Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nebesnaya

Понизился гемоглобин...Сорбифер - пить или не пить?

Только из ЖК. Говорит гемоглобин понизился. Сейчас 109, при норме 115 (со слов врача в ЖК). В инете почитала, нижняя граница нормы 110.
Назначила пить сорбифер.
А я очень не люблю всякие таблетки употреблять, тем более, когда показания такие скрытые. И вроде бы не так уж катастрофично сильно он понизился.
Думаю, может пока обойтись диетой железосодержащей? У вас какой гемоглобин на таком сроке? КТо пил сорбифер, эффективен?
17.05.2011 10:21:37,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эффективен. Пить обязательно. 17.05.2011 16:01:05, Nenny
nata2703
у меня низкий гемоглобин (по анализам), но чувствую себя неплохо пи этом, ничего не пью, т.к. у меня жуткие, просто жуткие запоры о любых препаратов железа:(( стараюсь мясные продукты есть.. 17.05.2011 13:53:03, nata2703
Nebesnaya
низкий это сколько? 17.05.2011 15:48:53, Nebesnaya
nata2703
слушай у них тут свои нормы измерения, не знаю, как перевести в российские. Акушерка сказала сегодня, что ну очень низкий, отправила пересдать плюс расширенный анализ крови на железо и т.п. (типа может ошиблись) 17.05.2011 16:40:41, nata2703
Nebesnaya
спасибо, девочки за мнения.
Себе решила т.к. пока понижение не катастрофическое, воздержусь от таблеток. В продуктах на железо налягу. Через неделю опять анализ сдавать, если еще ниже упадет - тогда попью немного.
17.05.2011 13:39:37, Nebesnaya
Я считаю, что пить нужно. Мне об этом сказали три разных врача (у меня гемоглобин 110). Если не пить, ребенок может родиться с врожденным железодeфицитом. 17.05.2011 12:32:44, Shelly
Вока
у меня 129... правда сдавала месяц назад.
но у меня и железа по биохимиии в крови выше нормы
17.05.2011 12:08:07, Вока
Nebesnaya
тебя не гоняют каждые 2 недели на кровь из пальца?? 17.05.2011 12:18:06, Nebesnaya
Вока
нет, дважды всего сдавала-в декабре, когда на учет вставала и в начале апреля.
думаю, что в начале июня в след. раз дадут квитки.
мне только анализы мочи каждый раз дают
17.05.2011 12:21:52, Вока
Nebesnaya
ох, везука!! меня задолбали уже, раз в 3-4 недели гоняет на кровь из пальца.
А для меня это экзекуция похуже, чем из вены. Из детства какой-то страх жуткий, каждый раз перед самим проколом душа в пятки уходит.
17.05.2011 12:25:40, Nebesnaya
Mulya
У меня так же,ну не считая анализов в паталогии. 17.05.2011 12:25:17, Mulya
насколько я понимаю, дело не в том, какой сейчас гемоглобин, а в том, что он понижается. поднимать его долго и муторно. А у вас(как и у меня) "отягчающее" обстоятельство - предыдущие роды были меньше 4-5 лет назад(за это время уровень железа в организме обычно восстанавливается полностью). Т.е. начинать поддерживать уровень гемоглобина лучше заранее, поэтому вам и назначили препарат железа.
Я думаю, если не будет неприятных побочек(типа запоров), то лучше попить. И плюс диета, конечно.
17.05.2011 11:39:56, мимоша
angel ++
у меня упал до 80, врач назначила Тотема, на вкус супер и реально помогает... а вообще врач говорит, что низкий гемоглобин ведет к гипоксии малыша...
я бы на вашем месте хотя бы 2 недельки попила, хуже не будет, это надо прежде всего малышу...

