Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

задумалась вот о послеродовом питании...

Приехал сегодня сын со школьных подготовишек. Сел ужинать. На ужин - тушеное мясо с чечевицей и помидорами, приправами. Тим:
- А что еще? - с этими словами полез к плите и в холодильник.Ужасно расстроился, поняв, что бонусов не будет;)..недавно еще был инцидент с солянкой. Тоже дополнительно ничего не было - ни салата, а гарнир, там, понятно, и не нужен. "Но это же всего одно блюдо!!!" - тогда он мне заявил. Я ему ответила, что полстраны каждый день макароны с сосисками едят...блин, гурман малолетний..Избаловала домашней едой совсем:(
Сегодня успокоился дополнив ужин соленым огурцом;))
И вот меня начали тараканы одолевать - чего я буду готовить и как, когда младший родится-то?? С Тимом у меня таких проблем не было - муж-то все понимает, если на ужин просто картошка вареная с вареным же мясом..А тут еще этого гурмана ведь надо кормить;)) Отдельно себе и "некормящим" готовить я вряд ли успею, да и не хочу. На 100% практически уверена, что капусту сначала никакую есть не буду, а у старшего борщ - любимейшее первое, да и брокколи с цветной обожает...По тем же причинам отпадают бобовые, горошки разные...Хорошо, у нас запасы тыквы хоть есть, ее все любят:)
Короче, давайте делиться рецептами простыми и вкусными для кормящих и прочих)
Я вот для начала пару ссылок нашла, но детально не изучала. Видела только, что там попадаются и "взрывоопасные" продукты.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
17.12.2010 01:23:28,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас такое не проходит) Едят, что дают. Не хочешь, можешь быть свободен. Чай, не в ресторане. Всем объяснено, что маме сейчас трудновато, потом у нее вообще со временем будет туго)) Прониклись сильно, кстати.
Я супы овощные варю дня на 2-3, есть время - делаю котлет или тефтелей, нету - запекаю мясо/рыбу/курицу в духовке. Держу хлопья в запасе детям на утро, на случай, если мне встать лень)))
17.12.2010 16:04:02, Филири
Синица
Я так по жизни и живу... Дети едят свое, муж свое, пересекаются только овощные супы. Я вообще не ем "их" еду. Но я вообще нормальную еду дома не ем, мне проще:)
Имхо, "Галю шибко балована", в смысле сын переборчив. На время можно и забить на все эти правильности-полезности. Кастрюля овощного супа или супа-пюре раз в 3 дня, горячее тоже не чаще. И держать под рукой огурчики-помидорчики-икру баклажанную-лечо, все магазинное. У меня еще в морозилке всегда есть котлеты картофельные, блинчики с творогом, пельмешки-сосиски. Ну и дома регулярно блины-оладьи-сырники с вареньем или сметаной, это все делается 10 минут (на один раз детям поесть).
17.12.2010 14:24:57, Синица
Да не переборчив он как раз) ест все, что дают, только любит уж больно домашнюю стряпню. Но насчет лечо и икры овощной тоже мысль, спасиб) в магазинах есть достойные, вроде бы.. 17.12.2010 16:58:42, bijou
nata2703
у меня старший тоже любит всякие бобы, горошек, брокколи, а я так себе...обычно готовлю тогда всю эту капусту, а себе помидорчик помою и все..Младший тоже бобовые все эти не ест, так что мы с ним на пару, помидорчик, огурчик со сметаной и готово. Но ты своего избаловала, да:)) у нас обычно на обед только одно блюдо :))) (ну и суп еще для мальчиков, я не ем). 17.12.2010 12:41:45, nata2703
У меня едят, что даю. Иногда капризы бывают, тогда варю кашу. Вообще, едят хорошо сырники, запеканки, курицу, мясо. Себе не планирую готовить отдельно, буду ориентироваться на малыша. Если не будет реакции диатезной - буду питаться как всегда. Вообще, рекомендована гречка, кисло-молочное всякое, мясо и печень. Овощи фрукты тоже можно, но начинать лучше с зеленых яблок без кожи, можно запекать. Огурцы зеленые не рекомендуют. А ограничивать надо всякие сладости магазинные, без этого точно можно обойтись. 17.12.2010 12:14:05, Musik + 3 богатыря
Настюша & Мальчишки
Даш читаю и аж завидки берут )))))) у меня такая проблема накормить Макса, легче перечислить продукты которые он ест, их по пальцам персчитать можно, и поэтому мне приходится готовить на одного, второго и потом ещё если третий будет привередой, то мне повеситься проще, чем накормить их. Муж уж смерился, но тоже иногда хочется его побаловать любимыми блюдами. а они такие, что мальчики не один не второй не едят, вот я считаю проблемой. А тебе, ну смотри суп варится на несколько дней, мясо с теми же овощами тоже побольше можно сделать, чтобы на два дня растянуть, котлет, тефтелей можно заранее заготовить и в морозилку, салатики накромсать не проблема, это быстро, ну в общем блюд которые можно заранее заготваливать, а потмо устраивать полноценные обеды, ужины хоть из трёх блюд полно. пельмени, варенники собственного приготовления, балоньезе наготовить и порционно заморозить. Вот когда голова на раскаряку чем и как накормить всех, чтобы все поели это да, а когда деть всеядный да хоть три блюда, но что то попроще. Вот такое моё видение разрешения твоей проблемы )))))))))) 17.12.2010 11:40:44, Настюша & Мальчишки
Я вот переживаю за что - Тим первые полгода только у груди спал...вот думаю, хватит ли времени что-то больмень приличное приготовить?... 17.12.2010 14:00:59, bijou
Мечтуля
я готовлю всем одинаковое мясо, а гарнир иногда разный, сын тоже любит и чечевицу и горошек

