Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гемоглобин и препараты железа

Намерили низкий гемоглобин - 96. Срок 36 недель. Примерно до 32-33 был все время в районе 120. Прописали препарат железа. Вот не могу решить - пить или не пить. Вычитала, что понижение гемоглобина в 3 триместре - это физиологическая норма, так как увеличивается объем крови. Еще вычитала, что после приема препаратов железа, помимо обычных побочных эфектов типа запора, тошноты и рвоты, один врач профессор описал:
"что заметил явную тенденцию, когда его пациентки жаловались на инфекционные заболевания, начавшиеся именно после приема препаратов железа. Знакомы ли мои читательницы с такими явлениями, сопровождающими беременность, как кольпит, пиелонефрит или того страшнее, сепсис матери и новорожденного? Редко кому из посетительниц женской консультации удается жить без хронических воспалительных заболеваний. Спросите себя, ваших близких и родственниц, когда наступали эти осложнения – до или после приема железосодержащих препаратов? Многие ответят: «После!» Вот так на своем собственном печальном опыте (или, по-простому, собственной шкуре) женщины убеждались в силе и мудрости природы: если показатели гемоглобина при беременности (одновременно с этим концентрация железа в крови) не снижаются, жди инфекционных осложнений. И не только.”

И вот:
Приведу выдержку из книги Мишеля одена “Кесарево сечение: безопасный выход или угроза будущему”

Широко распространено мнение, что сдача беременными женщинами анализа крови на содержание гемоглобина – эффективный способ выявить анемию и дефицит железа. На самом деле этим анализом недостаток железа этим анализом определить нельзя, ведь в течение беременности объем крови значительно возрастает, так что концентрация гемоглобина, прежде всего, отражает степень разведения крови вследствие плацентарной активности. Британские ученые обследовали более 150 тыс. беременных женщин и выявили, что наибольший средний вес новорожденного отмечается у тех женщин, которые имели показатели концентрации гемоглобина 85-95 г/литр. Более того – если уровень гемоглобина не опускался ниже 105 г/литр, то возрастала вероятность недостаточного веса при рождении, преждевременных родов и гестоза. Сожаление вызывает тот факт, что многим женщинам напрасно ставят диагноз «анемия» и назначают препараты железа. При этом на побочные эффекты (запоры, понос, изжога и т.п.) не обращают внимания. Также часто забывают о том, что железо ингибирует всасывание цинка, который влияет на рост ребенка, и на то, что железо являясь окислителем, усиливает образование свободных радикалов и может увеличить риск развития гестоза.

Кто что думает по этому поводу?
04.04.2011 14:08:02, Evgenia-m

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я давно это привожу тут)) Особенно про мнение брит. ученых. 05.04.2011 15:33:26, Rimusha
я до конца не дочитала - слишком много:)))) Но ситуация - как у меня! в 38 недель гемоглобин был 97 единиц. Срочно начала пить тотему. Родила в 41 неделю. Первые два дня я сама в душ не могла сходить, до туалета - по-быстрому, чтоб в обморок не грохнуться. тоему продолжала пить, брала с собой в роддом. Всю первую неделю после родов была жуткая слабость, потом стало легче. Гемоглобин подняла с 2-х пачек тотемы.

Я бы железо пропила. Все-таки в родах еще и потеря крови большая довольно будет.
04.04.2011 16:17:44, Meita
Пью железо вторую беременность,просто иначе ноги не волочаются, жуткая слабость. про недостаток цинка это точно - перхоть, сухость кожи и прочие прелести. В 36недель пить железо поздно мне кажется. 04.04.2011 16:13:31, Ku4ka
я вот буквально вчера спрашивала и уже настроилась пить, а сегодня тоже стала читать подробно на эту тему и очень задумалась... у меня вообще отторжение всех химических препаратов - я даже обычные витамины пить не могу. и чисто интуитивно как-то сопротивляюсь всем назначениям...

после первых родов еще в роддоме выдавали пить таблетки - кажется Сорбифер и по моим ощущениям от них было только хуже. :(
04.04.2011 14:42:29, Tendresse
полностью согласна с Оденом. В любом случае на сроке 36 недель поздно пить железо. 04.04.2011 14:33:58, nata2703
я не ем железа, хотя мне каждый раз после 30 недель говорят про анемию. в первый раз был гемоглобин 92, во второй - 99, в третий - 105. 04.04.2011 14:23:04, Радость

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.04.2018 02:36:47

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!