Раздел: Роды

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕР или Кесарево

Девочки, мне до родов еще как до Китая :) Но вот вопрос уже гложет.....

Я эту конфу читаю уже несколько лет и часто всплывают темки из которых понятно что большинство тут за ЕР и почти категорично против КС.

А у вот я судя по опыту подруг пока склоняюсь к тому что если бы у меня был выбор, то выбрала бы КС!!
У большинства девочек процесс родов был ну очень травматичным и в конце концов заканчивался КС. Как роды скажутся на малышах в будущем - пока неясно. Но мне почему-то кажется что проще сразу операцию сделать и не мучаться...?!
У нас как я поняла нет агитации ни в одном направлении - но выбирать нельзя (только если есть мед показания).

Так что очень жду мнений по поводу плюсов и минусов ЕР и КС.

И еще - я не хочу что бы тема вылилась в большие дебаты с агрессией в чей-то адрес - просто реально хочу понять плюсы и минусы.

Спасибо!!
30.11.2011 20:31:07, UKgirl

343 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша, я уже вам раньше писала, кажется, еще в прошлую беременность ))) Я тоже Маша и тоже в Англии. Я могу написать тут целый трактат, так как занимаюсь этой темой много лет и как журналист, и как редактор, и как мама. У меня трое детей. С первой было экстренное кесарево в Москве. Когда я приехала в Англию, то быстро поняла, что ЕР мне не очень светит (возраст, крупный ребенок, ЕР после кесарева и пр). Я искала и нашла независимых акушерок и родильный центр и рожала с ними. Вот вам могу посоветовать то же - найти хорошую independent midwife, повстречаться с ней пару раз до родов и взять ее на роды. Риск осложнений с такой поддержкой снижается в разы! Можно даже доулу взять, это дешевле и тоже очень эффективно, но мне кажется вы человек, больше доверяющий медицине, поэтому акушерка будет супер. Это стоит денег, но вменяемых, а окупится точно. У меня недавно несколько подруг родили так и не устают меня благодарить. Я могу связать вас с гениальной доулой (она работает с Мишелем Оденом, если вы о нем слышали, я у них проходила курс доул здесь в Лондоне несколько лет назад), или с акушерками моими, которые приняли у меня и второго, и третьего деток - я о родах вспоминаю как о невероятно счастливых моментах в жизни, хотя у меня очень крупные детки (не буду пугать тут весом :)), и больно конечно было, но все это было нормально, естественно, логично и привело к отличному результату. 01.12.2013 18:01:29, Барабашка
Ой, голова моя садовая, я и не посмотрела на дату - почему такой старый топик вдруг выскочил? Я думала может быть уже за вторым ребята собрались, вот и накатала трактат :) 02.12.2013 22:23:56, Барабашка
Маша уже давно родила... Топик-то от 2011 года. Причем, роды прошли не супер-пуперно. 02.12.2013 22:05:28, Rainmaker
Маш, мои свежие впечатления. Я хотела на ЕР из любопытства, чтобы знать, что это такое. Хотя при моих показаниях можно было бы и КС.
Итак - ЕР у меня были не самые легкие, но при всех вводных я на второй день скакала как коза по отделению и в 5 утра разбудила сестру в детском и потребовала ребенка себе в палату. Несмотря на все проблемы, на 3 день я уже сказала, что второго можно и потерпеть, зато сразу с ним.
Вместе со мной в предродовой была девочка, которую забрали на экстренное КС. Причем забрали в тот момент, когда стало понятно, что дальше малышу БУДЕТ хуже...то есть, не уже, а будет, понимаешь? так что дальше все зависит от бригады врачей и их внимательности. Если у тебя будут проблемы - сделают тебе КС, не будет - родишь сама и будешь таскать дите в зубах в первый же день)))
08.12.2011 18:00:38, Тануки
Мой опыт.
1 тяжелые первые Ер, сильно ускоренные вкрытием и окситоцином, 3,5 часа всего длились от и до. Разрывы ШМ сильные, ребенка выдавливали так что у меня синяки на животе остались:( псы...как потом оказалось вскрыли зря, со сроком напутали, могла как сказили еще пару недель доча посидеть. Дело происходило в деревенском РД
2-е роды. ПМЦ. ЭКС. Ребенок за 2 суток до родов (в 39 недель) перевернулся на попку, думали смотреть как пойдет, воды отошли, через 3 часа пошли схватки, небольшое открытие 3 см, дете заняло позицию ножки вперед (чисто ножное предлежание, наихудший вариант при тазовом) + то что мальчик...мне посоветовали КС. Делали со спинальной анастезией.
Востановилась после КС я оч быстро, через 6 часов вставила, на 3-е сутки отменили антибиотики и выписали (через 3 дня после родов). Проблем со швом не было.

