Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nebesnaya

А зачем вы делаете скрининг?

Собственно, вопрос.
Ну, у кого 1-я Б понятно, еще делается все и всегда.
А вот у кого последующие Б?
Ну вот допустим, показал скрининг высокую вероятность синдрома Дауна. Все знают, что в очень многих случаях он не подтверждается в последствии. Т.к. даже, если показатель 1:20, есть 19 шансов родить здорового ребенка.
Вы что, реально будете рассматривать возможность прерывания по рекомендации врача?
Мне кажется, что большинство из тех, кто делает скрининг откажется от прерывания. А тогда зачем делать этот анализ?
Просто интересно стало :) в последнии дни оч много разговоров о скринигах в конфе.
21.12.2010 11:29:14,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zhurol
Честно?? оТ НЕФИГА ДЕЛАТЬ((( потому как позитива от этого мало, только утешаем потом друг друга(( 22.12.2010 00:07:47, Zhurol
Arni
да их всегда много - обсуждений этих...и на эту тему тоже....
если смотреть на скрининг в том его понимании, как принято (ну вычисления в процентах, соотношениях и пр) то у меня его и не было - у нас ничего не высчитывают - никакие риски. просто берут кровь, делают узи - смотрят все ли в пределах нормы и все! в общем - как было раньше, только теперь называют это "скрининг" ... а в первый раз (перед первым узи) меня даже на кровь забыли отправить.....гы...о чем ничуть не жалею.
21.12.2010 17:29:56, Arni
Kirushka©
Мне проще сделать, чем объяснить почему не хочу (в данном случае). Результаты меня не слишком волнуют. Собственно я их и не знаю (не понимаю полностью). 21.12.2010 13:58:59, Kirushka©
Синдром Дауна далеко не самый страшный диагноз, есть диагнозы при которых детки рождаются нежизнеспособными или умирают еще в утробе матери. На форуме есть девочки, кторые прошли через рождение таких детей и это намного страшнее чем прерывание в 12 недель. 21.12.2010 13:36:18, Ирррка
Синица
Я делаю скрининги. В первую Б - не задумывалась, делала, потому что "надо". Тогда же и начала задумываться на эту тему. Сейчас это осознанное решение.
Я не полная идиотка, чтобы идти на аборт из-за результатов скрининга. Если бы скрининг показал высокую ВЕРОЯТНОСТЬ, я бы сделала инвазивный тест - амнио или кордоцентез. Да, сделала бы, несмотря на 2% шансов выкидыша.
И вот если бы инвазивный тест показал, что у ребенка генетические отклонения, то я пошла бы на аборт. И это для меня было бы единственным возможным показанием к аборту. Ни материальные условия, ни уже имеющееся число детей, ни прочие условности. А именно медицинский аспект. Почему - это уже другой вопрос, не для обсуждения в этой конфе.
21.12.2010 13:12:41, Синица
Nebesnaya
вот, спасибо за осознанный ответ. Позиция понятна :) 21.12.2010 13:57:55, Nebesnaya
Nata Bronetemkina
Я делала оба! В жк эти анализы идут как обязательные! Делала и не парилась о результатах, потому что у меня есть установка ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! я даже результатами не интересовалась! 21.12.2010 13:04:52, Nata Bronetemkina
Радость
раньше верили в бога, теперь - во врача )
свято место пусто не бывает - если врач говорит, что надо, значит надо, даже если врач говорит чушь.
21.12.2010 12:38:08, Радость
Мамуля Игорька
Не делала ни первый,ни второй! 21.12.2010 12:35:51, Мамуля Игорька
Shamsu
Первый делала, чтобы врач в ЖК не доставала меня. От второго отказалась, под предлогом того, что меня не было в Москве. Смысла в них лично для себя не вижу, если честно. 21.12.2010 12:16:51, Shamsu
KatyaM
Я делала потому, что это входило в стандартный договор (наблюдаюсь по контракту). Предпочитаю не прятать голову в песок, а заранее знать о наличии проблемы, если что. 21.12.2010 11:52:21, KatyaM
Nebesnaya
так, если б анализ более точно сообщал о проблеме - это другой вопрос.
А так, анализ сообщает, что "есть вероятность одна из *** того, что возможно, но еще не факт, что у ребенка может будут отклонения, а может и не будут. Точно мы вам сообщим после рождения."
Как и результат анализа 1:5000 еще не говорит о том, что ребенок будет здоров. Может выпасть этот один плохой вариант развития событий.
Т.е. к плохому можно готовиться при любом результате скрининга. Зачем тогда его делать?
Я никого не отговариваю его делать:) так, просто мысли вслух. Вдруг я еще чего-то важного не знаю про этот анализ.
