Раздел: Питание, витамины, медикаменты

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь опытом как слезать с большой дозы прогестерона. И вопрос про первый скрининг.

Дано : Б 11 недель, прогестерон- дюфастон 4 т. в день + утрожестан 2 капсулы в день пью.
Так много прогестерона потому что с 4 до 8,5 недель кровотечения были, лежала на сохранении, плюс до этого 2 ЗБ - поэтому перестраховались.
Сейчас встает потихоньку вопрос как уменьшать дозу. Пошла ко врачу сегодня ( моя в отпуске с понедельника), другая мне совсем не понравилась отношением. Ее схема с 13 недель уменьшать по таблетке каждые 3 дня, начинать с дюфастона. Я засомневалась, спосила не слишком ли резко отмена ( помню с сыном у меня доза была 2 т. в день и то снимала по половинке каждые 5 -7 дней), на что было сказано что по инструкции так положено. Зато захотелось ей меня на кресле осмотреть, когда я отказалась начала возмущаться - зачем я вообще пришла к ней. Я вот не даюсь на кресле смотреться, а ей за меня отвечать. Меня смотрели чуть больше месяца назад и потом я в больнице 2 недели лежала, больше рисковать не хочу.

Еще у меня сомнения по поводу скрининга. Эта врач говорит что у меня отягощенный анамнез - 2 ЗБ ( хотя я генетику материала сдавала и генетически все было ок- не в этом проблема) плюс кровотечение в начале ( ага зато на кресло каждый месяц нужно). Меня смущает то что переживать я за скрининг буду ужастно ( нервы не к ч.), а достоверности 100% нет все равно и я уже 4 УЗИ сделала за все время, последнее в 9 недель. Не много ли ультразвукового воздействия и так часто ? Моя врач говорит что не чаще чем раз в месяц УЗИ лучше делать и вообще типа забей, скрининг не очень результативная вещь. Я по большому счету больше склоняюсь не заморачиваться скринингами, может глупо но не чувствую я внутренней потребности делать. Но про отягощенный анамнез что то не приятно и червячок засел.
Спасибо всем кто дочитал до конца мой поток сознания, извиняюсь что путанно но сегодняшнее посещение врача меня из колеи выбило, думала обсудим с ней и выберем тактику, а она может только по инструкции и что бы потом не отвечать ( хотя не припомню случая когда врачи за что то отвечали у нас, если вдруг).
29.06.2011 12:25:44, Настройчик

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько я понимаю, на результат скрининга может в частности действовать прием гормональных препаратов, т.е. на фоне их приема показатели, которые смотрятся по анализу крови, вообще становятся не информативными, могут быть очень завышенными или заниженными и как результат, вам напишут какой-нибудь высокий риск. Я бы проконсультировалась с хорошим врачом по этому вопросу. 29.06.2011 18:08:09, Патамушта
"Моя врач говорит что не чаще чем раз в месяц УЗИ лучше делать и вообще типа забей, скрининг не очень результативная вещь." - наф*иг такого врача!!! Да еще если на кресло загоняет...
От кресла правильно отказались - лишний тонус Вам не нужен.
Скрининг лучше делать в хорошем месте. Цир, Забота, Арт-мед, на Опарина в конце концов... Как и УЗИ, впрочем.

Что касается таблеток. В первую беременность я пила по 2т. дюфастона в день. Снимала ПОСЛЕ 12 недель(НЕ РАНЬШЕ!!!) по четвертинке в 2-3 дня. Тут чем плавнее, тем лучше. В инструкции пишут максимально быстрый вариант.
29.06.2011 16:43:22, мимоша
Да на кресло загоняет та которая замещает, моя в отпуске. Видимо эта врачиха из тех кого слушаться нужно бесприкословно , иначе ты враг народа. Спасибо за ответ. Я тоже думала о четвертинках :) 29.06.2011 17:54:40, Настройчик
Я пила дюфастон по 3 т в день до 16 недели,потом перешла на 2 и началась мазня,пришлось опять вернуться на 3 и так до 20 недели,потом на 2т в день в течении недели,а потом только на ночь ещё неделю. А со скринингом,я тоже не хотела делать,но врачи весь мозг вынесли,я сделеала,что б они отстали,а для себя решила,какие бы результаты не были,буду рожать!!! 29.06.2011 15:56:36, Anuta2011
Я бы точно бы проконсультировалась с другим врачом. Почему в 11 недель с него слезать? я пила до 19 недель , раньше не советовали отменять. Слезала -уменьшала по 1 капсуле в неделю. 29.06.2011 13:19:32, Kalina
C 13 недель уменьшать сказала. Я тоже думаю что рано. 29.06.2011 13:44:17, Настройчик
+1 по одной таблетке в неделю после УЗИ на 22 неделе 29.06.2011 13:24:39, чукча
Я вот тоже думала что слезать мне до 22 недель тихим сапом. Если бы доза была бы 2 т. в сутки я вообще не парилась бы. А так боюсь что перебор уже будет после 16 недель или нет? в общем я ничего не понимаю. Я честно говоря боюсь кровотечения опять.А почему Вам так поздно начали снижать, моя врач говорит что после 16 недель таблетки не играют никакой роли. 29.06.2011 13:58:11, Настройчик
Простите, обманула - склероз беременный :)) начали отменять после 18 недель после 2 скриннинга. как раз к 22 полностью слезла.
у меня ранее была ЗБ, так что страховались
29.06.2011 14:31:02, чукча
Мне в больнице тоже назначали схему по таблетке в три дня (была ого-го доза - 6 дюфастона и 4 утрожестана), но я сходила по схеме врача из частной клиники: по таблетке в неделю уменьшала.
Скрининг заставили сделать, теперь отправляют к генетику: риск ДНТ :(((
29.06.2011 13:02:31, IrinaKa
А со скольки недель начали уменьшать и с чего начали с дюфа или с утрика? По поводу скрининга, вот тоже такой нервотрепки боюсь. Наверное все же УЗи скрининг сделаю , а там по обстоятельствам. 29.06.2011 13:48:11, Настройчик
Начала где-то с 13й-14й недели. Сначала утрожестан (его по 2 сокращали), потом дюфастон. 29.06.2011 15:44:35, IrinaKa
Спасибо. Я вот тоже так себе представляла - сначала с утрика, потом дюфастон. Правда я думала по пол таблетки раз в неделю сокращать и к 21 недели как раз слезла бы. Пойду на след. неделе схожу в платную клинику посоветуюсь. А по поводу скрининга - допустим если в 18 недель сделать ( как второй) а первый не делать, имеет смысл или второй только при наличии первого информативин. Чего то боюсь я так часто узи делать. 29.06.2011 15:57:21, Настройчик
Я только второй и делала, хотя сейчас, видимо, придется пересдавать. А УЗИ бояться - рожать не ходить :) 29.06.2011 17:57:36, IrinaKa
О я тоже до 18 недель подожду, а там видно будет. Сейчас со свекровью посоветовалась и решила не портить себе нервы - почитала что 3-5% только выявляется т.е. это его достоверность, а нервов вагон . Причем учитывается совокупность факторов- вес, возраст, прием лекарств, здоровье матери это к УЗИ и анализу крови. 29.06.2011 18:47:57, Настройчик

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.06.2018 23:53:42

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!