Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Амниоцентез

Меня направили на амниоцентез. Из-за возраста. Показатели узи и крови в норме. Но я живу в Европе и возможно тут всех "поздних" мамаш отправляют на этот анализ. Хотя наверное можно отказаться...с другой стороны для перестраховки почему бы и не сделать.
Расскажите те, кто через это проходил. Как прошел анализ? Как себя чувствовали после? Можно ли на следующий день выходить на работу или лучшее лежать? Делают ли местное обезболивание или прямо так колят? Сколько ждали результат?
В инете нашла много всякой информации, неоднозначной. Начиная от того, что это не сложнее и не опаснее взятия крови из вены, до последствий в виде выкидышей и преждевременных родов...
27.11.2011 19:21:07,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если все анализы в норме, то зачем вам этот анализ? и что вы будете делать с его результатами, если, предположим, вам скажут - у ребенка синдром Дауна? пойдете на аборт? это ведь не лечится.
риск ошибки ц амнио - 2 процента
риск выкидыша - 2 процента
возраст - далеко не обязательная причина СД у ребенка - полно девочк до 30 родивших ребенка с СД
так что взвесьте все
28.11.2011 14:38:35, буду анонимом :-)
Кроме синдрома Дауна есть еще масса пороков развития, часть из которых несовместима с жизнью. 29.11.2011 15:49:58, ПчЁлКа
принять для себя решение надо ведь принципиально: если ... - то...
и если есть варианты для аборта, то делать амнио, а если нет в любом случае, то ИМХО делать нет смысла
29.11.2011 16:20:48, буду анонимом :-)
Я уверена, что синдрома Дауна и нет никакого. Просто если анализ безвредный, то почему бы его не сделать. Скажем так мне проще сделать, что доказывать сейчас, что я не верблюд. Если риск большой, сама процедура тяжелая и мучительная и т.д. - тогда другое дело.
Вообщем я сторонница идти путем наименьшего сопротивления.

А риск СД мне по крови и Узи поставили 1 на 1500...) Так что я думаю, у молодых с этим хуже.
28.11.2011 19:15:27, снова беременная
2% риск выкидыша - это много или мало? если не попадете в них, то мало, если попадете - то много 29.11.2011 16:22:09, буду анонимом :-)
По данным в интернете риск выкидыша 0,5 %... Ну и я не в деревне глухой буду этот анализ делать, а в европейской клинике, под контролем узи...
Вообщем я то хотела, чтобы ответили те, кто делал.
И как себя чувствовали написали чтобы. А ответов почему-то почти нет( То ли никто не делал, то ли никто не выжил. Простите за "черный юмор"))
29.11.2011 20:30:15, снова беременная
Добавлю, что сестра мужа моего тоже этот анализ делала, ей 37 на тот момент было. Все нормально прошло. Девочке скоро полтора года, отличная племяшка :)
Вы вообще поспрашивайте на европейских форумах, там попросту больше людей, которые такой анализ делали. В России во многих местах его не делают, а там, где делают, цены такие, что далеко не все могут себе это позволить, а в Европе страховка платит, так что практически любая женщина может на такой анализ пойти.
30.11.2011 01:04:10, хризАНТем@
А вы спросите в "от рождения до года", если еще не успели. Немногие идут на эту процедуру, поэтому шансы услышать отзывы удвоятся, если и уже родивших проинтервьюировать.
Мне 36, наблюдаюсь в Финляндии, никто даже не заикался об амнио, учитывая, что результаты скрининга двенадцатинедельного в норме. И от знакомых не слышала, чтобы отправляли только из-за возраста, причем на нижней границе так называемой группы риска.
29.11.2011 20:44:36, belissa
Я тоже в Европе, здесь действительно после 36 всех направляют. Но я два раза делала в последние две беременности. Колят как укол, то есть без особой анастезии, но и не чувствуется практически ничего. Я оба раза на второй день на работу выходила, все нормально было. Но можно гинеколога, у которого наблюдаетесь, попросить и она выпишет большичный на пару дней. Во всяком случае у нас здесь с этим проблем нет. Я нашла очень опытного врача, у которого риск ниже среднестатистического, все прошло отлично. Все пареллельно показывают на большом экране УЗИ. После забора вод вас оставляют еще на полчаса-час полежать. Лучше идти с мужем или с кем-то, кто вас сможет домой отвезти, потому небольшая слабость есть. 27.11.2011 22:47:20, хризАНТем@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!