Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и я спрошу про скрининг

Мне сделали скрининг 1 триместра, один из маркеров вышел за пределы нормы. Врач сказала прийти к ней на 20й неделе, она даст талончик на узи (в ЖК) и мы сделаем второй скрининг. Сейчас у меня 17я неделя и я прочитала, что второй скрининг делают на 16-20 неделе, но лучше всего его делать на 16-17 неделях. И я думаю, может мне бежать к врачу сейчас и требовать сейчас все направления, или самой ехать в центр и делать анализы или спокойно ждать 20й недели. Спасибо большое.
20.09.2011 08:04:11,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лотос
1) Вам надо обратится со скринингом к генетику.
2) срочно платно сделать второй скрининг в заслуживающем доверие месте. потому что да, действительно его лучше делать после 16 недель, обычно в 17.
3) С генетиком решить вопрос об инвазивной процедуре.
Всё это срочно. Т.к. если не дай бог, что-то не так, и вам придётся решать вопрос о прерывании, то времени по закону у вас остаётся мало.

Если же вы в любом случае планируете оставить ребёнка то расслабьтесь и не нервничайте.

Тут ещё важно какой именно маркер и в какую сторону выходит за пределы нормы. Например, если рарр-а увеличен, то чаще всего это ни о чём плохом не говорит. Вообщем, вы бы написали какой именно маркер не нравится врачу.
21.09.2011 13:03:04, Лотос
Спасибо огромное за подробный ответ. Врач сказала, что белок вышел за пределы нормы, по-моему она сказала, что завышен. Больше ничего не сказала, а я не догадалась, что спросить, поскольку находилась в полушоке от новости. Поеду завтра-послезавтра к врачу, чтоб взять копию 1 скрининга и копию узи и с ними поеду куда-нибудь. А где искать генетика, тоже в ЦИРе ? Спасибо 21.09.2011 14:35:20, скроюсь
Лотос
Если "белок", то скорее всего это и есть Рарр-а. Плохо, когда он понижен. Когда повышен это может быть индивидуальной особенностью. Я лично знаю женщин у которых этот рарр-а был аж в 2,5 раза завышен. Их детям уже 3 года - отличные здоровые детки. Так что у вас нет повода для переживаний. На всякий случай сходите к генетику, но если дело только в рарр-а, то уже можно расслабится :)
Какие у вас другие цифры? ТВП по УЗИ какое?
В ЦИРе раньше генетика не было. Как сейчас - не знаю.
Когда я вынашивала, я ориентировалась на 27 роддом в Москве. Там и генетики хорошие и делают инвазивные процедуры. Попробуйте узнать их контакты.
21.09.2011 15:52:50, Лотос
nightflyer
Вы для себя определитесь - вам это важно или нет. Мне странно вот так сидеть на попе ровно и ждать, пока из ЖК позовут. Сходите и сделайте платно, в ЦИР, например.
И потом, что такое "один из маркеров вышел за пределы нормы"? Вам в качестве результата должны были выдать заключение генетика о вероятности тех или иных заболеваний плода, а не показания маркеров, которые ни вы, ни врач-гинеколог все равно не в состоянии адекватно оценить.
Мне в первую беременность тоже в ЖК выдали такую бумажку со значениями показателей всяких (благо все укладывалось ровно в середину нормы), но генетик сказал, что убивать надо за такие скриннинги и результаты вот в таком вот виде. Т.к. время упущено для повтора скриннинга, а заключение должна была дать та же лаборатория, что и анализ делала и они же должны были в тот же день сделать УЗИ.
20.09.2011 12:10:10, nightflyer
Катюша Зеркальце
Пройдите платно когда считаете нужным, а потом еще раз бесплатно, если результаты не устроят. 20.09.2011 10:59:03, Катюша Зеркальце
Мне даже в ЖК говорили, что скрининг делают в 16-17 недель, а потом еще раз узи в 22. 20.09.2011 10:54:19, Olun
У меня такая же ситуация. Я пойду второй делать на 17 неделе в ЦИР, платно. Ну на фиг ЖК 20.09.2011 10:18:46, Глафира Андреевна
Я зашла на их сайт. А прежде чем ехать в ЦИР, надо с кем-нибудь консультироваться? И надо с собой что-нибудь брать. результаты УЗИ, результаты 1 скрининга? Или просто можно приехать с пустыми руками, заплатить и сдать все анализы? Спасибо 20.09.2011 15:37:16, скроюсь
НИчего не надо, просто приеду и сдам. 20.09.2011 15:51:50, Глафира Андреевна
Я позвонила в ЦИР, они сказали, желательно взять анализы УЗИ 11-13 недель, даже если их делали не в ЦИРе. Если там есть вся информация, которая им нужна, они тоже будут ее использовать для определния вероятности, если информация не вся, то обойдутся без УЗИ. 21.09.2011 14:38:17, скроюсь
А мне наоборот рекомендовали на 20-21ой неделе. При этом называли это морфологическим узи. 20.09.2011 10:17:04, belissa
КошМарочка
узи показательнее в 20-22 недели, а вот Скрининг оптимально сдавать в 17-18 недель 20.09.2011 10:27:30, КошМарочка
Получается, этот скрининг мне и не предлагали, и не делали ни разу ) Хотя в двух разных местах наблюдаюсь. 20.09.2011 11:08:21, belissa
Катюша Зеркальце
+1 20.09.2011 10:59:35, Катюша Зеркальце
Я бы сейчас пошла за направлением или сделайте платно. Мне кажется, что 20 недель поздно. 20.09.2011 08:15:47, kesha_86
спасибо, а если платно, то где? я в Москве 20.09.2011 08:23:08, скроюсь
КошМарочка
Москва большая ;-) можно и нужно делать скрининг в хорошем месте, там где и узи делают хорошо, и кровь анализируют правильно.
Мест в мск полно - на вскидку ЦИР и Опарина. Находятся ровно в противоположных концах города.
А еще я бы экспертное узи сделала
20.09.2011 08:48:14, КошМарочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!