Раздел: В отпуск с животиком...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

progulka

Девочки, вы беременные в отпуск летали? Климат меняли?

В преддверии новогодних каникул встал вопрос... Мы всегда в середине января семьёй куда-то улетаем отдохнуть. В этом январе у дочери (дай Бог чтоб всё хорошо..) - будет 17-18 недель. Вот и не знаем - то ли молодых оставить в Москве (не менять климат, не выдерживать перелёты и т.д.) Но дочь вроде тоже хочет хоть куда-то.. Может в Европу где не очень большие перелёты . Что скажете???? Поделитесь опытом.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
21.11.2011 16:29:27,

154 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mussii
летала, на сроке 14-18 недель летом в грецию. просто замечательно отдохнула, продышалась, у меня астма и в нашем климате ремиссий практически не случается, а на море дышу. считаю, что отдых пошел мне и моей беременности на пользу. в москве и до поездки, и после - чувствую себя гораздо гаже, чем там. и полетела бы еще раз в европу погулять неделях на 25ти, если бы не затык с деньгами 24.11.2011 22:23:05, mussii
Я в 14-16 летала на море, правда летом. Проблем никаких не возникло. С первым не решилась и жалела потом, тк в итоге почти 3 года без отпуска - тяжело. 24.11.2011 19:57:50, Весенняя кошка
Я пораньше летала, в 7-9 и в 12-14, потом мне кажется потяжелее, но это от самочувствия зависит - давление, ноги-отеки и варикоз и т.п. 24.11.2011 00:52:41, irenkh
когда-то я слетала - и там же в больницу и попала, вышла уже без. Был ли это перелет ? Или сумка-чемодан? Да кто ж знает. За несколько дней до этого все было прекрасно, через день после перелета - мазня

В больницах полно народу на сохранении в разнообразных сроках. Есть риск попасть там в больницу ? Есть.
Но риск - не гарантия , это просто увеличение вероятности, не более того.
Поэтому большинство будет продолжать писать - я летал и ничего ( и это правда ). А некоторые ( меньшинство) будут писать - а я летала, и были проблемы. Решает каждый для себя. Хотите поменьше риска - не летите, вполне готовы его чуть увеличить, потому что шансы что все будет окей все-таки велики - тоже пожалуйста.

