Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

babka.v.kedah

Статьи про ГВ

Не могу не поделиться :) Мне, как будущей матери-ехидне, читать эти статьи - как бальзам на сердце. Интересны ваши мнения :)
[ссылка-1]
[ссылка-2]
24.10.2010 21:40:47,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если б были ехидной, не искали б оправдания, а делали так, как считаете нужным)))
вообще да, фанатизм в любых проявлениях вреден для нормальной жизни)))
25.10.2010 13:48:32, GalaNTka
Мечтуля
Ты не планируешь ГВ ? или хотела бы, но не сможешь ?

Мне даже без привязки ко всем +ам ГВ, просто нравилось кормить, особенно второй раз, когда не было трещин.

В этот раз уже сейчас сокрушаюсь о том, что буду кормить только 4 месяца, потом надо выходить на работу, но успокаиваю себя тем, что 4 месяца - это лучше, чем вообще 0.
25.10.2010 13:01:31, Мечтуля
Rimusha
Я против крайностей в чем бы то ни было. Я за золотую середину. И в плане частоты кормлений, длительности и т.д. И кормить ребенка, где бы то ни было - не приравнивается к сектанству. Есть такие груднички, которые если разорались в общественном месте, ты хоть на стенку залезь, но найди уголок, чтобы покормить его. Иначе - будет орать до посинения. Слава Богу, мне повезло, т.к. несмотря на ГВ, мои дети и пустышку признавали, и вообще были спокойными в младенчестве, так что я легко имела время найти укромный уголок / комнатку для кормления где бы то ни было (ну или в машине,на крайняк). Это кстати, удобнее бутылочек, смеси и пр.: т.к. не надо искать воду, подогревать до нужной темпы, разводить и прочее) Не везде это под рукой и осуществимо! А тут еда всегда с мамой: стерильная, нужной температуры, готовая:) Да и грудь может себя повести по-разному: иногда бывают ситуации, когда уже ни место неважно, ни че го, когда тебе нужно приложить к груди малыша, только лишь ради того, чтобы не заработать лактостаз! Или искать молокоотсос. Кстати, за период вскармливания двоих детей, молокоотсосом я пользовалась раз пять от силы:)
Обоих кормила больше года: Алису до года и двух, Антона вот пару недель как отлучила. Пару месяцев перед отлучением режим кормлений был 1-3 раза в сутки: на сон и ночью, в основном. Мне ГВ оба раза далось легко и приятно, молоко было в нужном кол-ве, мне это было удобно (особенно в поездках), успокоить, уложить спать быстрее и т.д.
Не знаю, как там насчет болезней и прочего. Но тот факт, что старшая до года и трех вообще не болела и заболела первый раз только через две недели после отлучения - меня заставляет задуматься, что это далеко не миф. И мелкий вот сопливый вторую неделю, еще и кашляет... прям почти как перестал есть ГМ - сразу приболел:( Многие скажут: совпадение... мда, быть может, только у меня оно какое-то закономерное с обоими детками.
И можно говорить что угодно. Понятное дело, что способ вскармливания не всегда говорит о том, хорошая ли ты мама, будет ли здоровее/умнее ребенок и прочее. Разумееется, ИВ, СВ или ГВ - это личное дело каждого, способ вскармливания определяется, исходя из личной позиции, либо обстоятельств и ситуации. Единственное, что глупо, так это отрицать очевидную ПОЛЬЗУ биологической, специально подходящей КОНКРЕТНОМУ ребенку физилогической жидкости ЕГО МАМЫ, в сравнении с промышленным порошком (т.е. смесью). Тут, как мне кажется, все равно что сравнивать домашний кусок мяса с сосисками: ясное дело, люди едят и то, и это, но вопрос о том, что полезнее, тут даже странен:))) Да и ВОЗ рекомендует ГВ до 2 лет, при этом до полугода ТОЛЬКО ГВ. И смесь подобрать сразу не у всех выходит, дети на них по-разному реагируют, такое часто бывает...
