Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дюны

скрининг все делают?

с первым ребенком у нас такого модного слова не было)
настал период делать его) делала узи перед поездкой на 10-11 неделе, чтобы быть уверенной, что в поездку лететь можно и все хорошо у меня)
теперь 13 нед и надо опять узи на скрининге, и потом я не очень понимаю что этот анализ мне даст?
даже если скажут, что у ребенка может быть заболевание не пойду же я на аборт.. вдруг они ошиблись, вот желания идти совсем нет у меня
первого родила здорового, анализы все хорошие.. чуствую себя замечательно
что думаете по этому поводу?
16.09.2011 09:48:05,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
делала 19.09.2011 22:47:26, маринка123
Мне тут (в Швейцарии) порекомендовали сделать, заставить не могут. Потом 20 минут показывали графики и схемы, объясняя зачем это. Скрининг проводится с конца 11 недели и до 13 недель. Вероятность рождения Дауна у 30 летней 1 на 300 детей, у 40колетней 1 на 95. Дальше графин ста женщинам сделали скрининг, у 15 из них кровь показала высокую вероятность заболевания, делается дополнительный анализ, в итоге у 2х из этих 15 родились больные дети. А вот у 85 беременных у которыъ анализ показал маленькую вероятно, родился только 1 ребенок. Выводы делайте сами. Врач все объяснил, сказал что 100 процентов никто гарантировать не может, и мне решать. 19.09.2011 19:01:28, Клипсидра
я так поняла, что вы можете от этого отказаться, просто заявление напишите и все (мне в ЖК так сказали) 18.09.2011 10:12:02, TinaTekila
Лена Таганрог
Я так понимаю что первое УЗИ вы делали по собственной инициативе? ну думаю что за эти пару недель что-то изменилось и вам что-то новое сообщат. Только лишний раз ребенка беспокоить.
Я когда детей рожала никаких скринингов не было. разве что на коммерческой основе, от всех платных анализов писала отказы без проблем.
17.09.2011 22:27:00, Лена Таганрог
Dashut
я не делала 1 скрининг, только узи. на учет встала в 16 недель, все ок, никто не цеплялся. 16.09.2011 17:48:46, Dashut
Лотос
Зависит от вашей философии. Дело в том, что если скрининг будет плохой вы всегда сможете подтвердить диагноз инвазивной процедурой (например, амниоцентезом). Но если вы настроены рожать в любом случае, даже генетически неполноценного ребёнка, то вам скрининги не нужны, ни 1 ни 2-го триместра.

Насчёт УЗИ поясню. В оба скрининга входит экспертное УЗи на сроке 11-13 недель. В идеале: 12 недель. Именно на этом сроке оцениваются маркеры хромосомной патологии (ТВП, визуализация носовой косточки и т.п.). К результатам этого УЗИ плюсуют биохимический скрининг и рассчитываются вероятности. УЗИ одно и то же, скрининга два.
Если на первом УЗИ вам не померяли ТВП, то такое УЗИ никуда не годится.