[ссылка-1]
17.05.2011 11:32:25, angel ++
Nebesnaya
да, про гипоксию знаю. 17.05.2011 12:03:35, Nebesnaya
Mulya
Свет, мне при 121 назначили,типа падает,я забила пока.Мне кажется перестраховываются или отписываются по срокам. 17.05.2011 11:23:49, Mulya
Kalina
у меня 110 врач сказала только что есть из еды побольше . 17.05.2011 15:10:20, Kalina
Nebesnaya
при 121 я бы тоже забила :))) вполне нормальный уровень :) 17.05.2011 12:04:23, Nebesnaya
Rimusha
121)??? У меня вне беременности такой:) 17.05.2011 11:30:07, Rimusha
Mulya
Так был 135,ведь упал паразит))) 17.05.2011 11:41:40, Mulya
Rimusha
ну 135, скажем так, это ненормальнее при б-ти:)! А падение совершенно логично, хотя бы из-за нарастания объема крови! 17.05.2011 11:52:51, Rimusha
Mulya
Римуш,совершенно с тобой согласна)) 17.05.2011 11:58:29, Mulya
Rimusha
У меня последний тоже 109, не пью и не буду ничего) в тот раз рожала с 98, чувствовала себя нормально) деть родился почти 4 кг 54 см) а детям это даже лучше, судя по последним данным англ ученых! 17.05.2011 10:34:06, Rimusha
ANET-ka*
А какие данные привели ученые на счет гемоглобина? 17.05.2011 10:50:46, ANET-ka*
Rimusha
ссылку найду - дам) Вкратце: падение гемоглобина во 2 и 3 триместрах физиологично (один только увеличившийся объем крови чего стОит, отсюда концентрация падает), и что при нормальном самочувствии это совершенная норма. И что у матерей, у которых гмгб перед родами низкий, детки рождаются более крепкими (это они какое-то исследование проводили). Куда хуже повышенный (может косвенно указывать на проблемы со свертываемостью), поэтому для беременной высокий гмгб в 3 триместре, еще и выше НЕбеременных норм - по меньшей мере, неестественнен. Что-то типа того) 17.05.2011 11:10:11, Rimusha
ANET-ka*
ух ты здорово, есть повод лишний раз не переживать хотя бы за это. 17.05.2011 11:24:14, ANET-ka*
Rimusha
а еще вот наши ученые (интересно): М.В.Швецов -кандидат медицинских наук (г. Пермь) Женская консультация девяностых годов глазами психотерапевта Ч а с т ь II. Что не может медицина«железное мнение». Анемия – это способ защиты беременной от инфекционных и неинфекционных осложнений в условиях дефицита Т-звена иммунитета. Подобное заключение стало основанием для выдачи авторского свидетельства на интеллектуальный продукт (аналог открытия в постсоветской системе), а также публикации в «Журнале акушерства и женских болезней» Военно-Медицинской академии в 1999 году, однако не встретило отклика со стороны коллег. Обнаружилось странное понимание учеными своего долга. Практически никого не интересует чужая идея, пусть даже смахивающая на оригинальность. Хотя мы предупреждали и доказывали, что следствиями бесконтрольного (и так называемого профилактического) назначения железа беременным могут явиться гестационный пиелонефрит, сепсис матери и новорожденного, внутриутробная гибель плода, наука хранила молчание и готовилась к бою из засады (читай: на защите диссертации). Никто не хотел даже проверить, хотя в стране несколько НИИ акушерства. Наоборот, защищены десятки диссертаций о пользе препаратов железа. Вот только система основных доказательств в них не всегда устраивает. Вместе с тем, профессор Старцева на форуме «Мать и дитя» задала одному из идеологов назначения железа беременным профессору Шехтману М.М. десяток вопросов, на которые было обещано ответить письменно. Прошло уже семь лет с тех пор, но ответа нет и не будет, потому что аргументы профессора Шехтмана не обещают стать доказательством его правоты. (С сожалением должен сказать, что основная система доказательств в акушерстве – это ссылка на мнение должностного авторитета.) В условиях снижения рождаемости в стране подобное невнимание к животрепещущей проблеме можно было объяснить только одним – ради служения «своей» идее современные ученые готовы принести любые жертвы (из среды непонимающих или инакомыслящих). Чтобы иметь возможность быть услышанными, возникла идея подготовки нескольких аспирантских работ о негативных последствиях препаратов железа. Две диссертации были все-таки защищены, благодаря убежденности в своей правоте профессора Старцевой и ее единомышленников, молодых аспирантов. И даже утверждены ВАКом. Тем не менее, на очередном форуме «Мать и дитя» (Казань, 2007 год), как и прежде, без тени смущения главные специалисты агитируют (но не доказывают) за обязательное назначение железа при беременности (даже при отсутствии анемии). При этом они же сообщают о детской и материнской смертности..." 17.05.2011 11:29:47, Rimusha
Римм, забавно, что другая сторона тоже без особых доказательств просто на основе подобранной статистики констатирует факт. В природе, как обычно, всё немного сложнее, чем прямолинейное "вредно"-"полезно".
