Раздел: -- посиделки (Можно ли рожать дома самостоятельно?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домашние роды в России: иллюзии и реальность

Тема создана для обсуждения статьи.

Мнение врача о родах дома.

Автор: Максименко Мария
16.05.2011 00:11:04,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы не задумалась о домашних родах если бы множество факторов присутствующих в роддомах. Почитайте про естественную физиологию родов и сравните с тем как это просиходит в роддоме а потом будем обсуждать тех кто решается на домашние!
Альтернатива которая устраивает всех- взять с собой акушерку которой доверяешь и/или доулу, партнера(мужа или сестру) на роды в роддом. И организовать "мягкие домашние роды" в условиях роддома чтобы всем и общественности было спокойней и мать никто не порицал. Отличная идея! Но. Вы знаете что придется в таком случае платить за контракт в РД еще? тк они не пустят никого и не дадут ничего делать! Отельныц бокс для родов по омс никто не предоставитя а присутствие посторонних нарушение прав рожающей соседки. То есть для Москвы в таком случае сумма контракта в обычном роддоме 100-130 тыс за обычные больничные роды только в отдельной палате и к тебе пустят кого надо(и типа врач приедет с которым ты доооворился а
по факту чаще всегт дедурная бригада все равно принимает и никакого особеного отношения НЕТ + услуги доулы и акушерки. И выходит для многих неподъемная сумма!180 тыс за спокойные физиологические роды. Вот так вот.
Статья однобокая и совершенно автор видимо не в курсе проблем традиционного медицинского вмешателсттва в роды (как им удобней так и делают), услуг и стоимости их в роддомах.
У меня есть знакомая семья там супруг врач- анестезиолог. Его жена рожала обоих детей (после 30ти лет между прочим) дома с акушеркой. И все прошло отлично. И это осознанная ЕГО и ее позиция
21.07.2018 10:15:21, Ko_A
Поддерживаю автора. Спасибо за статью. Однако отмечу, что в роддоме мне лично очень не хватало поддержки человека, которому доверяю. В комментариях писали про акушерку по контракту, поддерживаю такую идею. Врачи разные бывают, но склонна верить, что хороших людей больше, чем плохих. 29.11.2016 21:14:15, Nastya1356
Ну Вы тут нагнали жути [ссылка-1] вот честный отзыв и без прикрас 29.11.2016 19:41:49, Мария21
Сибагатулина Полина
Девочки, родить дома мне не дал муж, страшно ему за меня было. Но, к счастью, мы нашли компромисс, роды в акушеркой из ЦТА, вот как бы я и в роддоме, но меня никто не трогает. И опять же специалисты на случай "вдруг" все рядом. Мне кажется оптимально, я ничуть не пожалела, наверно именно этого спокойствия мне и не доставало. Легких родов ) 21.01.2014 20:26:16, Сибагатулина Полина
И так что мы имеем - Мария, врач скорой помощи, типа написала статейку сидя на кухне! Козявки из носа вытащила, и по столу размазала. МарЫя, цифры и факты, имена и фамилии, в студию! 21.02.2013 09:34:41, Катя
Не знаю про какие козявки сейчас Вы говорите, и что там у Вас размазалось, скажу из личного опыта. Про курсы, которые конкретно пропагандируют роды дома... Пжлста... " Волшебный ребенок" конкретно ведущая курсов Мария Волкова( думаю и другие, но точно не знаю, говорю, что видела сама) дикая пропаганда домашних родов, с учетом, что никто из группы дома рожать не хотел и не планировал, постоянно шло на лекциях, что врачи-изверги и они что-то сделают не так, а вот дома эт другое дело и видео показывали домашнее( я вообще как -то думала, что видео должны быть другого формата), где в обычной ванне в обнимку с мужем в трусах и какой-то непонятной сопровождающей ( назвать ее акушеркой не позволяет восприятие увиденного) единственное стерильное на которой было - это перчатки. После этого страхов у беременных появилось еще больше. Дальше в статье говорилось про мед образовании этих псевдопринимальщиц родов, какие-то курсы...... Правильно зачем учиться то 7 лет, когда можно так.... О чем вообще речь? 21.02.2013 12:02:59, ОнаИОн
В Америке, домашние роды, официально более безопасные, чем обычные, и для матери и для младенца. Правда, статистика - вещь нечестная. Домашние роды бывают 2-х видов, запланированные (эти безопаснее, чем госпиталь), и по принципу "так получилось" (с понятным исходом). Далее, на запланированные домашие роды отбирают здоровых рожениц, акушерки не будут браться за сложные случаи. Понятно, что общая статистика по таким родам - положительная. Какое это имеет отношение к России? Да никакое.

Я не призываю к домашним родам в России. Домашние роды могут быть очень безопасными, если их правильно организовать. А если найти криворуких акушерок или врачей...тогда, конечно, не дай бог. И дома, и в госпитале...всё зависит от врача...как ни странно.
18.04.2012 09:47:08, masha__usa
А было время, когда производители детского питания кричали о том, что материнское молоко не дает полноценного питания для ребенка. Было, было. В Америке корление грудью считалось чем-то позорным, грудью кормили только совсем нищие женщины, у которых не было денег на приличные бутылочки и смеси. Добрые люди собирали деньги, для таких нищих, чтобы их дети могли пить сбалансированную смесь, а не неполноценное мамино молоко. Не верите? Было. Как раз во время рекламных компаний проплаченных производителями смесей.

А как кисло смотрели на первые слинги? "Цыганщина"...искревление позвоночника у ребенка...ужас-ужас.
18.04.2012 09:43:35, masha__usa
А только мне кажется, что у врачей "шкурный" интерес в том, чтобы запретить домашние роды? Всё равно, что производителя таблеток спрашивать о лечении настоями трав....сразу раскажет вам кучу кошмаров...потому что его бизнес построен на таблетках, а не на травках. 18.04.2012 09:34:09, masha__usa
Дома рожать или не дома - вопрос вторичный. Главное - квалификация человека, принимающего роды, а также квалификация специалистов, оценивающих состояние беременной и ее будущего ребенка до родов. В России и с теми, и с другими специалистами, на мой взгляд, ОГРОМНЫЕ проблемы, так что риск попасть на неквалифицированных специалистов, где ты ни рожай, есть огромный. На мой взгляд, самое важное для успешной беременности и родов - найти этих самых специалистов (по рекомендациям, статьям, отзывам и т.д.) + в любом случае найти роддом, в котором имеется все необходимое на крайний случай для спасения как матери, так и новорожденного. Лично я дома рожать бы не стала, хотя мой опыт родов в ЦПСиР на платной основе не самый удачный, но и не ужасающий. Я считаю, что все же самый безопасный способ родов - в роддоме, но роддом этот должен быть выбран заранее, врач должен быть выбран заранее, а важнее всего - присутствие мужа (или любого другого родственника/платного ассистента)на родах для помощи и подстраховки, а также хотя бы какая-то общая осведомленность матери на тему родов (в т.ч. о + и - естественных родов). Все эти меры снижают процент риска и осложнений как у ребенка, так и у матери, но они, естественно, не гарантируют ничего на 100%. Минусы российских роддомов уже все знают. Поэтому умная мама должна эти минусы учитывать и с ними бороться хоть как-то - быть внимательной, не позволять себе колоть все подряд, найти в себе силы отказаться от анестезии, не позволять врачам рвать руками пузырь, не позволять стимулировать роды, не позволять оставлять себя без внимания в одиночестве ну и т.д. и т.п. Именно поэтому присутствие второго близкого человека на родах, на мой взгляд, просто необходимо, потому что роженица в силу физического и психического состояния просто не может за всем проследить, а в России, к сожалению, СЛЕДИТЬ за этим приходится! Самое ужасное, что у наших врачей нет личной ответственности за ошибки, и поэтому врачи, много раз ошибающиеся в силу своей безнравственности и в силу своей неквалифицированности, оказываются на равных с врачами нравственными и квалифицированными. К сожалению, на лице у них не написано, какие они - хорошие или плохие, поэтому выбор врача дело очень сложное. Я лично вижу единственную возможность - сократить риски, все предусмотрев. Избавиться от рисков полностью невозможно. То, что в России риски выше, чем на Западе - тоже данность, которую пока что мы, простые люди, никак не можем изменить. Все же, рожая на дому в Голландии, в случае осложнений вас повезут в голландский роддом, а у нас - в совершенно случайный дежурный РОССИЙСКИЙ. Советую задуматься над этим отважным мамам, рожающим на дому в России. 17.04.2012 13:10:34, Donna Lovelace
Согласна. "Дома рожать или не дома - вопрос вторичный. Главное - квалификация человека, принимающего роды, а также квалификация специалистов, оценивающих состояние беременной и ее будущего ребенка до родов. "

У меня подружка рожала дома, в Америке. Принимала акушерка. Они работают не со всеми....только до 35, не первые роды, не двойняшки, нормальное положение плода, никаких хронических болезней у матери. Мониторят серцебиение ребенка (правда, через живот, что не так хорошо, как внутри-вагинально). Обезболивание не делают, никакого. Ничего не режут. Госпиталь поставлен в известность и готов принять роженицу, если надо (у акушерки договор).

