Животик мой улыбается,
В домик превращается.
Растет в нем, развивается
Смышленый наш малыш...

До беременности я спокойно представляла себе это состояние, в воображении рисовались прекрасные картины безмятежного ожидания, счастья... А когда поняла, что беременна, появилось множество страхов, сомнений, вопросов... Нормально ли, что живот чешется? Чистить ли зубы, если от зубной пасты тошнит? А какие специи не рекомендуют? Какой вес мне можно теперь поднимать, носить? Разрешается ли спать на животе? И многие другие серьезные и не очень вопросы начали вставать ежедневно...

Я поняла, что бесполезно просиживать на женских форумах в Интернете, читать книги и журналы о беременности и родах. Все это трата ценного времени летящих недель, энергии. Спрашивать знакомых, родных (особенно переживших грустный опыт) — напрасно. А врачей надо слушать очень осторожно, потому что даже они могут ошибаться, говорить совершенно противоположные вещи.

Показательно то, что я очень рано почувствовала беременность и сразу обратилась к врачу. А врач, располагая анализами мочи, крови, прописывая забавную процедуру измерения базальной температуры, 2 месяца говорила, что у меня психологическая беременность...

Тогда как быть? Ведь в этот период особенно остро ощущаешь ответственность за судьбу, здоровье самого дорогого маленького человечка. Изо всех сил пытаешься быть образцовой мамой, которая ведет правильный образ жизни, имеет правильные привычки питания, сна, отдыха, правильно одевается, дышит, говорит и даже думает. Тогда действительно беременность от слова «бремя», и она превращает тебя на 9 месяцев в озабоченную особу для себя и близких.

Какая же легкость наступает, спокойствие, когда начинаешь доверять себе, своей внутренней женской природе. Я попробовала услышать внутренний голос, чаяния малыша. И... О, чудо, у меня получается! Долой бесконечные советы, рамки условностей, норм; что такое хорошо, а что такое плохо во время беременности. Мы, женщины, по природе свой эмоциональны, чутки, мыслим образами, мы можем любить, чувствовать незримое, не рожденное еще наше дитя. Ответы на все вопросы — в нас самих, в подсознании, потому что нами движет жизнь.

Я решила посвятить это время разговору с малышом, внутреннему диалогу с собой. Теперь, если я очень хочу чего-то съесть, я знаю, этого хочет мой ребетеночек, потому что мы с ним так договорились. И если на какой-то вопрос я не знаю сразу ответа, через время меня озаряет, потому что я постепенно включаюсь в процесс восприятия внешнего и внутреннего мира. Порой представляю себя беременной женщиной  древности и спрашиваю: «Неужели я делала бы так или эдак?» Конечно, не стоит уходить в крайности, потреблять алкоголь или отрицать возможности современной медицины, науки. Важно чувствовать золотую середину во всем.

Очень помогает ставить себя на место малыша. Мой ребенок становится для меня самым мудрым подсказчиком. На днях пришла мысль: что, если б я оказалась в животике? Я бы хотела добрую, счастливую, общительную, энергичную маму? И мне всем сердцем захотелось стать такой для малыша. Мой малыш помог мне понять, что если сложно изменить обстоятельства, можно изменить отношения к ним. Каждый раз он напоминает, что незачем на мелочи реагировать так эмоционально.

Такая связь с малышом дарит уверенность, спокойствие, гармонию. В ответ Вселенная угадывает наши с малышом желания и преподносит только приятное...