У меня сейчас гемоглобин 84! И причина, да, увеличение объема крови, и да, это нормальное явление. Только мне от этого не легче. И я не хочу, чтоб от этого страдал мелкий...
17.05.2011 12:09:54, мимоша
Rimusha
мелкий как раз свое берет) Только ты можешь страдать, и то, ЕСЛИ конкретно плохо при этом параметре себя чувствуешь! 17.05.2011 12:21:37, Rimusha
чувствую, что устаю быстро, тахикардия, ага...
ребенок тоже может страдать, а как иначе?
17.05.2011 12:26:49, мимоша
Rimusha
ну у тебя реально низок, и б-ть в самом разгаре, так что можно и попить, если чувствуешь потребность, тем более. За масика не переживай:) 17.05.2011 12:41:02, Rimusha
Nebesnaya
препараты пьешь? 17.05.2011 12:19:35, Nebesnaya
ферлатум фол. всего неделю. 17.05.2011 12:25:05, мимоша
Nebesnaya
про такую побочку от приема железа я нашла инфо. И что анемия - это защита организма от вирусных заболеваний и что побочка на почки идет. Но опять же, этим данным несколько десятков лет.
Очевидно, что вопрос не до конца исследован. Поэтому и не пойму, стоит ли принимать препараты.
17.05.2011 12:09:24, Nebesnaya
Rimusha
вот цитату нашла, саму ссыль не могу: "«Во многих странах все беременные женщины регулярно сдают анализ крови на содержание гемоглобина (пигмента, содержащегося в эритроцитах). Широко распространено мнение о том, что это — эффективный способ выявить анемию и дефицит железа. На самом же деле этим анализом недостаток железа определить нельзя, ведь объем крови в течение беременности значительно возрастает, так что концентрация гемоглобина отражает, прежде всего, степень разведения крови вследствие плацентарной активности. Изучая это явление, британские ученые проанализировали данные обследования более 150 тысяч беременных женщин. Это масштабное исследование показало, что наибольший средний вес новорожденного отмечается у тех женщин, которые имели показатели концентрации гемоглобина от 8,5 до 9,5 (85-95 г/л). Более того — если уровень гемоглобина не опускался ниже 10,5 (105 г/л. — Прим. ред.), то возрастала вероятность недостаточного веса при рождении, преждевременных родов и гестоза (преэклампсии). Достойным сожаления следствием рутинно проводимых анализов крови на гемоглобин является тот факт, что во всем мире миллионам беременных женщин напрасно ставят диагноз «анемия» и назначают препараты железа. При этом побочные эффекты от приема железа (запоры, понос, изжога и т.п.) обычно обходят вниманием. Также часто забывают о том, что железо ингибирует всасывание цинка, который, как известно, серьезно влияет на рост ребенка. Более того, железо, будучи окислителем, усиливает образование свободных радикалов и даже может увеличивать риск развития гестоза». 17.05.2011 11:28:40, Rimusha
Nebesnaya
вот. А ссылку более полную не кинешь? 17.05.2011 12:11:11, Nebesnaya
Rimusha
это цитата из работы Мишеля Одена. У меня была ссыль два года назад, не могу сейчас ее найти, но я оттуда сохранила себе как раз эту выдержку. 17.05.2011 12:26:05, Rimusha
Tendresse
у меня в первом триместре был очень низкий гемоглобин - 98, я в итоге не стала пить таблетки, подняла диетой. и потом он колеблется - через неделю может быть уже другое значение 17.05.2011 10:32:50, Tendresse
У меня был 132 упал до 115, тоже назначили лекарства (начали пугать что ребенку не хватает кислорода, хотя норма 110) пить не стала 17.05.2011 10:31:10, Шуреночек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!