Ребенок родился - гораздо спокойнее и проще, чем в госпитале. Хотя у подружки все роды были легкие. 3-и роды были домашние, первые 2 в госпитале. ребенку было правда орошо - такой спокойный карапуз получился, сразу стал маму сосать.
18.04.2012 04:30:55, masha__usa
Никогда не была поклонницей родов дома, но в последнее время поменяла свои взгляды. На работе появилась новая сотрудница-мама, родившая троих детей дома и я, постепенно от скепсиса и осуждения перешла к пониманию. А поразили ее дети. Я просто забыла, когда видела таких детей вообще. Ни у меня,ни у ближайших родствеников и подруг таких нет. Спокойные, послушные дети, абсолютно здоровые-и психически, и физически. У них не было колик в детстве, никаких бодроствований по ночам и срыгываний. Я молчу про ходьбу на цыпочках и Зпры-то что повально у всех знакомых детей. Нету ничего такого-последствий гипоксии-вот что меня поразило. Вначале мне казалось, что этого просто не бывает, но сейчас вижу что так и есть...
вспоминаю свои роды, зачем то вызванные когда вздумалось врачам, потом долго не заживающие эпизио-зачем??? только больше порвалась.. и черные от капельниц руки, потом борьба с рд стафилококком с переменным успехом на протяжении года, бессонные ночи, повышения вчд, бесконечные походы по врачам...кучу истраченных нервов, денег, времени...Сейчас еще осталось много проблем. Вижу четко, что это-последствие того, что называют активным ведением родов или программируемо-индуцируемых родов. Вспоминаю, как врач в последние роды мило меня убедила согласится на стимуляцию тем, что ребенок страдает-при прекрасном самочувствии и анализах, при прекрасном ктг? просто на узи на 38 неделе - старая плацента. В чем ее старость?-может просто нужно было меня до мойки быстрее отрожать и получить свои деньги? Когда я потом расспрашивала знакомых медиков поняла однозначно,что это был просто развод на роды. Плацента не стареет в 38 недель, она и в 42-43 неделе стареет в 0,5 процентах случаях. Ненавижу себя когда вспоминаю, что после того как намазали и через какое-то время проткнули пузырь ребенок забился, будто стал задыхаться, и "бегал по потолку" почти час, потом начали спасать подключив систему с окситоцином...я чувствовала что ему плохо. Но все забылось после рождения, все таки гормоны и материнская любовь к новорожденному перекрывает все и поэтому мамы, забыв о врачебном вреде, растворяются в ребенке, а медики продолжают свою рутиннубю конвейерную стимуляцию. Это не застенки инквизиции, это часто просто чужие равнодушные люди, которым важно получить живой плод, точнее извлечь плод-честные слова знакомого врача. Даже хорошие врачи, которые прекрасно понимают вред вмешательств не могут нарушить протокол. Честно говоря, оглядываясь назад сделала для себя однозначный вывод, если еще решусь на беременность и она будет хорошо, как всегда протекать и не будет противопоказания- буду рожать только дома с профессиональной акушеркой, которая не будут подкалывать и подмазывать, а просто будет страховать меня. Не верю, что в дорогих центрах ер совсем НЕ ВМЕШИВАЮТСЯ, у знакомых на высшем уровне была в основном вежливость и условия, а также планово индуцировали и стимулировали, может быть только в меньших объемах.
17.04.2012 11:21:37, irina977
Идеальные дети, которых вы описываете - мечта каждой мамы, поэтому данный пример оказывает мощнейшее давление на психику. Какая мама не мечтает, чтобы ее дети были абсолютно здоровы, особенно когда оказывается, что абсолютное здоровье детей зависит, казалось бы, от самой мамы? Т.е. родила дома - и все на 100% хорошо. Мне кажется, все же нечестно, неправильно и в чем-то аморально приводить такие конкретные единичные примеры в обсуждении данной темы. Нужна статистика и нужен объективный подход. Можно до бесконечности приводить примеры ужасных родов на дому и прекрасных в роддоме и наоборот, но от этого знания наши на эту тему не пополнятся. У меня, например, есть другой пример, когда мать и ребенок чуть не умерли в роддоме, во-первых, из-за полной халатности матери, и во-вторых, из-за полной халатности врачей. Спасли в итоге обоих другие врачи, не халатные, именно те самые почти мифические врачи от Бога. И хотя в данном случае изначально врачи ну очень подкачали, все же лично я возлагаю 80% вины на безответственную, глупую мать. Простите, не хочу пускаться в подробности. Это в общем-то очень личное и до сих пор не дает мне покоя, потому что я до сих пор общаюсь с этой мамой и вижу последствия ее кретинизма, отразившиеся на здоровье ребенка. Она своей вины при этом не замечает и продолжает только клясть врачей. Я все это к тому писала, что умным вообще живется на свете лучше, проще и статистика всегда работает в их пользу, где бы они ни рожали. А всех остальных лучше не прельщать хоть и весьма привлекательными, но все же сомнительными сказками. 17.04.2012 13:35:53, Donna Lovelace
Да не бывает спокойного обсуждения этой темы. Врачи - против домашних родов, это известно. По аналогии, можно спросить фармацевтические комапнии мнение о том, полезно ли лечение травами. "Конечно нет", скажут вам фарма компании, которым не нужна конкуренция. Многие роды не оформляются официально как домашние. Как статистику-то посчитать? Вы хотите сферического коня в вакууме. 18.04.2012 04:34:29, masha__usa
Да - для России статистика чего-либо это железно сферический конь в вакууме)) Но я исхожу из реалий и к этим реалиям пытаюсь приспособиться. Я, конечно, не в курсе, но разве на Западе никак не регистрируется факт, где родился ребенок - дома или в роддоме? Ведь ведется статистика. У нас, конечно, не ведется, но мало ли, может, придем к этому когда-нибудь. А пока что живем как живем, и лично я не стала бы рисковать дома. Вот у меня беременность и роды прошли совершенно нормально, естественно, но после родов возникло осложнение и потребовалась операция. Наверное, я не умерла бы, даже если бы рожала дома, но, помня свое состояние, не хотелось бы еще ждать скорой, а потом ехать в первый попавшийся роддом с этой проблемой. По крайней мере от контракта с конкретным заведением знаешь, что ждать (главное иллюзий на этот счет не строить). 18.04.2012 10:00:55, Donna Lovelace
Статистика на Западе, вещь не совсем честная.

1. Домашние роды делятся на запланированные и случайные. Первые - очень безопасны, продуманы, часто с акушеркой. Незапланированные домашние роды вывают у маргиналов, которые не доехали до госпиталя...или вообще, выпили и забыли...или малолетки, которые не ходили к врачу и надеялись, что всё само "рассосется", как нибудь... Понятно, что соединение этих случаев в одну статистику не совсем честно...но и то и другое есть "домашние роды".

2. Что улудшает статистику по домашним родам в Америке? То что акушерки изначально отбирают только "легкие роды". Мамы без хронических болезней, до 35 лет, не первые роды, не двойня, нормальное положение плода...и так далее. Понятно, что такя выборка изначально легких случаев делает статистку хорошей.

3. Почему сложно собрать статистику? Потому что нет определеня домашние роды". Если мама начала роды дома, пошли осложнения, ее срочно перевезли в госпиталь, и там она родила больного ребенка....это записывается в статистку "домашних родов" или больничных? Ребенок родился в госпитале...а проблемы начались раньше.

4. Как оценивать преждевременные роды (а они дают самый большой процент осложнений для ребенка)? Если схватки начались дома и сильно недоношеный ребенок родился дома (не потому что так планировалось, а потому что роды были внезапные)...это будет входить в статистику домашних родов? Теоретически да, ведь ребенок родился дома. Понятно, что такие дети будут страдать многими осложнениями и "портить" статистику.
18.04.2012 23:36:24, masha__usa
Получается, что опять все сводится к адекватности/неадекватности родителей и специалистов, и частные примеры как бы ни о чем. 19.04.2012 12:29:30, Donna Lovelace
Мне статья вообще не понятна, если предположить, что автор беспристрастен и пытается рассмотреть "за" и "против". Все понятно становится, если предположить, что статья заказная.

