Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Альфафетопротеин не в норме.

Девочки, подскажите, кто сталкивался. Подруга 39 лет, вторая беременность, долгожданная, желанная. 14 нед сдали скрининг, анализ плохой, подозревают синдром Дауна, предложили ей дальнейшие обследования в 27 рд,но с риском прерывания беременности, т.к. там не очень хорошо что-то ещё и с плацентой. Она плачет. Что делать не знает. Боится очень. Не знает идти или нет. У меня самой двое детей, рез-ты скрининга слава Богу всегда были хорошие, но я знаю случай, когда женщина с очень хорошими анализами и потрясающими УЗИ в течение всей беременности родила малыша с синдромом Дауна, который прожил два дня и умер. Я знаю, что на сроке 5-8нед есть ещё один показатель- величина воротникового пространства, увеличение которого является очень важным признаком Даунизма, но её внимание никто на это не обращал- по УЗи всё хорошо. Подскажите- что бы вы посоветовали?
12.06.2011 23:09:14,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катюша Зеркальце
Срок беременности точно-точно соответствует? Может быть крупный плод (или наоборот небольшой) и по узи срок не точно определен.
СД определяется по УЗИ. Но там при повышеном АФП не только СД может быть.
А еще если своя печень сбоит, то тоже дает сдвиг афп. Например, если лекарства принимала сильные.
Все вместе смотреть надо. Это, все же, к специалисту.
13.06.2011 11:23:04, Катюша Зеркальце
Спасибо, девочки, всем огромное за помощь! 13.06.2011 13:45:33, Nenny
kat.111
Делать экспертное УЗИ у специалиста, который специализируется в этой области (если нужны координаты, пишите на подник). Мне 37 лет, плацента низкая была, делаю 1-ый скр-г - все отлично, 2-ой - высокий риск (по УЗИ - все отлично). Еду к генетику - сделаем кордоцентоз (кровь из пуповины младенца), а если выкидыш....
Рыдала несколько дней, в конфе тоже советовалась. Поехала на эксп. УЗИ, больше часа лежала, врач сказала - идите и спокойно ждите родов. Жду :-), осталось немного :-)
13.06.2011 10:59:18, kat.111
еще я знаю если по УЗИ плацента низкая то какой то показатель как раз хромает (не помню что именно, возможно и альфапротеин) и этот же показатель хромает при синдроме, но врачи вобщем перебдевают и пишут высокий риск 13.06.2011 09:40:17, manaiv
это мне генетик Мамаева на Севастопольском сказала 13.06.2011 09:41:29, manaiv
КошМарочка
ехать на консультацию к генетику. К ХОРОШЕМУ. и там решать что и как. Если она принимает какие либо лекарства, то результат скрининга могут быть НЕ достоверные.
Плюс сдача анализа в 14 недель уже тоже могла исказить результаты
13.06.2011 00:19:53, КошМарочка
Mamaudava
Посоветую не психовать в-первую очередь, плохой скрининг может быть связан с возрастом. Лучше взять направление в ЦПСиР на Севастопольский к генетику и с ним решать. Никакой скрининг не дает точного результата, это лишь вероятность генетических отклонений у плода, которая с возрастом увеличивается. Что показало скрининговое УЗИ? Мне 38, 3-я беременность, долгожданная, скрининг тоже был не очень - возрастной риск завышен, решили обойтись пока УЗИ и дождаться второго скрининга. От взятия пуповинной крови или амниоцентеза я отказалась. А что там с плацентой? Ощущение, что подругу вашу прессует врач. 12.06.2011 23:38:00, Mamaudava
По УЗИ всё в норме. Врач в консультации, по-моему, по определению может заниматься только прессованием. Я то же самое ей сказала. Спасибо большое за совет. 12.06.2011 23:55:47, Nenny
Mulya
Моя врач как раз ориентировалась на узи,она считает их более информативными.. 13.06.2011 00:30:44, Mulya
Mulya
Он у неё низкий или высокий?Воротниковую зону в основном мерят на 10-12 недели плюс носогубный треугольник.Я бы переделала в другом месте,унеё такой же возраст как и у меня,это уже при результатах скрининга даёт большую погрешность,плюс небольшая ошибка в сроке и вот вам плачевный результат.Мне тоже ставили проблемы с плацентой-обшиблись,а нервов вымотали(((( 12.06.2011 23:30:03, Mulya
Я не знаю какой у неё уровень гормона. По идее если говорят о синдроме Дауна, альфафетопротеин должен быть снижен.Спасибо за совет. 12.06.2011 23:54:10, Nenny
Катюша Зеркальце
Если снижен, то 50% что срок неправильно определен. 13.06.2011 11:23:55, Катюша Зеркальце

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!