Так вот мое мнение - лучше бы я 5 раз сама так вот родила в деревне чем еще одно безпроблемное КС:( И на ребе это тоже отражается, увы... И на маме:( полостная операция это операция. Я не о эстетике живота конечно.
Надеемся на 3-го, сделаю ВСЕ чтобы родить самой.
07.12.2011 13:33:51, за вторым:)
Ну за деньги, в России ,по крайней мере можно выбирать все что угодно. Хош КС, хош ЕР:)
На счет ЕР и травматизма - Да! Физически, конечно шансов получить больше, чем ПРИ КС. Это тебе и кривошея, и гематомы черепные разной тяжести и прочее. Но КС тоже не панацея. Во-первых не очень хорошо отражается на психике ребенка столь укороченный процесс деторождения. Хоп-хоп и в дамках, во вторых следующая беременность, скорее всего будет тоже с КС. У меня было 2 КС с разницей в год. Второй раз кесарили раньше на 2 дня, узрели сильнейшее истощение маточного шва. А ведь он мог попросту разорваться и не спасли бы уже не меня, ни ребенка. Если затянуть со вторым ребенком (более5 лет) то тоже не хорошо для шва, т.к. он становится "старым" и теряет элластичность. Опять же если КС под общим наркозом, то первые секунды своего ребенка, первых вдох, первый крик -ТЫ ПРОПУСТИШЬ. А это ни с чем не сравнимо!!! Первое мое КС было под спинальной анестезией, а второе под общей (спиналка не подействовала и резанули на чувствительный живот. но тут же усыпили меня) В итоге вторые роды мне скомкали и испоганили.
Если ты спросишь меня ,как бы я хотела рожать третьего ребенка (пока не планирую, но все же). Скажу, что хотела бы сама, но с точки зрения здравого смысла и боязни именно травм умоляла бы врачей за любые деньги сделать КС. Моя подруга (родила на 3 дня раньше меня) рожала сама. и ребенок "гулял" тудасюда, туда-сюда.. никак не вытужить было.. в итоге все врачи сходятся на мнении, что те проблемы ,которые они имеют сейчас связаны именно с этим "гулянием"
06.12.2011 23:55:31, penka
Просто делайте эпидуралку. Я ее делала и в ПОЛНОМ восторге. Ни-ка-кой боли, в то же время нет потери чувствительности в ногах и всяких других ужасов о которых я читала на русских форумах. Некоторые доктора считают, что ее надо делать только после 4 см. открытия, но мой врач сказал, что если роды точно начались, можно в любой момент. Я , правда, приехала в госпиталь с 6 см открытия. Мы живем в Америке. Здесь ее делают поголовно, если у вас нет возражений. В России почему-то до сих пор куча темных людей, которые вопят о том, что не хотят накачивать своего ребенка лекарствами и прочее. Это полный бред, т.д. эпидуралка обезбаливает ТОЛ"КО маму (ставится в позвоничник). Ничего не поступает в кровь и к ребенку не имеет отношения. Сам укол совершенно не больно т.к. сначала обезболивают локально. И поверьте, на с-хватках вам будет не до того. :)) Начало потуг я чувствовала - легкое немение живота - никакой боли или дискомфорта. Плюс медсестра по монитору отслеживала и говорила когда тужиться.

Есть, конечно, такие экстремалки, котрым необходимо почувствовать всю это звериную боль во всей красе, чтобы почувствовать себя матерью и прочие такие фанатичные закидоны. Естественный процесс, естественный отбор - это не для меня.