"Однако необходимо привести также список примечаний, снабдить которым будущую маму и ее мужа обычно забывают. Но, как известно, принимать обдуманное решение может только человек, владеющий максимально полной информацией, желательно почерпнутой из нескольких источников.
Впоследствии, если что-то в родах идет неправильно, несчастные родители говорят: "Мы не знали, что так бывает". Полагаю, говорить о том, что они что-то "сами осознанно выбирали", в таком случае неправомочно".

А с чего автор взял, что все люди, идущие на такой шаг - роды дома - дезинформированы?
:))))))))))))))))
Они ВСЕ живут в лесу? У них нет телевизора и интернета? Им совсем не с кем общаться на эту тему? Да что о взрослых людях здесь рассуждают, как о малышах?!

"И о последствиях в таком случае говорят как о трагедии, а не как о закономерном исходе. Что странно".

Не надо обобщать, всех опять валить в одну кучу. Я лично в ужасе, насколько много, слишком много ленивых и тупых особей, человекообразных, которых не коснулся лично естественный отбор. Естественный отбор все равно возьмет свое, пройдясь тяжелой лапой по слишком инертному и тупому сообществу, раз не удалось убить отдельных особей.

"Помня неудачный или неприятный опыт взаимодействия с официальной медициной, некоторые готовы полностью отказаться от профессиональной помощи и получить взамен... еще менее профессиональную".

В этом виновата система "здравоохранения", чиновники. А всех подряд я не собираюсь пускать в сугубо личный процесс. Врачи часто не понимают, что имеют дело не с удалением воспаленного аппендикса, а с родами, о которых думают все родственники, с которыми связано много надежд, планов, эмоций, чувств. Я ХОЧУ ВЫБРАТЬ ВРАЧА, ВЫБРАТЬ самый приемлемый вариант родов. ВАРИАНТОВ НЕТ в Эрэфии. В этом вся проблема! Зачем мозг пудрить чьей-то неосведомленностью, чьими-то иллюзиями о духовности акушерок, запугиванием естественным отбором??? Да вы лучше прямо скажите, что ничего не хотим делать, не хотим напрягать свой мозг. Утекание денег из родомов с легализацией родов на дому, как в Голландии, - это тоже не причина, чтобы такие статьи писать. Деньги останутся, поменяется принцип работы.

"Предполагается, что при необходимости так можно сэкономить время на вызов "скорой" и ее приезд. Идея здравая, но, тем не менее, осуществить ее практически невозможно.
Во-первых, не понятен юридический статус дежурящих медиков. Они ждут, пока придет домашняя акушерка и скажет: "У меня не получается, давайте теперь вы"? То есть бригада "скорой акушерской помощи" подключается только в случае проблем и никак не участвует в более ранних событиях. Тогда сложно поделить юридическую ответственность".

Так на то и законодатели, чтобы напрячь извилины и издать новые корректные законы. И это не мои проблемы. Не я об этом должна раздумывать. Статья на глупого, запуганного обывателя, который дальше своего двора ничего в жизни не видел.

"Даже из родильной палаты женщина может не успеть вовремя в операционную, находящуюся за стенкой".

:)))))))))))))))))))))))))
Перестарались. Мож, давайте тогда вообще рожать прекратим, раз это так непредсказуемо и опасно.
Да и в роддоме, при наличии возможностей, тормозят, тупят с помощью. При всех возможностях роддома совершают врачебные ошибки и не несут ответственности за это. Их сложнее наказать, добиться компенсации от роддома, чем наказать акушерку без лицензии, принимавшую роды на дому.

Очень плоха статья тем, что однобоко судит о желающих рожать дома. Я, например, не считаю роддом средоточием зла: "Они искренне считают, что именно роддом — средоточие зла, именно там возникают все перинатальные проблемы".
Еще раз. Для тех, кто никак не поймет сложную позицию: 1. Роды - сложный процесс, физиологически и психологически. 2. Я не хочу допускать плохих специалистов к физиологии и мерзких личностей к психологической стороне. Если попадаешь в больницу с аппендицитом, то тут физиология и все. Роды - это еще и чувствительная психологическая сторона. Я не хочу допускать сюда грязных личностей, завистливых, тупых, грубых, ленивых сучек, просто сучек, страдающих от недотраха.

"Вообще в России сложилась странная ситуация: если в странах третьего мира домашние роды — удел бедняков, неспособных оплатить пребывание в специальном медицинском учреждении, то у нас — это почти признак обеспеченности, хорошего образования, элитности".

:)))))))))))))))))))))))))))
В России роддома впервые появились для гулящих женщин. "В Российской Империи первый роддом был создан по указу царя Николая II в 1897 году, «…дабы женщины лёгкого поведения не рожали на улицах». В те времена рожать в роддоме было признаком бедности и незнатного происхождения.Женщины рожали у себя дома под присмотром повитух". Википедия.
04.09.2011 10:21:14, irina_vert80
+++ согласна с Алексеем, если пишет врач скорой помощи - непонятены ее мотивы - зачем? Если так много эмоций после работы, то где реальные случаи?
Заказная статья за деньги? Беременную, уязвимую женщину напугать легко, так кто больше напугает? Роды по такое же интимное занятие,как и зачатие ребенка, и то, как они протекают очень зависит от эмоционального настроя. И рожающая дома женщина должна осознавать, что это ее работа, а рожающая в роддоме, скорее, больше полагается на врачей. Например, потуги(мой опыт) - нужно решиться на них, несмотря на то, что это причиняет боль, а в роддоме можно и не решиться - врачи помогут. Хотя сейчас этот спор между домашними родами и родами в роддоме не так актуален - домашние возникли не как прихоть, а как альтернатива, кажется,лет 15 назад. Сейчас роддома очень изменились - и ребенка сразу после родов не отнимают и рожай как хочешь-хоть вертикально, хоть в воду и т.д. Если бы все в роддоме было безоблачно, то кто бы отказался от медицинской подстраховки?
20.05.2011 15:33:55, Somama
"Роды это такое же интимное занятие,как и зачатие ребенка"- вряд ли в процессе зачатия ребёнка возникнут такие сложности с такими последствиями, как при трудных родах. Духовные акушерки очень любят сравнивать эти процессы, прибавляя к этому списку ещё и кормление грудью. Мол, всё это такие интимные процессы, никого не пускать, никого не допускать.
Чем мне нравятся завсегдатаи сайта 7я.ру, так это поисками причин написания статей, топиков, фраз, слов. Однажды я спрашивала на конференции дети от 1-3 кто как относится к тому, чтобы проколоть ушки девочке в год. Меня обвинили чуть ли не в том,что я жуткая сектанатка, замордовала ребёнка, а кое-кто так усердно искал причину написания моего топика, что дошёл до того, что я абориген с острова. Бредятина. Что странного в том, что врач скорой помощи пишет статью о родах? Не сантехник ведь пишет, не водитель грузовика. Было бы двести примеров, всё равно были бы недовольны- либо примеров было бы мало, либо примеры были бы не те, ещё что-нибудь придумали бы. Смешно читать.
20.05.2011 19:19:48, Nenny
Меня поражает статистика в роддомовских родах:
в Голландии смертность 2,5 на 1000 родов,
в России - 13-17 на 1000 родов (видела в разных местах разные цифры).
Т.е. разница в 5-7 раз!!!

Уважаемые врачи! ПОЧЕМУ у нас умирает в 5 раз больше новорожденных, чем в Европе???
ПОЧЕМУ инфекций у нас больше, чем в Европе, несмотря на жесткие требования гигиены: посещения запрещены. А там где разрешены - то сменная обувь и халат обязательны. А в Европе заходят в уличной обуви в родблок - и ничего.

