Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lauraalisa

вопрос к тем,кого кесарили!

1.как после операции сходить в туалет по-большому и когда?
2.на как долго кладут катетер в мочевой канал?
3.можно ли брать ребенка на руки? и сколько тяжести вообше можно поднимать?
4.можно ли сгибаться,сидеть и тд, и когда ?
5.каки вообше разрешены нагрузки?
6.захлестывает ли депрессия от гормональной перестройки?
...что еше?!хмм...
7.как можно лежать?можно ли на животе?
8.нужен ли бандаж?
20.06.2011 23:50:15,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Видно, все от роддома зависит, у меня был сильно совковый:
1. На вторые сутки ставили обязательную клизму, после того, как все получилось разрешили есть все (с учетом ГВ, конечно), до этого какое специальное меню (1 день в послеродовом)
2. Была спинальная, вставили, наверно, перед операцией, вынули в интенсивке часа через 3-4
3. Конечно, можно, вариантов-то нет) но советуют поберечься первое время
4. Не помню никаких ограничений на этот счет, садиться велели еще в интенсивной терапии часа через 4 (сесть-то я села, только голова закружилась жутко, тренировалась потом постепенно, к вечеру (Кс было в 14-00) точно сидела. Больно не было, просто голова кружилась
5. Лучше по минимуму хотя бы первые 1-2 мес. А так по самочувствию, я точно помню, что после выписки из роддома первую неделю не могла коляску по пандусу заказтить (а там всего-то 3 ступеньки у нас), потом удивлялась, как это, ведь это так легко
6. Наверно, от человека зависит, послеродовая депрессия не у всех бывает))) у меня не было
7. Можно и нужно, для сокращения матки. Но страшно и необычно сначала)
8. В роддоме не разрешали, чтобы шов лучше заживал, а потом я про него забыла. Вспомнила через 2 мес, когда поехала на работу показаться, а живот свешивался некрасиво еще, одела пару раз из эстетических соображений. Но пусть будет, наверно, может и пригодится
23.06.2011 23:23:30, Рожица
1.Сходить в первые 2сутки. Мне ставили капельницу и дали пить 1литр фортранса, чтоб сходила в туалет.
2.сняли когда перевели в послеродовое отделение - через 7часов после операции.(была под капельницей)
3.взяла ребенка как только перевели в послер.отд., поигралась часок отдала нянечке.
4.у меня была спинальная анестезия, и как только стала чувствовать ноги сказали чтоб переворачивалась каждые пять минут с одного бока на другой (это при том что еще ледяную грелку не убрали), и сгибалась и на животе лежала
5. ну кирпичи таскать точно нельзя, вчера ходила в магазин набрала 10кг прод., таскать было тяжело, на шве не отразилось.
6.на третие сутки на УЗИ увидела шов, вернулась в палату и разревелась, и стало как от очень обидно что не смогла родить такого маааалееенького малыша ЕР.
7.очень удобно на животе, если конечно набухшяя грудь не помешает :))
8.не помешает, мне неудобно было я не носила.
Помни одно: чтоб поскорей прийти в себя надо как можно меньше лежать. я сама пошла в туалет как перевелась в посл.отд. На обратном пути в глазах потемнело но в обморок не грохнулась. и было большое желание поскорей забрать к себе малыша, иначе они ведь они остаются в детской комнате и плачут.. Удачи!!!
23.06.2011 19:34:38, kroxa10
Что-то сильно разнятся показания.:)))
Свои напишу:
1) Следят, чтоб в первые 2-3 суток после КС обязательно сходила. Можно мягкие слабительные принимать. У нас в больничках их сразу выдают со словами "если что".
2) Ставят только на время операции. После полного наркоза снимают, когда пациент полностью пришел в себя, после спиналки - практически еще в операционной.
3) Можно. По максимальному весу - проще ориентироваться на свои ощущения и в первое время - 2-3 недели - очень беречься.
4)Можно. Сразу.
5)Лучше никаких нагрузок до прошествия 5 недель после КС.
