Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое тонус?

Девочки, вон прочла статью на главной странице и так ничего и не поняла про тонус. Что это такое и как его распознать?

У меня в самом начале были неприятные ощущения внизу живота. Не боли, а именно как тяжесть что-ли. Я вставляла Папаверин и Ношпу пила и все проходило. При этом я НЕ лежала, а бегала как всегда.

Сейчас порой чувствую что-то внизу - порой как будто тянется там все что и понятно. Тут говорят что боли в районе матки - это абсолютно нормально....но тут про все так говорят.

Так вот вопрос - как распознать тонус и что с ним делать?
09.12.2011 21:03:46,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напряженный живот, болезненность. Живот бывает как "камень". УЗИсты этот тонус на узи видят. 09.12.2011 23:47:15, ПчЁлКа
Наши УЗИсты его либо не замечают либо игнорируют - я вот только не пойму почему... 10.12.2011 12:23:10, UKgirl
Да у нас тоже такого диагноза нет, и узисты здесь ничего не видят. У меня подружка узистка, я её с пристратием расспрашивала. 12.12.2011 09:34:07, Любчик
Потому что тут не существует такого диагноза,как мне объяснили. 10.12.2011 15:43:34, Polyanka
Другой подход. У Вас с соплями и кашлем в сад, да в бассейн водят. 10.12.2011 14:16:10, ПчЁлКа
boza
В прошлую беременность я и не знала, что такое тонус, не верила, что он существует. А в этот раз довелось с ним познакомиться, живот иногда напрягается, как каменеет, мне не больно, но ощущение напряжения есть. Проходит само. 09.12.2011 23:03:28, boza
То есть он не всегда есть? Ну то есть не в каждую беременность? 10.12.2011 12:21:38, UKgirl
Не всегда и не у всех. Некоторые и без него справляются:), а меня он с первого до последнего дня мучает. 10.12.2011 17:55:03, ПчЁлКа
boza
Нет, конечно, он даже в одну беременность не постоянно присутствует. У меня был несколько раз, быстро проходит, я его не пугаюсь, вот он и не задерживается.:) 10.12.2011 17:07:04, boza
Нет-нет, это совершенно необязательное явление. У меня не было ни разу. 10.12.2011 14:04:54, belissa
olessiak
Я его на ранних сроках не ощущала, но на узи он виден. У меня был тонус задней стенки матки, не ощущался никак, но на узи видно было как плющилось плодное яйцо. Матка это мышца и очень сильная, и долго сопротивляется тому. Расслабить ее позволяют гормоны, тот же прогестерон:) ну и лекарства типа папаверина. На более поздних сроках растет человечек и тянет матку, она тоже вредничает. Вот это ты поймешь. Вдруг неожиданно будет чувство надутого шарика и пузико будет не раслабленным и мягким, а как воллейбольный мячик. У некоторых есть боли. У меня не было. И опять же тонус может быть не сразу всей матки, а фрагментарно. У меня спереди животик был нормальный, а вот по задней стенке колом стояло:( ношпа, папаверин, магне б6, магнезия в капельницах... С 16 недели гинепрал... Все что знаю из применяемых препаратов. Смысл не перенапрягаться, мониторить гормоны. И тонус-это угроза... Я знаю точно. Проверено на себе. И еще когда матка тонусит, то может начать сокращаться шейка:( а это раскрытие и другие неприятности. Надеюсь не напугала:( у всех все будет хорошо:) 09.12.2011 22:30:33, olessiak
Вот только тут гормоны мониторить никак и прогестерона осталось на 10 дней... Но Папаверин есть, спасибо конфянкам! 10.12.2011 12:20:51, UKgirl
вообще примерно это ощущение скорее не растяжения, а наоборот стягивания и напряжения мышц внизу живота, может и до болей при движении или сгибании тела, ну и на 100% есть или нет только врач или узи скажут. 09.12.2011 22:08:17, irenkh
ml
на ранних сроках неприятно тянет низ живота иногда отдает в спину (точно диагностирует узи),
когда животик появляется, то он время от времени каменеет - это очень чувствуется.
как-то так...
09.12.2011 22:06:35, ml
родиончик
по-моему у вас все в кучу-есть ведь тренировочные схватки-и это норма...а тонус нет 10.12.2011 10:41:47, родиончик
ml
в догонку...я так понимаю что в Европе такого диагноза нет, в Германии точно не ставят тонус матки( 09.12.2011 22:10:23, ml
Нет, не ставят. И я не знаю почему... Поэтому и хочу уточнить что к чему :) 10.12.2011 12:16:30, UKgirl
Ну может у всех тонус разный, у меня начинает тянуть живот так, что очень надо полежать. Становится тяжеловато. Особенно когда долго похожу. Таблетки правда стараюсь не пить. 09.12.2011 22:02:31, анонимно
Слушай, у нас с тобой все вопросы одинаковые...
А ты сейчас работаешь?
09.12.2011 21:13:51, lovecats
А то! Конечно работаю. У нас конец года и дел куча. Я вообще порой забываю про свое положение и когда вдруг нахлынет токсикоз то аж в непонятках откуда это :)) 10.12.2011 12:14:45, UKgirl

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!