если сын не наелся основной едой, предлагаю кусочек сыра с хлебом

+ у него йогурт обязательно на дессерт
17.12.2010 11:26:52, Мечтуля
Kirushka©
Не ищу проблем на свою 5 точку. Дети едят то, что дают. Никаких лазаний по холодильникам и походов к плите. У меня, правда, девочки. Чем проще еда, тем она здоровее. А чем ее меньше (в разумных пределах), тем меньше проблем с похуданием в будущем. 17.12.2010 11:20:01, Kirushka©
да я тоже не ищу особо...просто получается так - я готовить люблю, причем все время что-то новое стараюсь пробовать, а ребенок не против, а видишь, даже слишком "ЗА")) Конечно, будет есть, что дам, только вот так хочется что-то нормальное успевать готовить...Кстати, мельком прочитала твое сообщение и хотела уже отвечать, что ЛАЗАНИЙ я вовсе не делаю;))) хорошо повнимательнее прочитала;))) 17.12.2010 14:04:29, bijou
Kirushka©
:))))) Великий и могучий русский язык. А готовить я совсем не люблю :(. Так что моим приходится довольствоваться малым. 17.12.2010 14:17:00, Kirushka©
Постепенно вводить новые продукты. Первое время (недельки 2 после родов) капусту белокочанную исключить, а брокколи и цветную можно.
Я в свое время закупилась заморозками, налепила пельменей-котлет и т.п. заготовок в морозилку, на первый месяц выручило очень. А потом приспособились все
17.12.2010 11:04:12, ЛизАнька
да, точно, надо бы заранее озаботиться...и еще рыбных котлеток можно побольше сделать! 17.12.2010 14:05:37, bijou
Nata Bronetemkina
А я купила книжечку рецептов для беременных и кормящих для аэрогриля.... ничего еще из того не готовила, а надо бы попробовать.... вообще, люблю его! Картошечку там в фольге запекаю, мяско без масла и специй ароматное получается.... ну и еще планирую пароварку освоить - стоит уже много лет неприкаянная... а вообще, мои мужички будут лопать и диетические блюда, а вот маман моя любит все жааареное - будет сама себе гоотовить, если не захочет полезное кушать!!! 17.12.2010 10:02:58, Nata Bronetemkina
А мож это...маман сама сготовить себе сможет.., а? 17.12.2010 11:07:43, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Nata Bronetemkina
Да будет, конечно, если с корочкой захочет! Я уже так от этого отвыкла, мне и не вкусно! А она с Тёмычем иногда как засядут - и хрустят жаренными макаронами за обе щеки! ))) 17.12.2010 11:44:29, Nata Bronetemkina
А может мультиварку купить, с ней проще и быстрее и вкуснее. И супы можно готовить, все забросил и он варится, и запекать, а мясо какое вкусное и полезное получается. Я бы готовила для себя гречку на неск дней (кстати в той же мультиварке) и мясо разное вареное или тушеное, а для остальных по-быстрому все забросить в мульти, готовить на два дня. 17.12.2010 09:40:03, муза мужа
не..всякие девайсы для меня не вариант, они потом у меня будут простаивать, сто пудов...мне легче все в большой горшок глиняный закинуть и в духовку томиться поставить) 17.12.2010 11:06:09, bijou
я ела после первых родов гречку и вареное мясо, в основном. Еще хлеб с маслом и сыром изредка. Ребенок был аллергичен очень, через 3 недели выяснилось что у него лактазная недостаточность и ему нельзя молоко. Поэтому молочное я исключила из своего рациона (хотя все равно ГВ не получилось, кушал он соевую смесь).
А вообще просто по реакции ребенка надо смотреть. Попробовала съесть что-то, если в течение 3 дней все ок, то добавляй этот продукт смело в свое питание.
17.12.2010 09:28:41, Ули.Точка
да нет, я-то потом все ела, только вот времени на какие-то изыски (ну по сравнению с просто вареными овощами, крупами и мясом) не хватит...а старший избалован уже этим. Это неплохо совсем, я считаю, и готова его капризам потакать, потому как это мне гарантирует, что он не соблазнится на Макдак)) Он уже сейчас от него нос воротит, когда ему его тетя предлагает)) И бутерброды вместо супа его не заставишь есть ни за что. 17.12.2010 11:04:38, bijou
Даздраперма
на самом деле после родов есть можно все. правда, от ребенка зависит. я вот и борщь ем, цветную капусту, и пару мандаринчиков съела. реакции никакой. значит это можно. а еще ела салат из свеклы с майонезом. то же нормально прошло. со старшим вообще все ела. 17.12.2010 09:11:44, Даздраперма
да я тоже со старшим все ела, иначе до 2,2 вряд ли бы докормила;)) Просто сначала что-то точно есть не буду, меня-то от нее частенько взрывает, а уж грудничка и подавно...На самом деле больше беспокоит вопрос о времени. Старшему вот разносолы подавай, а я максимум что-то в духовку сунуть успею. 17.12.2010 11:00:30, bijou
Мечтуля
ну значит провести разъяснительную беседу, что вот мол какое-то время будем кушать как придется, но когда грудничок подрастет, все снова вернется на круги свои 17.12.2010 11:30:14, Мечтуля
Nata Bronetemkina
+100 надо постепенно вме пробовать и сиотреть на реакцию детки! 17.12.2010 10:05:00, Nata Bronetemkina
Вока
цветную капусту можно.
мы вообще давно практически все тушеное, запекаемое и на пару едим.
17.12.2010 07:45:32, Вока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!