6)С гормонами все рОвно также, как и после ЕР.
7)Лежать можно, как удобнее. На спине, боку, животе. После КС даже советуют на животе побольше лежать, но неудобно, конечно. Еще и из-за груди...
8) Нужен! Я бы сказала - обязателен. И лучше стандартный - послеоперационный. Он всем подходит и удобен тем, что регулируется в больших пределах. Послеродовые бандажи - на любителя и по размеру надо тщательнее подбирать.
23.06.2011 11:51:03, мимоша
Рожала в 2006 в 25роддоме.
1. В туалет по большому только на 3-й день пошла, и то мне клизму засадили, отругали почему не хожу, я сказала что боюсь тужиться, все прошло ок! В этот раз свечей глицериновых возьму.
2.Катетер вообще ни какой не ставили, только после операции через час собрали мочу, я даже не поняла что это было. Сама операция была в 20-00, в 6 у тра сама прошла в туалет и душ.
3.Ребенка брать можно, мы вообще были на совместном пребывании
4.можно сгибаться,сидеть и тд, я все делала сразу, пару дней было тяжеловато, на 3-й день забыла что вообще былдо кесарево)
6.депрессия у меня в день выписки была, ревела без остановки, ну это еще и потому что на тоит момент 3,5 недели как пролежала в роддоме, 2,5 в палталогии и 1нед в послеродовом, домой хотелось очень, а врач у которого осмотр должен быть куда-то делся, без него не выписывали
7.Лежать желательно на животе? Когда на спине то с со льдом.
8.Бандаж обязательно, в этот раз купила послеоперационный.
22.06.2011 12:35:09, Ksu9606
ЧеМа
1.как можно раньше
2.кесерили вечером, оставляли на ночь
3.нужно, до 4 кг совтовали, но Миша у меня 4140 родился
4.нужно, медсестра даже показывала гимнастику какую нужно делать, чтоб спаек не было
5.по минимуму уход за ребенком и собой
6. в первый день приезда домой вмесе с мужем поплакали, отом некагда было:)
7.как удобно-так и млжно
8.не носила, незнаю
22.06.2011 09:30:49, ЧеМа
у меня 2 кесарево
1. страются чтобы у вас ничего не застаивалось - не распирало, кишечник запускают, делают клизму и потом с помощью свечек.
2. в 11 утра начали операцию, на след день после капельницы сняли
3. можно ребенка брать. Сейчас мес спустя я и старшую таскаю 17 кило, ну и коляску соответственно.
4. можно, и нужно себе заставлять двигаться. на следующий день за ребенком пошла.
5. месяц секс низя, со спортом повременить. все остальное бытовое можно))
6. сентиментальней стала
7. сейчас могу лежать по всякому, на животе не удобно из-за груди
8. на первые двое суток можно воспользоваться - легче будет вставать/ходить. потом не нужен и лежать в нем нельзя, только для активных действий. А вообще есть мнение что бандажом лучше не злоупотреблять чтобы мышцы живота сами тренировались и становились на место)
22.06.2011 01:34:18, Ума Турман
LubaM
1.Когда захочется :) через сутки после КС клизмят, потом смотря как питаться и как накопится :)
в некоторых роддомах предлогают "помочь" касторовым маслом (о ужас! у соседки чуть живот не разорвало, как худо от него было), я запасливая взяла с собой глицериновые свечки - все отлично и без напряга :)
2.вставили перед операцией, достали при переводе из ПИТа в палату (через 12 часов после операции)
3.можно и НУЖНО! :)
4.можно...когда сможется...а сможется не сразу
5.лучше ограничить и ничего тяжелее ребенка не таскать
6.нет, ничего похожего оба раза
единственное, что было - физическое состояние ослабленое (все-таки полостная операция и на это недосып накладывается)
7. как лежится, так и можно :)
на животе мне плохо лежалось, т.к. грудь распирало от молока
8. в первый раз мне врачи сказали нужен, во второй - нет, не знаю от чего это зависит
21.06.2011 23:36:05, LubaM
Викуся1981
1.со свечкой на след день.