Но это все ваше решение, тут перечисление тех или других случаев не поможет, все слишком индивидуально..
24.11.2011 00:06:17, умная даша
Летаю минимум ежемесячно, полёты от часа до 9 часов, всего уже около 50 часов в воздухе к 15 неделям. И работа и отдых. Есть дела, которые не отменить, есть старший ребёнок, которого надо прогреть и выгулять. Я уверена, что все будет хорошо, никогда никаких проблем в самолётах не было.
Но мы и до беременности летали постоянно.
Смена климата для меня огромное счастье, ухать из этой гадкой зимы, столько положительных эмоций, сплошная радость каждый день - сначала предвкушение поездки, а потом и она сама, что ещё нужно беременной женщине и малышу?
23.11.2011 09:50:25, laenva
proud_mary
В первую беременность ни-ни, никаких перелетов, отдыхали в доме отдыха в Подмосковье. Вторую долгожданую беременность привезли как раз из отпуска, и трусила я в момент взлета-посадки отчаянно. Но все прошло нормально:) Конечно же потом ни о каких перелетах речи и не шло, ребенок дороже, зачем подвергать беременность лишнему необоснованному риску? 23.11.2011 01:01:00, proud_mary
14-15 недель летала на Шри-Ланку, ограничений не было. Все замечательно. 22.11.2011 16:51:26, АлКон
Синица
Раз в попали в темы дня, тоже влезу:)
Имхо - не лететь. Почему? Потому что вы и дочка УЖЕ задали себе такой вопрос и усомнились в полезности. И теперь, если поедете, будете все время сомневаться в своем решении, терзаться страхами. И если, не дай Бог, возникнет малейшее осложнение беременности даже не во время поездки, а после, вы и дочка будете себя все время внутренне спрашивать и упрекать: "А вдруг это от поездки? А вдруг, останься мы дома, все было бы лучше?" Вон видите ниже, женщина в 30 недель на дачу съездила - и считает, что из-за этого плод оказался в тазовом предлежании, хотя на самом деле связи никакой. Но она так считает, и винит себя.
Короче, путешествовать можно, но только тем, кто не верит в риск от путешествий. У них все и проходит нормально, как правило.
22.11.2011 12:10:38, Синица
Dashut
оч грамотно написала 24.11.2011 12:34:46, Dashut
Вряд ли та известная на весь мир мамочка, родившая в Турции на 7м месяце, боялась лететь отдыхать. Она и ребенка там не побоялась оставить(это не относится к здешним, если что:)) Это к тому, что и у абсолютных пофигистов не все бывает гладко. Только относятся они к этому иначе. 22.11.2011 12:24:51, lovecats
Да что вы все про ту мамашу. Дураков и без беременности полно. А летальные исходы могут и без перелетов происходить. 22.11.2011 17:43:46, ПчЁлКа
Синица
Ох... Сложная тема. Можно на ты? Я захожу в планировочную иногда, спецом, порадоваться за вас с Машей UKgirl, поэтому понимаю, что для тебя эта тема - нож острый. Когда борешься за ребеночка долго-долго, на все готова, а кому-то дали - и она, как тебе кажется, "прос..ла" это дело заради собственного отпуска - да убила бы! Так? Так. Только никто не знает, доносила бы эта женщина ребенка, останься она дома, или нет. Она одна известна на весь мир, только потому что её страховка не покрыла все это, попала инфа в прессу, раздули скандал. А миллионы недоносивших, но сидевших дома, и даже лежавших в больнице под присмотром врачей - никому не нужны, увы:(
Абсолютных пофигистов не бывает, ну если не брать асоциальных маргиналов. Бывают те, кто не считает перелеты и перемену климата рискованным. И спокойно ездят отдыхать, и летают в командировки. И работают до дня родов, и машину водят, и в бассейнах плавают, и много чего еще делают. И это не значит, что они "плохие матери", "им не важен ребенок". Важен. ОЧЕНЬ важен, не меньше, чем тебе. Просто они уверены, что это для их ребенка будет хорошо, ну по меньшей мере никак на нем не скажется. Вот я лично перелетов боюсь - и не летала. А жару и море не боюсь, и пешие прогулки длинные, и поездки на машине на 1000 км. Поэтому ездила поездом в Крым и на машине в Литву. И плавала очень много и активно, некоторые крутили пальцем у виска... А я просто была уверена, что нам с малышом это хорошо.
Аналогия: кто-то считает, что УЗИ вредно для плода. И не делает. Вот ты решишь делать 3D Узи - а тебе тут кто-то скажет, что ты хочешь вреда ребенку, чисто ради развлекухи - фотку сделать. Ибо для оценки медицинских показателей достаточно обычного УЗИ, двухмерного. А еще кто-то скажет, что обезболивание в родах - это ужас ужасный, и кто не рожает наживую - плохая мать, хочет вреда ребенку. А с рождением малыша это все только эскалирует: прививки делаешь - плохая мать, гробишь ребенка, не делаешь - вообще ехидна, он же может заболеть страшными болезнями. Грудью не кормишь - хочешь зла ребенку, тебе не важно его здоровье, кормишь долго - калечишь детскую психику.
В общем, тут очень осторожно надо, не суди...
И еще. Я в послеледнюю Б лежала в Сеченовке на сохранении. И там общалась очень много с беремешками, которым это далось через годы планирования и неудач. Они готовы реально были лежать в лежку все 9 месяцев (а кому-то и приходилось лежать, пардон с судном, даже в туалет не вставая). И для них нормальная беременность, "в обычном режиме", с работой, спортом, поездками, стрессами, болеющими родственниками и всем остальным казалась диким ужасом. И я их очень хорошо понимаю! Но в массе своей женщины беременности носят спокойно, и бегают-прыгают, и полы моют, и самолетами летают. И это не значит, что им не дороги их дети, просто это нормально!
22.11.2011 16:41:56, Синица
Dashut
подписываюсь под каждым словом 24.11.2011 12:40:48, Dashut
как человек и лежавший в беременность и не лежавший тоже могу сказать одно. Вы НИКОГДА не знаете, что там будет завтра. Лично у вас. Сегодня вы прыгаете - завтра лежите. И думаете - а вдруг прыгать было не надо. И неправда - это НЕНОРМАЛЬНО для тех кто лежит, просто у них с какого-то момента нет другого выбора 24.11.2011 00:08:41, умная даша
+1000 24.11.2011 00:59:49, lovecats
+ много 23.11.2011 02:14:15, nevazhno
а в бассейне что плохого? 23.11.2011 01:22:38, буду анонимом :-)
Dashut
у меня подруга родила в 34 недели, связывает это с бассейном, хотя кто знает
просто все что угодно может повлиять, а может не повлиять. а можно сидеть дома на диване и потерять ребенка. никто не застрахован.
24.11.2011 12:43:15, Dashut
+ много
Очень грамотный ответ, но по адресу, кажется, так и не дошел...
23.11.2011 00:28:20, Рожица
А чтоб дошел, я должна кардинально изменить мнение и посыпать голову пеплом? В тысячный раз говорю-те, кто знает мою историю, понимают, почему я так рассуждаю. Кто не знает-не нужно меня понимать, но и осуждать тоже. 23.11.2011 10:28:39, lovecats
Спасибо. Конечно, можно на ты. Да, конечно, все индивидуально. Просто никто не задается вопросом мыть ли пол, ходить ли на работу. А лететь ли в отпуск-таким вопросом задаются часто. Наверно, неспроста. Я тоже полы мою и на работу хожу. Но не бегаю\не прыгаю, велик отложила, на лыжах не пойду. Я считаю, что это правильно. 22.11.2011 23:14:10, lovecats
Dashut
ты все правильно делаешь. у каждой из нас своя история и своя правда. 24.11.2011 12:44:58, Dashut
Викуся1981
+1.очень грамотно расписала. 22.11.2011 19:40:47, Викуся1981
+1000. Так и есть. Инакомыслие и в этих вопросах - не повод бросаться камнями. 22.11.2011 18:52:13, belissa
Вот-вот. Про камни-это и ко всем отвечающим. 22.11.2011 20:01:32, lovecats
Безусловно. Но задающий тон общения, на мой взгляд, имеет чуть меньше прав на претензии ) 22.11.2011 20:10:33, belissa
Я написала СТО РАЗ-Я ИСХОЖУ ИЗ СВОЕГО ОПЫТА. Думала, это поймут здесь. Не поняли. Ну да ладно.
Маша ведь написала примерно то же, но она человек более спокойный, да.
22.11.2011 20:26:38, lovecats
Хорошо-хорошо, "свой опыт". Но вот ремарка относительно "тому дети не нужны", очевидно, была лишней. Именно потому и именно вас, как вы говорите, не поняли. 23.11.2011 00:14:20, belissa
Я там два раза извинилась за возможную резкость. Этого никто не видит. Да, ремарка. Да, мне с моей колокольни так кажется. 23.11.2011 00:25:57, lovecats
КошМарочка
в первую беременность летала на 30ти неделях, в медовый месяц, отлично отдохнули, но особой смены климата не было - в мае дело было.
Во вторую летала на 9ти неделях, в командировку на 3 дня. Потом оч хотела в отпуск но в отпущенный врачом срок не уложились из-за работы мужа, а потом (ближе к 30ти неделям) врач уже не разрешил лететь. НО у меня порванная в первых родах шейка и после 25ти недель было страшновато.

