Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

эпидуралка

девочки, объясните на счет эпидуралки: почему многие женщины наотрез отказываются ее делать, оговаривая это даже в контрактах? Есть ли какой-то вред от нее малышу или маме?
Второй вопрос: почему ее делают не всем желающим? Моя подруга хотела, но говорит, что врачи не успели.
И, наконец, вопрос к тем, кто рожал с эпидуралкой: посоветуйте хорошего специалиста и роддом, где это наверняка сделают так, как надо. Буду очень благодарна также ответам на е-мейл.
Заранее спасибо.
26.06.2000 00:38:51,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я живу в Израиле, и здесь эпидуралка - норма. Уж сколько баек о ней ходит... последняя, мол от нее полнеют. Ерунда какая-то. От эпидуралки, как от любой анестезии ребеночек рождается полусонный,но скоро оживает. Я первую рожала сама и не жалею, но второго буду рожать с эпидуралкой потому что интересно проследить за всеми этапами родов. Не смотря на то, что прошлые целиком записаны на видио, хочется поучавствовать в самих родах, не тратя силы на переживания боли. 26.06.2000 23:32:02, Анна!
ребёночек совсем не полусонный от эпидурала! А если он(ребёнок) полусонный, то эпидурал тут не при чём:)
При эпидуральной анестезии анестетик вводится в спинномозговой канал, в крови есть только минимальная концентрация вещества. Да и при данном виде анестезии используются не наркотики, а анестетики, которые по виду действия похожи на местные, сейчас точно не помню, из какой они группы.
Кстати, особо обольщаться насчёт эпидурала не стоит ( я про то, что боли совсем не будет). Ставят его только тогда, когда открытие шейки уже 3 см, а мне в этот период уже было довольно больно. Снимают эпидураль перед началом потуг. Если кто-то скажет, что потуги - это не больно, забросаю камнями!!!!
Так что боль в пределах разумного испытать придётся в любом случае.
Ещё могу сказать, что после эпидурали у меня болела спина несколько дней после родов, в районе места вкола. А ставить саму эпидураль абсолютно не больно.
27.06.2000 01:13:50, ЛенаР
Настя П.
Не надо забрасывать меня камнями, это индивидуально, но мне не было больно во время потуг. Я была счастлива, что наконец-то могу поучаствовать в процессе родов не просто пытаясь расслабиться, как во время раскрытия. К тому же весь потужной период я провела в воде. Хотя, как я уже выяснила, я чуть ли не единственная, кому не было больно. В книге Дик-Рида написано, что самая сильная боль в последний момент раскрытия перед потугами. В любом случае, что бы кто не сказал, не стоит его "забрасывать камнями", лучше постарайтесь понять. 27.06.2000 12:08:40, Настя П.
практически на всех курсах подготовки к родам рекомендуют по возможности рожать без анестезии. даже в моем институте на психологии рекомендовали подобное, обясняя все с псих. точки зрения, почему это отрицателюный фактор для матери и ребенка.
с другой стороны, моей подруге делали и она довольна: ни боли, ни чего.
я же, например, рожала сама и не жалею!
даже такой простой момент: когда чувствительность подавлена, тяжелее тужиться в нужный момент и т.п.
главное - настроить себя на хорошие правильные плавные роды. ведь, что ожидаешь, то и получаешь.
а потом спросите у всех рожавших: даже если и было больно, плакали ли они от боли? уверенна, что нет. значит, терпимо было. потом это не длится вечно. и есть различные позы, чтобы облегчить боль.
не бойтесь. все будет хорошо.
26.06.2000 21:37:24, Света
Свет, я не плакала, я ревела от боли, как зверюга в тот период, когда начались потуги! А это славное ощущение, когда головка рождается, а ты чувствуешь, как рвутся ткани промежности? Так что насчёт того, что ожидаешь и получаешь, разница в этих вещах присутствует. 27.06.2000 01:16:44, ЛенаР
Моему ребенку сейчас 1,3 года. Когда была беременной, настраивалась только на роды с эпидуралкой в Центре планирования и репродукции. Врач, у которого я наблюдалась заверил меня, что у них в роддоме еще не было ни одного случая, чтобы этот вид анестезии был сделан некачественно. Анестезиологи делают эпидуралку по нескольку раз за смену, они профессионалы в своем деле. Тем не менее уже в процессе родов, та же врач отговорила меня от эпидуральной анестезии. Ее аргумент был:"Лена, у тебя так хорошо протекала беременность, ты здоровый человек, настройся и рожай сама, пожалей ребеночка." Я тем моментом не вдавалась в подробности, почему пожалеть ребенка, но ей наверное виднее - все-таки вред для ребенка существует. А для мамы, я слышала, что потом долго болит спина. 26.06.2000 14:11:05, Апполо
Мне делали плановое кесарево сечение и обезболивание при помощи эпидуральной анестезии в Центре планирования на Севастопольском. Воспоминания об этом самые хорошие. Мне объяснили, что такая анестезия для ребенка не вредна. Ему сейчас 2.2 года, спокойный ребенок, никаких претензий у невропатологов к нему нет. В этом Центре, по-моему, много прекрасных специалистов. 26.06.2000 11:52:45, Мурка
Мурка! А мне тожк делали эпидуралку и кесарево (правда в 17 роддоме). И нам тоже 2,2 и тоже мы спокойные и классные. У меня девочка Ева родилась 7 апреля (в день благовещения). А у Вас? Может, у нас в датах совпадения? 28.06.2000 17:28:46, wran
не подскажешь, ведется ли там дородовое наблюдение или обращаться непосредственно перед родами надо. И как туда попасть: есть ли платное отделение? Что это вообще за организация такая? 26.06.2000 12:25:05, Моника
Центр планирования и репродукции находится в Москве на Севастопольском проспекте, дом, кажется, 24. Это Юго-Западный округ.
