Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

скрининги

я вот смотрю, что все активно пишут про скрининги, делают их... а можно я спрошу - а зачем? мне правда интересно...
03.11.2011 16:22:26,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 06.11.2011 17:43:02
МарикаЧ
Нет 06.11.2011 18:14:38, МарикаЧ
Я не делала, т.к. он все равно стопроцентной достоверности не имеет, а спокойствие во время беременности важнее гораздо. На аборт бы все равно не пошла ни при каком раскладе. Многие думают - пойду сделаю - мне скажут, что все хорошо - буду спать спокойно, но ведь оказывается как раз наоборот - скажут Вам, что вероятность патологии - 30%, и что вы с этими процентами делать будете? До конца беременности нервы трепать? 04.11.2011 11:26:20, Фаина
Для меня это вопрос из серии "зачем ходить к врачу/сдавать анализы/проверять свое здоровье, если кажется, что все и так в порядке?". Я не дергалась и не паниковала, что пропущу сроки скринингов; первый сделала, второй нет, узи за 30 недель сделала раз 6-7, кровь проверяю время от времени. То есть для меня обследования во время беременности - это часть моей привычной "программы" по наблюдению за собственным здоровьем, а теперь еще и за здоровьем малыша. Я хочу владеть информацией, а как ею распорядиться - можно подумать в случае возникновения такой необходимости. 04.11.2011 01:05:51, belissa
+1000 08.11.2011 17:56:14, Nenny
но скрининг - это не анализ, это гипотетический расчет рисков, в результате чего вам могут мотать нервы остаток беременности, если вы не будете делать аборт. зачем? 04.11.2011 01:13:48, буду анонимом :-)
МарикаЧ
Вы боитесь делать скрининг? Так не делайте! К чему эти разговоры?
Почему Вы уверены, что кто-то будет мотать нервы? Есть довольно много вполне психически устойчивых женщин, которые в состоянии принимать адекватные решения на основе полученной информации.
06.11.2011 15:56:04, МарикаЧ
при чем тут - боитесь? я не вижу смысла в нем, раз, ибо отлично понимаю о чем речь.
уверена - потому что знаю.
а насчет устойчивых женщин - о, это вы не про беременных сейчас :-)
07.11.2011 23:59:45, буду анонимом :-)
Скрининг, по-моему, как раз и базируется не на гипотезе, а на анализе показателей крови, узи, возраста, веса.
Зачем? Наверное, привычка стремиться получить максимум возможной информации )
04.11.2011 01:23:50, belissa
Я согласна с теми, кто говорит, что это гипотеза. Могу поделиться собственным опытом. У меня ЭКО, сейчас 28 недель, после подсадки до 18 недель я принимала до 900 ед. прогестерона в разных препаратах (дюфастон, прогестерон в инъекциях, метепред, утрожестан, и еще что-то) сделала скрининг на 12 неделе, пришел плохой результат - 30% женщин с моими показателями рожают Дауна. И тут началось, то что меня отправили на прокол самое безобидное, т.к. от него пишешь отказ и больше не возвращаешься к этой теме. А вот то, что я выслушивала от врачей в ЖК на протяжении 2-х следующих недель до нового скрининга, не в сказки сказать, не пером описать! У нас в семье ( у двоюродной сестры есть ребенок инвалид) и я знаю, что это за каторжный труд воспитывать такого ребенка не по наслышке, но такой извращенной фантазии как у наших врачей в ЖК я даже в страшном сне не могла представить. В итоге у меня обострилась щитовидная железа, шея увеличилась в объеме почти в 2 раза, дышать было тяжело, спать вообще практически немогла. И это при условии, что у меня с психикой все отлично, но во время беременности женщина острее чувствует ответственность за свое здоровье и здоровье малыша! Второй скрининг сделала на 20 недели, через 2 недели после отказа от всех гормональных препаратов и О ЧУДО результат отличный, ни каких отклонений!!!!! Врачи сказали что, скорее всего первый результат был искажен приемом большого количества прогестерона, т.к. организм принимает до 600 ед. а я принимала 900. А теперь что такое скрининг: это показатель у 1000 женщин имеющих один вес, принимающих гормоны, курящих, и т.д. А теперь вопрос кто нибудь в бланке видел количество принимаемых гормон?, количество выкуренных сигарет за сутки?, степень заболевания щитовидной железы? И так далее…. Нет! Мы все разные, нас невозможно сравнивать. В ИТОГЕ МЫ имеем: Если вы принимаете гормоны, то лучше отказаться от первого скринига. 08.11.2011 09:01:26, irishka1976
