Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перестать врать самой себе или как бросить курить?

Тема для меня тяжелая, но очень нужная. Я знаю, сейчас в меня полетят тапко-помидоры.Но всё-таки меня это мучает.
Я курю много и давно, очень давно. В первую беременность я курила совсем-совсем мало и то в начале, примерно 3 сигареты в неделю, итог деть 3400-52 здоров.Во вторую беременность я не отказывала себе в курении, итог деть 2900-49 здоров.
Сейчас я честно хочу бросить, пока маленький срок. Врач сказала-бросай, но не резко потому что это большой стресс для организма. И вот каждый день я даю себе зарок-всё,больше ни одной!!! И каждый день не могу(( Протерпев 4 часа, я начинаю разносить всё и всех. Муж(а он не курит), видя такую меня говорит, иди покури, только успокойся.Обсуждали с ним возможность покупки электронной сигареты, но, почитав про неё в инете, тоже усомнились, т.к её безвредность не доказана.
Я смогла сократить кол-во сигарет до шести в день, но это всё-равно очень много!Каждый раз, идя курить, проклинаю себя и...не могу сдержаться.
02.03.2011 16:37:53,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aeroplanka
Если правда хотите бросить, могу поделиться как у меня это получилось (курила долго, бросила давно в один момент, никаких приспособлений и лекарственных средств не применяла, просто потребовалось правильно мозги настроить, больше не тянет нисколечко). Только не в форуме, пишете на мыло. Сорри, если сразу не отвечу, у меня не всегда получается добраться до компьютера. 03.03.2011 11:33:26, Aeroplanka
Синица
Ну пусть и в меня тогда летят. В этот раз я бросала курить почти до 20 недель! Раньше намного раньше справлялась. В 12-13 недель еще было 3-6 сигарет в день. И вот реально спасла меня больница - на 2м сохранении, в Сеченовке, курить было невозможно, на улицу не выпускали. После выписки уже просто "добивала" оставшиеся в бардачке машины сигареты из расчета 1 в день, когда кончились, поняла, что желания больше и нет. Так что:
1. Ты не одна, мать. Мы все при этом осознаем, что поступаем плохо, мы признаем свою зависимость, мы СТАРАЕМСЯ. Не у всех получается выбросить пачку в урну при виде полосатого теста и больше не трогать. Лично я при виде этого теста в третий раз, была в таком смятении, что стыдно вспоминать. Выкурила в тот вечер полпачки наверное, и вина тяпнула тож. И параллельно написала сюда отчаянный топик в поисках поддержки:)
2. Ты обязательно бросишь, потому что сейчас-то еще плацента есть, они хоть самое вредное "отсеивает", а потом все прямо в молоко попадать будет. Так что медленно, постепенно, но бросай, уменьшай число сигарет, когда останется 1 в день, станет уже невкусно.
3. Мне лично помогала мысль, что я не БРОСАЮ НАСОВСЕМ, а прекращаю курить на время. И если потом захочу снова закурить, то смогу. Вот сегодня потерплю - а там посмотрим. И так каждый день... Сейчас искренне надеюсь, что уже не вернусь к сигаретам, но поскольку опыт возврата по окончании ГВ уже есть, никаких зароков себе не даю...
02.03.2011 21:37:04, Синица
Вока
я тоже не зарекаюсь, потоу что как закончу ГВ в компании под бокальчик вина рука может опять потянутся к сигаретам:(
тем более, что все окружение курит
02.03.2011 21:55:36, Вока
ЮлиЧка
ох...такая же ситуация. Как увидела заветные две полоски, нераздумывая бросила.Заметила, что стало частенько во сне снится, что вот закурю или курю,но Слава тебе Господи даже после сна в мыслях нет отравить себя и ребеночка своего.Так же как и Оля я не зарекаюсь, а пока веду и буду продолжать вести здоровый образ для ребятеночка своего.Так что совет, постарайтесь-бросить)))) 02.03.2011 22:25:43, ЮлиЧка
irina58
у моего ребенка - астма, я не курила НИКОГДА, так вот - когда я сидела над задыхающимся ребенком - не дай Вам Боже! я по крайней мере знала, что в этом нет моей вины, а если б я еще курила и думала потом, что это из-за меня!!! я б сошла с ума.... надеюсь, мысль понятна.... 02.03.2011 20:23:09, irina58
Nebesnaya
а что вы хотите от других услышать?
побольше помидор, чтоб это стало мотиватором бросить или вариантов да ладно, я сама курю и ничего?
