Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гемоглобин

Ну раз кальций рядышком, я тут решила опытом поделиться. У меня всю беременность гемоглобин жутко низкий (85 в среднем). До головокружения, слабость, пролежала в общей сложности неделю не вставая вообще. Не помогали таблетки, прописали тяжелую артиллерию - ферлатум фол. Попила я его месяц, чувствую - подсела, без него падаю. Да и страшно становится за детку - столько химии каждый день. В общем, поняла я, что маловато "железных" продуктов в моем рационе, полезла в интернет, нашла на 7-е хорошую статью - почитайте, кому надо - я список продуктов распечатала, примагнитила на холодильник, ем преимущественно всё из этого списка - т.к. до родов осталось совсем ничего, а низкий гемоглобин не есть гуд в родах ( Каждый день соки выжимаю, эффект чувствуется моментально, дозировку ферлатума снизила вдвое уже. Сделала для себя открытие, что просто натертые с сахаром яблоки не катят (антоновку так просто не погрызешь), надо обязательно сок (чередую яблоки, морковь, иногда свекла).

[ссылка-1]

А еще нашла интересный рецепт сегодня - зеленый смузи называется, дал наводку мой папа, интересующийся сыроедением - хочу завтра сделать - только вместо капусты взять замороженный шпинат. Я как раз ломала голову, куда еще можно шпинат засунуть, кроме омлета со шпинатом и сыром (рецепт на курсах давали в первую беременность). Точно знаю, что шпинат очень-очень помогает, когда надо привести гемоглобин в порядок, а вот куда его девать в сыром виде не знала. Завтра сделаю, думаю, будет вкусно. Тем более бананы тоже в списке (см. выше) есть. Я открыла первую ссылку, которая вышла на Яндеке, видео:
[ссылка-1]
01.10.2011 21:57:21,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Удивительно - такая длинная ветка получилась, и создается впечатление, что я сюда пришла вегетарианство проповедовать - хотя просто хотела поделиться списком продуктов и рецептом зеленого смузи :) Кстати, получилось очень вкусно и, главное, быстро.

Но самое интересное сейчас обнаружила - странно, но первое октября, когда я открыла ветку - Всемирный день вегетарианца. Я не специально, честно :)
А по ссылке еще пара аргументов - но уже из сферы экологии:

[ссылка-1]
04.10.2011 13:31:13, Lullaby
шпинат вообще пользительный продукт при дефиците железа, а деть его можно много куда. Я люблю делать пюре из шпината и смешивать с кефиром и томатным соком. Можно варить суп - лкасть его вместо щавеля в самом конце варки, но лучше, конечно, в свежем виде - в любой салат, даже соло. Сбрызнуть соком лимона или лайма, растительного масла и вперед:) 02.10.2011 11:54:30, rouje
olessiak
извините, но про шпинат это миф :( из 50-60ых гг прошлого века. Были исследования и железа там как т в любой другой травы. Чтобы поднять гемоглобин надо понять куда он девается, а восполнять его мясом... увы... 03.10.2011 00:27:59, olessiak
Тут и правда все индивидуально - но про шпинат знаю точно по опыту знакомого - ему врачи советовали после серьезных кровопотерь после операции. Если человек не хочет есть мясо, он всегда найдет, чем его заменить. Это я про себя уже. 03.10.2011 09:22:46, Lullaby
LMila
Я когда старшую родила со мной в палате лежала девочка которая много крови потеряла, так ей врач назначил красное вино. Муж принес и она 3 раза в день как лекарство по 100гр. пила в роддоме. Это же не значит что так правильно делать. Вообще из моего опыта найти грамотного врача, который будет давать действительно хорошие рекомендации ооочень сложно. Даже я когда хожу по врачам, то они в основном рекомендованы моей мамой-терапевтом, и то после посещения я ей звоню и половину рекомендаций отметается сразу за ненадобностью и бесполезностью, а иногда и вредными оказываются. 03.10.2011 10:51:47, LMila