Со страшим выбирала страну в которой "если что" есть Нормальная мед помощь, и смогут выходить, пусть и за большие деньги
22.11.2011 10:28:08, КошМарочка
Антонинка:)
И главное что поражает - а почему большинство "за" анонимные то?!! Особенно еще в СП оставленные, не лень же было новую регу заводить... 22.11.2011 10:08:07, Антонинка:)
Я в СП не бываю (в штатах СП неактуально). Здесь не хочу светиться - это как раз неудивительно. 22.11.2011 10:49:10, nevazhno
14-16 недель, Сейшелы, все супер. На велосипедах исколесили два острова 22.11.2011 08:53:06, Ани_
Летали в декабре-январе из Москвы 22.11.2011 08:54:16, Ани_
nastyk
вот опять я не понимаю, почему за границей все летают, куда хотят недель до 30, а потом детей с месячного возраста за границу тащат? и у всех беспроблемные беременности, и дети.
вот они там за границей по другому устроены? а почему тогда русские, пожив за границей, тоже перестают бояться беременные летать?
т.к. живу за границей, то летала в 13-18 недель. все здоровы.
22.11.2011 08:49:06, nastyk
Я летала 3 недели назад на 18 неделях в Рим с пересадкой в Вене. Конечно, прежде, заручилась разрешением врача. Очень довольна, что устроила себе такие каникулы!))) 22.11.2011 08:47:39, kkkkk
Прожила много лет на Крайнем Севере, ни одному врачу в голову не пришло не рекомендовать перелет для здоровой беременной женщины в пользу проживания 9 месяцев в тех климатических условиях. Но там и беременных за больных никто не считает) Так что и я, и все мои знакомые беременные замечательно летали в отпуск. Если есть проблемы с беременностью- то с этим вопросом к врачу. 22.11.2011 08:06:19, Tortillka
Я не летала, но во все беременности ездила в дальние отпуска. В первую - на поезде, потом - на машине. В другои климат, как раз зимои в лето. 17-18 недель как раз хорошии срок для путешествии - позади токсикоз и опасные 8-12 недели, и еще нет риска гестоза, отеков и дискомфорта связанного с большим животом.
Но Египту я бы предпочла Западную Европу. Меньше риск кишечных инфекции и нормальная медицина, если что.
22.11.2011 02:51:33, nevazhno
В прошлую беременность летала на 20 неделе по работе (перелет 2 часа примерно). Перед перелетом консультировалась с врачем - тонуса не было, шейка хорошая - меня заверили, что безопасно. Никакого дискомфорта, связанного с перелетом не испытала. На всякий случай пила ношпу.
В эту беременность примерно в 10 недель летала отдыхать (4 часа примерно), тоже аналогично консультировалась, тоже проблем не было.
ИМХО, если нет угрозы, на небольших 20+-3 недели летать можно. На более поздних сроках плохо с точки зрения возможности преждевременных родов (не то, что роды будут спровоцированы перелетом, а то, что если не дай Бог, на роду были написаны преждевременные роды, страховка это не покроет и потом непонятно как расплачиваться).
21.11.2011 22:29:48, Ужас ужас )
Виноград
я ездила на "Сапсане" в 14 недель в Питер. прекрасно отдохнули, кучу музеев обошли. на самолете в другой климат не полетела бы 21.11.2011 22:27:55, Виноград
oolga77
со мной в роддоме лежала такая. слетала. и на искусственные роды ..мертвого. никакого сочувствия от врачей.один только вопрос у всех: стоило оно того.? отдохнуть слетала , а ребёнка нет. 21.11.2011 20:49:29, oolga77
А то есть как-то было установлено, что это перелет спровоцировали? Или это Ваши фантазии на тему перелетов? 22.11.2011 04:45:43, ПчЁлКа
Крохозябр
Очень жестоко у Вас получилось. 21.11.2011 22:45:06, Крохозябр
+100 Жестоко. А Вы уверены, что виной всему поездка ? 21.11.2011 23:04:26, Natali4ka
я вот сейчас уехала на 2 недели, и потом в марте с мужем планимруем. и в прошлую беременность ездили - все нормально. наверно это все же надо смотреть по самочувствию. 21.11.2011 20:26:14, буду анонимом :-)
vorsprung
Я в первую бер летала и сейчас тоже. В ближнюю европу - нормально, если перелет ок 3 часов и без смены климата. А так как я сделала в прошлый раз - в 22 недели в августе в испанию- НИКОГДА. Вернулась вся в прыщах, +5 кг, отеки, давление! В итоге диагноз гестоз, фтп, 3 недели лежала в патологии. 21.11.2011 19:47:12, vorsprung
МэМ
Я перед декретом ушла в отпуск и с детьми ездила в Крым, но это был август.Все было замечательно. 21.11.2011 19:18:12, МэМ
korolewa
нет,ни в одну беременность,врач не советовала 21.11.2011 18:32:04, korolewa
Timrina
Согласна со всеми, - организмы у всех разные. Во первых надо посоветоваться с врачом. Я так понимаю, что беременность сложная, - рисковать бы не стала. Но если всё не так страшно и врач разрешает, можно отдыхать. Сама летала в каждую беременность к морю:) Но строго во втором триместре. 21.11.2011 18:28:45, Timrina
Викуся1981
Я летала 2 раза:на 3 м.на Тенерифе,и на 7 м. В Италию.но!у меня практически идеально протекала беременность.и мой врач не имел претензий.вот чего я не делаю,так не вожу ребенка дальше Подмосковья. И раньше полутора- 2 лет также не планирую. 21.11.2011 18:28:00, Викуся1981
Шоколада
Я летала в беременность 2 раза,в 12недель и 21неделю... все прошло отлично...все зависит от настроя(если беременность нормальная) 21.11.2011 18:20:56, Шоколада
нет, от настроя не зависит 24.11.2011 00:09:31, умная даша
progulka
А на поезде в крым поехали бы ?????????????????????? 21.11.2011 18:18:00, progulka
Не знаю, как на 17-18 неделях, я ездила в поезде в Сочи из Питера в 7-8 недель, тоже после н.г. - это был ужас, духота в вагоне страшная, кондиционер не включают (не лето же), окна законопачены (опять же не лето), я всю дорогу спать не могла, на каждой остановке бегала в тамбур подышать(((
Обратно летели на самолете - это был кайф!!!
С тех пор на поезде не езжу
22.11.2011 13:57:41, Рожица
MacJluHka
и на поезде ... и на машине... НЕТ.

я в 30 недель на дачу съездила и на кесарево легла ровно в 40 недель, т.к. Леша повернулся ножками... а моя беременность протекала идеально...и забеременела с 1го раза... как в сказке :)
21.11.2011 18:20:58, MacJluHka
КошМарочка
а я каждые два три дня ездила на дачу, и рожала сама - это как то связано?
А старший перевернулся правильно как раз в отпуске, и больше не переворачивался, и два перелета ему как то не помешали в этом
22.11.2011 10:30:05, КошМарочка
MacJluHka
очень рада за Вас что у Вас всё хорошо.