Я с детства панически боялась родов. Когда рассказала о страхах своему гинекологу, он мне убедительно об=яснил, что роды сейчас (в Америке) проходят достаточно...скучно! Что нет никаих воплей, как в фильмах, и все очень цивилизованно. Я ему не поверила, думала успокаевает. Но в жизни произошло именно так. Единственное, у меня очень быстро развивались события, как я уже говорила, приехала я с 6 см. В общем, разница ДО и ПОСЛЕ эпидурала фантастическая. Хотелось встретить своего ребенка в адеквате (моём), а не перекошеной от невыносимой боли и полностью измученной. (Кстати, те, кто говорят, что это на самом деле не боль, а вы просто зажимаетесь и все прочее, несут полный бред. Поверьте, это ОЧЕНь больно. Либо у них низкий болевой порог, либо такая физиология, что им небольно рожать - такое бывает в очень редких случаях. Это никак не их личная заслуга, а просто совпадение, но они несут это как флаг в народ.) Есть так же притихшие фанатки, которые ходили на й-оги, классы, начитались книг и хотели натуральные роды, но додержались сантиметров до 5-ти. Они на эту тему с пеной у рта больше не рассуждают, но чувствуют ужасную вину перед собой и ребенком, разочарование, переживают в общем.

Эпидурал - наше все! роды прошли спокойно, уверенно. Рожали вместе с мужем от начала до конца - в Америке это норма. Если папа не хочет быть на родах - это скорее вызовет удивление. Это отдельная тема, но рекомендую всем! И не понимаю тех мужчин, которые свою любимую половинку смеют оставить в одиночестве в такой важнейший момент.

Муж поддерживал мне ногу во время потуг, сразу взял малышку на руки, пока меня зашивали. Так можно десятерых рожать. не жалейте денег на хороший роддом, врача, анастезиолога и палату! Лучше с-економьте на чем-то другом. Сейчас и в Росси, за хорошие деньги, можно родить с комфортом, если я не ошибаюсь. В Америке же роды почти везде одинаково комфортны. За все платит страховка. Роды около $10,000 стоили, мы заплатили из них $1000. Стандартные расценки.

ПОсле кесарева у вас будет шов болеть, тяжело ходить. Во время естественных родов тоже велика вероятность эпизиотомии (разреза промежности), но это только звучит страшно. Надрез маленький, и даже я, жуткая бояка, пережила это без особых проблем. До эпидурала, конечно, было больно. Укол подействовал буквально мгновенно. ПОЛНОСТьЮ ушла боль. Я тут же легла спать. Пару раз медестра проверяла раскрытие. ПОтом меня разбудили на потуги, пуш, пуш и вот малышка. В общем, мое мнение понятно.
04.12.2011 22:55:53, Isabel isabel
Браво, вы мегаинформированы.
Небольшого добавления тут только нет:
в Америке 2 млн женщин каждый год получают эпидуральную анестезию
в естественных родах.
Из них 8 женщин никогда уже не смогут ходить.
Ну, осечка такая.
Это оч. маленький процент - для медиков.
Но - для "ежегодных" восьмерых - это навсегда.
И они всегда помнят, что сами подписали бумажки.
PS: в США эпидуралку делают наиболее профессионально.
В Раше и остальных местах - ещё учатся.
19.12.2015 14:13:20, eleocean
Я не в России :)) Так что выбирать роддом и врача никак :))

Муж, мама, собачка и попугай и так могут присутствовать на родах :))

Дело в том что я не боли боюсь - наоборот - меня совершенно не смущает боль!! Я нокогда не боялась родов - даже наоборот, есть такой здоровый интерес а как это?!

Пугают осложнения в родах :(( Ребенок застрял, тугое обвитие, долгий безводный период и т.д....

А у нас ни одна часнтая страховка роды не покрывает то есть если хочешь частную клинику то плати порядка $15,000 сам!
05.12.2011 14:01:44, UKgirl
Но ведь в случае осложнений Вас прокесарят и так..разве нет? Именно на тот случай, если ребенок застрянет, раскрытие остановится и прочее (тьфу-тьфу-тьфу), могут сделать срочное Кесарево. Особенно если Вы уже будете под эпидуралом, его просто дозу увеличат, в операционную и все - через 5 минут получаете своего малыша. Здесь КС под общим не делают, та же эпидуралка с большей дозой. Отгороживают зрелище шторкой и все.

Сори, не увидела, что Вы в Англии сначала. Там наверное все клиники нормальные? Так что вопрос с частной может не стоять. Я живу в среднего размера городе и здесь любой из госпиталей чудесный (на фоне России, где Москва и Питер - это отдельные вселенные, так сказать).