Это сейчас один из лучших, если не лучший в Москве. Там есть поликлиника и роддом. Я, в свое время, брала туда направление в ЖК, обследовалась по поводу бесплодия, там же делала операцию (были спайки в трубе), наблюдалась во время беременности, лежала 2 недели на сохранении, затем планово госпитализировали перед родами и 12 дней после кесарева и все это бесплатно, так как у меня была заведена карта по направлению из ЖК. Попробуйте поговорить со своим районным врачом, может чем-то ее отблагодарить за это направление, дело того стоит. В этом Центре есть и платное отделение, роды по контракту (заключают его в 32 недели). Если есть еще вопросы, спрашиавйте.
26.06.2000 13:14:32, Мурка
Фунтик
В этом центре за деньги сделают все, что угодно. И эпидураль, и кесарево, и все остальное, невзирая на разные ньюансы... Кто-то, кстати, в этой конфе спращивал про кесарево за деньги. Так Вам туда.. сделают, и не спросят - как, чего, можно-нельзя и прочее... только заплати. 26.06.2000 15:08:11, Фунтик
Вы не правы, меня там за мои же деньги отговорили от эпидуральной анестезии! 26.06.2000 22:47:10, Апполо
Фунтик
А какая была мотивировка, интересно? Угроза Вашему здоровью или ребенка?
Может быть, я не права, но опыт моих многочисленых знакомых....
27.06.2000 09:41:55, Фунтик
Я выше писала, но повторюсь. Врач сказала "Пожалей ребеночка". Хотя никакой угрозы не было. Видимо это все-таки вредно, а почему, я не спрашивала, родами была занята :-))) 27.06.2000 14:44:45, Апполо
А почему? Чем врачи сами это мотивируют? 27.06.2000 00:01:29, Моника
То-то и оно, что хороших специалистов единицы, попробуй такого найди... Много осложнений от эпидуралки, самое страшное - откажут ноги, болеть будет спина. Но это, конечно, редко, хотя проявиться все может через несколько лет, когда вы о родах забудете. И вообще спинной мозг - очень тонкая субстанция, доли милиметра - и огорчений на всю жизнь... Не бойтесь, рожайте сами - всю жизнь женщины рожали, от боли никто не умер, рожают несколько раз - разве согласились бы, если бы все не было терпимо. Я сама трусиха, хотела даже кесарево (на эпидуралку никогда бы не согласилась!) но родила! Во время родов организм вырабатывает вещества, снижающие болевую чувствительность и у мамы, и у ребенка. Вы не представляете, как больно малышу, поэтому мы и забываем, как родились сами. А если вы обезболите себя таким образом, то страдать будет ваш ребенок - один и в несколько раз больнее, ведь вы не выработаете для него обезболивающее... 26.06.2000 03:58:55, Верочка
надо же! А как давно начали практиковать такой способ обезболивания и есть ли по прошествии лет явные жертвы этого метода? Вообще статистика какая-нибудь ведется на этот счет: что с малышами, родившимися при такой анестезии, как мамы себя чувствуют?
Говорят, что при эпидуралке намного проще контролировать сам процесс: не зацикливаешься на боли, слушаешь все советы врача, когда тужиться, когда нет. Да и разрывов по этой причине меньше случается.
26.06.2000 11:15:53, Моника
Не хочу пугать,но у меня знакомая через полгода после родов оступилась неудачно,сейчас в инвалидной каляске.Рожала с эпидуралкой.Врачи называют ее одной из причин,что ноги парализовало.
Не бойтесь рожать естественным путем.Я ужасная трусиха,в первые роды было очень больно,я думала,что второй раз,ну,ни за что.Как же,через полгода все забылось.Сейчас на 28 недели.Рожать хочу сама.Ведь это продолжится всего несколько часов,а потом совсем забудется.А вот история с моей знакомой никогда не забудется.
26.06.2000 18:51:23, Ирина.Ф.
Фунтик
Вот-вот...и я где-то читала, что могут быть осложнения на позвоночнике... Я ужасно боюсь со своими диагнозами эпидуралку делать. И без нее страаааашно:)) А кесарево не хочется... Вот проблема!!!!!! 26.06.2000 11:12:14, Фунтик
а что говорят анестезиологи по поводу противопоказаний? Ты куда-нибудь уже обращалась с этой проблемой? Может быть знаешь, где проконсультироваться с хорошим специалистом по эпидуралке? 26.06.2000 11:58:20, Моника
Фунтик
Я вот сейчас занимаюсь тем, что разыскиваю таких... кстати - обучившихся в Америке. У меня знакомая работает в какой-то американской организации - они как бы шефствуют над роддомом в Новогиреево. Там и докторов обучили, и аппаратура американская.. и подход к родам тот же. ТАк что попрошу ее свести с анестезиологом.... Как узнаю что - сразу сюда напишу! 26.06.2000 12:16:10, Фунтик
а если не секрет, у тебя срок какой? Что в ЖК говорят по поводу родов с твоим диагнозом? 26.06.2000 12:22:11, Моника
Фунтик
Срок 12 недель. Просто я заранее забеспокоилась - вот такая я паникерша:))) А в ЖК - ну ты меня рассмешила!!!!!! Что они там скажут??!!! НИ-ЧЕ-ГО! 26.06.2000 15:09:28, Фунтик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!