Но, повторюсь, делать или не делать скрининги - вопрос философии. Точно так же можно не делать УЗИ и не сдавать анализы вообще: что уж есть, то есть.
16.09.2011 13:01:27, Лотос
Фрея
Я не делала. 16.09.2011 12:19:57, Фрея
INMHO Скрининг на 12 неделях сейчас делают всем. Скрининг - это УЗИ и набор анализов крови. Из важного УЗИстка меряет воротниковую зону плода (есть определенные парамтры на синдром Дауна). Ничего страшного в этом не вижу, для меня важно знать, что плод развивается без нарушений. Моей сестре 12 лет назад не сделав какое-то очередное узи/анализ пропустили у ребенка порок сестра. Девочка в итоге умерла в два года у меня на руках. 16.09.2011 11:51:49, АлКон
Я с первым ребенком делала много раз узи, а в этот раз отказалась, т.к. от многих людей, в том числе от врачей, услышала мысль о том, что полная безвредность узи не доказана. Моя позиция - я рожала бы в любом случае, а если есть проблема, о ней можно узнать и на последних неделях беременности, чтобы выбрать соответствующий роддом. Я первое узи сделала в этот понедельник, всё хорошо, слава Богу. 16.09.2011 11:00:23, Lullaby
Лена Таганрог
Я тоже много уже читала и передач смотрела что как влияет УЗИ на уровне колебания клетки никто толком не знает. Есть версии что увеличение генетических сбоев как раз от этого. В любом случае 3 плановых УЗИ более чем достаточно. И лучше их делать там где более порядочный аппарат и более полная информация. 17.09.2011 22:29:36, Лена Таганрог
Neo_
недавно у нас тут девушке диагностировали покор сердца ребеночку и успешно его скорректировали, ребенок родился здоровым. А если бы не диагностировали - в лучшем случае детку ждала бы операция! Я считаю что возможная реальная польза существенней, чем гипотетический вред. Рада, что у вас все хорошо, а если бы не было?Отмотать назад и исправить уже было бы невозможно! 16.09.2011 12:37:36, Neo_
Дюны
ого я бы от любопыства по полу ребенка так долго ждать не смогла бы) я тоже не сторонница частого узи, пойду в понедельник к свой узистке- с ней переговорю, может без узи обойдется
рада что все хорошо у вас!
16.09.2011 11:14:53, Дюны
МарикаЧ
Ну вот что значит - обойдется. Не хотите - не делайте. Кто Вас может заставить?
ps. Вы уж простите, но Вы так уверены в опасности УЗИ, а делать его хотите не для того, чтобы убедится в правильном развитии ребенка, а для определения пола. То есть пол для Вас важнее знаний о здоровье ребенка?
16.09.2011 11:47:19, МарикаЧ
Дюны
нет, не важнее, на 10-11 неделе я улета на сицилию с пересадкой в риме- побежала на узи- проверить все ли хорошо с ребенком, все таки 4 перелета туда обратно, чтобы лететь спокойно
просто до 32 недель, как девушка пишет, - я бы не не смогла не делать узи - пол же хочется посмотреть
сейчас узи делать не хочу на скрининге- только что же делала 2 недели назад.. буду ждать следующего кажется в 20 надо. если конечно сильно настаивать врачи на повторном узи не будут
16.09.2011 12:06:43, Дюны
МарикаЧ
Вот как раз второй скриниг можно и не делать: он менее информативный. Только в 11-13 недель можно измерить такой важный показатель как размер воротничковой зоны. Именно он является одним из определяющих показателей СД. 16.09.2011 12:16:42, МарикаЧ
МарикаЧ
Может и не доказана, но это как в лекарствах: польза превышает гипотетический вред.
УЗИ придумали не для того, чтобы развлекать будущих родителей, а для выявления патологий, которые корректируются во время беременности.
Впрочем, каждый распоряжается своей жизнью по-своему.
16.09.2011 11:07:05, МарикаЧ
Ну в крайнем случае хотя бы до 12-й недели не делать узи - такая позиция мне кажется оптимальной. Там же все органы только закладываются. Как можно на ранних сроках корректировать патологии - не понимаю. 16.09.2011 11:51:35, Lullaby
Лена Таганрог
УЗИ на ранних сроках в основном только для того чтобы определить что берменность есть и она маточная. Самое информативное как раз 2 УЗИ а третье в основном для определения положения плода. Но с учетом того что делают его в 30-32 недели деть ещё сто раз перевернуться может (у меня второй 3 раза скакнуть успел после этого сначала в тазовое, потом в поперечное, а к родам как положено приличным новорожденным). Не говоря уж о том что такие вещи всегда без проблем определяли трубочкой по тому где сердце стучит да и сама чувствуешь где ногой лупить а где головой упирается. Ну ещё пол посмотреть кому неймется, но тут один фиг не переделаешь уже-смотри не смотри. Смысл? 17.09.2011 22:33:47, Лена Таганрог
Я для себя решила, что раз у меня раньше никогда не было внематочной, то вероятность крайне мала и я не буду рисковать здоровьем малыша на столь ранних сроках. А по поводу положения ребенка - не только трубкой, но чаще всего наощупь врач определяет, где голова - мой гинеколог без проблем находит. Самое непонятное для меня - когда будущие мамочки идут на трехмерное узи - это же гораздо больше излучение должно быть на ребенка, если я правильно понимаю. Только ради любопытства?
Мне кажется, когда наши мамы нас рожали - не было узи, а статистика по здоровью малышей была гораздо лучше.
18.09.2011 06:33:38, Lullaby
МарикаЧ
Согласна, что до 12 недель там смотреть без показаний не на что.
Корректировать, может, и нельзя, но выявить или определить возможность проблемы - можно. Например, у меня углядели двурогую матку. И дальше мы с врачом корректировали наше поведение, основываясь на этом знании.
А некоторые патологии потом действительно корректируются на более поздних сроках. Но для этого надо их знать и наблюдать.
16.09.2011 11:59:30, МарикаЧ
Дюны
а внематочную тоже не надо смотреть?
