Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vassa5

Уреаплазмоз

Сегодня была на приеме. Пришел положительный анализ крови на уреаплазму. Врач сказала будем лечить, но я что-то в таком шоке. Сроду ничего не было, я как-то проэто никогда и не думала... А как теперь малыш??? Еще не родился, а его уже лечить будут. И насколько это опасно. Поделитесь опытом, кто это на себе испытал. Ушла от врача, а не спросила, ведь мужа тоже надо лечить теперь? а то толку от нашего с малышом лечения не будет, можно конечно на половой покой уйти до родов, а вдруг приспичит...? Вообщем настолько меня это из колеи выбило, что ничего не спросила толком, а теперь только в начале декабря на прием.
13.11.2010 11:36:21,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже была уреаплазма, одна врач сказала обязательно надо лечить антибиотиками. А пошла к другой - она посоветовала сдать бак посев, оказалась - 10*4 и мы решили не лечить. С малышом все хорошо, ттт. Если у вас в обычном мазке все нормально, лейкоциты не повышены, я бы не стала пить антибиотики. 16.11.2010 11:49:33, kesha_86
Дождавшаяся
охххх, моя больная тема! У меня "выплыла" уреаплазма впервые в эту беременность, дол этого в марте сдавала мазки на инфекции и все ок было, а тут...Да и выплыла то случайно - были лейкоциты сплошь в поле зрения в мазке и врач в больнице послала на анализ на инфекции. В 20 недель пила суммамед, потом еще 2 раза по 1 гр., свечи гексикон вставляла.Скоро пойду пересдам анализ. До этого уже 5 раз сдавала, проверяла, может не высеится, но увы...Такая пакость!!! Вам надо мазок на титр уреаплазмы сдать- если меньше 10 в 4 степени, то лечить не надо. У меня как раз 10 в 4 и более( вот это "более" и не дает жить спокойно) 13.11.2010 16:01:48, Дождавшаяся
Советую вам пересдать анализ в другом месте. Может и не обнаружат ее там. Их несколько видов разных бывает, сама недавно сталкивалась! Некоторые и лечить не надо. На вашем месте я б забила, не думаю, что лечение антибиотиками лучше, особенно при беременности. Почитала разных форумов на эту тему в свое время, эту уреаплазму находят у каждого второго, люди лечатся годами и не могут избавится от нее, денег немеренно вбухивают и все зря, одним словом развод это. Хотите верьте, хотите - нет. Удачи! 13.11.2010 12:51:41, Yarkaya_ledy
Синица
Да ладно годами. Сумамеду попить три дня - и годы процветания без уреаплазмы:))) Кстати, автор, я так и лечила уреаплазму, и мужа так же. Это, конечно, не для слабонервных, потому что многие боятся пить сильные антибиотики в беременность. Но всяко лучше, чем трихопол.
А про "развод" - пока у меня в организме жила уреаплазма, она регулярно вызывала цистит, раз в 2-3 месяца. Врачи назначали всякую ерунду типа монурала или фурагина, помогало, а через пару месяцев опять. Пролечили уреаплазаму, и вот уже 7 лет тишина, сплюнем три раза.
13.11.2010 14:18:48, Синица
Ну вам повезло. А про годы лечения - это я знаю по опыту друзей. Уреаплазма разная бывает, у некоторых она вообще никак не проявляется и жить абсолютно не мешает. 13.11.2010 15:26:10, Yarkaya_ledy
+1. Сумамед пила, через год опять обнаружили. Если она не мешает и нет НИКАКИХ проявлений - забить на нее, особенно на результаты ПЦР. Уж если картину реально увидеть - то посев надо сдавать - там видно будет растет титр или нет. Хотя лучше ничего не сдавать, если нет проявлений. Лечить надо симптомы, а не анализы. 13.11.2010 16:45:22, пока скрываюсь
Синица
Ну как сказать повезло. Она ж никуда не делась! Она в организме живет, в мазке даже как-то высевалась, но с низким титром. Если будет что-то благоприятное для неё - может снова вылезти. Я ж так и пишу, вылечить до конца невозможно. Но можно легко избавится именно от проявлений, и пусть живет себе дальше:) 13.11.2010 16:43:59, Синица