Я не курила и не курю. Баловалась до замужества. Но муж ярый противник, пришлось бросить ради него, но мне это было не сложно и не принципиально.
Как мне кажется, вы для себя уже все решили давно. Беременность уж третья. Первые 2 курили и прекрасно знаете, что радикально на здоровье детей это не отразится. Перестаньте врать самой себе и курите, если решили, что не будете бросать.

А почему муками совести мучаетесь? Исключительно из-за того, что социум осуждает курение во время беременности? Если сильно мучаетесь, то не стоит. Это еще вредней курения. Какое вам дело до мнения социума? Всем не угодишь. Да и надо ли?

Кстати, всегда было интересно, у младенцев курящих матерей, после рождения наблюдается никотиновая ломка, как у детей наркоманок? Как первые 2-е детей первые месяцы были? Без повышенной беспокойности?
Если изучить этот вопрос и оказалось бы, что дети страдают после рождения, мне бы было очень жаль вашего будущего ребенка. Это конкретное издевательство. Если научно доказано, что ломки у детей нет, то никакой трагедии в вашем курении не вижу.
Ну нехорошо, конечно, но в целом...
02.03.2011 19:52:28, Nebesnaya
Танк в тапках
Никотиновая зависимость у новорожденных - это научно доказанная реальность:( Вот здесь, например, описано [ссылка-1]
Или вот здесь
02.03.2011 21:42:02, Танк в тапках
Искрящаяся(ехЛень)
Свет, я вон ниже написала про то же, что я курящая (знаю, плохо). Так вот ломки у детей не было после родов. Оба очень спокойные. Старший тот вообще не любит когда курят. Всех начинает учить, что курить это плохо, вредно и т.д. 02.03.2011 20:04:55, Искрящаяся(ехЛень)
Nebesnaya
ну тогда я не вижу катастрофы. Ну да, плохо. И лучше бы не курить, но в общем и целом... наши организмы столько гадости потребляют ежедневно, одним больше, одним меньше.
Стараться, насколько возможно, курить меньше и не заниматься самобичеванием, счастливее и здоровее от этого никто не будет.
02.03.2011 20:30:12, Nebesnaya
Искрящаяся(ехЛень)
Ну вот к третьей беременности, пройдя кучу попыток бросить, я к этому пришла... В смысле, что перестала себя убивать. Старший при этом родился 4400/53 см, младшая 3650/52 см. Без патологий/отклонений и т.д (ттт). Попытки конечно возобновлю, но уже после третьих родов. Чтоб детки еще и пассивно со мной не курили.... 02.03.2011 20:36:00, Искрящаяся(ехЛень)
Nebesnaya
вот на счет пассивного курения, да. Я не выношу, когда рядом курят. Мне тошнить начинает и это в небеременном состоянии.
И очень жалко детей, когда родители рядом курят. И убежать от этого не могут.
02.03.2011 20:45:45, Nebesnaya
Вока
я еще будучи беременной Элькой и Артуром, ну и сейчас много читала про курение матери. Бросать надо за год или хотя бы полгода до Б.
Так вот, курение - это , конечно, вредная привычка. Но ребенку грозит это, и то не 100%, возможной гипоксией (а она бывает и не только от курения) и небольшим весом.
02.03.2011 20:34:23, Вока
Nebesnaya
я не курила, ребенок родился с острой гипоксией :)
если б все эти здоровые образы жизни гарантировали здоровье нашим детям...
02.03.2011 20:42:24, Nebesnaya
Amelie
Я в первую беременность бросила сразу как узнала, хотя врач советовала постепенно. Но у меня рука не поднималась, я ж беременна, кислород, витаминчики, какая нафих сигарета???
И сейчас тоже, но я еще за полгода до беременности начала бросать потихоньку. Курила только на работе, дома уже на лестницу курить не ходила, от сына стала ныкаться. мне вдруг стыдно стало перед сыном в какой-то момент. А уж чтобы кормить никотином еще нерожденного ребенка-это вообще трындец, имхо.
Желаю Вам скорее бросить и хорошо бы навсегда! Удачи!