А почему выбирать роддом никак? Разве Вы не можете рожать в любом госпитале по желанию? А врача мы тоже не выбирали. Там была "практика" из 6-ти врачей. На роды мог попасть любой из них, а беременность вел один. Такой клевый дядька!! На все мои страхи он махал рукой и говорил: "да нормаааально! если бы люди были такими хрупкими существами, то давно бы вымерли :))) Так что пей свою чашку кофе, спи на любом боку и успокойся!". О-ба-жаю!
06.12.2011 11:50:23, ot menya je
смотря в какой период начинаются осложнения. Иногда кесарить просто оказывается поздно.
Маш, к тебе конечно это не относится. У тебя все будет хорошо. сейчас ты ничего для себя не решишь. Найдешь своего врача и все с ней обсудите. Уверена, все пройдет так ,как ты захочешь!::)
07.12.2011 00:01:56, penka
У меня было и КС ( 1 роды, хотела ЕР) и ЕР ( хотела КС)... ЕР - намного легче, ощущения совсем другие, эмоции совсем другие... Очень довольна, что врачи настояли на ЕР... Удачи! Да, рожала оба раза в Финляндии... 03.12.2011 21:12:28, комука
+1 07.12.2011 13:36:26, за вторым:)
Ну Маша ты меня удивила! Я даже не поверила, что это твоя тема! Добровольно выбрать операцию - ну уж увольте! У меня были и роды, и КС. Есть что с чем сравнить. Так вот если бы дано было отмотать назад пленку, я бы просто выбрала другого врача на свои первые роды и родила бы сама без таких последствий для здоровья, чтобы и второго можно было нормально родить. Но пойти добровольно на КС без показаний к нему - НЕТ! У тебя же первый ребенок, здоровье тьфу-тьфу -какие тут могут быть сомнения? КС - это не только внешний шов, это удар по здоровью, это общий наркоз или эпидуралка, это постоянное обезболивание в послеродовом периоде. А для ребенка сколько дряни? Наркоз, обезбаливающие, антибиотики. Потом такой дисбактериоз - мама не горюй! Конечно, когда меня спрашивают люди которым предстоит КС по показаниям я говорю -успокойтесь, все будет прекрасно, вот у меня все прошло хорошо и т.д.(и это правда). Но когда девушка просто боится рожать и говорит, а не сделать ли мне КС - НЕТ!!!! Роды - это естественно, а КС -нет.Ты ведь в планировочной говорила, что даже ЭКО не хочешь - мол, неестественно. А КС - нормально? По поводу плюсов и минусов КС скажу так - при показаниях к нему КС -сплошной плюс. Но просто так делать КС - невероятная глупость и один вред, что для матери, что для ребенка. Почитай кстати в инете информации полно. "Как роды скажутся на малышах?" А как скажется анестезия на таком маленьком ребенке? И вся остальная дрянь? И как собственно много тысяч лет сказывались роды на детях? В общем зря ты себя так настраиваешь. Не обижайся если я вдруг так резко. Но блин иногда кажется как человек не понимает столь очевидных вещей? Точно так же как ГВ и смесь. Как бульон из курицы и бульонный кубик Магги. Скоро все человечество наверное будет зачинаться в пробирках и даже кесарить никого не придется. Надеюсь я этого уже не увижу:) 03.12.2011 17:18:45, вернаяжена
Ну Вы тоже прямо описали КС- прямо не жизнь после, а ад. Никакого постоянного обезболивания, дряни для ребёнка, ни дисбактериоза, понаписали тут ужасов. 02.12.2013 10:14:15, Nenny
+10000 02.12.2013 22:06:23, Rainmaker
+100 07.12.2011 13:37:36, за вторым:)
у меня было 2 КС по показаниям, и как прошедшая 2 операции с разницей в год сообщаю ,как на духи и конкретно по себе:
1. Младшей дочке 2 года и шва уже не видно даже если вглядываться. А если бы и остался, то он в таком месте, что его сложно увидеть постороннему человеку.
2. Наркоз не обязательно должен быть общим, скорее наоборот.Лучше эпидуралка.. так с нею рожают и ест-нным путем и как то за ребенка не переживают.
3. Никаких обезболивающих в послеродовом периоде не было. Точнее предлагалось по желанию. Я отказывалась. в этот же день мне принесли ребенка и я уже на своих ногах шлепала по палате и обслуживала новорожденную дочурку. Про дизбак соответственно вообще молчу, т.к. антибиотиков тоже не было в таком кол-ве, как вы описываете. наверняка вкололи что-то сразу после операции, но так что бы много-много раз не было.
07.12.2011 00:13:02, penka
и я удивлена...... 05.12.2011 22:36:05, Arni
Ксень, а доборовольно выбрать что бы ребенок застрял в костях и пульс начал падать?? Тут лотерея и так и так.
Плюс - а что такого в операции?? Ну, да, заживать дольше будет, хотя не факт. У меня еще у одной знакомой копчик сломали при родах - заживало несколько месяцев и сидеть она вообще не могла - даже на круге не больше пары минут :((