Нормальной статистики по домашним родам нет вообще!
То, что я видела про домашние роды (правда, выборка была меньше 1000) - было те же 13 (на 1000 родов).
18.05.2011 10:52:44, lapushkam
Вы посмотрите нашу статистику по алкоголизму, наркомании, уровню жизни, зарплат (в т.ч. зарплат врачей), финансированию мед. учреждений и, соответственно, оснащенности наших роддомов и т.д. и т.п., тогда поймете, почему у нас смертность выше. Не только от врачей все зависит. К сожалению. К тому же я все время ловлю себя на мысли, что тут большинство, кажется, Москву обсуждает, а Россия это далеко не Москва. В Москве, может, статистика чуть ближе к голландской, чем в целом по стране. 18.04.2012 21:04:13, Donna Lovelace
На самом деле, всё еще хуже. ранних Недоношенных не считают с российской статистике, а считают в западной. И еще куча способов повернуть статистику в своё русло. Так что на самом деле, детская смертность в России еще выше :((( 18.04.2012 04:37:38, masha__usa
Вот моя истроия очень коротко. Я носила двойню и занималась в центре "Волшебный ребёнок" на курсах "Мягкие роды". Психолог и акушерка мягко и ненавязчиво рассказывали нам о прелестях родов дома, родов у моря, в лесу и т.д. Показывали видео, приводили свои и своих знакомых примеры, предлагали сопровождение в любой роддом и сопровождение родов дома. Я выбрала роддом. Хотя на одном видео были даже роды двойни дома! Я не рискнула, и отправилась рожать по контракту в г.Видное к очень ответственному человеку- глав.врачу роддома Белоусовой Тамаре Николаевне. Роды начались на сроке 35,5 нед после её осмотра в день заключения контракта. Пузырь рвала руками, т.к. лень было подниматься в отделение за крючком (её слова). Амниотомия в принципе процедура безболезненная, мне же её провели так, что глаза на лоб вылезли.Я- абсолютно здоровая женщина, мне было 24 года, беспроблемная беременность, что для двойни в принципе большая редкость, оба мальчика в головном предлежании, и никто ни разу за 8 мес не говорил мне о кесареве. Первого мальчика я родила спустя 9часов, со стимуляцией окситоцином, мне не разрешили двигаться, только лежать, правда, первые два часа я стояла в душе и сидела на унитазе. После появления на свет старшего мальчика, меня стащили с кресла (я говорила,что не слезу, что мне плохо, что я устала. "Слезёшь"-услышала в ответ), снова поставили капельницу, и стали ждать когда он опустится- головка очень высоко. Хочу отметить, что за весь период родов от первой схватки до родов второго ребёнка, никто ни разу не сделал КТГ- сердцебиение слушали трубочкой, как в консультации. В центре "Волшебный ребёнок" "опытные акушерки" рассказывали нам, что это совершенно НЕ необходимая процедура, поэтому я ни разу об этом не заикнулась- признаться честно, я не успела сделать КТГ будучи беременной, поэтому об этой процедуре я ничего тогда не знала. Меня оставили одну на окситоцине, на потужных схватках, на 3 часа. Акушерка со стажем работы 20 лет заходила периодически ко мне узнать как дела. В какой-то момент я почувствовал сильное сердцебиение и сразу сказала об этом, я вообще всё время ныла как мне плохо, плакала и просила сделать кесарево. "Терпи"- слышала я ответ. Через три часа меня перетащили в кресло, тут-то главврач роддома и увидела петлю пуповины, которая болталась между ног вместе с зажимом и первой пуповиной. Ребёнок задохнулся, родился мёртвым, меня обвинили в том, что это я виновата- не надо было тужиться во время схваток. После родов я подала жалобу в Минздрав Моск.обл. с просьбой о проведении расследования. Никто ошибок не признал. Просто стечение обстоятельств. Мол, извините. Спустя 6мес, главврач лично перезвонила мне и начала орать в трубку чего я добиваюсь: "Ты что- хочешь, чтобы меня от родов отстранили?". Как знать- быть может, акушерка дома увидела бы петлю раньше? Или развернула бы ребёнка самостоятельно? Уже после родов я узнала о том, что после первых родов в двойне измождённую матку никто дальше не мучает, ждут максимум 15-20 минут, а врач, принимавший мои последующие роды, заявил, что биамниотическая двойня с одной плацентой- это абсолютное показание к операции,т.к. в 90% случаев в таких ситуациях возникают сложности. Почему-то главврач Видновского роддома Тамара Николаевна Белоусова этого не знала.
Статья прекрасная, и я во многом согласна с автором, но моё личное мнение- наравне с "духовными акушерками" необразованными, неквалифицированными, глупыми, бездумными могут быть и врачи в роддомах.
18.05.2011 16:46:51, Nenny
Статья написана "от больницы" - это 100%.
Мы с женой рожали дома с акушером, практикующим уже 20 лет. Никаких лекарств и уколов он нам не делал!!! И за свою практику он не сделал ни одного укола! Рожали в воду. Головное предлежание, двойной наброс пуповины на шее. Оценка физиологической зрелости по шкале Апгар/Аршавского 8/9 баллов.
Кровопотеря около 600мл. Взяла грудь через 10 минут после родов, еще через 8мин. родилась плацента. Ребенок сосал грудь 2 часа, после чего его взвесили и обмерили - 3700г, 49.5см. Травм у ребенка не было. У мамы небольшой разрыв, который зажил за 10 дней (зашивала гинеколог). Сразу после родов ребенка я облил холодной водой и он задышал, но БЕЗ крика (как в роддомах), потому что пуповину не передавливали и перерезали только тогда, когда она подсохла к концу 2го дня. У ребенка не было желтухи, которая у врачей считается нормой при родах в роддоме (у ребенка моей сестры была желтуха в течение месяца после родов - рожала в роддоме, сделали прививки от гепатита В и БЦЖ).

Я считаю, что нам повезло, что мы НЕ РОЖАЛИ В РОДДОМЕ! Чтобы рожать в роддоме надо быть ОЧЕНЬ смелыми, чтобы решиться на произвол, который будут совершать врачи. Я прочитал достаточно историй родов в роддоме на этом сайте и на других, чтобы увидеть определенную закономерность: женщина рассказывает, как ее мучали в роддоме и чуть не довели до летального исхода (ее или ее ребенка), а потом она благодарит врачей и акушерскую бригаду за то, что они "спасли" ее или ребенка. Считаю, что это полный абсурд!!!
Знаете, я видел как жена была счастлива взять своего ребенка на руки и приложить к груди. Я видел, как она на него смотрела все это время. Я видел, как она себя прекрасно чувствовала во время родов, как она была красива! Это не передать словами. Я вспоминаю это и я счастлив! Очень сожалею тем, кто не испытал этих чувст.