отвечу как и ниже:
ну так вот звезды сошлись... может конечно и машина не виновата... а возможно она и спровоцировала переворот... сейчас то уже не узнать... 9й год пошел...
23.11.2011 19:18:58, MacJluHka
А как связано поездка на дачу и переворот ребенка? Они где-то до 32 недель по много рез в день переворачиваются во всех направлениях. 22.11.2011 02:55:26, nevazhno
MacJluHka
ну мой вот так перевернулся...
мне было ужасно больно, муж машину останавливал и бегал вокруг меня...
ну так вот звезды сошлись... может конечно и машина не виновата... а возможно она и спровоцировала переворот... сейчас то уже не узнать... 9й год пошел...
23.11.2011 19:18:12, MacJluHka
Может, я грубо скажу-но летают те, кому дети не нужны и не дороги. Какая нужда-неволя лететь в какой-нибудь Египет, рискуя остаться без ребенка? Но раз такие мысли есть, значит, человек осознает риск и знает, как жить дальше, в случае если... Простите, что резко, но я таких НЕ ПОНИМАЮ. 21.11.2011 17:45:57, lovecats
КошМарочка
интересно, а что на западе к беременности женщины относятся как то иначе? у них другие приоритеты? Если у женщины нет угрозы, ей в голову не придет НЕ ехать отдыхать. Другое дело, что для Европейцев страховка покроет все и всегда, в отличии от нашей.
все мои знакомые европейки катаются всю беременность и ни о чем плохом видимо даже НЕ подозревают ;-)
22.11.2011 10:32:50, КошМарочка
ИМХО, на Западе люди считают мир более адекватным и менее враждебным к ним. Они не боятся, что врачи принципиально не будут сохранять их беременность на 6 месяце, или что в стране все поголовно травятся, а в госпитале нет элементарных лекарств. Если они подобные легенды слышат, то фильтруют, списывают на испорченныи телефон.
Россияне, зная, что может произоити в России, если вдруг попасть в больницу в праздники и не по знакомству, чаще коллекционируют подобные ужастики и рисуют себе мир, куда не только беременным, но и никому вообще соваться не стоит.
Впрочем, про страховку отчасти правда. И про то, что можно будет связать местных врачеи со своим врачом и рассчитывать, что они как-то поимут друг друга.
И еще люди западного склада интуитивно лучше понимают, как западныи мир работает. Они с большеи вероятностью поидут в нужном направлении и получат необходимую помощь. Я слышала рассказы о неразрешимых прблемах в путешествиях, часто это был вариант "он отправился в буфет покупать себе билет, а потом помчался в кассу покупать бутылку квасу".
23.11.2011 02:52:09, nevazhno
Про нет лекарств-это НЕ ЛЕГЕНДА. Это мои знакомые люди и их ребенок. И были в "хорошем" месте. 23.11.2011 10:30:17, lovecats
Да, там и страховка, и отношение к СВОИМ и чужим все же разное, что ни говори. У нас знакомые с ребенком годовалым в Хорватии чуть не свихнулись, когда тот заболел, понос и все дела, а там НЕТ нужных лекарств в больнице. Пока кто-то, кто из Питера летел туда же, не привез, ребенка несло на три метра:((( 22.11.2011 11:04:30, lovecats
Полностью согласна и поддерживаю ваше мнение. Для себя надо решить, что тебе важнее - курорты или дети. 22.11.2011 07:19:13, LenaA
Перелеты не более опасны, чем многие вещи, которые беременные женщины продолжают делать оставаясь дома. Более того, они безопаснее многих очень стандартных вещеи. Кто-то продолжает водить машину, кто-то ездит в час пик в общественном транспорте, кто-то ходит по улицам, где зимои снег не убирают, кто-то летом выходит из кондиционируемого помещения на жару, кто-то продолжает ходить на работу, где бывает и вредно, и нервно.
То, что Выне понимаете беременных женщин, которые ведут себя не так, как Вы, говорит лишь об ограниченности Вашего понимания. Больше ни о чем.
22.11.2011 02:39:20, nevazhno
а с чего такая категоричность, что если куда-то лететь, то это точно ребенка потерять? 21.11.2011 20:27:55, буду анонимом :-)
Категоричность только кажется. Просто не всем понравилась моя точка зрения, потому что летать хочется. Обязательно потерять или нет-а какая разница, если риск есть? Никогда не знаешь, как поведет себя ТВОЙ организм. 21.11.2011 20:29:38, lovecats
Nataliska
Беременность это НЕ болезнь¸ Мне вот в консулятации сказали¸ что даже бегом можно заниматься¸ пока живот не мешает. Почему нельзя летать? Если нет противопоказаний¸ летать можно! Сама летала в 1 Б на сроке 8-12 недель на целый месяц в Таиланд. Положительные эмоции и витамины маме только на пользу. И сейчас бы полетела¸ жаль график работы не позволил. 22.11.2011 12:41:24, Nataliska
Да никто не говорит, что это болезнь. Речь о том, что да, можно не бояться перелетов и не считать опасным смену климата, но вот сталкиваться с чужой медициной я бы не хотела. Не потому, что наша лучше-нет, но в своей стране ты можешь требовать определенную больницу, позвонить своему врачу, настаивать на сохранении и т.д. В то время, как вон Маша UKgirl пишет, как у них, в ЦИВИЛИЗОВАННОЙ стране, отказывались вообще подтверждать факт беременности, а уж про сохранять при мазне и речи не было. И что препараты человек заказывает в России. Везде свои порядки, свои мы по крайней мере знаем. И наши врачи хоть за взятkу, но что-нибудь сделают. 22.11.2011 13:04:12, lovecats
я не понимаю, откуда у вас вообще убежденность, что от перелетов есть риск потерять ребенка???? вы можете обосновать свою позицию ссылкой на какой-то материал, статью? я впервые встречаюсь с такой информацией, а я в медицине, простите, разбираюсь немного :-) 21.11.2011 20:45:46, буду анонимом :-)
Если бы не было риска, наверно, автор и не задавал бы вопросов?? Ведь мы не задаемся вопросом, выйти ли нам из дома, сесть ли в машину\транспорт? Хотя риск есть, но это неотъемлемая часть жизни.
А пример-ну мне достаточно примеров девушек с 7и, эта тема ведь поднимается не впервые, и тот примерчик, на весь мир известный, когда мамашка родила в Турции на 7м месяце.
21.11.2011 20:58:10, lovecats
эти вопросы задаются тут лишь потому, что есть такой предрассудок, как и то, что узи вредно, красить волосы вредно, мыть полы и т.п. - все эти вопросы тут задаются с завидной переодичностью, от этого еще ничего не поменялось - узы вредным так и не стало.