Прочитав все отзывы я так и не убедилась что ЕР это 100% лучше чем КС. Страшилки есть и при одном и при другом раскладе....так что буду дальше думать.
05.12.2011 14:05:03, UKgirl
не было никакого дисбактериоза. Не было наркоза. КС делали с эпидюралом - как и при ЕР. Постоянного обезбаливания не было - по желанию. Удара по здоровью не заметила. Также ничего не сказалось на ребенке - даже наоборот, спасли, а то родовой деятельности не было и он застрял.

Как много тысяч лет ЕР сказывались на детях и матерях - очень просто, многие мерли, как мухи при родах.

Причем, вы все забываете, что у Маши КС будет в Англии. У меня было в США. И отношение к роженицам, и послеродовое восстановление, и сама процедура родов сильно отличаются от ваших.
03.12.2011 18:30:36, LucyMO
Ну и не подумайте, что у нас медведи по улицам ходят:) У меня сама операция прошла прекрасно. И я не спорю, что при показаниях и при осложнениях в родах КС - прекрасный вариант! Но, чтобы добровольно просто так женщина делала КС - глупо и неправильно. У меня был общий наркоз только потому что схватки уже начались много часов назад и надо было спешить, а так всем делают эпидуралку. И бригада была прекрасная и женщина в реанимационной ухаживала замечательная и ребенка сразу принесли и папе его показали и все замечательно(тьфу, тьфу). Обезбаливание у нас тоже по желанию. На 3 день я от него отказалась и чуть не упала в обморок! Боль была просто адская, все внутри горело. МЕня буквально схватила в коридоре медсестра и скзала, чтобы я не отказывалась от того, что положено. Уколола - и я опять могла летать!Со второго дня ухаживала за своим ребенком сама, по лестницам бегала. И спал малый со мной. Но это все под обезбаливающими. Без них - все совсем не так прекрасно! И антибиотики проникали в молоко и потом у ребенка был оч сильный дисбактериоз. И внутричерепное давление было повышенное(это тоже кстати последствие КС) и ребенок фонтаном руыгал, пока 2 курса лечения не прошли. В США нет такого диагноза как ВЧД. Но это не факт, что это хорошо. КОгда ребенок вырыгивает всю пищу и у него начинается обезвоживание - я не представляю что в таких случаях делают в США, если такого диагноза нет. Говорить, что опериция просто так это не урон здоровью - глупо. А давайте всем аппендицит вырезать сразу! Или матку с яичниками - а вдруг рак? Не надо ваш единственный опыт превозносить как единственный правильный. Никто не спорит что КС по показаниям - это замечательно, но говорить что в родах все умирают или остаются калеками очень не верно. 04.12.2011 12:06:04, вернаяжена
Тут ведь никто не спорит, что КС нужно делать, если есть угроза какая-то. Речь о добровольном выборе. Именно это большинство не может принять. 04.12.2011 02:05:18, belissa
Как говорил мой врач в родильном отделении:"то забеременеть не могут никак, то разродиться! НОРМАЛЬНЫЕ женщины остались еще??? Все проблемы в голове!"
Раз до родов далеко, рекомендую общаться с теми, кто родил успешно и НЕ травматично. Так рожают женщины у которых достаточно большая сила воли, чтобы немнможко забыть об эго и настроиться на то, что их жизнь меняется с рождением ребенка. И еще большей силы воли требуется, чтобы научиться брать на себя ответственность за ребенка, который у вас в животе и за то, чтоб помочь ему родиться нормально. Вот тогда роды на малыша хорошо скажутся в будущем.
КС -экстренная мера. А Вам сейчас, повторюсь, на позитив настраиваться надо.
Вчера только разговаривала с бразильянкой, родившей первенца в Бразилии путем КС в 31. Через 2 года(!), когда ей нужно было рожать второго в Голландии, ей тамошние врачи сказали, никаких КС. Нет показаний и 2 года большой срок оправиться от первого КС. Ее младшему сейчас 6 лет, а она до сих пор в недоумении и восторге, что все оказывается, не так страшно. И что врачи голландсике правы были. Хотя вот в России подруга второго рожала через 10 лет после первого КС, ей однозначно сказали, раз первое КС, то и второе тоже КС.
