Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tendresse

20-й роддом vs 17-й

Предупреждаю сразу: пишу СВОЙ опыт и СВОИ впечатления. Первые роды у меня - в 17-ом роддоме в 2006 году по контракту, вторые - в этом 2011 в 20-м роддоме.

У 17-го рейтинг выше и я сама первый раз его сознательно выбирала и в принципе была довольна, хотя роды сложились и не очень удачно. Теперь могу сравнивать с другим роддомом и сравнение не в пользу 17-го...

20-й был долго закрыт на реконструкцию и мне кажется поэтому у него сейчас рейтинг ниже - просто не набрал количество голосов. Отремонтирован действительно полностью - от фасада до последнего винтика внутри. Все новое - душевые кабины, каталки, кювезы, все шкафчики и кровати в палатах. Это конечно очень приятно, но это не главное.

В этот раз при выборе роддома мы тоже сначала хотели в 17-й - поехали заключать контракт. На приеме был врач Читиашвили - сразу наговорил нам много ерунды. Делал УЗИ - поставил многоводие (которого не было и в помине), поперечное положение плода (ребенок лежал головой вниз, но слегка наискосок) и контракт с нами отказался заключать. Исчеркал мне всю обменку - понаставил знаков вопроса со своей подписью. Впоследствии в 20-м когда смотрели карту - очень интересовались: что это у вас тут написано? Оказалось его подпись похожа на слово "сифилис" на латыни. :( Вот такой подарок мне оставил.

В общем контракт он с нами не заключил и поэтому мы стали искать другой роддом - и вышли на 20-й.

В обоих случаях у меня было КС - первый раз экстренное, второй - плановое. После операции находишься в ПИТе - палате интенсивной терапии. И вот здесь начинаются кардинальные отличия. В 17-ом это была какая-то небольшая комната, где я находилась часов 6 и потом меня довольно небрежно перевезли в послеродовую - в 3 часа ночи! Я была практически в отключке, катетер сняли и уже никто не контролировал как я там встаю и куда хожу. На след утро только врач при обходе удивлялась: о, так бодро ходишь! а я и не знала, что вставать особо не надо. В 20-м ПИТ - этот отлично оборудованная палата, где находишься сутки под постоянным присмотром - дежурная медсестра и постоянно приходящий анестезиолог - тот, который был на операции и и он же потом приходил постоянно нас смотрел. Нянчились с нами там очень! Часов через 6 после операции переодели полностью, часов через 10 только позволили сесть и слегка постоять под присмотром медсестры. Любой каприз - что-то помочь, попить, еще раз переодеть - все тут же помогали. Через сутки перевели в послеродовую палату - и тогда можно забрать ребенка. У меня были сильные боли, поэтому я еще день не забирала, а потом были все время вместе.

В 17-ом деток не докармливали, а в 20-м давали и смесь и воду. Я сначала очень расстраивалась по этому поводу, тем более забрала ребенка только через 2 суток, но оказывается это совсем не повлияло на ГВ и от смеси мы легко отказались. А в 17-ом без докорма я помню мы с ума сходили - ребенок орал все время, молока не было еще.

И еще: общее отношение персонала. В 17-м, хоть я и была по контракту, мне показалось все как-то с прохладцей. Даже моя контрактная врач - да, она приходила, улыбалась, но у меня все равно было впечатление, что ей нет до меня дела... Медсестры всегда были поверхностны, с ГВ вроде и правильно я все делала - но соски были все разгрызаны у меня, постоянно мазалась бепантеном. С едой тоже было как-то не густо - помню, что все время хотела есть и постоянно все привозили из дома.

В 20-м же как-то и к ГВ они настроены очень дружелюбно - при любой проблеме сначала спрашивали: грудь давали? и на любой вопрос - сразу и дежурная медсестра отвечала и детского врача приводила в случае необходимости. Уходить никуда не надо было - еду разносили по палатам, процедуры деткам все в палате делали - и портативное УЗИ, и анализы все.