красное вино здорово поднимало гемоглобин моему дедушке после химии (рак). Можно также красный виноградный сок. 04.10.2011 22:10:21, LucyMO
LMila
Я описала случай когда красное вино пила кормящая мама, при чем по рекомендации врача, вы бы тоже так стали делать? Алкоголь практически полностью переходит в молоко и употреблять его регулярно в таких дозах очень вредно для ребенка. 05.10.2011 09:58:35, LMila
а где почитать? 03.10.2011 07:58:25, rouje
МарикаЧ
Шпинат хорошо, если нет проблем с повешенной свертываемостью крови, что частенько бывает у беременных. 02.10.2011 13:49:58, МарикаЧ
Суп я тоже так делаю, а вот пюре и салат не пробовала, спасибо! 02.10.2011 12:12:14, Lullaby
LMila
Их растительной пищи железо практически не усваивается, так что яблоки, гречка и гранатовый сок это рекомендации из прошлого века. Надо есть те продукты где есть кровь, на первом месте печень, на втором свинина. И для усвоения железа еще нужны аскорбинка и фолиевая кислота. В общем питание в первую очередь должно быть разнообразным. 02.10.2011 08:18:00, LMila
моя семья не ест свинину,дети вообще никогда не пробовали такой продукт, с гемоглобином все в порядке, я больше к растительной пище, чем лекарственным препаратам 02.10.2011 10:25:37, Лиза-Подлиза
Ага, свинину беременным не рекомендуют - они же вроде едят все подряд без разбору (имею в виду свинок))). 02.10.2011 12:34:38, Lullaby
Надо же, впервые слышу! ) И про то, что не рекомендуют, и про то, что едят все подряд. Уверена, они питаются только тем, что им дают, равно как и коровы, овцы, куры и все остальные обитатели ферм. Так что здесь все на совести человека, а не свинок )) 02.10.2011 13:56:59, belissa
Я сама проверить информацию не могу, в деревне не жила, но пишут, что они и правда едят все подряд - вплоть до собственных, пардон, экскрементов и даже, бывает, своих детенышей ( 02.10.2011 19:19:36, Lullaby
LMila
Зато я каждое лето проводила у бабушки в деревне, где были и коровы и свиньи, куры, гуси, утки, индюки. Вода из колодца и гектар огородов засаживался что бы себя все это хозяйство прокормить. Свиньи очень чистоплотные животные и даже из грязного корыта есть не будут, а кормили их в основном отварной картошкой с комбикормом, кормовой свеклой и пасли на травке летом, яблоки когда падать начинали свинки их тоже очень любили. 03.10.2011 09:23:46, LMila
Спасибо, буду знать. Где-то слышала, что миф о "нечистых" животных возник среди мусульман и иудеев, чтобы оправдать отказ от свинины по религиозным соображениям. 03.10.2011 09:57:44, Lullaby
А про то, что беременным свинину не рекомендуют, не вспомните, где слышали? Очень удивилась я просто. 03.10.2011 10:15:51, belissa
На курсах беременных в ЦТА в 2005 году (бывший Садовой центр). Вообще там все рекомендации по питанию были очень толковые, мне так кажется. 03.10.2011 22:45:48, Lullaby
Возможно и так, но я не знаю, чем свинина может быть менее полезной или более вредной именно для беременных. Чем это там аргументировали? 04.10.2011 07:23:05, belissa
Как я уже писала выше - тем, что едят всё подряд :) 04.10.2011 12:44:14, Lullaby
На мой взгляд, совершенно несостоятельная теория. Миф и предрассудки. 04.10.2011 17:54:56, belissa
LMila
Ну так они не едят все подряд, так чем же вредна? 04.10.2011 13:37:23, LMila
Меня спросили - каков источник информации, я ответила. Насколько это состоятельная теория, я уже теперь не знаю :) Мне в принципе все равно, какое мясо - всё равно не ем. 04.10.2011 18:27:15, Lullaby
