаться зайти в районные адвокатские конторы (которые есть в каждом районе в Мск, не частные лавочки! а именно районные адвокатские конторы, они как-то так и называются, сорри, на ГВ, вылетело из головы точное название))) Там сидят люди, хорошо знающие районный суд (и дела, которые рассматриваются в этом суде), вот где-то по территориальной принадлежности этой жил.комиссии я бы и попробовала эту адвокатскую контору поискать. Они знают, были ли подобные прецеденты, судился ли кто с этой комиссией, чем закончилось, как суд себя ведет. Мне в свое время они помогли.
В лавочку Пупкин с внучками ходить точно не надо) А вот такую поищите, они, мож, на мысли какие нужные натолкнут.
Дело-то того стоит)
Удачи)
26.12.2011 22:45:54, Глазка
Спасибо :)
Мне пришло другое решение, в котором можно обойтись без развода. Если им пользоваться, то придется получать разрешение моих родителей о прописке мужа к ним. И продавать квартиру надежному человеку. В нем тоже есть тонкие моменты, но меньше.
Посоветуюсь еще с одним родственником, тоже юристом. Он как раз из тех, кто собаку съел в вопросах купли-продажи недвижимости и договоров ренты. С ним еще подумаем.
Судебные прецеденты там вряд ли есть. Тем более похожие на нашу ситуацию. Думаю максимум 50-100 квартир дали. И вряд ли кто-то судится с работодателями.

Если сталкивались, при оформлении договора купли-продажи на надежного человека, можно ли обезопасить себя, чтобы состоялась обратная покупка?
26.12.2011 23:29:06, Шиншилка
Глазка
Нет. А как обезопасить себя при купле-продаже? При обычной - деньги закладываются в банковскую ячейку с условием определенных дней и документов для доступа. А тут как? При продаже надежному человеку все равно денег не будет. А подписаться под потом продажей Вам ее обратно - нельзя, это уже притворная сделка) Ну можно, конечно, с надежного человека расписку взять, что якобы он у Вас в долг взял именно сумму стоимости квартиры. Если он откажется обратно переоформлять квартиру, то через суд с него можно будет эти деньги требовать. Только тогда какой же это надежный человек???)))
А потом еще учтите, если квартира в собственности меньше трех лет, то при продаже надо платить налоги. Т.е.если он будет обратно ее Вам переоформлять меньше, чем через 3 года, то он попадет на налоги. Либо сумму продажи указывать равной сумме покупки. Но тут странности возникнут. Продали. Получили от Страны Советов квартиру. Купили обратно свою проданную за те же деньги) Никто не будет копать?
Вы подумайте, как это сделать. Куплей ли продажей? Или дарением, если это близкий родственник? При купле-продаже про налоги помните? Которые мы родной стране при таких сделках должны. Или смотрите внимательно, за какую сумму продавать (если она у Вас меньше 3-х лет в собственности).
Обезопасить себя тут можно только либо переоформлением на детей (что в Вашем случае, мне кажется, не спасет), т.к.папе-то все равно будет, где жить) Хотя... тут надо подумать. Если с Вас потребуют справку о наличии жилья, у Вас же его не будет... Либо переоформлением на пап-мам-братьев-сестер, которые не кинут.
27.12.2011 14:23:35, Глазка
Вроде до 3-х лет можно продать за млн., а на него дается вычет. Так что налога не возникает. Про проверки на эту тему я не слышала. Но при дарении, если не ошибаюсь, возникает налог. Он не возникает при дарении совсем близким родственникам, их круг не помню. Еще спрошу про налоги у родственников, которые недвижимостью занимаются. Или сама гляну.

Не понимаю кто может быть заинтересован копать про оформление туда-обратно. И ради чего. Только если жилищная комиссия. Но это маловероятно. Муж может уволиться и про него забудут. Функции жилищной комиссии - ставить на очередь, проверять выполнены ли условия и раздавать квартиры. Но не отслеживать дальнейшую их судьбу, не судиться уже после выдачи квартир. Хотя, надо поднять про них законодательство, мало ли. Кому еще нужно будет заниматься проверками?

