Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Angella

2-ой скрининг в ЖК. поддержите!!!

Вчера мне позвонили из ЖК, сказали, что плохой анализ крови со 2-ого скрининга. Мне 35 лет. Роды будут первые.
И вот такие результаты анализа:
- Значение риска наличия у плода ДНТ (это кто?) - ПОВЫШЕННЫЙ РИСК - консультация в пренатальном центре;
-Значение риска наличия у плода Синдрома Эдвардса: 1:60483;
- Возрастной риск наличия у плода синдрома Дауна: 1:366;
- Значеие риска наличия у плода синдрома Дауна: 1:5130.
Г расшивровала анализ мне так:
"из-за возраста есть риск генетических отклонений. Ну а дальше не моя компетенция, иди в 27 РД к генетику на консультацию".
Типа там со мной побеседует генетик, а может и не просто побеседует, а сделает прокол в животе, для забора какого то анадиза для точности/неточности подтверждения аналдиза крови.
Вот как то так.
По самому УЗИ все ОК?
Девочки, расшифрует может кто из Вас мой анализ по этим показателям, что я с него списала?
И кто был в такой ситуации у генетика, что он говорит?
Прокол точно делать не буду однозначно, им зуб полечить дай-искалечат...
Ну вобщем, успокойте меня, совет дайте...
Всем за ранее спасибо!
11.05.2011 12:50:07,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Trilja
Подружке моей, Ксюше, выдали результат скрининга. В нем было написано- повышенный риск синдрома Дауна. Рекомендовано прерывание беременности. Арина родилась абсолютно нормальным ребенком. Ерунда все это! Меня мама родила в 39 лет, первые роды. В 8 месяцев поставили диагноз- замершая беременность. Не шевелилась я! А сейчас вот шевелюсь :) 12.05.2011 00:28:19, Trilja
Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
Во-первых, повышенный - это еще не высокий. У меня тоже так - мне врач сказала ничего критичного, к генетику не надо, прокол тем более даже речи не идет, узи сделать платное (а не в жк где очень быстро все смотрят). Сказала что этот показатель иногда повышается, если плацента низко прикреплена - она у меня по узи в 16 недель как раз низко была. В итоге сделала узи на 21 неделе - все хорошо, узистке специально акцент сделала на ДНТ этом - она очень тщательно мозг посмотрела - сказала все хорошо, не заморачиваться. Странно что вообще этот показатель смотрят на втором скрининге, по идее нервная трубка сначала образуется, а уже потом мозг из нее, поэтому логичнее было бы смотреть это в первом скрининге. В общем забейте, в 21-22 недели сделайте узи хорошеее и все. 11.05.2011 16:01:50, Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
Воробушек79
По вопросу не подскажу, но кулаков дам@@@@@­@@@@ 11.05.2011 14:22:09, Воробушек79
Настюша & Мальчишки
По вопросам не подскажу, но уверена, что всё отлично и замечательно у вас с малышиком!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!! не переживай так, очень часто ошибки по скринингам бывают и уже не раз писали здесь!!!! 11.05.2011 13:52:23, Настюша & Мальчишки
[ссылка-1] вот тхорошая статья, особенно про второй скрининг и про его неинформативность. Я это не к тому чтобы в него совсем не верить, но просто чтобы спокойней к нему относится, это же расчет вероятности, учитывая ваш возраст у вас этот риск больше в программе заложен, у соседки тоже был второй плохой скрининг, по узи все хорошо, ей генетик вообще предложил на "всякий случай аборт сделать", просто без прокола, учитывая что узи хорошее, типа для профилактики, она его послала и уже два года хорошая девочка Оля у нас во дворе бегает. 11.05.2011 13:45:39, Шуреночек
КошМарочка
генетик скорее всего сделает пересчет в программе и отправит вас восвояси...
если страшно и срок позволяет, переделайте скрининг в приличном месте, чтоб прям там можно было сделать пересчет.
11.05.2011 13:39:44, КошМарочка
Rimusha
ДНТ - дефект нервной трубки. И, по-моему, очень неплохие результаты! Там же совокупность учитывается (в т.ч. возраст). К генетику можно, конечно, сходить, но особого толку от этой беседы не будет. Скрининги очень часто ошибочны и вероятностны. 11.05.2011 13:22:55, Rimusha
Вока
по-моему, у вас все хорошо, так как возрастной риск это не ваш лично риск, а просто риск по возрасту.
ваш лично риск 1:5130.
у меня возрастной риск был 1:562. я от консультации генетика отказалась, да и врач мне сказала, что это проформа.
а по Эдвардсу так вообще еще меньше риск.
по Узи у вас не нет же отклонений?
11.05.2011 13:20:23, Вока
Angella
Нет, п о УЗИ нету ни каких отклонений... 11.05.2011 13:36:25, Angella
Вока
тогда успокойтесь, все хорошо! 11.05.2011 13:48:17, Вока
Angella
Спасибо, девочки за поддержку! 11.05.2011 14:10:02, Angella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!