Детенышей, бывает, съедают все живородящие... Вопрос, почему. Обычно, этому есть вполне логичное объяснение. Но явно не просто так... 03.10.2011 00:25:30, мимоша
olessiak
каннибализм, в общем-то всегда существовал... 03.10.2011 00:29:30, olessiak
LMila
+100 02.10.2011 14:44:22, LMila
Не могу согласиться - что же, у вегетарианцев у всех анемия должна быть хроническая, если следовать этой логике? Это же не так, у меня много знакомых вегетарианцев, мой родной брат уже 17 лет не ест мясо (он врач и так убедительно доказал мне ВРЕД мяса, что меня уже обратно не уговоришь)))). Мясо не ем уже четыре года, но гемоглобин падает только в беременном состоянии, пару лет назад был 120. В первую беременность, семь лет назад, мясо и печень ела, много, не помогало, гемоглобин смогли поднять только коктейлем из Садового центра - гранат-лимон-мед-кагор-свекла. А печень - сомнительный продукт, увлекаться не стоит, т.к. "печень и почки — это фильтры для всех вредных веществ в организме" - неоднократно встречала это в литературе, да и на курсах знающие люди говорили то же.
Для усвоения железа нужен витамин С (таблетки с аскорбинкой только не надо, если Вы их имели в виду), у меня это лимоны и клюква. Фолиевая есть в зеленых овощах. Таблетки с фолиевой в первом триместре кушала, да, там она особенно нужна.
02.10.2011 09:53:05, Lullaby
Катюша Зеркальце
У меня две знакомые вегетарианки. У одной сын. У мальчика зубы до шести лет не росли, только резцы и то с очень плохой эмалью, все время серебрили. С костями и ростом проблемы. Не знаю связано ли это с вегетарианством. Но когда ее муж стал тайком подкармливать сына мясом, зубы выросли.У второй детей нет.
Но сами девушки выглядят великолепно.
03.10.2011 12:00:33, Катюша Зеркальце
А у меня сын с двух лет вегетарианец (с года до двух мясо с трудом ему скармливала - пробовали разные варианты - и самостоятельно приготовленное пюре, и баночки разные вкусные). Зубы - слава Богу, первый раз были у стоматолога в этом году, в 6 лет (две дырочки). С ростом проблем нет - даже немного выше сверстников, вообще крупный ребенок. 03.10.2011 22:51:31, Lullaby
причем здесь дырочки? от дырочек в зубах нужен кальций и витамин Д, + флуорид. 04.10.2011 22:14:14, LucyMO
LMila
Вот и я о чем пытаюсь сказать, надо в первую очередь о ребенке думать, а растущему организму мясо необходимо, т.к. там есть вещества которых больше нет нигде. А когда вырастет тогда сам и решит что ему ближе. 03.10.2011 12:35:26, LMila
Вы думаете, мамы-вегетарианки своих детей не любят, добра им не жалают? Не секрет, что слишком много гадости в мясе, а никаких незаменимых белков там нет, это миф. Овощи тоже в наше время небезобидные, но чем выше по пищевой цепочке, тем больше накапливается химикатов, пестицидов, трансгенов, я не говорю уже об антибиотиках, которыми пичкают животных. 03.10.2011 23:31:50, Lullaby
LMila
Белки можно заменить молоком и яйцами, а аминокислоты из мяса вы ничем не замените. А они нужны организму. 04.10.2011 07:44:51, LMila
Эти аминокислоты есть в рисе и бобовых. 04.10.2011 12:45:11, Lullaby
LMila
Нет их там, поэтому они и называются незаменимые 04.10.2011 13:38:08, LMila
Это вы расскажите монахам в православных монастырях, которые не едят мясо вообще и доживают до 95-100 лет. Воздержание в пище - вот что важно, и будем все здоровы :) 04.10.2011 18:30:05, Lullaby
Катюша Зеркальце
Это как с религией. 03.10.2011 12:41:59, Катюша Зеркальце
LMila
У меня в семье уже три поколения врачей, династия, и я всего лишь констатирую научно доказанные вещи, а вы можете либо прислушаться либо нет. У нас у каждого есть право выбора. 02.10.2011 13:35:35, LMila
Польза вегетарианства тоже уже неоднократно доказана научно - а право выбора - это конечно, никто не спорит.