а та девушка - опять же, а откуда информация, что ее беда произошла именно от перелета?
23.11.2011 01:27:07, буду анонимом :-)
Про волосы ни разу не читала, про другое тоже. Ссылка есть?:) 23.11.2011 10:30:55, lovecats
У 20% людеи в тои или инои степени присутствует аэрофобия - они боятся летать на самолетах просто потому что они боятся летать на самолетах. Безусловныи страх.И их не убеждает факт, что самолеты - чуть ли не самыи безопасныи вид транспорта. Те же самые люди бесстрашно ездят на машинах, хотя вероятность погибнуть в автокатострофе намного выше.
Реальныи риск - трансокеанские перелеты (больше 7-8 часов) эконом классом на поздних сроках - беременным вредно долго неподвижн сидеть. А риск 2-3-часового перелета на сроке 17-18 недель примерно такои же как риск просмотра кинофильма сидя на диване, или как риск 2-3-часового зависания в конфе. :)
22.11.2011 03:05:17, nevazhno
От конфы на мой взгляд больше, все таки глаза страдают и облучение есть 22.11.2011 04:49:41, ПчЁлКа
Я тоже так считаю. Опять же - самолет прилетел, и всех высаживают, а в конфе и еще на час зависнуть можно. 22.11.2011 10:56:07, nevazhno
Антонинка:)
Что все набросились то на человека?

Прозвучало да - категорично. Но по сути, ИМХО, верно.

Я не пыталась безуспешно забеременнеть по несколько лет и проблем (ну по крайней мере в первый раз) ничего не предвещало. Но у меня мыслей даже не было и не возникло бы полететь куда-то в беременность. ДО - да, когда планировала. Типа "на последок". И "вот потом, после, когда родится и подрастет немножко". Вторую - в первый раз возможности не было. И во время беременности к себе и своему организму я относилась иначе, чем в "обычное" время. Ответственность же уже не только за себя. Многие и от сигарет с кофе (действительно, для кого то ж маразм) не считают нужным отказываться...

И на дачу я ездила исключительно не "за 100 км", а убедившись что в случае чего до меня быстро доедут скорая или муж... И, кстати, пригодилось:(

Да, есть понятие необходимости... Когда это работа, еще какие-то ситуации в жизни... НО не когда это "жизненная необходимость" сменить картинку, погулять, по привычке съездить на юга или пошляться по Европе...

Особенно когда это первая беременность которую долго-безуспешно ждали очень долго, и девушка с ума (образно) сходила от ужаса что возможно не будет детей. Для меня вообще с этой т.з. вопрос и содержание его несколько дико прозвучали((( в принципе.

Я не близка к медицине. Но - перелет, это ли не смена давления? не кислородное голодание? А самолеты всегда гладко-ровно летают? (одна моя знакомая ребенка долгожданного на раннем сроке потеряла после перелета, когда "потрясло" конкретно, в грозу попали:() Не... Другая страна (любая) - это не смена климата? Воды? Еды? Да мало ли чего?!! ЗАЧЕМ, если нет необходимости?!! Такое состояние после долгого ожидание - это УЖЕ не праздник?!! Особенно в первый раз... особенно когда так ждали?

И ДА - в период инфекций и т.д. я старалась не ходить в людные места, дабы инфекцию не подхватить (но поскольку вариантов не было ездила на метро, ужас-ужас, посещала магазин, консультацию и т.д.). У меня даже мыслей не было начинать водить машину... опасно. Ну и т.д.

Неправильно сравнивать перелет и дальний отпуск без необходимости с "сидением на диване":( А перед компом - да, меньше надо...

Сорри, что так много и путанно... Надеюсь смысл какой-то понятен.

И в заключение... и для меня это много. Ни в первую ни во вторую беременности у меня даже мысли не возникало куда-то лететь без необходимости и хоть какому-то малейшему риску подвергать ребенка и организм. Сейчас, если вдруг (ну вдруг, всякое бывает) - третий, ДА, ВОЗМОЖНО ВОЗНИКНУТ. Возможно полечу. Да и вообще - ТАК вести себя уже не буду. И фик меня кто уговорит на плазмоферрез перед беременностью... и лекарства горстями на всякий случай я не буду пить. И в консультацию на мелких сроках не понесусь. И это - нифига не мудрость. Просто двое - у меня есть...

Зачем создавать даже потенциально ситуацию, в которой будешь потом винить и спрашивать себя ПОЧЕМУ?!! И всеравно уже будет, перелет это, смена климата, или что-то другое...
22.11.2011 07:01:34, Антонинка:)
С человеком не согласились, потому что каждом посте там осуждение. И женщин делят на хороших мам, которыем дети важны и на тех, кому отпуск важнее ребенка. ИМХО, слишком категорично для женщины еще ни одного ребенка не родившеи. Кстати, среди моих знакомых, из женщин, которые героически шли на великие жертвы во время беременности, получались мамы, которые потом не на детях фокусировались, а на своим материнстве, из категории "я из-за тебя ночеи не спала". Жертвы вообще штука коварная. :)
Вы не понимаете, зачем без краинеи необходимости куда-то ехать в беременность. А мне (и моим американским врачам) непонятно, зачем во время беременности без необходимости менять свою жизнь, зачем отказываться от того, что ты до этого делал безо всяких проблем. Точно такими же большими буквами ЗАЧЕМ???
А в отпуске, ИМХО, куча плюсов. В отпуске я буду целыми днями гулять на свежем воздухе, отдыхать и смотреть на красивое. А оставшись дома большую часть времени проработаю, прозанимаюсь домашними делами, просижу в квартире с друзьями или за компом. И я не исключение, это типично (я как раз еще достаточно активна, может еще и выберусь за город). Просто на улице холодно и скользко, дела никогда не кончаются, а друзья зовут в гости или напрашиваются к нам. ИМХО, пользы мне и ребенку от таких зимних праздников будет меньше, чем от отпуска.
Само-собои, что все должно быть продумано. Ехать с комфортом, в цивилизованную страну, проконсультировавшись с врачом и имея координаты местного врача на всякии случаи.
А Ваш пассаж о более спокоином отношении к третьеи беременности меня очень удивил. Для меня третья беременность не менее важна чем первая или вторая. Так же как старшии ребенок мне не становится менее дорог от того, что еще один родился.
22.11.2011 10:15:13, nevazhno
Ну, "осуждение" если и можно увидеть, то только в самом первом ответе. А вот в ответах мне других людей сколько осуждения-это никто не видит. Вообще, это последнее дело, ругаться в такой конфе. Я думала, тут публика адекватная. Но как назло, попали в интерактив. 22.11.2011 11:35:50, lovecats
s.
Я вот тоже не вижу в ответах других людей осуждения. А в Ваших - полным-полно.
Причем тут ругаться. Это прежде всего ВАМ надо быть толерантней.
Вы видимо долго не могли или не можете забеременеть? Это очень на психике сказывается. Почитайте статьи , но лучше к психологу сходите.