Я не фанатик, я во многом разумная ехидна, ко многому стараюсь относиться проще и философски, стараюсь действовать так, как легче, удобнее и полезнее. Для меня лично было удобнее кормить, чем нет:)
И еще: девочки, которые ожидают первенца! Не загадывайте ничего, не программируйте себя. Вы еще не знаете, как поведет себя ваша грудь, сколько будет молока, как поведет себя малыш, будет ли у него / не будет ли аллергия, да и в конце-концов как изменитесь ВЫ лично ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ ВАШЕГО КРОХИ. Гормоны вообще творят чудеса)) И, кто знает, может, все подписавшиеся в этом топике "ехидны" (не только ожидающие первенца), на самом деле, будут долго кормить - легко, непринужденно) Покажет только время:) Очень интересно будет пообщаться с вами, мамульки, после родов:) Мои суждения ДО рождения детей насчет ГВ просто РАЗИТЕЛЬНО отличаются от моего мнения сейчас:) Сейчас думаю, ну и балда я была неопытная, такую ерунду своей родившей подружке втирала)
Всем удачи, малышам и мамочкам здоровья:) Независимо от способа вскармливания)
25.10.2010 12:56:23, Rimusha
Даздраперма
во-во. лучше вообше не иметь никаких суждений о ГВ до родов (особенно первых). у меня вот был чистый разум и кормила, не забивая себе голову. а в 10 месяцев бросил сын грудь (было уже 10 зубов и ел сам все подряд), и мысли мне в голову не пришло, что я плохая мать:))) 25.10.2010 13:47:08, Даздраперма
Мечтуля
10 зубов в 10 мес !!! вот это да ! у моего сына первый зуб в 11 мес вылез :))) 25.10.2010 14:59:08, Мечтуля
Дождавшаяся
ого!!!!! у нас первый в 7 вылез, а 20-й вот только около 2-х лет 25.10.2010 16:13:58, Дождавшаяся
Даздраперма
во-во. а в 1 и 11 были все 20. т.е. зубы лезли постоянно и по несколько. короче, ужас. 25.10.2010 16:10:55, Даздраперма
Дусик
Очень трудно читать такие статьи в глубоко беременном состоянии. У каждой матери есть выбор и возможности. Пусть даже врач или специалист глодку надорвет: надо или ненадо. Я кормила троих приблизительно до года. Это оч.удобно, полезно и приятно МНЕ и МОИМ ДЕТЯМ!!! А моя подруга своих троих кормила мах 2 мес и я не могу сказать что она их меньше любит или они у нее менее здоровые. У каждого свой путь.
Правда я считала что кормление грудью слишком интимный процесс чтобы устраивать из него акцию
25.10.2010 12:26:28, Дусик
Mossik
Статьи шикарные! :)
если по существу - я в первую очередь за разумный подход к делу. Если есть проблемы с ГВ, то ИВ или СВ ничем не хуже. Меня, например, грудью мама почти не кормила - и ничего, и школу с медалью закончила, и со здоровьем т-т-т все нормально. Мои мелкие - на СВ, но кормить в ИКЕЕ или при посторонних ни в коем случае не стала бы.
25.10.2010 12:08:23, Mossik
babka.v.kedah
То есть, вы среднюю дочку до сих пор кормите? А зачем? 25.10.2010 12:19:37, babka.v.kedah
Разобраться бы, которая из них средняя)) 25.10.2010 13:39:09, GalaNTka
Дождавшаяся
:))та, что между двумя 25.10.2010 16:15:33, Дождавшаяся
Sim-sim
я сама искусственница почти с первых дней. 1)Болела в детстве часто, но мой сын, которого я до 11 мес кормила грудным молоком, лет до 7 болел вообще каждый месяц, да и сейчас раз 8 в год, а то и больше. 2) насчет интеллекта... не хочу хвалиться, но кандидат наук, чего уж больше хотеть :) 3) насчет душевной близости с мамой - вот здесь не очень, но я думаю, не из-за искусственного вскармливания, а скорее из-за того, что в годик где-то меня отдали к бабушке на полтора года, и там я мамами звала и бабушку и тетю, вот эта разлука и отдалила нас.