Я когда брата своего спросила - почему у меня в этот раз нет отеков - с первым ребенком они были, довольно серьезные, с 30-й недели и до родов - он сказал - потому что мясо не ешь :) Может, он прав, кто знает :)
02.10.2011 13:51:35, Lullaby
у меня отеков не было - мясо ем 3 раза в день. 04.10.2011 22:15:14, LucyMO
Польза вегетарианства для взрослого человека вполне доказана. Хотя и вред от него тоже есть. Как от любой диеты. Человек - всеядное существо, имеющее, как все хищники на планете хищный зуб...;))
Но вот для детей растительная диета совсем не гуд! Об этом все педиатры в один голос говорят.
Про отеки - да! - отсутствие животного белка на последних неделях беременности снижает риск гестоза, у тех, кто к нему ИМЕЕТ предпосылки...
02.10.2011 15:27:33, мимоша
Да, вы правы, ребенок обязательно должен получать много белка, уже в утробе матери, я об этом забочусь. Семечки, орехи, бобовые, молочные продукты, яйца. Не собираюсь тут пропагандировать вегетарианство, но если вдруг кому интересно - по поводу анатомических особенностей есть другое мнение: человеку больше подходят овощи и фрукты, мы так устроены. Это "благодаря" ледниковому периоду люди стали есть мясо - другой еды не было. А анатомия и физиология человека остались прежними. Наши зубы не могут разрывать сырое мясо, у нас нет клыков хищника, зато передние зубы - резцы - приспособлены для откусывания от фруктов или овощей, а боковые зубы предназначены для пережевывания клетчатки, грубой растительной пищи. Кишечник человека длинный, как у других растительноядных животных - клетчатка требует значительного времени для переваривания, у хищников - короткий, чтобы гниющее мясо не задерживалось долго в организме. Температура тела человека ниже, чем у хищника, и это также мешает человеку правильно усваивать мясную пищу. Вот: Сравнительная анатомо-физиологическая таблица человека и животных [ссылка-1] 02.10.2011 19:12:47, Lullaby
LMila
А как же охота на мамонтов, это было до ледникового периода. Вы не замечаете что чтобы вы не говорили все доводы не имеют под собой никакой основы? Мясо ели и до ледникового периода, про свиней вам тоже неизвестно чего наговорили, про то что у человека есть клыки вы тоже не знаете и т.д. 04.10.2011 11:11:53, LMila
Сейчас вникать в подробности эволюции и антропологии нет настроения, потом покопаюсь - возможно, ледниковый период тут ни при чем :) Нужно исходить из реалий сегодняшних, и они убеждают меня в пользе вегетарианства.
Про клыки у человека я в курсе, просто сравнение с клыками хищников не выдерживает никакой критики. Кстати, забавно, но у меня тоже династия врачей в трех поколениях, причем прадедушка был знаменитым на весь Тбилиси стоматологом, а наш родственник и однофамилец был личным врачом царя Николая II.
04.10.2011 13:08:09, Lullaby
LMila
Наша фамилия Вишневские широко распространена в медицине, мой дед был начальником военного госпиталя, служил и на севере и за границей, и работал до 80 лет, вынужден был бросить работу после инсульта, и в своем возрасте он умеет пользоваться компьютером и интересуется всеми новостями медицины. Таких врачей в наше время практически не найти, и он научил своих дочерей и сына быть лучшими в профессии. Очень расстраивается что из моего поколения никто не пошел в медицину, все надежда на правнучек :))
Да я все свое детство провела, сначала у папы в мед.санчасти (он был в нашей военной части начальником мед.службы) у мамы в поликлинике, потом папа в госпиталь перевелся и я там с ним дежурить в каникулы оставалась, дома все мед.справочники перечитала и ни одного лекарства в своей жизни не выпила не прочитав о нем все подробно. Да и родители всегда дома за ужином обсуждали интересные случаи.