В общем общее впечатление у меня - в 20-м однозначно лучше. :) Только он более закрыт и нет посещений - но у них сейчас тоже уже вводят контракты, хотя как-то особо не афишируют их.
22.09.2011 16:17:11,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vikka
Рожала КС в 17 у Бондаренко и Корбута. Всё супер, без контракта. 23.09.2011 18:10:13, Vikka
Большое спасибо, приятно услышать что-то положительное о 20-м роддоме.
Еще мне у них нравится, что для тех, кто наблюдается в их ЖК, роды с мужем бесплатно, контракт для этого не нужен.
У них по субботам в 11:00 проводятся "лекции" - я была один раз, полезной информации - ноль, но зато по окончании можно все вопросы задать - тетенька с готовностью отвечала, задержалась минут на 40 из-за трех любопытных мамаш, остальные разбежались :)
22.09.2011 22:29:41, Lullaby
Я была на 2 занятиях, одно было очень полезным и информативным - про прививки, в вот второе, да, ни о чем, даже не помню тему. Но что мне нравится, вопросов задают море, большинство к теме занятия отношения не имеют вообще, вот из ответов можно много полезного почерпнуть, новичку точно :) 22.09.2011 22:40:22, Freska
Большое спасибо за отзыв, я сама приписана к 20-му, но рожать планировала только по контракту и в хорошем месте - типа ПМЦ или ЦПСиРа. А все врачи и просто знакомые недоумевают: зачем тебе тащиться куда-то через всю Москву, когда под боком отличный роддом? Вот я и раздумываю. Может все-таки 20-ка?
Контракты они действительно стали заключать буквально пару месяцев назад (когда я узнавала, была только 1 платная роженица :)). И в чем прикол контракта я так и не поняла - условия те же абсолютно, посещения также в опр. часы, только возможность выбрать врача.
Вы в 20-ке рожали без контракта?
22.09.2011 20:21:41, Freska
Tendresse
контракт у них дает только право посещений насколько я поняла, все остальное то же самое. впрочем, и в других роддомах приблизительно так же, единственно везде еще идут отдельные отремонтированные палаты, а в 20 они и так все свежеотремонтированные :)

врачи все очень понравились, я думаю Вам не стоит никуда далеко ехать. :)

я была без контракта.
22.09.2011 20:46:43, Tendresse
а напишите, пожалуйста, с кем рожали и была ли договоренность, можно в почту! 22.09.2011 21:43:14, Freska
Hemulina
+100! Отличный роддом! 22.09.2011 21:41:24, Hemulina
ой, и Вы там же? давно не заглядывала, все пропустила, сейчас пойду почитаю :) 22.09.2011 21:46:54, Freska
Hemulina
ага, и я ))) 22.09.2011 23:45:35, Hemulina
я рожала в июле в 17ом, очень довольна 22.09.2011 17:46:53, Sandra
Не знаю ничего про 20-ку.
Но промолчать про 17-ый не могу...
1)главное, понятно, не роддом и ремонт в нем, а врачи и их квалификация. Вот, например, я никогда бы не стала заключать именной контракт с Читиашвили(мне он совсем не понравился,+чужих отзывов негативных полно). Т.е. к выбору врача надо подходить со всей ответственностью, потому как от него будет зависеть и жизнь, и обстановка, и впечатления...
2)в 2009 после КС я пролежала в ПИТе ровно 3 часа, всё время неотлучно(!!) рядом сидела акушерка. Плюс заходил Корбут лично - смотрел, как дела идут... ;) После перевода в палату вставать мне буквально не давали(я уже хотела!!:)), еще 5 часов. Это связано с особенностями анестезии. 8 часов должна лежать. Потом встаешь, и как меня неоднократно за это время предупредили - ни в коем случае не одна! Нужно, чтоб рядом был кто-то из персонала(кнопка вызова над кроватью:)).
3)ребенок был в детском отделении ночью, а днем - только на время осмотра педиатра. Всё остальное время со мной с ПЕРВОГО дня. На ночь тоже оставляла себе дня с 3, по-моему. Докорм ввели со второго вечера - молозива не было совсем! Стоит только попросить педиатра... И, понятно, должны быть причины, а не просто "захотелось". Причем кормила смесью тоже только я, смесь-воду выдавали. В детском никто ребенка не докармливал. И я считаю, это очень правильно! Потом, когда нормализовалось молоко, смесь отменили. Хотя и предлагали при выписке с собой бутылочку взять на всякий случай.:))
4)отношение персонала в 17-ом ровно-позитивное. Т.е. никто с тобой не цацкается, но проверяют-интересуются и при малейшем вопросе-просьбе помогают. Причем им всё равно по контракту ты или бесплатно. Еду тоже приносят в палату...
5)Анализы брали у ребенка и в детском(когда он там) и в палате, смотря где застанут...