Психологические последствия репродуктивных нарушений будут охватывать не только жизнь и состояние самой женщины, но и скажутся на течении беременности, воспитании и здоровье детей. Если женщина cможет забеременеть, то в дальнейшем данная проблема может проявиться в нарушениях течения беременности (в том числе угрозы и выкидыши), отклоняющемся материнском поведении, неадекватном воспитании ребенка, и, следовательно, здоровья ребенка.
22.11.2011 19:16:55, s.
Ну да, меня, как человека, который точно так же как дочь автора, сходил с ума по поводу невозможности забеременеть, сильно удивило такое легкомысленное желание.
Про жертвы насмешили. Ну если не лезть в приключения это жертва для кого-то, то я сдаю позиции. Для меня это-норма. Просто для меня самолет-не образ жизни, а машина, вонь и город-образ. Поэтому что для одного норма, для другого экстрим.
22.11.2011 11:08:50, lovecats
Я даже больше опасалась бы другого, не самого перелета и смены климата, ведь организм может взбрыкнуть сам по себе даже дома-а точно будет за границей возможность БЫСТРО и ОПЕРАТИВНО отвезти в больницу, не зная языка понять, что с тобой будут делать? Да еще вон как почитаешь-во многих странах Б и не сохраняют, если что не так. Меня, пожалуй, это пугает больше. Все-таки чужая страна, чужие порядки. 22.11.2011 08:34:21, lovecats
На беременных форумах вокруг каждого вопроса слишком сгущены краски. Моя врач так вообще ругается, что я сижу в интернете. Если беременность здоровая и врач разрешает, то лететь можно. А риск есть везде. Даже поездка на дачу на машине за 100 км. тоже риск. Но не будешь же 9 месяцев сидеть взаперти? Другой вопрос, если беременность тяжело даётся, то естественно рисковать лишний раз не хочется. Я для себя решила, что я в беременность не полечу. Если бы я легко беременела, то я бы рискнула и полетела. 21.11.2011 21:19:46, Berty
Я про это и говорю.
Народ почему-то злится, но ведь по сути так и есть.
21.11.2011 21:30:34, lovecats
А это только к любителям Египта относится? Некоторым надо по работе летать. А еще мы например зимний отдых на всю семью оплатили до того как узнали, что ждем пополнение. Беременность - это не болезнь, если нет проблем то можно вести привычный образ жизни. 21.11.2011 18:59:25, ПчЁлКа
Тут каждый решает для себя, что ему важнее, и компенсирует ли работа или отдых возможную потерю. Я сужу со своей колокольни, мне не компенсирует точно. А у кого-то получается легко беременеть, тому пережить легче, ну не в этот раз, так в следующий. У меня бы точно лесом пошел тот, кто послал бы меня сейчас лететь куда-то. И не потому, что у меня много денег и я готова не работать, нет. Просто я для себя знаю цену возможности забеременеть. А это у всех по-разному. 21.11.2011 19:11:50, lovecats
А где-то есть статистика перелетов и прерывания беременности? Или это Ваши выдумки из разряда, что во время беременности стричь волосы нельзя, вязать нельзя и пр.? 21.11.2011 19:15:59, ПчЁлКа
Не надо на меня нападать. Бабкины поверья никак не связаны с реальной угрозой. Вам не нравится моя точка зрения, имеете право. Но наездов не нужно, давайте общаться нормально. 21.11.2011 19:17:54, lovecats
Ну наезжать-то я не наезжаю. Мне просто интересно на чем базируется Ваша точка зрения? И не более того. Если это Ваше личное, ничем не под крепленное мнение, то тогда так и нужно писать. Потому что вредного влияния перелетов на беременность нет. 21.11.2011 19:27:20, ПчЁлКа
Это как посмотреть:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
25.11.2011 03:44:22, Mrs. John
А я так и написала, мое личное. Подкрепленное только тем, что для меня ребенок важнее отпуска. 21.11.2011 19:37:07, lovecats
Викуся1981
Фильтруете немного,что пишите.кому дети не нужны,те делают аборты.и дальше живут счастливо. 21.11.2011 18:23:40, Викуся1981
Хорошо, поправка-те, кому отпуск важнее, чем дети. Потому что быть стопроцентно уверенным в том, что точно ничего не случится, нельзя. Ну не могу я понять, неужели нельзя один раз не полететь с семьей, неужели лучше потом кусать локти. Имею право не понимать. 21.11.2011 18:33:18, lovecats
А на работу тоже предлагаете забить? Я например сейчас в Чикаго по работе, в конце ноября и в середине декабря прийдется опять лететь, в Европу правда. И не полететь невозможно, так как уже имеющихся детей надо кормить. 21.11.2011 19:04:48, ПчЁлКа
Я же написала-каждый решает, что ему важнее и что он будет делать и как жить в случае, если:
-выгонят с работы
-потеряет ребенка.
При этом я никого не осуждаю, заметьте. Просто высказываю свою точку зрения.
21.11.2011 19:16:22, lovecats
Моя мама чуть не потеряла меня выходя из подъезда - какое-то чудо на 4 колесах сдало задом прямо на нее, пролетело через тротуар, въехало на ступеньки и ухитрилось ее физически прижать к уже закрытои двери подъезда. Нужно было 9 месяцев из дома не выходить? Моя знакомая родила раньше срока поскользнувшись на гладком сухом полу на собственнои кухне. Нужно было 9 месяцев с кровати не вставать?
От всего не застрахуешься. Главное - не винить себя, если это случилось с тобои, и не судить других, если это случилось с ними. Всегда можно задним числом наити "причину" и сказать, чего не нужно было делать. А на самом деле .... просто несчастныи случаи. Естественно, если речь о беспроблемнои беременности.
П.С.. У меня подруга потеряла ребенка на горнолыжном курорте на 25 неделе. И нашлись те, кто за ее спинои переговаривался. А на самом деле ехать туда было 2 часа на машине (до работы еи больше часа в один конец), а лыжи она с собои даже не брала, ибо кататься не собиралась. Собиралась погулять, пообщаться с друзьями и присмотреть за страршим 5-летним ребенком, которыи на горе больше пары часов не выдерживал. И до госпиталя долетели моментально. Просто не судьба. :)
22.11.2011 03:43:33, nevazhno
Ну как можно сравнивать несчастный случай(машина) и сознательный перелет, смену климата и непонятных врачей? Я выше написала, что меня пугает больше. А смайлик после "не судьба"-это да...:((( 22.11.2011 08:36:08, lovecats
Сравнивать можно потому что сам перелет не опаснее ежедневных перемещении по городув Москве. Даже безопаснее езды в машине (с точки зрения вероятности аварии) и езды в общественном транспорте (толкнуть могут).
Врачи в цивилизованных странах вполне понятные. Гораздо более понятные, чем те, к которым можно поасть по скорои в праздники в Москве. Но мне, скорее, россииские врачи непонятны.
А не судьба это не судьба. С каким угодно смаиликом.
22.11.2011 10:32:42, nevazhno
Особенно круто сейчас, когда все поголовно травятся в заграницах. 22.11.2011 11:09:46, lovecats
КошМарочка
а как травятся у нас? все молчат, а вот как Там отравятся так сразу Крикаааа... 22.11.2011 18:29:36, КошМарочка
У нас травятся потому, что
-не моют руки
-едят где попало
А в Турциях в хороших отелях...
22.11.2011 20:28:51, lovecats
А ребенка можно потерять где угодно и когда угодно. От перелетов это не зависит. Можно и дома лежа в койке его потерять. И что это изменит? На машине тоже предлагаете не ездить. Вероятность попадания в ДТП очень высокая. А посещение общественных мест - это вообще "могила", так как подцепить можно такую инфекцию, что мало не покажется. 21.11.2011 19:31:18, ПчЁлКа
Еще раз-дома в койке, в машине, на улице-это вещи НЕИЗБЕЖНЫЕ. Добровольный перелет-это то, чего избежать можно. 21.11.2011 19:40:36, lovecats
Ну по Вашей логике можно и нужно от всего от всего отказаться ради рождения ребенка. Не понимаю какая проблема отказаться от езды на машине или например от хождения на работу? Лично я первые 12 недель практически из дома не выходила, так как не могла, а все разрез дыне дела были на муже и на водителе. И представляете как-то прожила без этого. Думаю, что и для Вас не проблема отказаться от всего и сидеть дома все 9 месяцев, что Вы и должны были сделать, следуя Вашей логике, а то какие-то двойные стандарты получаются. 22.11.2011 04:57:46, ПчЁлКа