В общем ни разу за свою жизнь я не слышала похвал в пользу вегетарианства, только негатив. Да и вообще, по жизни, крайности никогда и никого до добра не доводили.
04.10.2011 13:49:25, LMila
И хто ж вам такое рассказал?? :)))))
Если б мы были растениеядными изначально, то желудков у нас было бы штуки 4-ре, как у коровы, например... Кишечник у человека не длиннее львиного или собачьего, например. См. зоологию за 6 класс.:))
Про зубы вы сильно заблуждаетесь - и клыки есть и, что более важно, хищный зуб - это 6-ка(если правильно помню) вполне себе плоская и коренная. Он есть только у хищников и всеядных(типа, медведей). И у человека:)). У коровок задние зубы без зазубрин, они просто перетирают пищу(причем плохонько), в отличие от человеческих зубов.

Ссылка смешная. Про Эндрюса ничего не знаю, но подтасовка фактов явная. Как во многих случаях с "американскими учеными".:)))

В остальном, понятно, это личное дело каждого - что есть, а что нет. Думаю, яйца и молочные продукты в рационе детей вполне могут заменить "откровенное" мясо.
03.10.2011 00:39:22, мимоша
Я тоже ничего про Эндрюса не знаю. Я вроде давала ссылку на шведа Карла Линнея... 03.10.2011 10:05:26, Lullaby
Но разве наши клыки - это настоящие клыки, как у хищников? Сырое мясо мы не можем ведь отрывать зубами... Хорошо, я изучу эту тему подробнее, заинтриговали. 03.10.2011 10:02:27, Lullaby
LMila
Только вчера показывали в новостях по НТВ наш север, где оленеводы ели сырого оленя, прекрасно они его отрывали и жевали вместе с детьми своими. 03.10.2011 11:02:05, LMila
Перси Биши Шелли (1792-1822, английский поэт):
"Лишь благодаря смягчению и приукрашиванию мертвой плоти в процессе кулинарной обработки, она становится пригодной к пережёвыванию и усвоению, теряя вид кровавого месива, способного вызвать лишь тошнотворный страх и отвращение. Давайте попросим активных сторонников мясоедения провести эксперимент, как то нам рекомендует сделать Плутарх: разорвать зубами живую овцу и, погрузив голову в её внутренности, утолить жажду парной кровью... И, ещё не оправившись от ужаса содеянного, пусть он прислушается к зову своей природы, который вопиет об обратном, и попробует сказать: "Природа создала меня таким, и это мой удел". Тогда и только тогда будет он до конца последовательным человеком".
03.10.2011 23:00:35, Lullaby
LMila
Зачем цитировать какого-то поэта, который ничего общего с медициной не имеет? Есть научно доказанные факты, научные работы, а все что из разряда кто-то где-то сказал называется сплетни. А уж тем более то что было несколько веков назад, люди когда-то считали что земля плоская, а того кто утверждал обратное сожгли на костре, почем зря. 04.10.2011 07:55:40, LMila
LMila
А разве вегетарианцы едят молочные продукты и яйца? это какое-то половинчатое вегетарианство. Я курицу не ем, а вот ее зародыша съем с удовольствием. У человека передние зубы называются резцы, за ними идут клыки, а потом жевательные моляры. 02.10.2011 19:19:43, LMila
Да, вегетарианцы едят молочку и яйца. А кто не ест - веганы называются. 02.10.2011 19:32:15, Lullaby
LMila
В другой работе по анализу результатов 6 крупных исследований ожидаемости продолжительности жизни установлено, что очень низкий или нулевой уровень употребления мяса связан со значительным уменьшением продолжительности жизни. Долгосрочная приверженность (>20 лет) вегетарианству может уменьшить ожидаемую продолжительность жизни в среднем на 3,6 года 02.10.2011 20:30:43, LMila
Я так понимаю, если человек любит мясо, он найдет сотню аргументов в его пользу. А если не любит или по каким-то соображениям не хочет есть мясо (ну меня например подробности организации всего процесса на бойне не смогли оставить равнодушной), то у него тоже есть в запасе немало ссылок на серьезные исследования.