Я не за то, чтобы ВСЕ рожали дома. Я за то, чтобы у женщин и их мужей было ПРАВО ВЫБОРА с предоставлением полной информации о всех "+" и "-" родов дома и в роддоме. Чтобы минздрав не препятствовал, а работал совместно с духовными акушерами, как это происходит в Голландии, Швеции, Германии, Америке, Великобритании и других странах.
Вот вам примеры родов: [ссылка-1], [ссылка-2], [ссылка-3], [ссылка-4]
Почитайте лучще информацию вот на этом сайте [ссылка-5]
19.05.2011 11:29:53, П.Алексей
дядя Леша снова активизировался?
Повезло Вашей жене.
А вот "пациентам" приснопамятных Ермаковых "повезло" в разы меньше. Загляните в глаза этим родителям и выскажите им свою точку зрения с таким же жаром и убеждением. Только шлем не забудьте. И панцирь какой-никакой.
19.05.2011 23:12:09, listochka
С таким же успехом можно сказать представителю роддома: "Загляните в глаза этим родителям и выскажите им свою точку зрения с таким же жаром и убеждением", и шлем тоже не забудьте. 05.09.2011 04:26:11, irina_vert80
+10000000000000000000000000000­00000000 19.05.2011 23:16:50, Nenny
[ссылка-1] А это вам ссылочка. Почитайте внимательно отзывы, особенно отзыв Натальи_Н от 15.11.2207. Уж вы столь категоричны! До тошноты. Масса случаев незамученных женщин в роддомах, а довольных родами или спасённых, и таких ссылок накидать можно ещё больше. Откройте сайт роддома.ру и почитайте. И как бы вы интересно пели, если бы не дай Бог что пошло не так. И ваша жена не прижимала бы здорового ребёнка дома к груди? С двойным обвитием рожать дома- как минимум глупо,это вам любой врач скажет. Боюсь, что вам просто повезло. Кто тогда был бы виноват? Не делайте таких скороспешных выводов, молодой человек. 19.05.2011 15:39:24, Nenny
Врачи вообще очень много глупостей говорят... И много врут пациентам...
Вы наивны до безобразия! Неужели вы верите в то, что врач отвечает за смерть ребенка при родах?! Если бы это было так, то в наших роддомах уже давно бы не было врачей и акушерок. Как вы думаете почему так было бы? Все очень просто - в роддомах полно смертей! Просто это не освещается в СМИ так, как случаи смерти ребенка при домашних родах. Получается, что смерть ребенка или матери при родах в роддоме это обычное дело и потому не интересно обществу. А вот если ребенок умер дома, то из этого обязательно надо раздуть шумиху. Разве не так?!
А самое интересное в этом то, что в случае смерти ребенка ВРАЧ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ, если он все делал по медицинским инструкциям. А еще они могут обвинить в этом роженицу, унизить ее, наорать и все это СОЙДЕТ ИМ С РУК! Разве не так?!
Если представить, что СМИ при каждой смерти в роддоме сообщала об этом на телевидении и в газетах, то это была бы уже другая история - вы бы устали слышать каждый день об очередной смерти ребенка или роженицы. Вам бы стало страшно ехать в роддом! Вы попросите роддом дать вам статистику смертности на 1000 родов. Как думаете, дадут?
Не все могут рожать дома - это понятно. Если женщина не относиться к группе высокого риска и нет прямых противопоказаний, то она может хотя бы не ехать в роддом раньше времени. Поэтому НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ОСУЖДАТЬ ЖЕНЩИН И ИХ МУЖЕЙ В ВЫБОРЕ ДОМАШНИХ РОДОВ!!!
Этого нет ни в одном законе РФ. А чтобы было как можно меньше случаев смертности при домашних родах необходимо сотрудничество минздрава и организаций духовных акушерок.
Вы можете нас с женой вообще назвать безответственными, ведь мы сделали УЗИ только один раз при постановке на учет в 12 недель. Но будете не правы, так как УЗИ не является обязательной процедурой. Зато в практике нашего акушера была женщина, которая за время беременности сделала 10 раз УЗИ, и ребенок у нее родился с полностью неразвитой нижней частью тела. Заставляет задуматься.
19.05.2011 16:41:17, П.Алексей
Вы так рьяно защищаете свои права, вас чего- кто-то осудил за то, что ваша жена рожала дома? Нажаловался куда или к ответственности привлёк? Нет никому никакого дела до того, где вы рожали, хоть на дереве кверху ногами- НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ОСУЖДАТЬ. Много чести. Слов много, а толку ноль. 19.05.2011 23:21:22, Nenny
Да вы что! Нет никому дела! Если бы было так, я бы очень радовалась, но ситуация совсем не такая. Если прямо врачу сказать, что мы будем рожать дома, начнутся занудные уговоры и запугивания, имеющие под собой денежный интерес. Врете. 05.09.2011 04:33:01, irina_vert80
:))))) Вас заставляет задуматься влияние УЗИ на "неразвитие нижней части тела"??
А я вот думаю, насколько повезло вашей супруге в родах! при одном узи на маленьком сроке и двойном обвитии...
19.05.2011 17:02:48, мимоша
Товарищу Алексею П. нужно срочно начинать принимать роды на дому- он очень обо всём информирован. Хотя бы сам женщиной родился, сам бы у себя роды на дому принял: вот какой умный, умнее врача УЗИста, акушера-гинеколога! Было б всё так просто... вашими бы словами. Вы просто трудностей, Алексей, не видели, вот и весь секрет ваших эмоциональных речей. А ваше мнение о врачах УЗИ- просто свидетельство вашей безграмотности. 19.05.2011 20:37:16, Nenny
Т.е. вы хотите сказать, что это произошло от того, что женщина делала узи? Во -первых, органы и системы закладывается очень рано, и поэтому уже на первом из узи было бы видно, что что-то не в порядке с "нижней частью тела". Либо Вы
преувеличиваете, либо хронически что-то не поинмаете и верите всяким сказкам... Конечно, у каждого есть право выбора, но я согласна со статьей.
Кстати, Вы на машине ездите? Или на телегу пересели? А что, экологично, здОово и здорОво... Нет еще? Зря, пересаживайтесь немедленно!
19.05.2011 16:58:53, А на дворе 21 век
побольше бы таких статей и рассказов, а желательно случаев из жизни, может мамочки и поумнели бы! 17.05.2011 18:38:36, penka
Мою маму и меня чуть не убили в роддоме. Потому что был пересменок и врачам было лень. Каждая бригада переваливала работу на другую. Одна остановила шватки (потому что хотела уйти домой), другая решила, что и так сойдет, не их проблема.

Если бы мама рожала в поле, ее роды прошли бы легче чем в роддоме.

Вывод: она зареклась рожать детей. Сколько еще женщин, после советских родв, говорили, что они оржать больше не будут никогда?!
18.04.2012 04:40:53, masha__usa
Никогда не писала на этом сайте, а тут прямо проняло! АВТОР, ВЫ МОЛОДЕЦ! Статья - супер! Очень надеюсь ее выложат на всех сайтах о материнстве! Приверженцы домашних родов кричат о том, как наши бабки в поле рожали, но никто не затрудняется посмотреть статистику смертности матерей и младенцев 100 лет назад! а также сколько потом из этих детей доживало до 2х и 4х лет! Давайте пойдем дальше: зачем вырезать аппендицит? Куда лучше приложить подорожник - известное народное средство. Оно и естественней и никакого вмешательства! Давайте полагаться на естественный процесс....и отбор! 17.05.2011 08:53:25, Ольшик - орошек
Аппендицит с родами странно сравнивать. 17.05.2011 12:13:49, с новорожденным
а что, Ольшик права.. а то как родить, так дома, а как зуб от кариеса избавить, так в самую навороченную клинику... вот не понятен мне тоже такой расклад. Это что беременные гормоны или политика двойных стандартов? 17.05.2011 18:40:50, penka
Сорри,но мне непонятна Ваша логика.Беременность-не болезнь,роды-физиологический процесс.Каким боком тут кариес,который нужно конкретно лечить? 17.05.2011 20:03:52, Len.ta
Я ВСЕДГА была противницей домашних родов, а теперь, и подавно считаю, что родителей, решившихся на домашние роды, надо призывать к юридической ответственности в случае неудачных ис-ходов подобных авантюр. Хотите играть с собственной жизнью - пожалуйста, но вы в ответе за еще одного человека и принимать такое решение не в праве! Рядом должны быть ПРОФЕССИОНАЛЫ своего дела и ваша обязанность их присутствие обеспечить. 17.05.2011 08:52:11, Возмущена, нет слов
Какое счастье, что я не в России. Добьёте хорошую страну, жалко. 18.04.2012 04:43:00, masha__usa
А можно посадить врачей, которые убили ребенка в роддоме? Правда, можно? А то матерей, потерявших ребенка, посадить-то легко.... 18.04.2012 04:42:14, masha__usa
Все-таки здорово,что у каждого на данный момент есть право выбора, а то некоторым только дай власть над другими,они всем пропишут,кто и чего должен,кто на что имеет право. 17.05.2011 16:38:47, Len.ta
Роды дома абсолютно легальны, мать вправе выбрать место для родов. Ответственность в любом случае лежит на роженице, хоть дома рожай, хоть в роддоме. Роды - это не способ причинения вреда матери и ребенку, а просто роды. 17.05.2011 12:11:19, с новорожденным
Катюша Зеркальце
В России нелегальны. 17.05.2011 12:55:19, Катюша Зеркальце
роды дома не являются юридической нормой в нашей стране. и домашней роженице(и её близким) надо быть готовой к вопросам со стороны правоохранительных органов в случае летального исхода.

