Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДЭАС повышен:(

Помогите советом, кто был в такой ситуации. Я в тихой панике. На 6-7 неделе сдавала гормоны. Все в норме, кроме ДЭАС (результат 5,02). Сейчас 9 недель, врач назначила ДЕКСАМЕТАЗОН.В аннотации препарата написано - во время беременности (особенно в первом триместре) препарат может быть применен только тогда, когда ожидаемый лечебный эффект превышает потенциальный риск для плода.При длительном пременении не исключена возможность нарушения роста плода... И не пить нельзя - прочитала про последствия - ужас-ужас:( От позднего выкидыша до серьезных нарушений у плода женского пола.
23.11.2011 15:54:18,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
я декс пила в первую беременность по таблетке два раза в день, беременность прошла нормально. С ребенком все ок! 24.11.2011 15:59:03, КошМарочка
vorsprung
Я пила в первую беременность по четверти табл.
Вроде бы все ок...
24.11.2011 01:28:14, vorsprung
У меня тоже повышен был на 0.5 ед. Эндокринолог сказала, что дексаметазон пить не надо, даже и при большем повышении этого гормона. Врачи из ЦПСиРа на Севастопльском. 23.11.2011 18:48:25, ПчЁлКа
Сколько врачей, столько и мнений. Но я бы без него не выносила. Шейка в 11 нед на 0.5 см открылась. А как начала принимать, зев закрылся и начал открываться только после отмены. Это я к тому, что если гормон просто повышен без каких либо проявлений, то может и необязательно принимать. А если начинается угроза, то это другое дело. 23.11.2011 19:24:22, kesha_86
Мне кажется не стоит в одну кучу мешать незначительное повышение этого гормона при остальной благоприятной клинической картине и открытие шейки. Это все таки несколько разные ситуации. Если кроме цифр на бумаге никаких отклонений нет, то имхо, стоит подумать насчет приема гормональных препаратов. 24.11.2011 00:29:14, ПчЁлКа
А что такое ДЭАС??? Его всем надо сдавать?.. 23.11.2011 18:01:53, lovecats
Это мужской гормон, он ещё по другому называется ДГА-S. Сдавать надо обязательно, и не только его. Я ещё сдавала тестостерон, 17 он-прогестерон, кортизол. 23.11.2011 18:36:39, Berty
А на каком сроке сдавать надо?? 23.11.2011 19:15:56, lovecats
Я сдавала сразу как только узнала о беременности, чтобы к врачу уже придти с результатами. Да и самой так было спокойнее. От мужских гормонов очень многое зависит. Ещё ТТГ обязательно надо сдавать на ранних сроках.
Ты у врача то уже была?
23.11.2011 19:32:49, Berty
Нет еще. Записана на следующую неделю. В ж\к и в кардиоцентр. Очень надеюсь, что в последний меня возьмут и там оставят, там хорошие врачи. Попугаю их своей эхограммой(она у меня сделана года 4 назад), может, и возьмут:) В ж\к хотела тоже примазаться на всякий случай-так, блин, последняя грамотная врач(моя!) ушла... в декрет:))) Но на учет пойду встану все равно.
А что еще мне надо сейчас сдать? На всякий случай, вдруг не скажут?
23.11.2011 19:37:50, lovecats
В ЖК на гормоны точно не отправят.
Можно сдать: дга-s, кортизол, 17-он прогестерон, ттг (но его можно и в жк сдать), прогестерон, эстрадиол, д-димер (в ЖК может не быть реактивов).
В ЖК обязательно попросить, чтобы проверили гемостаз.
Тебе бы с двойней лучше проконсультироваться у хорошего спеца, помимо ЖК. У многоплодной беременности есть свои особенности...
И вот кстати на пробирке я видела темку для тебя актуальную [ссылка-1] Поспрашивай там девочек, может что ещё посоветуют.
Ещё там есть тема, где общаются девочки с двойнями [ссылка-2]
23.11.2011 19:58:42, Berty
Ага, спасибо. Да я на ж\к не рассчитываю, просто на учет же надо. 23.11.2011 20:06:01, lovecats
Я на учёт до сих пор не встала. Не обязательно туда спешить, если есть другой врач. Чтобы дали обменку в ЖК, то надо на учёт встать до 20 недель. 23.11.2011 20:08:19, Berty
olessiak
Говорят есть еще метипред, вроде как аналогичный препарат. Но он вроде послабже. Спросите врача, ведь она вам почему-то Дексаметазон назначила?
Мне декс прописывали, так как врач решила, что он подешевле будет...Видимо я совсем оборванка в глазах врача из ЖК...
23.11.2011 16:26:11, olessiak
Спасибо, про метипред тоже почитала. В аннотации то же самое написано:( Говорят он понежнее будет.. 23.11.2011 17:30:14, kianna
Я пила его до 30 недель. В 11 на осмотре у врача обнаружили, что шейка начала открываться. Начала его пить и хорошо доносила, хотя прогнозы моего врача были неутешительными. 23.11.2011 16:12:21, kesha_86
Ваша лялька для меня лучший показатель и утешение! Спасибо! 23.11.2011 16:52:34, kianna
Я тоже в свое время перелапатила кучу литературы и пришла к выводу, что серьезные побочки могут быть при больших дозах, посмотрите в каких кол-вах в интрукции написано его пить. Вам ведь наверняка назначили или 1/2 или даже по 1/4 пить. И потом, очень многие его во время Б пьют и все нормально. 23.11.2011 16:16:42, kesha_86
Да, выписали по 1/4, но инструкция всё равно напугала. Думаю, может пока никаких острых явлений нет, подождать и начать принимать хотя бы с 12-14 недели? Завтра уточню у врача. 23.11.2011 17:28:33, kianna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!