Никаких двойных стандартов. Я не призываю доходить до маразма(то, что Вы говорите). Антоника выше написала-я согласна с каждым словом. Если что-именно это я и хотела сказать. А если показалось категорично-простите, автор спрашивал мнений. Мое вот такое, категоричное, да. У меня есть на это причины. У МЕНЯ есть. У кого нет-тому повезло, и хорошо. 22.11.2011 08:38:57, lovecats
Тоже не обижайтесь, но знаете, если пользоваться вашей логикой, то ради сохранения беременности стоит, например, исключить общение с детьми - ведь в детских коллективах легко и часто разносятся инфекции.
Не получится, к сожалению, в хрустальном шаре 40 недель провести.
Да и большой разницы между упомянутой вами машиной и любой другой поездкой не вижу.
21.11.2011 20:16:36, belissa
Моя логика сводится к тому, что мне, лично мне, слишком нелегко досталась беременность. И я не готова даже на 1 процент рискнуть даже теоретически ею. По крайней мере, добровольно. Уж то, что от меня не зависит-то не зависит. 21.11.2011 20:32:07, lovecats
Викуся1981
в том то и дело,что осуждаете:)Ваши же слова про ненужность детей. 21.11.2011 19:23:24, Викуся1981
Я не осуждаю ненужность детей, вот в чем дело. Эта фраза-мое мнение. Да, я так считаю, что если ради отпуска женщина готова рискнуть ребенком(да хоть сто раз теоретически), значит, отпуск все же важнее. Ни грамма осуждения, каждому свое. 21.11.2011 19:39:18, lovecats
Заявление про "отпуск важнее" это осуждение. 22.11.2011 04:08:20, nevazhno
Это ваши фантазии. 25.11.2011 03:50:30, Mrs. John
Это мое мнение. Которое не всем нравится. Какая всем разница, осуждаю я или нет? Что от этого зависит,в конце концов? 22.11.2011 08:40:19, lovecats
Мне прямо сеичас - никакои.
Когда пара ХХХХХ обсуждали и осуждали на работе мою подругу (я писала выше) было достаточно мерзко. Напомнили.
22.11.2011 10:43:53, nevazhno
А мне мерзко, что некоторые считают себя вправе кидаться на людей за то, что их мнения не совпали. Я ведь никого не оскорбила. И отвечала АВТОРУ(она, кстати, давно ушла, а мы тут продолжаем). И непонятно, что так задело некоторых-если они считают себя хорошими матерями. 22.11.2011 11:12:10, lovecats
Викуся1981
Беременность -это не болезнь.это естественное состояние женщины.и если нет проблем,то почему бы нет.риски в нашей жизни повсюду.вот на днях убили женщину и ее 7 м.младенца в утробе и при этом где? в больнице. 21.11.2011 18:51:16, Викуся1981
Для меня есть разница-по вине врачей или своими руками. Да, не легче, но разница глобальна. Одно дело пытались спасти, но тупо и сделали ошибку, другое-полетела отдыхать. А можно было не лететь, потом бы налеталась еще. 21.11.2011 19:13:27, lovecats
progulka
Нет, про Египты речи нет. Хотелось уехать куда-нибудь где есть немного солнца - Чехия, Италия.. Просто побродить 2 недел не по "минус 20", а по "плюс 10". Т.к. дома в Москве в такую темень и погоду из дома точно не выйдет. 21.11.2011 18:09:59, progulka
Вариант отличный, но с врачом в первую очередь нужно советоваться, а не с конфой...
Вы ж видите, здесь все при своем мнении, кто-то базируется на личном опыте, кто-то на личных же установках, кто-то на слухах, что "а вот как бывает..." и дочери тему эту не показываете, беременные они мнительные, а здесь страшилок достаточно накидали.
22.11.2011 14:05:54, Рожица
ИМХО, замечательныи вариант. 22.11.2011 03:45:57, nevazhno
Ну, если речь о такой смене климата и беременность протекает нормально, то, по-моему, поездка на пользу. Если, конечно, дочь до путешествия будет бесконечно терзаться вопросом "а стоит ли лететь?", то отпуск надо забыть.
Я с удовольствием путешествую и в беременность. Сегодня, видимо, был последний перелет в эту, четвёртую.
21.11.2011 20:07:48, belissa
Ну если не про Египты, тогда тем более не понимаю. Еще могу понять(не оправдать, а понять) желание уехать из слякоти в жару, но из -15 в +10... 21.11.2011 18:34:56, lovecats
Не стоит. ИМХО. 21.11.2011 17:44:49, Jess (в системе Tanka99)
Знаю вашу дочь из планировочной. У нас срок с разницей в 2 недели. И тоже терзаюсь насчет лететь в феврале или нет...
Пока склоняюсь что не полечу. Все-таки ждали этой беременности так долго! Можно годик и без заграницы обойтись.
Я просто заметила что еще до беременности перелеты очень плохо влияли на мой цикл. Каждый раз (а было раза 3 или 4) либо задержки сильные либо наоборот раньше времени дела. Именно в том цикле когда перелты были. Это еще одна из причин по которой не полечу скорее всего.
21.11.2011 17:41:22, UKgirl
Не надо. Имхо, не так часто случаются беременности, можно и поберечься несколько мес. Сама часто летала во вторую бер-сть по необходимости, но в Вашем случае проверять, обойдется или нет, не стала бы. 21.11.2011 17:05:34, Гулечка
Я летала на 8мом месяце , все нормально , но со справкой от врача что можно лететь , в аэропорту без нее не пускали 21.11.2011 17:05:03, маринка123
Антонинка:)
В подобной ситуации, когда эта беременность долгожданная, даже бы не подумала... Нашла бы какой-нибудь ДО в Подмосковье, если уж надо уехать, или... Ну вобщем без смены климата и близко к цивилизации. 21.11.2011 17:03:29, Антонинка:)
Ой ,я на поезде ездила в Великий устюг на 20 неделе-тяжеловато было-жарко,душно то пить охота то в туалет.Неее я б не стала ни куда,НО в тот раз деть старший ждал год этой поездки к Деду Морозу,а тут на те мама забеременела-пришлось выполнять обещанное. 21.11.2011 17:02:35, Мама Пелагеи
Лиса Патрикеевна
дело не в дальности перелета , а в нагрузках при взлете и посадке. Я летала, и даже не на отдых, а на более печальное событие, срок 8 недель, - живот на взлете и посадке колбасило - тонус, сокращения, все дела. Дить правда уже десятилетний от того случая) Но в вашем случае и думать бы забыла о самолетах. 21.11.2011 17:02:05, Лиса Патрикеевна
Я летала, но помню Вашу историю - нет. Не полетела бы. 21.11.2011 17:01:11, Arcan
Я полетела в 3-4 недели, назад не привезла(( 21.11.2011 16:55:28, STV
Nataliska
Я потеряла прошлую беременность на 12 неделе сидя дома¸ никуда не летая¸ и даже не работая¸ так что ваш полет не был 100 % фактором потери 22.11.2011 12:56:30, Nataliska
Организмы у всех разные,я плохо переношу самолеты меня выворачивает так в самолете что ни в сказке сказать ни пером описать!!!Ваша дочь нормально перелеты переносит?Но даже если и нормальноя бы не рисковала!!! 21.11.2011 17:02:32, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
КиттиК-Масюська
Я в Египет летала, 2 недели назад вернулась. Было как раз 17-18 недель. Перелет и смену климата отлично перенесла. 21.11.2011 16:51:14, КиттиК-Масюська
LionessTwin
Летала на 6 месяце на моря, все хорошо было. 21.11.2011 16:48:41, LionessTwin
Mim
У меня было 7месяцев мы с мужем полетели на Канары, на майские! 7часов перелет. Я всю беременность чувствовала себя хорошо, бегала, работала, поэтому не боялась. Хотя многие ахали)Надо смотреть по ее состоянию, у всех по разному. 21.11.2011 16:45:43, Mim
летала... больше никогда в жизни 21.11.2011 16:43:22, Машкана
sarioto
неудачно? или тяжело перенесли?
какой был срок?
21.11.2011 18:50:05, sarioto
Jane-Rom
Подруга в 6 недель поехала в Турцию, результат- выкидыш и 4 дня в турецкой больнице. Но у нее в анамнезе аборты были и возраст не юный совсем. 21.11.2011 16:40:04, Jane-Rom
На 20 неделях летала, но из зимы в зиму, даже на лыжах каталась. И чувствовала себя там намного лучше, чем в плохо пахнувшей Москве.
Но это очень индивидуально. Если она сама боится, то не надо.
21.11.2011 16:39:14, КаПа
ХрюХрюша
кстати злополучный перелет был тоже европейский- Москва-Женева. 21.11.2011 16:37:51, ХрюХрюша
Дюдюка Барбидокская
ага, летали, а после возращение на сохранение попала, таких как я – «отдохнувших» вся палата была. 21.11.2011 16:36:14, Дюдюка Барбидокская
Zhurol
это Вам надо сделать УЗИ и будет видно, я хотела в том году, как раз на 20 неделях, запретили..была низкая плацента, к 32 неделям все стало нормуль, только вот уже летать сама испугалась) 21.11.2011 16:35:57, Zhurol
ХрюХрюша
в 2005 году на таком сроке летала- все ок. В прошлом слетала неудачно.
Совсем.
причиной неудачи было именно САМОЛЕТ
До и после этого летала раз в месяц точно- по работе, организма к самолетам была и есть привыкшая.
так что решать вам.
21.11.2011 16:35:26, ХрюХрюша
sarioto
а в неудачный раз какой был срок?