да и в случае нормальных родов у полиции и врачей могут возникнуть вопросы - может это не их ребенок? чем докажете? (Сохраненная плацента не всегда является 100%-ным доказательством.)
17.05.2011 12:51:30, мимоша
Роды дома - совершенная безответственность! Ну накопите вы в конце концов эти $5,000 , или сколько это в России стоит? И родите нормально по контракту, с конкретным желаемым врачом, лежите в отдельной палате люкс и пусть муж вам каждый день носит еду из ресторана! Это же все решаемо! Роды соло - вообще за гранью. В жизни бы не поверила в такое, если бы совсем недавно не услышала , что моя знакомая так родила. (с одним только мужем в ванной, под звуки классической музыки...ну и свечами ессно). 17.05.2011 08:50:47, Nameless
Какая же автор молодец!! Просто все мои мысли, но отлично сформулированные! Подпишусь под каждым словом. Единственное, еще бы добавила, что роды дома - совершенная антисанитария! Невозможно собственную ванную довести до стерильного состояния. Сложно представить, что кто-то перекладывает перед родами кафель и отмывает его спиртом! 17.05.2011 08:48:43, Читаю иногда..
Как потом в такую антисанитарию ребенка-то принести?Там же все кипятить нужно.
А еще дома в ванной наверняка есть вот это-