мне делали узи на 4-ой недели, чтобы зафиксировать беременность и исключить внематочную
16.09.2011 12:08:47, Дюны
Neo_
мне на кресле определели местанохождения беременности, первое узи делала для скрининга в 12 недель. 16.09.2011 12:38:36, Neo_
МарикаЧ
Надо. И в 12, и в 22-24 и далее по графику тоже надо. Но мы же говорили о минимизации:)
А осмотр на ранних сроках внутренний и иногда приводят к нежелательным последствиям. Я не уверена, что стала бы его делать.
16.09.2011 12:25:41, МарикаЧ
Вот-вот. А меня с первым ребенком в 5 недель направили на узи - исключить внематочную, причем интравагинальным датчиком. Я по глупости согласилась, правда, все обошлось. Но крайне неприятно. Тем более что саму б-ть она не увидела, пришлось через 10 дней еще раз приходить. 16.09.2011 22:12:22, Lullaby
Я делала только первый и не в ЖК, а так как он оказался хорошим, врач сказала что во втором смысла нет. 16.09.2011 10:49:03, Olun
Вот и я пока не решила с этим вопросом. С первым не делала, тогда это не было так популярно, а сейчас живу там, где не делают и надо ехать, напр, в Москву. Вот не знаю, надо ли... Постою рядом, послушал мнения. 16.09.2011 10:33:25, Пока скрываюсь
Neo_
Я считаю что узи в положенные сроки надо делать в любом случае из за того, что многие патологие выявленные пренаталдьно поддаются коррекции пренатально же. И многие вещи которые в ьеременность легко корректируются, после рождения корректируются сложно, либо хирургическим путем, либо уже вообще никак. Напрример пороки сердца.
Ну и ообще - кто предупрежден - тот вооружен.
16.09.2011 10:28:45, Neo_
Дюны
что-то меня по узи запутали, где-то говорят что узи больше делать не надо раз оно есть в на 10-11 неделе просто кровь сдать , где-то говорят, что надо обязательно узи опять
в жк оправляют сначала на узи потом только дабют направ на кровь.. узи в жк делать не хочу категорически
16.09.2011 10:33:06, Дюны
МарикаЧ
Для скрининга важна связка: УЗИ+кровь. В идеале их делают в один день: сначала идете на УЗИ, там меряют ТВП и прочие показатели для скрининга, а потом с результатами УЗИ Вы сразу идете на кровь. Или можно на следующий день, но это крайний вариант. 16.09.2011 10:37:31, МарикаЧ
Я думаю, что делать надо, только для того, чтобы в случае плохих результатов (не дай Бог конечно) себя подготовить к рождению "особого" ребенка. Ну может информацию поизучать, с врачами пообщаться и пр. 16.09.2011 10:20:51, Язва
МарикаЧ
Если Вы на 100% уверены, что сможете принять любого ребенка, какой бы он ни был, то можно и не делать.
Ваши хорошие анализы, самочувствие и здоровый первый ребенок к этому не имеют никакого отношения. В скрининге речь идет вероятности генетических отклонениний.
Ну и 13 недель - это прямо вот крайний срок для скрининга. Если решитесь его делать, то надо уже бежать:)
16.09.2011 10:12:50, МарикаЧ
Дюны
мне однажды рак поставили ошибочно так что анализам я не верю на 100 проц) 16.09.2011 10:29:43, Дюны
Глазка
Ну скрининг - это даже не анализ как таковой.
Это рассчет вероятности из серии "если луч Венеры в полнолуние скользнет по облаку болотного газа"...
Я своему врачу (очень-очень грамотному, адекватному и профессиональному) сказала, что не очень хочу на скрининг, на что она сказала, что предложить должна, но отправлять на выявление вероятностей, в которых процент ошибки около 50% (по ее данным), смысла она не видит.
16.09.2011 10:55:59, Глазка
Дюны
я тоже сегодня с утра читала статьи в нете и много пишут, что эту процедуру назначают людям с повышенным риском, после техногенных катастроф или с плохой наследственностью, странно что сделали обязательным в жк 16.09.2011 11:18:01, Дюны
Глазка
Ну это немножко разные вещи.
После техногенных катастроф ищут физические отклонения (руки, ноги, пальцы и т.д.) на узи.
А жк сделали обязательным, потому что ищут генетические заболевания серьезные (типа синдрома Дауна). Метод только неточный.
16.09.2011 23:09:48, Глазка
МарикаЧ
Странным считают те, у кого всё хорошо в конечном итоге.
А вообще странно, что СД зависит от техногенных катастроф и наследственности. Всегда считала, что скорее от возраста и особенностей организма женщины.
16.09.2011 11:42:30, МарикаЧ
Лена Таганрог
Точно никто не знает. Раньше писали что зависит от возраста обоих родителей, теперь только женщины. несмотря на все эти современные обследования я довольно часто детей-даунят вижу на площадке или в транспорте и с совсем не старыми мамами кстати, специально на это внимание обращаю 17.09.2011 22:36:02, Лена Таганрог
Дюны
не знаю таких подробностей, не врач я) 16.09.2011 12:20:42, Дюны
МарикаЧ
Я тоже не врач, и тоже немного поизучала этот вопрос. Понятно, что наша с Вами информация из интернета, а там чего только не понапишут:) И где правда...
Просто я живу по принципу: предупрежден, значит вооружен. А там - как уж кому удобно.
16.09.2011 12:31:19, МарикаЧ
МарикаЧ
Так на 100% и не стоит верить. А скрининг вообще выдает только вероятности. Если вероятность велика, предлагают сделать другой, более надежный, но довольно рискованный анализ.
Собственно, все в Ваших руках. Заставлять Вас что-либо делать никто не будет. Это Ваша жизнь, Ваш ребенок и только Вы несете за него ответственность, а потому и поступаете по своему усмотрению.
PS. Я когда делала скрининг, была уверена, что буду рожать в любом случае. Но иметь представление, что там у меня и как, мне было необходимо.
16.09.2011 10:35:33, МарикаЧ
думаю, что первый скрининг лучше сделать, и если все хорошо - на остальные забить 16.09.2011 10:09:15, Soonnn

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!