Я тоже думала про расписку, но стоимость квартир меняется все время. Не понятно как с этим быть. Но все же какая-то подстраховка. Абсолютно надежных людей у меня, к сожалению, нет. Я думала про продажу на сестру или ее мужа. У них нет причин нарушать договоренности. К тому же в прошлом я оказывала им подобную услугу. Но расписка не помешает. Думаю, им это будет нормально. Они сами перестраховщики.
27.12.2011 23:04:44, Шиншилка
Глазка
Все верно.
Единственное, если квартира в собственности меньше 3-х лет, то я б не за миллион продавала, а за сумму покупки. Получите вычет на сумму расходов (если договор приобретения сохранился).
Ну так, на всякий случай)
Никто копать не будет, но сделки должны быть все-таки "красивыми")
Т.е.купить за 5 млн, потом продать за 1 млн (меньше, чем через 3 года), а потом опять ее купить обратно за 5 млн (опять же, меньше, чем через 3 года), ну не очень "красивая" сделка)
28.12.2011 17:11:36, Глазка
Вычет ведь используется при начислении подоходного налога? Так у меня официальная зарплата - копейки. Я пока решила не использовать вычет. Он ведь только один раз может быть использован.
Поэтому можно сейчас продать и обратно купить за 1 млн. Это же сделка между родственниками. Этим можно объяснить.
Спасибо за обсуждение :) Это стимулирует мыслительный процесс.
В этом варианте нам могут не однушку, а двушку дать :) Хотя технически он более трудоемкий. Особенно учитывая беременность
28.12.2011 20:32:21, Шиншилка
Глазка
Не-не-не! Не путайте! Вычет в 1 млн - это вычет в 1 млн.
А Вы можете при продаже квартиры приложить документы о ее покупке, если сделке меньше 3-х лет.
Т.о.получается, что Вы продаете квартиру, которая в собственности меньше 3-х лет за 5 млн, а года 2, например, назад Вы ее покупали за 5 млн. Прикладываете документы о покупке к декларации и не платите налоги.
Это немножко разные вычеты. Один дается просто "за красивые глаза", а второй вычет "документально подтвержденных расходов".
Ваш доход по зп тут ни при чем.

А есть еще вычет, который дается на ПОКУПКУ жилья. Вот он как раз связан с вашими доходами по зп. Решив получить этот вычет, Вы относите в налоговую декларацию, в которой указываете все свои доходы и то, что Вы купили квартиру. На нее получаете вычет. Его могут давать двумя способами: либо в будущем определенное время не вычитать подоход.налог с зп, и Вы ее будете получать целиком. Либо Вам вернут эту сумму на счет пропорционально уплаченному Вами подоходному налогу в истекшем налоговом периоде.

Так что вот) Консультируйтесь с юристом о таких нюансах) Удачи Вам!
29.12.2011 15:08:55, Глазка
Да, про второй вариант не знала, в котором можно за 5 млн. продать. Спасибо :)
Все будет еще зависеть от того за какую сумму будет выгодно сестре квартиру купить. Наверное за млн. выгоднее будет.
30.12.2011 10:39:08, Шиншилка
Вот только развод до родов и как потом после родов с "записями" и доками не знаю.. 24.12.2011 18:54:49, Manusha
По соглашению сторон- в любое время разведут. Вот если мама будет против- то да, будут тянуть. А пока нет детей вообще развод в ЗАГСе оформить можно 24.12.2011 14:07:15, Tortillka
Даже если заявление от меня?
Обязательно нужен суд при разводе?
24.12.2011 13:47:39, Шиншилка
Не будет он усыновлять, 300 дней после развода бывший муж автоматом вписывается отцом. 24.12.2011 09:24:18, Tortillka
это хорошо, меньше мороки.
А другие нюансы?
24.12.2011 11:41:55, Шиншилка
Глазка
Ребенка к мужу пропишите!!! 25.12.2011 11:36:52, Глазка
По-моему, если у ребенка в св-ве о рождении записаны два родителя, то на оформление бумаг и выплат наличие св-ва о браке никак не влияет 24.12.2011 12:15:22, Tortillka
А с оформлением обязательных алиментов, опекой не возникнет хлопот, если разводиться после рождения малыша? 24.12.2011 12:17:04, Шиншилка
В обязательном порядке алименты никто не заставит оформлять. Просто в заявлении пишут, что соглашение достигнуто, и все. 24.12.2011 13:00:22, Tortillka
LMila
Опека не имеет никакого отношения к выплате алиментов. Алименты выплачиваются либо по обоюдной договоренности либо через суд по исполнительному листу. И развод до или после тоже не влияет, да и к тому же до 3-х лет можно алименты и на маму требовать по закону. 24.12.2011 12:53:25, LMila
Мы планируем потом опять пожениться, и все время жить вместе. Для нас вопрос алиментов - формальность.
А алименты по договоренности как-то оформляются? Или это устное соглашение между супругами?
24.12.2011 13:04:48, Шиншилка
[ссылка-1]
пишите вот такое заявление, и ничего допольнительно не надо. Это если после рождения ребенка.
Или вот такое [ссылка-2]
если до рождения
24.12.2011 14:32:53, Tortillka
LMila
теоретически можно соглашение у нотариуса составить, а в жизни такого не встречала. 24.12.2011 14:23:05, LMila
Никак они не оформляются) 24.12.2011 13:26:21, Tortillka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!