02.03.2011 19:03:30, Amelie
Искрящаяся(ехЛень)
Ну чтож.... Сейчас в меня полетит помидоров наааамного больше, чем в вас! Но... из пенси слов не выкинешь. Итак, я курю 18 лет (дадада, к сожалению в свое время повлась на "моду"). В итоге оказалось, что у меня сильнейшая зависимость от курения. Ходила к врачам, меня надо лечить как наркомана((((( Не помогли мне ни пластыри, ни лекарства... Первые 2 беременности я курила не переставая. В первую меня МЧ бросил беременно, мама умерла скоропостижно, папа был парализован. Я жила 3 месяца чисто на кофе и сигаретах. Бросить не смогла. Во вторую беременность я провела много времени в больницах с сильнейшим стрессом. Мы на малых сроках с мужем попали в страшную аварию. Пила успокоительные, курить не бросила... Сейчас (ттт) все нормально, но... уже курить бросить не могу совсем. Люди не зависимые от этого не понимают, как это когда ты реально не можешь бросить.... Я понимаю, поэтому могу понять алкоголиков, наркоманов, которые также не могут сами с этим завязать. Курить буду до конца беремнности и ГВ. А потом (уже в третий раз) буду подсаживаться на лекарства, помогающие бросить курить.... 02.03.2011 18:18:56, Искрящаяся(ехЛень)
nata2703
я бы тогда не кормила наверное... 02.03.2011 22:04:08, nata2703
Вока
очень понимаю тебя. у меня мама так не может бросить:( курит почти сорок лет... 02.03.2011 18:31:58, Вока
Hemulina
Вот мне кажется, что осудить человека всегда легко, а понять-намного труднее. И мне думается не распущенность это, а именно зависимость-никотиновая или психологическая-неважно. Распущенность была тогда, когда всё начиналось.Все мы разные и я тапками не буду кидаться, ибо сама курила. 02.03.2011 18:28:34, Hemulina
Танк в тапках
Конечно зависимость. Никотиновая. У беременной. И если не бросить - то будет и у новорожденного. 02.03.2011 19:07:53, Танк в тапках
Вока
да не будет у ребенка никакой зависимости!
курение матери грозит гипоксией и , возможно, малой массой ребенка.
02.03.2011 20:21:53, Вока
Танк в тапках
Я там выше ссылочки выложила. И никотиновая зависимость - самое малое из того, что грозит ребенку, курящему внутриутробно. 02.03.2011 21:44:33, Танк в тапках
Вока
спорить не буду. 02.03.2011 21:58:48, Вока
angel ++
у меня муж курит 2-3 сигареты в день, а иногда и 1 в день выкурит...
тут сила воли, взять себя в руки и постепенно уменьшать количество, а если прям нестерпимо хочется, то заменить их конфетками, ирисками, или фруктом,ну чем-то занять ротик вкусным ))))
и повторять как мантру
"я курю и моему ребенку плохо, он не получает кислород из-за меня,
я отравляю себя и его гадостью"
02.03.2011 18:17:19, angel ++
Вока
Я курила и давно, с 18 лет.
в первые 2 Б-отрезало сразу, как-то само получалось.
Сейчас пришлось сложнее-уменьшала кол-во.

Может действительно-электронную сигарету с картриджем без никотина?
02.03.2011 18:05:09, Вока
Снеженика
а есть электронная с картриджем без никотина? насколько я поняла электронные содержат никотин, не в таких количествах как обычные 02.03.2011 18:10:28, Снеженика
Вока
есть и без. я такие купила маме на 8 марта-она все порывается бросать курить 02.03.2011 18:16:03, Вока
Здесь я не советчик, потому что не курю!!! Тебя желаю решить эту проблему поскорее!!!!!! 02.03.2011 17:48:04, зажимка
Бросала все три раза, третий раз позже, но после 2 полосок через четыре дня умер папа мой, я не спала трое суток.
Это да, распущенность, работать над собой надо)
02.03.2011 17:42:53, GalaNTka
я не курю 3 недели,просто бросила и все...я не понимаю всех этих отговорок
пысы:не беременна
02.03.2011 17:33:42, ленаида
Ku4ka
Первую бер курила, сейчас курю только на работе. Работаю не каждый день, примерно раз в месяц пачка кончается. Чувствую себя скотиной, но ....... 02.03.2011 17:29:10, Ku4ka
вооружена и опасна (в системе alica179)
я тоже курю ооочень давно( больше 15 лет. в 1 беременность курила (мало) так тоже говорю- но это не фига не отговорка)) теперь вот стыдно до безумия ,что не смогла то ли по-молодости, то ли по глупости все это прекратить.. родилась здоровая девочка.. ттт...но совесть не проведешь. теперь вот бросила с муками, но за неделю на сроке наверное 11 недель. потому как устыдила опять же старшая. сказала что так нельзя. и вообще мамы такие вещи не должны делать и т.д. и т.п.) коротко сказала она мне ,но прям кошки заскребли....и пропало совершенно все желание курить . ну во всяком случае пока в положении))
Желаю вам бросить) вреда точно ни кому не нанесем этим, а вот легкие свои за 9 месяцев почистим))
02.03.2011 17:23:35, вооружена и опасна (в системе alica179)
Aglaya (Лирума)
сама бросила курить в первую беременность, как отрезало. Вам могу посоветовать попробовать электронные сигареты. Читала недавно форум тематический, очень многие курильщики со стажем говорят, что легко перешли полностью на эл. сигарету. Там все-таки нет этих жутких смол, и т.д. Можно постепенно перейти на картриджы с более низким содержанием никотина, или вообще безникотиновые. Самое главное - полностью удовлетворяется потребность в ритуале, это самое тяжелое в процессе бросания.