21.12.2010 12:00:14, Nebesnaya
Вот именно!!! Сама хотела такой вопрос задать! у меня тоже 1Б, но я твердо знаю чтоне сделаю второй скрининг. Он того не стоит, мне с первым столько нервов потрепали и выдали результат 1:10000(!) так я еще на одном сайте прочла, что скрининг дело добровольное, что от него можно отказаться и что он ооочеень часто неправильный!!! Раньше (когда нас наши мамы рожали) ничего подобного не было, а теперь только нервы выматывают.. 21.12.2010 11:43:03, kroxa10
Anet
Как сказала одна моя знакомая-"чтобы морально быть готовой ко всему". Она-как директор БФ, я -как волонтер, хорошо знаем и видели разных детей, и с ограниченными возможностями, и с синдромом Дауна, и с различными физическими и генетическими недостатками. Есть ряд проблем, которые можно решить в первые месяцы после рождения, есть те с которыми придётся жить, а предупрежден,значит вооружен. 21.12.2010 11:36:42, Anet
МарикаЧ
Моя любимая фраза (не помню, кого из классиков): предупрежден, зачит вооружен! Исходя из этого и делала. 21.12.2010 11:34:42, МарикаЧ
Nebesnaya
это ж сколько нервов вымотаешь себе за беременность и, чаще всего, нервотрепка оказывается пустой.
Да и как можно подготовиться к тому, что ребенок будет нездоров? Все равно до последнего надеешься на чудо и потом по факту все равно, как обухом по голове.
Анализ ведь не дает даже 80% гарантии достоверности.
21.12.2010 11:47:30, Nebesnaya
Kirushka©
А зачем мотать себе нервы? Сдача анализов и мотание нервов вещи ну совершенно из разных областей. 21.12.2010 14:00:10, Kirushka©
МарикаЧ
Не обязательно трепать себе нервы. Просто у разный людей разное мировоззрение. Лично для меня лучше получить максимум информации. 21.12.2010 12:27:23, МарикаЧ
Тогда и УЗИ зачем делаете? 21.12.2010 11:58:40, Катичка
Узи показвает то что есть уже на данный момент и исходя из этого наблюдают дальнейшее развитие плода. А скрининг всего лишь вероятность чего то....полная неопределенность 21.12.2010 12:03:20, kroxa10
Nebesnaya
ну УЗИ гораздо конкретнее может сообщить о проблемах в развитии органов. Т.е. почти со 100% вероятностью порок сердца увидеть на УЗИ можно. И уже исходя из этого, готовиться к тому, что ребенку после рождения будет нужна срочная операция.
Порок сердца, как пример привела. Многие другие проблемы тоже можно увидеть.
21.12.2010 12:02:56, Nebesnaya
KatyaM
Не дает. Но может дать повод к дополнительным исследованиям. Которые дадут 99% уверенность или подтвердят диагноз. И кстати, часть проблем можно начать решать тогда еще до родов. 21.12.2010 11:54:13, KatyaM
Nebesnaya
по врожденным генетическим заболеваниям можно что-то делать до родов? Этого не знала, спасибо. 21.12.2010 12:03:44, Nebesnaya
KatyaM
Как минимум Вы будете знать, какая медпомощь и медвмешательство необходимы ребенку сразу после родов и будете рожать там, где все это возможно получить. 21.12.2010 14:05:41, KatyaM
Мне кажется с такими мыслями можно вообще никакие анализы не сдавать и узи не делать! Ведь точности ничего не дает! А тут элементарно ответственность! 21.12.2010 12:09:20, Janetushka
Nebesnaya
с какими такими мыслями? :)
и при чем тут остальные анализы? анализ мочи точно сообщает о наличии белка в моче, анализ крови точно сообщает об уровне гемоглобина и т.д.
про УЗИ написала выше, тоже оч много чего может сообщить точно. А вот скрининг...
а про ответственность...:) в 1-ю Б надо быть очень ответственной и обязательно выполнять все предписания всех врачей :)
я ж никого не отговариваю от скрининга. И не считаю - все, кто делает скрининг дуры! Сама в 1-ю Б все делала.
Сейчас просто несколько иначе уже смотрю на некоторые моменты ведения Б.
Стало интересно мнение других беремешек по этому вопросу.
21.12.2010 12:27:47, Nebesnaya
Синица
Анализ мочи не точно сообщает о наличии белка. Это может быть белок, а может нестерильная баночка, а может плохо подмылись перед анализом, а может, анализ перепутали.
Никто никого не отправляет на аборт по результатам скрининга. По результатам скрининга решают, нужно ли делать амнио или кордоцентез, которые показывают наличие или отсутствие генетических заболеваний у ребенка с абсолютной точностью (а не вероятность). Это дорогие, сложные и даже в некоторой степени рискованные процедуры, поэтому делать их всем нет смысла. Скрининг - это от английского "to screen", отбирать, отсеивать. Это отбор тех, кому рекомендуется сделать инвазивное исследование.
Тем, кто в любом случае будет рожать, здорового ли, больного ли, скрининг действительно не нужен. Ну так он и не обязателен.
А про "времена наших мам", когда скринингов не было, УЗИ тоже не было... В 70е годы "возрастные" беременности часто рекомендовали прерыватьи именно потому, что они возрастные. Так и говорили беременным: "Вы что, Дауна хотите?"
21.12.2010 13:19:55, Синица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!