Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

светикмамавити

а как резус наследуется?

Девочки, подскажите а может у двух положительных родителей родится ребенок с отрицательным резусом?

Предистория, племяннице скоро 9, завтра на операцию, сдавали анализы и выявили у нее отр резус, педиатр сказала что только от папы-мамы наследуются, но девочка точная копия нашей мамы, т.е. своей бабушки, а у той отриц резус, могло от бабушки перейти, или педиатр права. Есть еще вероятность ошибки, ее никогда исключить нельзя, сегодня пересдали анализы, ждем результатов
21.12.2010 20:05:58,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tata
чушь какая. у меня и мужа положительный. У старшего сына положит, а у млпдшего отриц. Тоже папина копия. 22.12.2010 18:30:12, Tata
Душечка, у резус отрицательных родителей ребеночек будет строго резус отрицательный, у резус положительных может быть и так и эдак, вероятность рождения резус отрицательного примерно 25%.
Врача меняйте, видно спец, крупный.
22.12.2010 01:18:57, ;-)))
Meita
у меня отрицательный. Мама-папа - положительные 21.12.2010 22:21:01, Meita
Викуся1981
я такой пример 21.12.2010 21:07:10, Викуся1981
Nebesnaya
У моей племянницы отриц. резус, при положит у обоих родителей. КОгда она родилась, почти 20 лет назад, сестра перелопатила кучу инфо, газет, книг. Нашла какое-то научное подтверждение тому, что это возможно.
Я не помню в чем там суть, но думаю, в инете можно найти.
21.12.2010 20:36:03, Nebesnaya
Может, у меня так. Мама и папа - резус-положительные, но носители отрицательного резуса (по рецессивному типу). Таким образом, есть 1\4 вероятности, что ребенок будет резус-отрицательным, когда встречаются две половые клетки с отрицательным резусом. Но если бы один из них или оба не были носителями, то дети были бы только резус-положительными. 21.12.2010 20:22:41, Shelly
светикмамавити
поняла, спасибо, как обычно педиатра в сад)
Зато было забавно(и грустно) наблюдать племяшкину мордаху, сидит и говорит - а я чья? (это врачу) Та, чтоб ее, плечами пожимает, а мы девочку обнимает и говорим - наша!!!!!
21.12.2010 20:27:39, светикмамавити
Ужас, какие врачи бывают! Здоровья девочке! 21.12.2010 20:33:23, Shelly
Ага, при ребенке такое говорить :( 21.12.2010 20:41:02, murka i knopka
Копия здесь никак не связана. Если у бабушки резус отрицательный, то генотип у нее - два минуса. Муж у бабушки резус-положительный, то есть у него либо +/-, либо +/+. Соответственно, у ребенка бабушки и дедушки (мама или папа племянницы, не поняла) если резус положительный, то генотип +/- (плюс перевешивает, то есть он доминантный - проявляется положительным резусом). У второго супруга резус положительный - то есть тоже +/-. От каждого родителя по знаку - девочке досталось два минуса, то есть резус отрицательный. Другому ребенку может достаться +/+ или +/- - тогда будет положительный.
Пыталась понятно объяснить :)
21.12.2010 20:19:36, murka i knopka
светикмамавити
я примерно так и думала, это дочка брата, отцовство даже не под каким сомнением.
Вдобавок у мамы девочки, своя мама тоже отрицательная, как я понимаю это еще увеличивает шансы?
Две отрицательные бабушки это сильно)
Но на всяк пересдали еще раз, а то мало ли чего на операции может случится, не дай бог, нужно точно знать.
Спасибо за быстрый ответ

А срок у тебя уже приличный) в нашей конфе этой линеечки не видно)
21.12.2010 20:25:00, светикмамавити
Пожалста :) Пригождаются знания по генетике, не зря нам ее в институте втюхивали :) Отрицательные бабушки увеличивают шансы, а вот в каких пропорциях - тут я уже, наверное, не вспомню...
У меня почему-то не вышло, чтобы обе линеечки одновременно показывались :( Оставила так.
21.12.2010 20:31:58, murka i knopka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!