Короче, я ЗА грудное вскармливание, если это возможно (мне нравилось кормить сына и было удобно), но если какие-то обстоятельства мешают, то можно и смесями кормить - ничего криминального в этом не вижу!
25.10.2010 11:17:52, Sim-sim
babka.v.kedah
По поводу душевной близости - меня кормили до 3 мес. А с 3 лет до 6 лет жила с бабушкой. Очень хорошо помню, как тяжело привыкала к матери после бабушки. Сейчас близость огромная. 25.10.2010 11:57:46, babka.v.kedah
Sim-sim
ну вот есть, наверное, разница - отдать ребенка с 3х до 6 или с года до 3х, когда самая-самая потребность в маме. В три года все-таки ребенок более самостоятелен, хотя я своего ни за что ни в каком козрасте не отдам! 25.10.2010 12:07:07, Sim-sim
СиницаА
Я лично ехидна:), но ехидна кормящая. Очень много верных слов в этих статьях. Меня сильно бесит отношение к ГВ как к религии, пропаганда оного путем флэшмобов, кормление до школы и прочая и прочая. Это сильно отвращает от ГВ нормальных разумных людей - создается впечатление, что кормящие и носящие детей в слинге - поголовно идиотки:(
Лично я на практике поняла, что ГВ по требованию, совместный сон и слинг - это удобно, естественно, приятно. Но циклиться на этом - а смысл?
В особенный иммунитет не верю, мифы про IQ - вообще х.рня полная. Один факт есть: мои личные дети пока на ГВ, могут есть любые прикормы. Стоит свернуть - вылезает аллергия на молочные продукты, прощай кефир-творог-молоко как класс.
Единственная критика в адрес автора - консультанты по ГВ в наше время, к сожалению, нужны. Потому что в нашей культуре некому передавать знания и навыки про кормление, правильный захват и так далее. Наши мамы в большинстве своем не кормили, в 70е-80е не принято было. Да и не живут мамы с нами, и нет традиции передачи этих умений из поколения в поколение. И мы сами теперь "шибко умные", все лучше знаем и бабушек норовим осмеять и изолировать. А потом начинается - педиатры твердят "должен быть перерыв не меньше 2х часов", мамы гонят телеги про "пустое молоко", ребенок грудь берет неправильно и разгрызает соски в хлам - и усе, прощай ГВ к трем месяцам:( Так что позвать консультанта имхо не грех, главное фильтровать базар, цеплять практические навыки, не впадая в фанатизм.
25.10.2010 11:12:55, СиницаА
Викуся1981
я ехидна в квадрате. 25.10.2010 11:04:49, Викуся1981
babka.v.kedah
:) 25.10.2010 11:55:07, babka.v.kedah
Nata Bronetemkina
читать не стала - просто о себе расскажу! сына кормила грудью до 11 месяцев - только ГВ было месяцев до 4-х, потом начались прикормы. Мне и сыну очень нравился этот процесс... нас это не напрягало никак! молока у меня не очень много было - не заливалась, если только чуток по-началу пока ГВ не наладилось! сын этот год вообще не болел, а стоило только закончить - все, сразу болячки начались!
так что, даст Бог, обязательно буду кормить малявочку! почему этому нужно противиться - не понятно мне.... честно...