БСЭ, кстати, не истина в последней инстанции лично для меня.
А вообще с вегетарианством, как и везде, главное - без фанатизма, во всем нужна мера :)
03.10.2011 09:48:03, Lullaby
LMila
Ну так я и не говорю что надо есть мясо с утра до вечера, рацион должен содержать всего и понемногу, тогда и здоровье будет в полном порядке. И вторая выдержка не из БСЭ, вообще в интернете много чего интересного написано, в том числе и то что во многих странах вегетарианство для детей не рекомендуется. 03.10.2011 10:46:47, LMila
LMila
Большая советская энциклопедия утверждает, что современная наука о питании, опираясь на исследования физиологии и биохимии, рекомендует смешанное питание (растительными и животными продуктами). В пище животного происхождения содержатся очень важные для жизнедеятельности человеческого организма сложные аминокислоты. Для того чтобы покрыть физиологическую потребность организма в белке растительной пищей, необходимо большее количество её; перегрузка растительной пищей органов пищеварения может вызвать ряд нарушений и даже хронических заболеваний. Кроме того, растительный белок усваивается значительно хуже, чем животный. Так, белок чёрного хлеба усваивается на 48—70 %, картофеля — на 60—68 %, гречневой каши — на 60—70 %, пшённой — на 50 %, в то время как белки мяса, рыбы, яиц и молока усваиваются до 98 %. 02.10.2011 20:27:15, LMila
LMila
Я без мяса жить не могу, а отеками никогда не мучилась, хотя уже третья беременность, это все индивидуально. 02.10.2011 14:07:49, LMila
Да нет. Это уже доказанный факт. Из растительных продуктов усваивается не больше 4% содержащегося в них железа. Другое дело, что в нормальном, неразбалансированном состоянии организму этого вполне достаточно. Тем более, что при вегетарианской диете витаминов, нужных для усвоения железа, в рационе с избытком.
И совсем другое дело, когда человек заболевает(истощается) или находится в состоянии беременности - повышенного расхода некоторых веществ.
В вашем случае очевидно, что вегетерианство не помогает беременности. Хотя в общем случае, анемия при беременности - вариант нормы. Но состояние организма мамы и плода должно быть нормальным(без слабости, обмороков и недобора веса).
В качестве "рецепта" могу предложить сочетать продукты, богатые вит.С, с потреблением железосодержащих животных продуктов. Или хотя бы вместе с "железными" препаратами.(может Вы об этом и писали?? а я не поняла?)
При этом продукты, богатые кальцием, лучше разносить по времени потребления с "железными".
Удачи и здоровья!!
02.10.2011 10:34:05, мимоша
Кстати, недобора веса нет, наоборот. Мой врач в ЖК делает каждый раз большие глаза, когда я встаю на весы. Но он сдержанный в эмоциях мужчина, мне с ним повезло :) Ну ничего, мы это уже проходили - после родов быстро всё уйдет в молоко. 02.10.2011 13:59:34, Lullaby
Спасибо большое, а про разносить по времени кальций и железо - спасибо, что напомнили, это тоже важно. 02.10.2011 12:33:17, Lullaby
какая Вы умница, спасибо Вам большое! иду по срокам с Вами вровень, спасаюсь гречкой и гранатами, попробую разбавить! Пошла изучать Ваши ссылки.Спасибо!!! 01.10.2011 22:35:14, Лиза-Подлиза

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!