Я лежала в патологии, леч.врач - зав. отделеием Чантурия Н.О.
Очень рекомендую!
22.09.2011 17:42:29, мимоша
Tendresse
контракт мы хотели заключать не с Читиашвили, но там сейчас такая система: приезжаешь и тебя сначала смотрит дежурный врач. тут на кого попадешь - мы вот попали на него... прошлый раз контрактная врач у меня была Черниенко - в принципе я довольна.

про вставать только с персоналом - мне никто ничего не говорил. вот честно - привезли и оставили. и вставала я глубокой ночью в туалет совершенно одна.

смесь ребенку никто не предлагал. и причем настаивали, что кормить нужно только каждые 3 часа. и врач ругала меня, когда я ночью часто его кормила. в итоге я как дурочка кормила его только раза 3 часа, остальное время он орал, а я его таскала на руках... еду никто не приносил - ходили в столовую. УЗИ ребенку делали - ездили в кювезе на другой этаж.

не знаю, может так все поменялось, но я предупреждала: пишу СВОИ впечатления. :)
22.09.2011 20:10:16, Tendresse
Neo_
Мне вот тоже интересно стало в этот раз откуда ноги растут у МИФА о влиянии докорма на гв? У меня старший вскормлен грудным молоком из бутылки, я была уверена, что от докорма в роддоме, а маленькая прекрасно питается грудью после докорма. Так что дело в детках, а не в докорме. И голодных человечков все таки лучше кормить:) 22.09.2011 16:51:59, Neo_
Танк в тапках
Не знаю, откуда:( мою докармливали в детском, и я докармливала, потому что молоко пришло на 4-й день, несмотря на активное прикладывание. Как молоко пришло - докармливать нужда отпала. 23.09.2011 15:50:06, Танк в тапках
Tendresse
я прямо очень боялась этих бутылок, но моя красавица после предложенной груди сразу же смесь начала плевать :) 22.09.2011 20:11:19, Tendresse
Dashut
я боялась не того что грудь не возьмет, а того что после смеси будет диатез, дисбактереоз и прочие напасти.... но куда деваться если молока нет вообще, соски уже съедены от круглосуточного висения на груди, малыш орет, худеет и желтеет... на 3 сутки начала давать смесь, при чем из неправильной бутылки с резиновой соской, из которой лилось ручьем)) молоко пришло сразу дома, больше бутылку ребенок пока не видел)) 22.09.2011 19:04:37, Dashut
Neo_
Я тоже помятуя историю со старшим была настроена против (как раз изза того, что лило из этих роддомовских бутылочек), но когда Ясенька через 2 дня больше 300 гр веса потеряла и врачи сказали или докармливайтесь или мы вас завтра домой не отпустим с такой потерей - быстро позицию поменяа.. На следующий день вес пошел в гору и нас выписали:) 22.09.2011 21:04:00, Neo_
Dashut
та же история, 180 г в первый день и 190 г во второй, и резкий скачок билирубина, а молока ни капли, и даже молозиво было уже все съедено.... хотя сначала тоже плевался смесью, но потом голод не тетка...)) 23.09.2011 14:06:42, Dashut


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!