2.одели минут 15 до операции,сняли спустя 6 после
3.ребенка принесли на след.утро,и все время со мной был.только первые 2 ночи увозили на 6 часов,чтобы выспаться маме.
4.все можно и нужно,особенно расхаживаться.
5.ну до 5 -10 кг точно можно
6.меня депрессия настигла как молоко пришло,это было через 2 дня после родов.пролактин то повысился,вот и накрыло.орала на всех.
7.на животе только после узи контрольног,это где то дня через 4.
8.обязательно!!!!без него не встанете,а с ним как ласточка.я встала сразу.и еще бинты компрессионные.
21.06.2011 18:26:02, Викуся1981
8) встанет. :) Я встала... 21.06.2011 18:34:02, LucyMO
Викуся1981
мне живот мешал оочень.у меня же просто как 3 арбуза был живот,и все это когда опустилось,прямо до шва доставал.а бандажик медсестра одела,и я как новенькая) и еще плюс в том,что живот быстрее будет уходить. 21.06.2011 19:17:30, Викуся1981
ааа, у меня живот был и до беременности, так что после родов он стал точно таким же, как и до беременности. Уйти ему некуда... 21.06.2011 20:06:30, LucyMO
кстати, мое самое большое неудобство из-за КС - приходится носить старушечьи труселя. Все мои бикини заканчиваются как раз на уровне шва и очень на него давят. Пришлось закупиться труселями до талии... Брррр.... 22.06.2011 02:36:58, LucyMO
Викуся1981
Да?А мне он так низенько сделал) 22.06.2011 23:12:29, Викуся1981
у меня очень-очень низенько. Но именно также низенько заканчиваются все мои добеременные бикини... 23.06.2011 20:31:56, LucyMO
1) по-большому у меня получилось только через неделю, несмотря на слабительное и смягчающее. Это - из-за анестезии. Она закупорила меня на 100%. Если честно, думала, что швы разойдутся от усилия - но ничего не разошлось. Побольше слабительного!
2) у меня он оставался до следующего утра (кс было в 7 вечера).
3) ребенка можно. Но только ребенка или что-либо не тяжелее самого ребенка в первые 6 недель.
4) можно, если сможете. Было больно, но нужно было вставать уже на следующее утро, ходить в туалет, принимать душ, укладывать ребенка, кормить его. Пока сидела - все было хорошо, но сам процесс вставания с кровати и залезания обратно был болезненным, но преодолимым. Гораздо менее болезненным, чем мои схватки... На третий день после КС уже чуть-чуть ходила, даже в МкДоналдс поесть (он был в госпитале).
5) в первые 6 недель - поднимать только ребенка и то, что не тяжелее ребенка, ходить, сидеть, лежать, не заниматься спортом и сексом. Также не рекомендуется водить машину в первые 2 недели. Я честно не водила, хотя, думаю, могла бы после первой недели.
6) очень индивидуально. Кого-то захлестнет, кого-то - нет. Как таковой депрессии у меня не было, но в первые две недели после родов я каждый день плакала - гормоны перестраиваются... Помню, сижу-кормлю ребенка грудью, и слезы просто льются ручьем... Бывало и совсем без причины....
7) многие спят и на животе. В первые 1-2 месяца я не могла, так как живот болел. Сейчас не могу, так как болит грудь от наливания, хотя боль в животе уже прошла.
8) в США бандаж никому не рекомендуют. Я не ношу.
21.06.2011 18:19:13, LucyMO
Тюльпанчик
1. На следующий день. Но сесть никак не выходило, полуприсев, но тужится не получалось.
2. на время операции и при переводе из пит обычно снимают. так было у нас, но у всех по-разному. Перед нами девочки 2 часа в ПИТе лежали, поэтому им сняли через два. Нас оставили на ночь до 9 утра, поэтому сняли после 9 утра. Выходит я с 19 до 9 была с катетером.
