Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бесплатные роды?

Всем привет! я уже давно на этом сайте, просто решила сменить регистрацию:) начну с приятного - вчера делала УЗИ в ЦИРе и нам подтвердили, что мы ждем доченьку. Это было невероятно радостно, поскольку у нас уже есть два сыночка и очень хотелось девочку. Такой вот у меня вопрос... А как вы относитесь к бесплатным родам? Первого ребенка я рожала по договоренности с акушеркой в 17 роддоме, второго по контракту при 72 гкб. Сейчас рассматриваю вариант договоренности с врачом или же вообще приехать бесплатно со схватками и оплатить только отдельную послеродовую палату. Конечно, страшновато, как там оно все пойдет, если не платить никому... С другой стороны с деньгами сейчас не очень, мы, конечно, найдем необходимую сумму, но непросто все сейчас. В общем, не знаю. Поделитесь вашим взглядом на ситуацию,пожалуйста. Всем удачи, легкой беременности и родов.
30.09.2011 22:43:38,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фрея
Я рожала в 16 роддоме по программе "партнерские роды" (у них данная программа бесплатна) по договоренности с врачом (но в результате был другой врач, т.к. я попала в выходные). В результате весь процесс (раскрытие, потуги + 2 часа после я находилась в одном боксе). В послеродовой лежала с 2 девочками, которые познали всю радость бесплатных родов. В предродовой они лежали еще с 5 рожающими, все стонут, кричат, на всех датчики КТГ, потом, когда уже никакая переводя в родовую. Они сравнили эти палаты с палатами пыток) Так что я бы не стала рожать бесплатно. Лично мне это бы очень помешало родить самостоятельно: настроиться невозможно, я за нстественные роды. 03.10.2011 14:40:46, Фрея
Я вторую дочку рожала как раз в 72 по договоренности. Сумма не оговаривалась. Мне все понравилось. 03.10.2011 10:14:04, Текила
У меня уже 4 роды. Первых 2 девочек я рожала в 20 роддоме у знакомой женщины. Старшая далась в принцепи легко. Когда я поехала рожать во второй раз, меня стимулировали, чтобы я как раз родила в ее смену. Боли были такие... Я думала меня разорвет всю из нутри. Младшую поехала рожать в 4 роддом. Мне там доктора одного посоветовали. Она мне вколола эпидурал и сон. Было так хорошо. Но на этого доктора у меня уже денег не хватит. Теперь я уже поеду рожать в 32 роддом к племяннице. Там мне обещали сделать анестезию. Хотела в 17, но девочки на форуме говорят, что там рожают все на живую. Врачи говорят, что ничего страшного потерпят. Лежала там в патологии, так ночью было слышно через вентиляцию как девчонки орут. 02.10.2011 21:05:16, Кок
если в выбранном роддоме есть такая опция "оплатить отдельную палату", то да, возможно, можно и так... но главное, имхо, не палата...
Я из тех, кто считает, что не нужно искушать Господа, а лучше лишний раз подумать, что будет надежнее и лучше для ребенка? - выбор хорошего врача, подходящего роддома и обстановки в нем + спокойствие мамы - всё это за какие-то денежные средства, или положиться на авось и никому ничего не платить, не договариваться и не ждать, соответственно, отдачи от вложений.
02.10.2011 15:43:33, мимоша
Свет-ОК
всех трех бесплатно, в нормальных условиях и с отличным персоналом. Благодарила по собственной инициативе уже потом 01.10.2011 21:26:37, Свет-ОК
1 роды - бесплатные, 2-е по контракту. До вторых родов думала, что первый раз отлично родила и условия приличные были :) Оказалось что не так. Если решусь на третьего - только контракт с мужем, отдельной палатой после родов (!!! чтобы не было в моей комнате никого кроме малыша) 01.10.2011 19:20:52, ЛизАнька
Катюша Зеркальце
Я никогда бесплатно не рожала. Даже 14 лет назад, когда договоры только начались. Денег было немного, поэтому искала среди бюджетных контрактов. Объясню.
Я совсем нетребовательна к комфорту, потерплю невнимание, жесткий персонал в приемном, больничную одежду и продавленные кровати. Но мне важно выбрать хирурга и уровень стерильности в послеродовой палате.
1. Хирурга нужно выбрать потому что от его личности и авторитета зависит качество анастезии (анестезиолог и хирург почти всегда работают в паре), отношение младшего персонала и исполнение самой операции. Думаю, к ЕР это тоже относится. Учитывая что у меня астма и наркоз интубационный, это очень важно.
2. Уровень чистоты в своей одно- двухместной палате я худо-бедно проконтролирую. Элементарно нянечке стольник суну и лишний раз кварц включу. А что на на меня поналетит в пятиместной, можно только догадываться.
3. Ненавижу когда в меня практикантки иголками тыкают.
4. Хотя человек я спокойный, но на осмотре меня может начать трясти, может резко повыситься давление, тахикардия, вплоть до обморока. Мне даже спираль под общим наркозом снимали. Такая вот, чисто физическая реакция. И орать на меня бесполезно, я не контролирую это. Происходит такое редко. Врачи в такой ситуации никогда на меня не орут, они видят разницу. Поэтому мне нужен профессионал. И я считаю что возможность такого моего поведения должна быть оплачена.
5. Уровень культуры и гигиены среди тех, кто заплатил, отчасти застрахован от неожиданности.
6. Не так уж часто я рожаю, если за что и стоит платить, то за это. Лучше я коляску старую куплю, если денег нет.