все верно - скрининг рассчитывается по статистическим результатам рожавших до вас совершенно чужих вам женщин. какое они имеют к вам отношение? как на основе ИХ опыта можно делать вывод о вас? это пальцем в небо! 10.11.2011 15:32:15, буду анонимом :-)
Что ж, искренне рада, что все у вас оказалось в порядке. Так держать! 08.11.2011 11:20:09, belissa
именно, что на гипотезе, что все эти показатели имеют какое-то значение при определении риска патологий. но это лишь гипотеза, а не 100% достоверная информация. 05.11.2011 13:13:32, буду анонимом :-)
+1 04.11.2011 02:35:55, Soonnn
Ejevika
Я первый скриниг (УЗИ 12 нед.+кровь) сделала. Почему? Ну, наверное, прежде всего потому, что я уже в возрасте, а, во-вторых, потому что все вокруг делают. Второй скриниг (УЗИ 22 нед.+кровь) делать не стала. Сделала только УЗИ - всё было в норме. Я спросила своего врача - делать ли скриниг?. Он мне сказал, если УЗИ показало, что всё в норме - в чём же ещё ты хочешь поковыряться? И я с ним полностью согласилась. 04.11.2011 00:02:54, Ejevika
Я, будучи беременной, тоже проходила эти обследования. "Для чего это надо"-это вопрос, скорее, философский. Но я должна была знать к чему готовить себя в ожидании своего ребёнка. Вот ниже все пишут о том,что кровь совершенно неинформативна, а вот УЗИ- прекрасный и очень точный метод обследования. Но ведь это не совсем так. Действительно, например, при анализе крови на альфафетопротеин ошибок может быть много. И причин тому тоже много- возраст, многоплодная беременность, неправильный срок. Но вот случай из жизни. Девушка, прекрасно отходившая беременность, с хорошими анализами крови, делавшая УЗИ в лучшем перинатальном центре Москвы, родила ребёнка с синдромом Дауна- и ни один ультразвук этого не показал. Девочка родилась с синдромом Дауна, пороком сердца,и через несколько часов умерла. Не всё так однозначно. 03.11.2011 22:59:36, Nenny
а что бы изменилось в истории той девушки, если бы она делала скрининг?
варианты:
- он бы ничего не показал - такое возможно. финал - тот же
- он бы показал т21, она бы мучилась остаток беременности. финал - тот же + расшатанная заранее нервная система, возможно - проблемы в семье
- она бы сделала аборт. все равно результат - нет ребенка + чувство вины, разлад в семье
04.11.2011 01:08:29, буду анонимом :-)
Если вы не поняли, все скрининги были пройдены. И речь в моём ответе шла не о необходимости обследований, а об их информативности, в частности об ошибках на УЗИ. 08.11.2011 17:37:30, Nenny
тогда я и правда не поняла, в чем ваше возрожение 10.11.2011 15:33:08, буду анонимом :-)
К рождению ребенка с генетической патологией можно и нужно готовиться (если есть такая инфа) - наблюдение профильных специалистов - новорожденным с с. Дауна сразу делают операцию на сердце, да много чего... 04.11.2011 21:39:41, рано раскрываться
если в описанном вами случае ребенок умер, значит там был неоперируемый впс. и то, что о нем знали бы заранее - ничего бы не изменило, кроме как добавило бы нервотрепки маме, которой всю дорогу предлагали бы аборт и каждый день говорили, что ребенок умрет 05.11.2011 13:15:36, буду анонимом :-)
не нужно обобщать. не всем делают эту операцию.детки с этим синдромом не всегда имеют проблемы с сердцем. 04.11.2011 23:17:41, Капашита
"Буду анонимом", видимо, врач-генетик, что для меня загадка- для чего так сильно информированные люди озадачиваются такими вопросами на конференции среди обывателей? Исследования проводят? Уровень знаний населения оценивают? Ну беременна, ну решила для себя, что никакие анализы делать не будешь, ну и славно, экономь себе нервы и рожай на здоровье. 08.11.2011 17:40:07, Nenny
а если нет, то можно задавать вопросы? :) 10.11.2011 15:35:04, буду анонимом :-)
Анализ крови не может ответить на вопрос о наличии у плода синдрома Дауна с достаточной достоверностью. При плохом анализе назначают процедуру,в результате которой повышается риск выкидыша.