3.поднимать нельзя больще 2-х кг :) Это реально? Нас в 9 утра перевели в отдление, в 17 часов, ровно через сутки, я держала свою красавицу на руках и до выписки она была со мной :)
4.не можно, а нужно, но все осторожно и постепенно, да и не выходит оно первое время все это так легко.
5. мне сказали больше 2 кг не поднимать :) смешно
6. нет. сейчас только накрывает иногда :)
7. на животе нужно для сокращения матки и чем вы раньше это начнете делать, тем лучше. У меня вышло на 4-ые сутки.
8. Вопрос спорный :) В целом наши врачи ЗА, я читала, что не стоит для правильно заживания и возвращения в тонус. я одевала и носила в роддоме только. Он мне помогал вставать, ложиться и ходить.
21.06.2011 17:53:26, Тюльпанчик
lauraalisa
ВСЕМ огромное спасибо!!! 21.06.2011 16:59:35, lauraalisa
МарикаЧ
Опыт свеженький:)
1. Врачи настаивают, чтобы в течение 2-3 дней обязательно сходить. Мне приносили для этого дела чернослив, чтобы все расслабить и не напрягаться "в процессе", а то больно было. Если честно, то я даже сидеть на белом друге не могла.
2. После реанимации снимают.
3. Про тяжести - отдельный разговор. Раньше разрешался максимальный вес в первые 2 месяца после операции 2 кг. Но потом врачи пересмотрели свою точку зрения и разрешают поднимать 4 кг:) Но ребенка брать на руки Вы же все равно будете:)
4. Сгибаться - это как? Я вот ходила согнувшись, заставляли выпрямляться через боль:) И ходить сразу же рекомендуют, как в палату перевезут. Сидеть можно, садиться сложно (ну, мне было).
5. Про нагрузки не знаю. Я старалась не перетруждаться. С коляской первые 2 месяца одна не гуляла, пол не мыла. В первые дни муж был в отпуске и носил малыша, когда укачивать надо было.
6. Депрессия - кому как повезет. Зависит от Вашего организма.
7. Лежать можно на боках, на спине нельзя (хотя очень хочется:). То есть врачи настаивают, что после операции надо лежать то на одном, то на другом боку. Не представляю, как после полосной операции можно лежать на животе, там же шов...
8. Бандаж - обязательно! Специальный, который называется "послеоперационный".
21.06.2011 13:58:26, МарикаЧ
мой опыт шестилетней давности:
1. у меня случилось на третий день. по совету врача первые дни ела только куриный бульон с кусочком курочки и пила биокефир. и все. от клизм в роддоме советовали отказаться и сделать все самостоятельно :)
2.как только наркоз перестал действовать (у меня спинальный был), так и убрали
3. можно
4. у меня операция была в первой половине дня, к вечеру уже заставляли садиться
5. в роддоме говорили, ничего тяжелее 3 кг не поднимать. у меня ребенок уже 4 кило весил :)
6. ну это индивидуально, наверное
7. как удобно, так и лежите
8. у меня не было
21.06.2011 10:06:54, mama_Lera
Танк в тапках
Кесарево было 10 лет назад.
1. Стул приключается на 2-4 сутки после операции, надо мной никаких специальных усилий не делали.
2. Мочевого катетера может вообще не быть, у меня не было - экстренное КС, некогда ставит было. Обязательно ставят при эпидуральной или спинальной анестезии, потому что пока действие анестетика не закончится, мочевой пузырь может не ощущаться. Через несколько часов после операции убирают.
3. Ребенка на руки я взяла на второй день, как только перевели из реанимации.
4. Сгибаться, сидеть, ходить заставляют сразу. Вообще хирурги-то знают, что самый прочный шов - первые несколько дней, пока все держится на нитках:)
5. Предел нагрузок я определяла сама.
6. Не чаще, чем после ЕР
7. Лежать на животе заставляют. Я не лежала - с внезапно возникшим шестым размером бюста это было невозможно.
Бандаж - да, послеоперационный. Но у меня разрез - нижнесрединная лапаротомия на полживота. Девочки с обычным, аккуратненьким швом в районе бикини (соседки по палате) носили обычный послеродовый бандаж и моих проблем с сесть-встать-разогнуться вообще не понимали:)
Ужачи:)
5.