7. Страховая компания это страховая компания. Если правильно с ней обращаться. Она может служить посредником при спорных ситуациях.
01.10.2011 13:39:59, Катюша Зеркальце
afina5
рожала 2 раза в 4-м роддоме, на роды ехала со схватками и на месте договаривалась с акушерками, о "благодарности" после родов. Думаю в этот раз сделаю так же. 01.10.2011 12:34:40, afina5
Же-ник
Я тоже рожала вторую в 40м и тоже бесплатно. Вообщем-то все понравилось.
Хотелось бы отблагодарить акушерку. Подскажите, как это сделать. Запомнила только ее имя-отчество.
01.10.2011 21:39:57, Же-ник
а научите меня, КАК с ними договориться на месте уже в родах, а не заранее:) что говорить-то? 01.10.2011 19:26:17, Tasiok
afina5
сейчас наподничу) 01.10.2011 19:34:57, afina5
Даздраперма
я первый раз рожала по договоренности. второй раз было ЭКС бесплатно. разницы не почуствовала. правда я в воронеже живу. 01.10.2011 11:21:38, Даздраперма
Irinka7
все 3 раза рожала бесплатно...очень довольна... 01.10.2011 09:39:19, Irinka7
Я все три раза рожала бесплатно. Видела платниц в РД, кот. были недовольны, "мол за деньги и такое обслуживание". По мне так лучше потом денежку дать акушерке, если роды прошли удачно.. А так отношение по мне так ко всем одинаковое. Исключение: по знакомству, или если свой врач... А так деньги на ветер. Плюс я не считаю, что родив я не по контракту, ко мне хуже относились. Я довольна! 01.10.2011 08:37:26, Manusha
Лежу сейчас в 72 в патологии, почти все собираются рожать бесплатно. Те, кто уже родил, пока я тут лежу:), очень довольны! Некоторые настолько довольны, что хотят просто поблагодарить врача или акушерку перед выпиской.
Не бойтесь Вы рожать бесплатно! Поменьше читайте в инете страшных историй о том, что за бесплатно вас бросят истекать кровью или рожать в коридоре на каталке))) и хамить при каждом удобном случае)
Удачи! :)
01.10.2011 08:36:12, Amelie---
LMila
Я когда старшую рожала, то у нас как раз и был случай что девочку оставили на каталке в коридоре и она там рожала. Ужас, врагу не пожелаешь. Она приехала на скорой одновременно с другой роженицей и та вторая дала денег и ее повезли рожать, а этой девочке вкололи медикаментозный сон и бросили в коридоре, она потом неделю ребенка не видела, а когда она стала возмущаться то сказали, мол скажи спасибо что ребенок инвалидом не стал. У меня волосы дыбом стояли, это было в Заленоградском роддоме. Мне не скажу что бы прям грубили, но когда я в 5 утра родила, а в 8 заведующая на обходе скидывала меня за шкирку с кровати со словами: "нечего валяться иди ходи", я запомнила на всю жизнь. В общем вторые роды были по контракту в Красногорске и отличались кардинально, так что в третий раз я только за платные. 01.10.2011 10:58:19, LMila
Natas
я ни разу не рожала по контракту)
первые роды - условно бесплатные (присутствовал муж, это стоило официально 50 у.е. - дали квиточек :)). Отношение было ровное, возюкались (но м.б. из-за присутствия мужа), плюс моя докторша из патологии дважды прибегала в процессе - вот она прям очень активно помогала.
Вторые роды - в областном роддоме, тоже бесплатно (по сертификату ЖК-шному), за пару недель до скатались чтобы уточнить что требуется для присутствия мужа, оказалось - сам муж и все). Дежурная бригада замечательная, акушерка просто от бога. Ее муж постфактум отдельно отблагодарил.
В этот раз - контракт тоже не планируем, но по факту не знаю как получится, ибо муж категорически собирается присутствовать))
01.10.2011 00:09:49, Natas
boza
В этом году две мои подруги рожали бесплатно в 72, вроде бы обе довольны.
У одной не было денег вообще на контракты и договоренности, другая сказала, что за такие деньги можно отдыхать в пятизвездочном отеле, поэтому тоже ничего платить не стала. :)
30.09.2011 23:26:10, boza
ну вот я и думаю... Единственное, что... я когда рожала там по контракту, видела, как орал здоровенный мужик-врач на одну девочку, которая измучилась вся от схваток и сил у нее вообще никаких не было ни на что. Очень долго у нее все проходило и нехорошо как-то. Но я по первым двум родам сужу, что все у меня будет ок, только при условии эпидуралки и препаратов, повышающих качество схваток. В общем, подумаю еще... 30.09.2011 23:33:56, Tasiok
Кто за мало хорошо не работает, тот и за много хорошо работать не будет. Если врач неграмотный, то никакие деньги его грамотным не сделают.В основном мы платим за доп сервис, а не за квалификацию врача, ну т.е. если доктор хороший, то он и без денег роды примет хорошо, а если плохой, то деньи не помогут. Поэтому мне кажется, что если обойдетесь без доп услуг, то можно смело ехать по скорой, только грамотно к выбору роддома надо подойти. 30.09.2011 23:16:38, ПчЁлКа
+1 по контракту, "в карман" или джурная бригада - это одни и те же врачи. 30.09.2011 23:24:58, rouje
+ 1 )) 01.10.2011 08:40:41, Manusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!