Кстати, в системе есть предложение, орг Elencha, закупка эл.сигарет, название писать не буду, если нужно - найдете. Есть одноразовые, 1 шт заменяет пачку, типа попробовать, пойдет или нет. Стоит вроде 450 руб. Есть многоразовые по 1900 вроде, это примерно в 2 раза дешевле продажной цены в инет-магазинах.
Может, такой вариант попробовать?
02.03.2011 17:08:50, Aglaya (Лирума)
irina58
офф - ты тут по делу ??? :-)))) 02.03.2011 20:24:25, irina58
Aglaya (Лирума)
Ага, по делу:)
Поздравляю тебя, дорогая, со Степаном - имя, кстати, супер:)
03.03.2011 13:52:02, Aglaya (Лирума)
irina58
спасибо! молодец ты какая! 03.03.2011 16:16:57, irina58
Neo_
тут случайных людей не бывает:)) 02.03.2011 20:32:14, Neo_
Снеженика
ну насчёт лёгко перешли с обычных на электронные это кому как... 02.03.2011 18:11:58, Снеженика
Танк в тапках
Беременным электронные сигареты вредны лищь немного меньше, чем обычные. Никотин - это яд. Организм матери к нему отчасти адаптировался. Эмбрион - нет, кроме того, на его несколько грамм веса привычные матери концентрации - как та капля для лошади. Прекращать курить надо немедленно и безо всяких "по чуть-чуть, чтобы без стрессов" - никакой стресс такого вреда, как сигареты, не приносит. 02.03.2011 17:28:29, Танк в тапках
Hemulina
Может Вам в храм сходить? Говорят Матрона всем помогает. Пусть это Вам поможет. 02.03.2011 16:56:01, Hemulina
Neo_
Счувствую.. Больше мне сказать нечего, ибо не понимаю... 02.03.2011 16:48:07, Neo_
Rimusha
аналогично! ИМХО, автор, только не обижайтесь, раз уж ждали помидоров:) Это все отговорки, распущенность внутренняя, потому что Вам ЕСТЬ РАДИ КОГО СЕБЯ СДЕРЖАТЬ, и НАДО над собой работать!!!!! Удачи Вам и мудрости. 02.03.2011 17:26:54, Rimusha
Тоже сочувствую,но не понимаю.Я не курю,но вот винцом активно до беременности баловалась,иногда и водочкой,когда с детьми на горку в мороз,потому как тоска совсем на ветру стоять.В общем перебор был явный как минимум на фоне непьющего вообще мужа.
Но после положительного теста-не хочется.Потому как уже никакого удовольствия,сплошные муки совести.
02.03.2011 19:23:44, скроюсь
если бы вы это написали не в этой конфе, я наверное бы очень-очень вам сочувствовала. мой отец бросает курить, я вижу как реально это тяжело и сложно.
Я сама как никогда_не_курящий_человек, когда слышу подобное от курящей БЕРЕМЕННОЙ женщины, впадаю в ступор. Сколько знаю курящих девушек, как только они беременели - как отрубало. Всегда считала это сильным материнским инстинктом, желанием во что бы то ни стало защитить свое дитя.
Ох, не знаю... Бросайте скорее, очень уж жалко ребеночка. И так у нас в городах дышать нечем:(
02.03.2011 16:47:17, Ули.Точка
Я до первой и теперяшней беременности баловалась сигаретами. Одна - две в день - я себя не считала курящей особой. Но в беременность самый сильный раздражитель - это табак. Вообще не могу переносить, даже когда от человека просто пахнет табаком - от волос, от рук, от одежды. Тошнит сильно.
А насчет зависимости - муж смог справится с алкоголем. Уже 7 лет не пьет вообще. А с сигаретами - говорит, что намного сложнее.
03.03.2011 14:24:47, Sober73

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!