21.06.2011 09:32:18, Танк в тапках
1. надо обязательно сходит через 2-4 дня, в роддом прямо таки настаивают на этом, даже свечи с глицерином дают. Хотя страшновато тужиться, вдруг разойдутся швы.
2. катетер только на время операции и потом берут анализ мочи почти перед выпиской, тоже с помощью катетера
3. ребенка брала на руки на след день, носила его по палате.
4. двигаться вообще надо как можно больше, хотя сначала это очень больно, но надо именно расхаживаться, садиться/вставать, переворачиваться с бока на бок
5. ну пресс качать нельзя :) ящики ворочать тоже нельзя :))
6. у меня не было депрессий, дважды было КС
7. на животе лежать НУЖНО, с ТУГО застегнутым послеопреационным бандажом - это тоже заставляют в роддоме.
21.06.2011 08:55:34, elenka+1
Катюша Зеркальце
У меня почти 12 и 13 лет назад было КС.
1 вечером. Сама никаких клизм. Нормально, как всегда, не больно было.
2. После общего наркоза проснулась, катетера уже не было.
3. мне было нельзя, но у меня другие показания.
4.5. Можно все, но потихоньку. С первого дня приходила врач и делала со мной гимнастику. Включая наклоны, велосипед и т.п. Велосипед делала на третий день, вместо наклонов садилась на вожах в кровати. Все под контролем врача. Знаю девочек, которые ни того, ни другого делать не могли.
6. Первый раз была, накрыло через месяц после выписки, второй раз рыдала половину дня, когда молоко пришло, но депрессии не было.
7. На животе нужно лежать и не больно. Больно только на него ложиться. Я три месяца спала на животе.
8. Нужен.
21.06.2011 08:42:18, Катюша Зеркальце
Amelie
КС было 8 лет назад.
1. Я с собой в РД брала свечи глицериновые и в принципе, была готова сходить с ними, но мне настойчиво раза два или три ставили клизму, не смотря на мои просьбы не делать этого:(
2.Сын родился в 15.45, катетер сняли вечером, часиков в 8-9, когда пора было вставать и топать в туалет самостоятельно:).
3. Я ребенка брала на руки на третьи сутки. Брала бы и раньше, но раньше мне его не приносили, т.к. были небольшие проблемки. Вообще, если не ошибаюсь, можно на протяжении месяца поднимать все, что не тяжелее ребенка, как-то так вроде.
4.Сидеть можно сразу как только сможешь вставать:) Сгибаться-смотря что понимать под этим словом:) Я нагнуться не могла долго. В принципе, по-моему, разрешены все движения, на которые ты будешь способна после операции. Если я не права, то девочки поправят:) Я не помню, чтобы мне что-то запрещали.
5.В принципе, все можно, на что сил хватит, насколько я помню. Нам говорили больше двигаться как можно раньше. Я очень много ходила, когда в обычную палату перевели, лежала в основном на животе, чтоб матка лучше сокращалась.
6.У меня была депрессия, но не уверена, что это именно послеродовая гормональная перестройка была.. Мне родные очень "помогли" в этом деле:((
7. На животе лежать нужно, так матка лучше сокращается. А так, как угодно, на боку, на спине..
8. Я подвязывалась пеленками, в этот раз точно куплю бандаж, с ним, говорят, легче намного.
21.06.2011 08:21:02, Amelie
У меня КС было 20 лет назад, сейчас, наверное, многое иначе. Поэтому отвечаю не по всем пунктам.
1) на второй день делали клизму
2) катетер убрали через несколько часов, вечером мочилась уже сама
3) с тяжестями, конечно, осторожно.Я до выписки на руках не держала, только в кровати
4) все можно
5) не помню
6) никаких депрессий, у меня было чувство счастья
7) я на животе вообще не лежу, не знаю 8)я не носила ни до, ни после
21.06.2011 00:43:46, Отвечу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!