25.10.2010 10:29:47, Nata Bronetemkina
C первой дочерью грудное вскармливание закончилось в три месяца. Молока было мало, я рано вышла на работу. Плюс сам процесс мне был просто физически неприятен. Сейчас вроде кормить настроена, но без фанатизма – если будет молоко, и если все сложится. Но в любом случае, дольше чем до года кормить не хочу. 25.10.2010 10:16:18, Такая же ехидна
babka.v.kedah
Я отчетливо понимаю, что если я выхожу на работу через 4 месяца, кормить по вечерам... а оно надо? 25.10.2010 11:54:34, babka.v.kedah
Mossik
почему нет? зато удобно ночью - чем бегать бутылки греть и пр, грудь сунуть и все. У меня днем СВ, а ночью только грудь))) 25.10.2010 12:11:04, Mossik
Мечтуля
А у меня не получилось СВ - как только вышла на работу, в 6 мес сына - молоко "прокисло" (стало соленым и сын отказался от груди) за 1 день ! К бутылочке с борьбои приучала неделю.

Дочку отлучила в год, устала от кормления, перестало оно приносит мне радость, стало в тягость.

Оптимально считаю кормить до 8-12 мес, не больше, но это мой опыт личный.
25.10.2010 13:08:06, Мечтуля
babka.v.kedah
Кофеин, нервяк, вредная пищща 25.10.2010 12:20:15, babka.v.kedah
Rimusha
ой, я все на ГВ ела, даже иногда, по случаю, винца пила бокал и пива хорошего стаканчик. Если у ребенка нет непереносимости, аллергии и пр. - ешь на здоровье все. А нервяк разве что на кол-ве молока скажется) 25.10.2010 13:05:08, Rimusha
Meita
Знаешь, при таком раскладе я бы, скорее всего, вообще не кормила после 4-х месяцев. До каких 3,5 максимум, а потом на бутылки перешла. 25.10.2010 11:58:15, Meita
babka.v.kedah
Ну я так примерно и рассчитываю 25.10.2010 12:20:35, babka.v.kedah
СиницаА
А так и выйдет. Если кормить только по ночам в таком мелком возрасте, то молоко само уйдет. Чтоб его сохранить, надо сцеживаться каждые пару часов. Ты бушь этим на работе морочиться? Имхо, кормить по ночам, пока есть чем. Как уйдет молоко - завязывать. А резко в один момент завязывать не надо, для груди плохо очень. 25.10.2010 12:59:29, СиницаА
Я против фанатизма, против идейных мам. Я просто за разумный подход к делу!. Есть молоко, есть желание кормить самой - вперед! Нет первого, нет второго - значит нет. Даже когда не было понятия "искусственные смеси", у женщин бывало не было своего молока, и как кормили новорожденного??? Коровьим, козьим молоком или пользовались услугами кормилиц, и частенько ребеночку не сразу подходило то или иное. Впрочем как и сейчас! Сколько мам, не имеющих своего молока, ищут-пробуют разные смеси, которые идеально бы подходили ребеночку и через сколько мук частенько проходят и дети и сами мамы, не так ли??? А еще я согласна с тем, что кормление грудью - это довольно-таки интимное дело, впрочем как и естественное))) Выставлять это все на показ с идейным и фанатичным блеском в глазах - фу, гадость! То, как делается ребенок, тоже естественный процесс))) Старшую дочь кормила грудью до года, сына чуть больше двух лет, кормила без идеи, просто кормила))) и до тех пор, пока дети в этом нуждались по настоящему сильно. От кормления получала настоящее материнского удовольствие))) Чего и всем желающим кормить грудью искренне желаю!!! 25.10.2010 09:02:08, Таля30
NatashaNN
Пока у нас с дитЯми все хорошо с гв складывалось - кормились столько, сколько хотели, вот разве что младшенькую пришлось "подтолкнуть" к его окончанию. И всем было хорошо и удобно. Я за такое гв. Конечно, будет жаль, если вдруг в этот раз не сложится - все бывает, но как же гв удобно! 25.10.2010 08:59:37, NatashaNN
КаМар