Госпитальные (больничные) Штаммы значение термина

Госпитальные (больничные) Штаммы переходная ступень между внебольничными и больничными эковарами (см.). Циркулирующие в больничных стационарах штаммы возбудителей ВБИ, отличаются от типовых штаммов множественной устойчивостью к антибиотикам, повышенной вирулентностью и эпидемичностью.
17.05.2011 16:51:56, Len.ta
Юстик
А зачем в родах стерильность? 17.05.2011 14:50:06, Юстик
Стерильность в родах не требуется, нужна чистота. 17.05.2011 12:15:13, с новорожденным
А как на счет того, если у мамы разрывы? что бывает довольно часто. "Нужна чистота". Ха! Это очень вы забаво написали! И вообще чистота - понятие относительное. У моей подруги 4 кошки и она считает, что у нее чисто, к примеру, а для меня такая "чистота" недопустима. 17.05.2011 22:25:54, Я же
Aglaya (Лирума)
во время прохождения практики в роддоме наблюдала такую ситуацию - молодая женщина легко и непринужденно родила ребеночка без проколов, стимуляций и особых болей и зажимов, а в процессе отхождения плаценты что-то произошло (не тянул и не выдергивал никто плаценту, мы рядом стояли и нам показывали эти роды как идеальные и как плацента в норме отходит), как вдруг началось кровотечение...профузное, кровь собирали, обрабатывали и вливали, плюс вливали донорскую, что-то пытались сделать в матке, хотя это практически невозможно в условиях кровотечения, не видно ничего, удалось остановить, девчонка выжила, хотя слабая была чудовищно, ее синюю увозили из зала...чесслово, такое впечатление тяжелое этот случай произвел на меня, самое главное, как все непредсказуемо и быстро происходило. Я всегда вспоминаю этот случай, когда говорят о домашних родах - хоть пять скорых под окном дежурь, ее даже до скорой донести не успели бы, она бы кровью истекла. А так, благодаря работе врачей и современной технике, спасли мамочку. Врачи, кстати, крутые нереально, я хоть сама хирург, шляпу снимаю и до земли поклон, как люди работают. Так что я однозначно за роды в специализированном учреждении, в чистоте, под присмотром, с подстраховкой...
Про все остальные "ужасы" - приезжайте рожать с подготовленным мужем, который будет все контролировать, к подготовленному врачу, который будет заранее знать, что делать, что не делать (прокалывать пузырь, ставить окситоцин, прививки...), клизмируйтесь дома тепленькой водичкой, депилируйтесь тоже, и вперед - все как дома, только на профессиональном уровне. Я именно так и делаю, и никто мне ничего не колол, и в вены не втыкал, и вела я себя в родах свободно, и родила с одной потуги ребенка в тазовом предлежании без травм и в 8\9 баллов. А рожала бы дома - имела бы дитя с ДЦП в лучшем случае из-за родовой травмы...
Простите что эмоционально, но тема действительно непростая для обсуждения.
17.05.2011 00:34:41, Aglaya (Лирума)
Надо же! Ответ Aglaya (Лирума) прямо про меня! У меня была идеальная беременность. Чудесные, легкие роды. А потом, когда я была уверена, что все позади, совершенно неожиданно открылось кровотечение. И останавливали его долго! И страшно подумать, что могло бы быть..Рожайте под присмотров врачей! Не полагайтесь на природу - полагайтесь на квалифицированных специалистов! 17.05.2011 08:45:35, Света 82
Моя знакомая с ИДЕАЛЬНОЙ беременностью, без единой проблемы со здоровьем, с родами точно в ПДР чуть не потеряла ребенка - слава Богу, что была в РД (ЦПСиР) - в родах произошло выпадение пуповины. КС через 3 мин, ребь по Апгар 2/4, реанимация на месяц с судорогами и т.п. А что было бы дома?????? Слава Богу, с ними все ок, дочке уже больше годика, неврология немного присутствует, но все ЖИВЫ 16.05.2011 14:12:54, ЛизАнька
Если не трудно, могли бы Вы уточнить, роженице околоплодный пузырь вскрывали? Просто вскрытие пузыря - риск выпадения петель пуповины. 16.05.2011 17:07:11, с новорожденным
Нет, воды отошли сами одновременно выпала пуповина 16.05.2011 19:42:48, ЛизАнька
Ваша позиция понятна.
А нет ли у Вас заодно соответствующей статистики об исходах домашних родов в России, м?
Для наглядности.
16.05.2011 18:54:27, listochka
Я какое то исследование читала, что в результате внебольничных родов осложнений меньше чем при стационарных. Но, думаю, нормальной статистики нет по России, по роддомам даже трудно информацию найти, не то что по внебольничным родам. Видела статистические отчеты по Европе/Америке, результаты статистики разные:) зависят, видимо, от интереса третьих сторон. 17.05.2011 17:19:13, с новорожденным
Апрелинка
ну, "какое-то" исследование тут все читали...
смешно сравнивать количество внебольничных родов и роддомовских, нет? это несравнимые величины...
17.05.2011 21:56:23, Апрелинка
Я не думаю, что над Россией нависла угроза поголовного доморождения:) К этому надо придти, а путь серьезный. Лишь из моды женщина вряд ли решится рожать дома, большинство вменяемые и отдают себе отчет в своих действиях. Да и не так уж это страшно - родить дома, большинству здоровье это позволяет, ведь медицинские манипуляции при нормальных родах не требуются совершенно. А в роддомах сейчас нормальных родов не видят, практически, так как сразу берут роженицу "в оборот", начиная с клизмы, болезненного осмотра и прокола пузыря. После такого начала о физиологическом течении родов можно уже не дискутировать... 16.05.2011 10:21:34, с новорожденным
"большинство вменяемые и отдают себе отчет в своих действиях" - свежо предание... опытные повивальные бабки всегда были в большой цене. Почему, не задумывались? ;)))) 16.05.2011 12:22:04, мимоша
Повитухой становились женщины после наступления менопаузы, с ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ опытом собственных родов. Такая повитуха действительно давала и просто моральную поддержку во время родов, а уж если умела принимать осложненные, так ей вообще цены не было. 16.05.2011 17:30:47, с новорожденным
гы. "просто моральная поддержка" во время родов? нафинг она нужна? вы же сами пишете - это естественный натуральный процесс, в него не надо вмешиваться...
я говорю, что ОПЫТНЫЕ повивальные бабки(бабки, потому что опыта уже набрались за долгую жись), умели кое-что из того, чему сейчас учат в медицинских институтах, например, вручную развернуть плод, выправить плечико, сохранять шейку от разрывов... Т.е. иногда они могли спасти жизнь, а то и две... Но иногда. Кесарево им было недоступно и гистерэктомия при обширном кровотечении тоже. Про сепсис - вообще молчу...
Но вы же уверены, что с вами такого не случится, не так ли?! ;)) Как говорится: флаг в руки, барабан на шею!
16.05.2011 20:19:46, мимоша
Мне не была нужна :) да и не успели бы с моральной поддержкой. Я родила просто неприлично быстро. 17.05.2011 12:25:38, с новорожденным
Апрелинка
Это очень хорошо, я сама родила дочку за 1,5 часа - и могла так родить бы и дома, только в руки акушерки - не требовалось (и не было) никаких мед.вмешательств, никакого участия врача.
Но я догадываюсь, что бывает и по другому, и не утверждаю, что ВСЕМ показано рожать так, потому что я так рожала - это просто мое личное везение.
17.05.2011 15:17:46, Апрелинка
Так я тоже считаю, что большинство будет рожать в роддоме, что абсолютно нормально - у женщины всегда должен быть выбор:) Просто некоторые рожают не в роддоме, и это не вызов, не подвиг и не преступление. Я вот просто не успела бы никуда, вариантом были роды в машине скорой помощи с фельдшером, который боится родов в сто раз больше:) По скорости меня мало кто переплюнет :) Минут 40-45 на все ушло...
У меня до ПДР еще неделя была, выходной день, поздно вечером я с мужем смотрела фильм. Отметила, что пару раз прихватило, достаточно болезненно, но интервалы были большие и регулярности не было. Решила, что вот такие тренировочные схватки начались, думаю, надо поспать и все пройдет :) Выключили свет, муж тут же вырубился, а у меня опять "тренировочная" схватка, сон не идет. Решила, что надо просто расслабиться как следует, накидала подушек под грудь, представила, что я в морском прибое, и волна проходит через меня от макушки до пят...и тут с хлопком отходят воды и следом начинается потуга. Практически без промежутка накатила вторая, с давлением на промежность. Я в туалет поскакала (привет, клизма!), в туалете сразу еще потуга, рукой проверила - головка уже врезается. Я в ванную, кинула махровые полотенца на пол, сама на колени...со следущей потугой прорезается головка, а затем и малыш весь выскальзывает мне в руки (в смазке, розовый и недовольный). Я ребенка поцеловала, да мужа позвала. Тот все понять спросонья не мог, где котенок мяукает, да что вообще случилось:) Ребенок грудь взял сразу, на нас таращился глазенками, так что сомнений в его здравии у меня даже не возникло. Поэтому спокойно дождалась рождения плаценты, а пуповину перевязал и перерезал муж. Скорую я не вызывала, так как спасать было некого. К ребенку просто вызвала потом неонатолога "на посмотреть". Из анамнеза у меня прекрасные первые роды в роддоме 14 лет назад, да бабушкина история, как она второго ребенка за два часа родила :) Но я бабуле про то, что дома родила второго так и не рассказала. Она старенькая совсем, здоровья у нее нет такие рассказы слушать :)
Ребенка зарегистрировали в ЗАГС без всяких проблем, хватило одного мужа в качестве свидетеля. Для детей, рожденных вне медицинских учреждений, там дают специальный бланк.
Так что в жизни всякое может случится. Мне помогло очень то, что я в экстремальных ситуациях не паникую, и литературы тематической прочитано много. Ну и я здоровая, конечно :)
17.05.2011 17:00:47, с новорожденным
Апрелинка
это хорошо конечно что все так хорошо закончилось!! и муж молодец.
у меня бабушка живя в поселке после войны и ожидая ребенка, отнюдь не была уверена, что помощь прибудет быстро... и изучала технологию приема родов по справочнику сельской акушерки :)) слава богу, принимать самой у себя не потребовалось.
А мне сказали, что если за 3 соберусь, чтоб дома сильно не копалась - а то так же как вы рожу:))
17.05.2011 21:58:47, Апрелинка
Ну, вы даёте! Просто нет слов! =)) Вот уж с новорожденным так с новорожденным! Сколько ему сейчас? 17.05.2011 18:47:46, belissa
Четвертый месяц ему :) 19.05.2011 11:08:31, с новорожденным
я за вас очень рада! ;)) 17.05.2011 12:54:25, мимоша
МарикаЧ
Чем Вам клизма-то не угодила? Лучше накакать на голову ребенку? Хотя, кому как нравится... 16.05.2011 11:08:52, МарикаЧ
Ku4ka
Мне тоже кажется клизьма, это ок. Это домородящие не клизьмуются? 16.05.2011 14:32:19, Ku4ka
Перед родами, обычно, кишечник сам хорошо очищается, клизма не требуется. Какать на голову ребенку не обязательно:) Для Вас сами роды, видимо, не очень гигиеничным занятием кажутся...нуууу...из такого места...анус опять же рядом :) 16.05.2011 14:01:18, с новорожденным
Вока
вы знаете, даже с самоочищенным кишечником во время потуг бывают казусы... 16.05.2011 20:20:00, Вока
МарикаЧ
Действительно, бывает, перед родами чистит. Но, во-первых, далеко не всех, во вторых - все не выходит:)
Не задумывалась, каким занятие мне кажутся роды на счет гигиены, но "радовать" окружающих собственными испражнениями не хотелось бы. Это лично мне неприятно.
По мне, все-таки роды, и работа выделительной системы - два разных процесса.
16.05.2011 16:01:34, МарикаЧ
Ну, допустим, вам лично нравится клизма, вы стесняетесь обкакать акушерку в родзале. Мне же пара литров холодной воды на схватках приятными не показались, и на акушерку мне фиолетово. Я выше говорила, вообщем, о физиологичных родах, а для меня клизма не равна физиологичности. Ну да дело в том, что даже такой малостью как клизма (никоим образом не сказывающаяся благоприятно на динамике родов, а мы ведь хотим определенный результат - благополучные роды), в роддоме не могут поступиться. К рожающей женщине медперсонал не прислушивается, она - априори неадекватна. Но ведь рожает ОНА, кому как ни ей лучше знать, чего ЕЙ хочется в конкретный момент. 16.05.2011 16:41:09, с новорожденным
Катюша Зеркальце
Ну, во-первых, рожающая женщина, и вправду, редко адекватна, а еще реже, опытна.
Во-вторых, клизма это довольно важная вещь и не только из-за гигиены (новорожденному, кстати, тоже ни к чему встречаться с этой субстанцией). Послеродовый период тоже очень важен. Вам со швами на матке физиологично в туалет ходить не приходилось? Первые два часа после их наложения, вместо того чтобы со льдом на животе в кроватке полежить. И не рекомендую. Очень неприятный опыт может получиться.
Ну а в-третьих, Даже если лично вам, это все не мешает, в любом случае, все эти манипуляции, такая малость, чтобы из-за этого лишаться медицинского наблюдения и ухода.
16.05.2011 18:14:11, Катюша Зеркальце
А если не обычно? Или прям у всех без исключения очищается? 16.05.2011 15:32:31, murka i knopka
+ 10000, мне было надо в конце бер. 16.05.2011 15:53:26, ЛизАнька
Мне кажется, что сейчас нет жесткой необходимости именно в домашних родах,тк в роддоме можно вполне договориться и о присутствии папы, и "духовной " акушерки(кста,это и 10 лет назад нам предлагали),и от ранней иммунизации отказаться...
Ну и передергивают активно в статье,в конце насчет "узи делать вредно".Если узи сделать необходимо,то только шарлатан отговорит от него.
И вообще обе стороны -и врачи, и сторонники домашних родов лукавят частенько-постоянно сгущают краски. Похоже,деньги не могут поделить.
16.05.2011 10:09:31, Len.ta
Лен, насчет "деньги поделить" не соглашусь - конечно, везде есть свои крохоборы-продавцы, которым важно только не потерять свой доход. Но среди врачей много, очень много людей, работающих в роддомах по призванию, врачей от Бога... Да и среди домашних акушерок есть нормальные адекватно оценивающие риск люди... Но вот если что-то идет не так... а планировать в этом деле просто смешно, кмк!! Тогда кому достаются хвосты?? Скорой... Врачам...
Жалко ЖЖ моего любимого врача "матроса Кошки" уже не почитаешь...:( Он там очень правильно про это написал (живя и работая в Англии, замечу) - они дома рожают-рожают, а разгребать их косяки потом мне, в больнице.
В Англии, к слову, адекватно рожающие дома, рожают с машиной неотложки(а то и двух - гинекологической и неонатальной) под окнами.
16.05.2011 12:29:33, мимоша
Барабашка
Это совершеннейший вымысел - про неотложку (и уж тем более две!) под окнами, в который раз читаю - ну откуда вы такую информацию берете?!!! Я живу в Англии, к слову. И рожала тут. 16.05.2011 14:42:33, Барабашка
Собственно, от английских врачей. А вы рожали дома? И без неотложки, надо полагать? ;) 16.05.2011 16:16:20, мимоша
Барабашка
Я рожала не дома, и не в госпитале, а в родильном центре. Но домашние роды рассматривала как вариант. И еще раз повторюсь, что никаких неотложек под окнами роженицы не стоит. Акушерка, принимающая домашние роды, естественно, оценивает риски, и если есть отклонение от нормы или какие-то сомнения, везет маму в госпиталь (или, в самом крайнем случае, вызывает бригаду). 16.05.2011 16:55:20, Барабашка
Я не буду спорить.:) Но, очевидно, что вы не медик, а значит о статистике принятия домашних родов в Англии С неотложкой "под окном" и БЕЗ неё, ничего мне не скажете??
Если ваши знакомые рожали дома без неотложки, то, понятно, так рожают в Англии все.:)
Мои соседи по даче рожали в Англии тоже в родильном центре. А около центра дежурили две(!) неонатальные неотложки. Многоплодная беременность.;))
16.05.2011 20:25:35, мимоша
Барабашка
Конечно, я не медик. Но по роду деятельности я много знаю о беременности и родах. И перед тем как рожать тут своих детей, подробно изучала информацию, с теми же акушерками, которые вели беременность, постоянно обсуждала все вопросы, затем и с врачами в госпитале - никто и никогда не предлагал неотложек в случае домашних родов. Родильные центры обычно находялся недалеко от госпиталей. Так что опыт ваших соседей скорее исключение, чем правило. Есть статистика домашних родов в Англии, а вот статистики с неотложной нету (хотя, может быть, вы владеете какой-то тайной информацией) - просто вы поймите, что тут домашние роды вполне легальны, любая женщина из группы низкого риска может их выбрать, и будет рожать бесплатно, при поддержке акушерок. Государство просто не может себе позволить такой роскоши, как дежурящие на домашних родах неотложки. Я предполагаю (хотя могу и ошибаться, конечно), что ваши соседи по даче не имели права на бесплатные роды, как местные жители, поэтому выбирали опцию платных родов - ну а в этом случае все дорого, поэтому и неотложка рядом вполне реальна как доп. возможность.
Я не апологет домашних родов, просто уже в который раз вижу эту информацию про неотложку под окнами и поражаюсь.
17.05.2011 00:50:41, Барабашка
"Государство просто не может себе позволить такой роскоши, как дежурящие на домашних родах неотложки" - я где-то писала, что в Англии это бесплатная услуга??