Желаю, чтобы Ваши врачи были достаточно профессиональны оценить Вашу ситуацию и помочь Вам родить так, как лучше для ребенка и Вас!
02.12.2011 13:14:06, *Katherine*
У меня было плановое КС (тазовое предлежание+ узкий таз по рентгену)) Операция была назначена на 8 утра¸ а у меня схватки начались в 12 ночи¸ к моменту начала операции у меня уже было раскрытие 4см (так что¸ даже несмотря на плановое КС¸ у меня ребенок все равно родился бы в этот же день) :). Муж присутствовал на операции. Ребенка сразу же дали поцеловать¸ Доктор и папа ушлили с ребенком на пару минут (помыть¸ взвесить¸ смерить)¸пока меня зашивали. После этого¸ мне его сразу же отдали¸ с ребенком больше не разлучались. На следующий день встала¸ сама сходила в душ. Единственно¸ что врачи не разрешали¸ согнувшись ходить¸ было тяжеловато¸ т.к у меня еще в первый день из спины трубочка с обезболивающим вылезла как то. Молоко на 4 день пришло. На следующий день выписали. (т.к у нас выписывают только после того¸ как ребенок вес начинает набирать). В целом положительные впечатления от КС. Сейчас настраиваюсь на ЕР.
У нас никто из врачей не будет делать повторное КС (только потому¸ что первое было К) всех всегда настраивают на ЕР¸ если нет противопоказаний.
02.12.2011 13:03:05, Nataliska
вовсе необязательно, что после раскрытия в 4 см вы бы родили сами. У меня схватки были, но раскрытие закончилось на 5 см - так и держалось 24 часа, больше не открываясь, после чего меня прокесарили. 02.12.2011 18:27:02, LucyMO
У вас ведь стимуляция была, т.е. ребенок-то сам, может, и не был готов рождаться именно в этот день. Так что вашу ситуацию нельзя так уж сравнивать с описанной выше - такое развитие событий, скорее, исключение, чем правило, это ведь очевидно. 04.12.2011 02:10:14, belissa
я не категорично против КС. если роды проходят тяжело, то по моему мнению КС вполне легитимно.
Но откуда вы знаете, что у вас роды тяжелые будут? мне мама лапшу на уши вешала про то, что в нашем роду женщины тяжело рожают. я боялась. а в результате родила за 6 часов, а через пару часов после родов готова была скакать зайцем. кто знает, может и у вас так будет.
а после КС некоторые неделями встать не могут.
поэтому рассматривайте КС как запасной вариант на случай, если что-то в родах пойдет не так.
02.12.2011 12:13:22, nastyk
ну, так и после ЕР некоторые неделями встать не могут. А после КС на следующий день заставляют встать. 02.12.2011 18:30:24, LucyMO
Ох, очень надеюсь на зайца через пару часов :)))

У нас я даже не знаю как в роду рожали...мама, да нелегко. Я очень неудобно застряла и выняли мена уже в последние минуты - ну то есть еще чуть-чуть и было бы поздно.

Бабушка больше паникерша поэтому ее слушать не стоит...а вот по папиной линии все вроде легко рожали, а я больше в них, чем в маму так что будем надеяться на лучшее :))
02.12.2011 16:01:54, UKgirl
Если действительно есть показания, делайте КС. Если нет, то ЕР. Ибо кроме долго отходняка после КС и т.д. самое главное (а ведь тут участвуете не только вы, но и ребенок, его-то не забывайте учитывать)это то, что кесарята - группа риска, например, по поражению ЦНС. Несмотря на то, что многие и многие из них здоровы. Есть еще время - подготовьтесь - есть спешиал гимнастики и упражнения для ЕР на растяжку и гибкость суставов связок и спинки и пресса, есть книги для понимания сути самого процесса рождения, для понимания своей связи с ребенком и необходимости ему эту связь чувствовать через ЕР и т.д.. Просто тут от мамы требуется энное количество проделанной работы над собой, кроме закупки красивых пеленок и кроваток. Просто непонятно, зачем увеличивать риски, генетики и так хватает. Моё мнение. Кароче, как всегда, надо выбрать ЧТО именно вам приоритетнее, над тем и работайте) Ну, то есть над тем и наслаждайтесь, чего вам и желаю) 02.12.2011 11:32:06, Радка
Делайте так, как вам удобно. У нас ведь первый ребенок, я не ошибаюсь?