Таким образом, увеличивается вероятность потерять здорового ребенка:(
04.11.2011 22:48:17, Polyanka
Это ведь не просто анализ крови, а комплексное исследование. Да, никто не говорит о стопроцентной достоверности, лишь о, возможно, повышенном риске, но ведь как раз отталкиваясь от определенных цифр, и можно принимать решение о дальнейших исследованиях и, соответственно, готовиться к развитию событий по определенным сценариям. 04.11.2011 23:21:28, belissa
Мне просто как раз недавно прислали целый буклет про этот скриннинг (здесь так полагается),я вот его изучила.
Они пишут,что прежде,чем идти сдавать кровь,надо четко для себя решить,что вы собираетесь делать с результатами.
Потому что по анализу крови они могут сильно ошибиться,как в ту,так и в другую сторону. Они сами это признают.
Вот к сожалению,не могу разыскать сейчас эту книжечку,они там даже в процентах приводят количество ошибок,если найду,напищу.
Поэтому до того,как сдавать кровь,надо для себя решить,пойдете ли вы на более сложную процедуру,которая увеличивает риск выкидыша,при том,что "плохой" результат может быть ошибочным.
05.11.2011 00:30:41, Polyanka
Да-да, я понимаю, о чем вы. Но все-таки процент ошибок сильно сокращается, когда в расчет принимают не только анализ крови, но и результаты узи и другие факторы. Я не стою на учете в жк, т.е. мне никто не навязывает никакие обследования, никто не заставляет. Обе клиники, в которых я наблюдаюсь, предоставляют всю информацию о том, что, для чего и как они делают. Но что касается принятия решения о том, как поступить в случае "плохого" результата, то я все же склонна решать проблемы по мере их возникновения ) 05.11.2011 01:03:30, belissa
Вопрос в том,что родители будут делать с этой информацией.Если узнают на 100 процентов,что ребенок болен.
Если будут делать аборт,то тогда да,скриннинг нужен,если не будут-то какой смысл? Подготовиться?
03.11.2011 23:30:54, Polyanka
Почему нет? В Америке ребёнок с синдромом Дауна лишь ребёнок с ограниченными способностями, а не повод для прерывания беременности. 08.11.2011 17:48:46, Nenny
Потому что,чтобы узнать точно,на 100%,нужно пройти процедуру,которая повышает риск выкидыша.
Мне кажется,что если люди хотят сохранить ребенка в любом случае,то это довольно бессмысленно.
Ну узнают позже на несколько месяцев...
Если аборт,то да,смысл есть узнать как можно раньше.
08.11.2011 18:46:44, Polyanka
инвазивные анализы дают только 98% 10.11.2011 15:34:30, буду анонимом :-)
vorsprung
В первый раз делала, потому что врач сказал надо и я восприняла это как плановой анализ. Первый скрининг был плохой ( кровь) мне очень настойчиво генетик предлагал биопсию платно сделать. Я конечно поплакала, попереживала, но отказалась от биопсии написала отказ. Все остальные разы я кровь сдавала для галочки. Потому что ИМХО - анализ крови на скрининг это один 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения. 03.11.2011 22:27:16, vorsprung
+1 - про отъем денег у населения 04.11.2011 11:28:23, Фаина
Если Вы имеете в виду УЗИ,то буду делать из любопытства просто и для успокоения. Ну и опять же,если что-то не в порядке,то в некоторых случаях можно принять меры.