И давайте не будем передергивать. Читаем выше: "В Англии, к слову, адекватно рожающие дома, рожают с машиной неотложки..."
АДЕКВАТНО. Рожающих дома без врачебной поддержки(акушерка - не врач!), я адекватными не считаю!!! Это моё личное мнение!!!!

Про неотложку инфа от врачей, работающих там. И как я понимаю, это не редкость, посему непонятно ваше удивление. И про разгребание осложнений после домашних родов тоже инфа от врачей, конечно же...
17.05.2011 13:05:36, мимоша
Барабашка
Ну да, наверное тут, в Англии, все дебилы неадекватные живут, если система такова, что акушерки ведут беременность и на домашние роды именно они приезжают. И так многие годы, и это работает - но вам, конечно же, виднее :) 17.05.2011 13:28:01, Барабашка
Думаю, что не все дебилы.:))) Вот Вы, например, в род.центре рожали.;)

А домашние роды с акушеркой, ведущей беременность - это от бедности, ага. Но это уже вопрос организации системы здравоохранения в комплексе.
17.05.2011 14:05:51, мимоша
<они дома рожают-рожают, а разгребать их косяки потом мне, в больнице>
Именно!
16.05.2011 12:58:11, listochka
Вообще, как раз для проблемных родов больницы и существуют, они и задумывались для лечения. А если все в порядке, то для чего больница, чего в хороших родах лечить надо? 16.05.2011 17:14:06, с новорожденным
а как вы узнаете, что именно ваши роды будут проблемными? Это непредсказуемо, к сожалению 16.05.2011 19:57:40, ЛизАнька
Hobbit©
С современными дамами, не избалованными большим запасом здоровья (откуда он в мегополисах?) проблемы могут возникнуть не только в родах.
"Бережёного бог бережёт" (С)народ.
Но каждый сам оценивает свои риски.
16.05.2011 17:57:50, Hobbit©
В том и проблема, что проблемы зачастую возникают в процессе!
Это и ежу понятно, что если роды идут нормально, то абсолютно всё равно, где рожать. Но предвидеть сложности в большинстве случаев не возможно, к сожалению.
16.05.2011 17:22:51, belissa
Катюша Зеркальце
Проблемы в родах это только половина. Вторая половина как раз после самих родов начинается. 16.05.2011 18:19:43, Катюша Зеркальце
Зачастую проблемы возможно предвидеть, а еще лучше - минимизировать вмешательство в родовой процесс, так как оно автоматически влечет за собой последующие медицинские манипуляции. Классическая роддомовская цепочка: приезд в роддом на слабых схватках - осмотр/клизма/прокол пузыря на 3-4х см открытия (пошло время безводного периода)- со спущенными водами схватки идут болезненней, роженица зажимается, для стимуляции родовой деятельности ставится укол окситоцина(схватки становятся дико болезненны, нарушается гормональный баланс) - в лучшем случае начинается потужной период (на сладкое - эпизиотомия практически всем подряд), в худшем случае длительный безводный период не позволяет больше ждать, и следует КС - родившемуся ребенку пересекают еще неотпульсировавшую пуповину, а плаценту вытягивают, часто не дождавшись полного отделения. 16.05.2011 17:54:07, с новорожденным
А послеродовое кровотечение тоже можно предвидеть? Когда кровь вытекает литрами, и роженица может умереть буквально за минуты? Это менее ужасно, чем перерезание пульсирующей пуповины и окситоцин? 16.05.2011 19:22:40, murka i knopka
Катюша Зеркальце
Ну что за глупости. Прошлый век какой-то. Мне и в реанимации уколов без спроса не делали. 16.05.2011 18:20:50, Катюша Зеркальце
олчень согласна! 16.05.2011 09:54:16, Olga Moroz
Kalina
Очень правильная статья. 16.05.2011 09:47:25, Kalina
Очень субъективная статья. Писал человек "от больницы". И ведь в больницах действительно верят в свою правоту -- в обезболивание, стимуляцию, разделение ребенка и матери и выдергивание плаценты за пуповину.

Да, дураки и фанатики рожают дома у повивальных бабок.

Но образованные, интеллигентные люди, осознающие свою ответственность, идут к акушерам и дипломированным врачам-гинекологам с многолетним опытом. И у нас, на Западе.

Очень серьезная подготовка, отслеживается здоровье женщины практически с зачатия, назначаются специалисты, препараты (гомеопатия). УЗИ обязательно, причем у опытного узиста, а не в поликлинике во дворе. Женщина чувствует и получает поддержку большого количества заинтересованных квалифицированных людей с самого начала беременности.

О роддоме. Там не просто кафель и одиночество. Там медицинские практики, категорические вредные как для ведения родов, так и для здоровья малыша и матери. 100 лет назад это было прогрессом по сравнению с родами в курной избе между коровой и козой. Но теперь мир изменился.

Да, все это можно узнать только у домашних акушеров и врачей, людей "заинтересованных". Но и о том, что Земля круглая, люди поначалу узнавали только у редких фанатиков науки. А она действительно оказалась круглой.
16.05.2011 08:51:32, Дядя Лёша
"Но образованные, интеллигентные люди, осознающие свою ответственность, идут к акушерам и дипломированным врачам-гинекологам с многолетним опытом." - И куда же они идут??? В курную избу?? Или всё же в современный медцентр? И, собственно, там и рожают, ага.:)))) 16.05.2011 12:51:15, мимоша
Апрелинка
ну конечно... тысячи новорожденных каждый день проходят через роддома и выписываются на радость мамам и папам. А вот пришел дядя Леша и сообщил, что "там медицинские практики, категорические вредные как для ведения родов, так и для здоровья малыша и матери" и все сразу ужаснулись. Смешно.
Да, а домашние то конечно "заинтересованы"...еще как. Срубить бабла и ни за что не отвечать.
Но лично вы, дядя Леша, можете рожать где хотите :))
16.05.2011 12:12:14, Апрелинка
Думаю, что ответственность за жинзь новорожденного даже дипломированные гинекологи и лучшие акушеры не должны на себя брать. Даже если будущая мама уверена в себе (ну, или ей так кажется), то никто и никогда не сможет сказать, каково будет состояние ребенка сразу после рождения, никто не знает, какая помощь ему понадобится. По-моему, лишить новорожденного права на возможно экстренно необходимую помощь неонатолога в условиях стационара - это преступление. 16.05.2011 11:30:46, belissa
а чего анонимно? стыдно за свое мнение?

Кстати, на 7е есть те, кто рожал дома и потерял ребенка...

Заранее извиняюсь, если кого обижу, но для меня - женщина, решающая родить дома, уже не вполне дружит с головой.
16.05.2011 10:51:22, Gulchatai
Вовсе не анонимно. Судя по нику "дядя Леша" это сам дядя Леша Ермаков - муж Елены Ермаковой и со-основатель их центра 18.05.2011 09:09:07, без реги
+1 16.05.2011 15:34:18, murka i knopka
Катюша Зеркальце
Какое-то кликушество. По какому поводу истерика-то? Вам, дядя, по-любому не рожать, а женщина ваша за свое тело сама отвечать и принимать решения будет. 16.05.2011 10:19:06, Катюша Зеркальце
Вы - дипломированный врач-гинеколог с многолетним опытом?
Не верю.
16.05.2011 09:32:55, listochka
Тоже категорически согласна. По-моему, только зомбирование может заставить здравомыслящего человека решиться на роды дома, заставив его абсолютно забыть, если не об инстинкте самосохранения, так об ответственности за новую жизнь. 16.05.2011 07:45:41, belissa
Согласна! 16.05.2011 07:14:00, mamaLisa





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!