и в каком смысле "причиной неудачи было именно САМОЛЕТ"? перепады давления или самолет чем-то плохой?
21.11.2011 18:52:38, sarioto
MacJluHka
помня Ваши топики я бы не полетела... 21.11.2011 16:35:00, MacJluHka
+1000 21.11.2011 17:07:48, Lesa
Fire
+1 однозначно НЕТ в этом случае 21.11.2011 16:45:21, Fire
Паралоновая котлета
+...не в этом случае. уж слишком все далось не легко. 21.11.2011 16:40:00, Паралоновая котлета
летала в октябре в Турцию, климат меняла., срок был 18-19. ) все ок но, думаю, что все индивидуально. 21.11.2011 16:34:31, Ira1901
Innulik
это должен наблюдающий врач вам совет дать. Потому что не только перемены климата иногда вредят, но и перелеты. 21.11.2011 16:32:56, Innulik
Цветик-семицветик
+1000 21.11.2011 16:33:45, Цветик-семицветик
Летала и очень много-все хорошо было,правда последний раз на 7м месяце, еле долетела- было тяжело и задыхалась, но там вынужденный перелет был по печальным обстоятельствам. 21.11.2011 16:32:07, Сашкины жёны
Одна такая рыжая
В акклиматизацию не верю: не понимаю, чем погода "+25 на улице и +25 дома" жёстче, чем "-25 на улице и +25 дома".
Поэтому лично я бы - да, полетела.
21.11.2011 16:31:17, Одна такая рыжая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!