А кровь на Даун-синдром сдавать не буду.
03.11.2011 21:54:53, Polyanka
Не делала. Первое узи на 32 неделе. 03.11.2011 20:13:49, Lullaby
boza
Не делаю. :) 03.11.2011 19:29:17, boza
коллега :-) 03.11.2011 19:31:45, буду анонимом :-)
Если мы подразумеваем "кровавый скриниг", то чтобы доктора статистику собирали и чтобы фирма, которая проплатила распоряжение минздрава и поставила на бешенную сумму оборудования и продолжает поставлять препараты и пр. расходники, и дальше хорошо себя чуЙствовала. Только для этого, лично для меня других объяснений нет. 03.11.2011 17:44:28, ПчЁлКа
:-)

нет, для себя лично зачем. или может вы не задумываетесь - просто один из анализов - допускаю и такой вариант.
просто обычно беременные довольно мнительны и придирчивы, вон, пишут о вреде узи, есть и другие традиционные страхи - волосы не красить, не вязать... :-) значит по идее должны задумываться и на тему - зачем мне скрининг...
03.11.2011 18:32:29, буду анонимом :-)
Можно еще раз уточнить, что мы под скринингом подразумеваем. Анализ крови + УЗИ или просто УЗИ?

УЗИ я делаю по рекомендации врача, по показаниям, не было бы их делала бы стандартно 6, 12, 22 и перед родами. Кровь сдаю на скрининг, чтобы врача не подводить, не более того, потому как у меня в данной ситуации права голоса нет. Была бы в другой ситуации не сдавала бы.
Кровь считаю не информативной и бесполезной, а УЗИ - очень полезным и точным методом диагностики патологий развития, более точный метод только забор материала из околоплодных вод или из пуповины и пр.
03.11.2011 19:18:58, ПчЁлКа
скрининг - это комплексное исследование в 12 и 18 недель "узи+кровь" по результатам которых рассчитывается риск рождения ребенка с т21, т18, болезни гоше и еще некоторых врожденных патологий 03.11.2011 19:25:31, буду анонимом :-)
Ну про кровь моя позиция, что ее сдавать не надо. УЗИ делаю для диагностики паталогий.
УЗИ Вы тоже делать не будете?
03.11.2011 19:37:03, ПчЁлКа
узи буду, главное - у хорошего спеца 03.11.2011 20:47:15, буду анонимом :-)
Сходите к Воеводину, он потологии ставит практически 100% уже на 12-13 недели, (хотя и дороговато). Делали 4 знакомые ошибок не было, хотя один случай был несовместим с жизнью плода девочка отказалась верить и на 6 месяце пришлось принудительно делать искуственные роды! 08.11.2011 15:23:40, irishka1976
слышала и про Воеводина и про Те еще в прошлые разы. спасибо, к ним и думаю сходить. хотя - они тоже только люди. я вот была у хваленой Мальмберг в первую беременность, и она ничего не увидела, что должна бы была.... не под то настроение ей попала, как сейчас помню... 10.11.2011 15:37:22, буду анонимом :-)
КрейсерАврора
1. чтобы понять, что все хорошо
2. чтобы понять, что все плохо, обследоваться дальше и глубже, и дальше два пути - аборт по мед.показаниям или рожать, и хотя бы быть готовым например к необходимому лечению ребенка сразу после родов (или не сразу, но быстро)
3. не почему, а просто тупо потому что все так делают и проще сделать, чем объяснять гинекологу - почему нет.
03.11.2011 16:57:56, КрейсерАврора
ну это теоретически. но вот вам лично - зачем он? скажем так - какой из трех вариантов? 03.11.2011 18:36:28, буду анонимом :-)
Для того, чтобы понять есть ли проблемы или нет, не нужно сдавать кровь, по УЗИ и так все видят. 03.11.2011 17:47:24, ПчЁлКа
sarioto
А Вы не будете делать?

Почему?
03.11.2011 16:32:59, sarioto
я - нет. потому что это абсолютно бесполезный с точки зрения анализа тест, зато нерврв беременной на это уходит слишком много 03.11.2011 18:35:04, буду анонимом :-)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!