уреаплазма относительно недавно была признана инфекцией. вообще-то она считается условно-патогенной микрофлорой и могла вылезти в высокий титр именно при беременности. 10 в 5 степени у вас есть или ниже? вас что-то беспокоит или просто выявили в крови?
Высокий титр снизите лечением и не паникуйте, ничего запредельного нет.
13.11.2010 11:56:51, Лебедь_Белая*
СиницаА
Уреаплазма - это условно-патогенный микроорганизм. Ключевое слово "условно". То есть, она в норме может жить в организме человека годами, хоть всю жизнь, и не вызывать никаких проблем. А может активизироваться и начать размножаться, особенно часто это происходит в моменты снижения иммунитета, и беременность - как раз такой момент.
То, что она у вас "обнаружена в крови", говорит всего лишь о наличии антител, то есть о том, что эта уреаплазма присутствует в вашем организме. Это не говорит о "заболевании". Поэтому только на основании анализа крови лечить нечего. А вот если уреаплазма высевается в мазке (анализ методом ПЦР), тогда да. Это значит, что иммунитет ослаб, и "враг" начал размножаться. Лечить в таком случае можно недель после 14-16, лечат антибиотиками, разрешенными для беременных. Тут как повезет с врачом - мне и мужу 7 лет назад назначали системный антибиотик выпить, какие-то врачи прописывают длинные схемы из различных препаратов. В любом случае, убить уреаплазму навсегда маловероятно, она может через несколько лет проявиться снова. А на ребенка сама по себе она не повлияет, но может запустить воспаление, что уже плохо. Причем воспаление разное, не только вагинит, но и цистит, и простатит у мужа.
Что делать сейчас:
1. Настоять на сдаче анализа методом ПЦР (мазок из влагалища и уретры)
2. Если там высеется уреаплазма, то пролечить себя и мужа. Если нет - забить и жить спокойно:)
13.11.2010 11:49:33, СиницаА
Vassa5
Спасибо, за ответы. Уреаплазма вылезла в мазках (Какие-то маленькие пробирочки были), это я с перепугу сама насочиняла, что в крови. Доктор назначила лечение, только про мужа ничего не сказала. Его куда-то послать проверяться или так же сразу лечить как и себя? 13.11.2010 12:25:56, Vassa5
СиницаА
Ааа, другое дело! У мужа может ничего и не быть в активной стадии, раз жалоб нет, но это достаточно маловероятно. В принципе, можно послать его к урологу, урологу прямо и сказать, что у жены мол обнаружена уреаплазма, хочу провериться. Возьмут анализ, если найдут, назначат лечение. Но загнать мужа к урологу, и потом выслушивать его стоны об ужасе взятия анализов - это что-то:)
А что доктор назначила-то? А то вдруг она свечи вагинальные назначила, их мужу физически некуда применить:))) А если системный антибиотик пить, то мужу можно просто пропить его же и не задумываться.
13.11.2010 12:45:36, СиницаА
Дождавшаяся
у моего мужа ничего не высеилось! 13.11.2010 16:02:53, Дождавшаяся
Синица
А запросто может быть, у него ж иммунитет не снижен беременностью:) У него она просто живет себе в организме и никого не трогает:) 13.11.2010 16:44:36, Синица
Vassa5
Назначили вобэнзим по схеме, а через 4 дня лечения вильпрафен и любимый трихопол. Еще свечи полижинакс, я , конечно предложу их мужу, только, боюсь сразу откажется 13.11.2010 12:55:42, Vassa5
Синица
Ну так все правильно назначили, кроме трихопола, который уреаплазму не лечит. Мужу из этого списка нужен только вильпрафен - это собственно антибиотик, который лечит. Вобэнзим - это БАД, чтобы поддержать организм во время приема антибиотиков, он необязательный, а полижинакс - это вам персонально, потому что на фоне антибиотиков может молочница проявиться, и свечи - для профилактики молочницы как раз. 13.11.2010 14:24:33, Синица
Vassa5
Спасибо всем за совет 13.11.2010 14:43:38, Vassa5


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!