1. Самая большая проблема КС - это то, что маме нужно гораздо больше времяни, чтобы приити в себя после КС. Если есть старшие дети, но нет рядом бабушки - то проблема становится ПРОБЛЕМОЙ. Старшие дети плачут, новорожденная пищит, папа один не справляеттся, маме приходится надрываться....короче всем плохо. После ЕР прийти в себя гораздо легче.

2. Врачи любят назначать ЕР заранее, чтобы удачно вписалось в их расписание. А если еще на праздники попадает срок, тогда могут назначить на пару недель раньше. Срок развития в утробе определяут тоже не всегда правильно. Детки растут с разной скоростью. Кто-то созревает в 38 недель, а кто-то в 42. А КС все равно назначается на 39, чтобы "не пропустить, если что" :))) Природа определяет сроки гораздо лучше врачей.

3. Если клиника хорошая, а врач адекватный, то других минусов я не вижу. Но те, что я перечислила- это больше минусы, особенно слабенькие детки, которые рождены КС раньше, чем им было надо. Лучше бы назначить КС не раньше 40 недели, а может и перенести на 41. Но кто же из врачей на это пойдет?
02.12.2011 07:18:09, masha_usa_2
про сроки точно. у меня оба ребенка родились в 40 недель и 5 дней. причем, если бы воды не отошли и дочку поносила бы еще несколько дней, то родила бы, вполне возможно, второй раз сама. а то вод нет, а рожать я не собираюсь (дискоординация родовой деятельности), вот и прокесарили. а сестра родила на 41 неделе, ребенок доношенный, но не зрелый. 02.12.2011 08:48:09, Даздраперма
Из советов - йога для беременных и подготовка к родам, там же!!!!! Мне очень-очень помогло.

При том, что я пошла на эти курсы со вторым ребом, когда, кажется, уже все знаешь. По сравнению с остальныки курсами - небо и земля. Реально учили как дышать (упражнения) как кричать (низко, протяжно, как слон, или колокол), как двигаться, как переходить из одной позы в другую. Очень помогло! Причем говорили очеь очевидные вещи, сама могла бы додуматься. Например о том, что если выворачивать стопы во время того как ходишь с большим животом, то это изменяет угол наклона и увеличивает нагружку на спину. Или о том, что когда болит спина в конце родов, нужно не тужиться, а "приподнять" ребенка и попробовать его повернуть, самой, снаружи.
02.12.2011 07:55:31, masha_usa_2
согласна. есть какое-то уж очень твердое ощущение, что всё это действительно помогло. и в голове была уверенность. и конечно, после тяжелой самой беременности легкость восстановления организма и живота после рождения просто поразительна.мышцы-то все натренированы уже были.. 02.12.2011 11:41:14, Радка
я очень боялась ЕР, и после отсутствия прогресса в родах мне предложили КС. Очень обрадовались, когда я не сопротивлялась. А я, наоборот, была рада, что у меня было КС.
5 минут - и ребенок родился. Никаких осложнений. На следующий день вставала, выписались через 3 дня.

Жена коллеги (42 года) родила 3 недели назад. Очень долго сопротивлялась КС, ее умоляли все врачи, родовой деятельности не было, но и у нее, и у ребенка был cardiac distress. В общем, после 3(!) дней ей сделали экстренное КС, ребенок провел неделю с капельницей и антибиотиками в neonatal intensive care unit. Кому это надо? Ей нужно было сразу соглашаться, но - нет, сначала нужно довести ребенка и себя до грани, а потом срочно спасать обеих.
02.12.2011 01:49:22, LucyMO

Показано 36 комментариев из 343

Всего ответов: 343 Страницы: 5 4 3 2 1

Загрузка...

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.07.2018 18:43:38

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!