старшую кормила до 3 месяцев. потом пришлось перейти на смеси.... ничего такого что прям "УЖАСУЖАСУЖАС" не увидела. Сейчас буду кормить пока молоко будет, но в детский сад наверное все таки без ГВ пойдем ))))))))))))))))))))))))))))))­))))))))))))))))))))))))))) 25.10.2010 08:57:09, КаМар
а нас детсад от ГВ не спас:) 25.10.2010 13:16:17, Пятикратная мама
Meita
вот я также настраивалась в первую, и сейчас. У меня программа максимум по кормлению - до 10 месяцев. 25.10.2010 11:51:46, Meita
babka.v.kedah
:о)))))))))))))) 25.10.2010 11:48:13, babka.v.kedah
Даздраперма
я тож ехидна. у нас все хорошие идеи доводятся до абсурда. кормить грудью хорошо и удобно. но это не подвиг, а естественное состояние. если не хочешь, или не можешь, кормить, тоже ничего страшного. а трех, а тем более 5-летний ребенок, требующий грудь, это вообще не нормально (лично мое мнение). господи, как же промывают мозги бедным будущим мамочкам!!!!! 25.10.2010 08:39:56, Даздраперма
babka.v.kedah
ппкс :) 25.10.2010 11:47:58, babka.v.kedah
Meita
Я за ГВ, но без фанатизма. Из всех моих знакомых кормила грудью только я - до 9 месяцев. Есть несколько причин, по которым я кормила и буду кормить. Во-первых, это физиологично, во вторых - это безумно удобно! Если б мне ко всем прочим детским прелестям пришлось бы еще и бутылочки намывать, да по ночам вставать смеси готовить - не...ужас ужасный. А так, грудь пихнул - и ниаких проблем! А какая это экономия денег - я около месяца давала дочке смесь, когда уходили от груди, и поняла, сколько же я денег и сил съэкономила:))
И еще, самое последнее - кормить мне было безмно приятно.Что-то на эмоциональном уровне.
Никогда не осуждала тех, кто не хочет кормить - это их личное дело.

Кстати, у моей дочки прекрасный иммунитет, ТТТ, дай бог каждому. Она очень умная, и у нас с ней прекраная связь - мы понимаем друг друга с полуслова. НО я это никак не свзываю с ГВ.
25.10.2010 07:55:26, Meita
Zhurol
Привет от второй ехидны:)
Да не ищи ты оправдания тому, что не хотца заморачиваться (я реально называю все своими словами). Это личное дело каждого. Вот честно, я была настроена на ГВ, ну хоть месяц, в роддоме моему богатырю давали дозу на понюхать и от расстройств за него у меня пришло молоко на 3!! день. Реально, я сама офигела, вот что делает оказывается частое прикладывание к груди:) Но, было жутко больно, грудь болела, соски при кормежки прям до слез было больно. Приехала домой и вот честно, грустно посмотрела на торт, газировку, кофе и накрыло!
Мама моя всегда рядом, просто улыбнулась и прошептала: ну не молочные мы! Вот можете называть меня как хотите, но не могу я лежать по полтора часа и кормить и при этом думать, сколько он съел, потом через 45 минут бежать к орущему ребенку, который опять голодный и так весь день! Кормила через раз своим и Нутрилоном и в результате на 5 день Морковкин выплюнул грудь, я посмотрела на свое молоко (вид как вода разбавлення мелом) и на Нутрилон, попробовала и поняла его, кто ж откажется от вкусного!! Но! Стала сцеживаться, он выплюнул и сцеженное. А грудь болит!! Пришла детский врач, зная меня и вспомнив ситуацию с первым ребенком, просто сказала перетягиваться и таблетки. Пошла к своему врачу в ЖК, все разъяснили, никаких упреков, раз так, то что ж теперь удавиться что ли??
В результате, кушаем Нутрилон, у меня все ОК, я спокойна, довольна, свободна. Меня ничего не напрягает, Морковкин тяжелеет на глазах, какает как слоник:) и полная гармония. У меня нет психозов, я просто супер наслаждающаяся жизнью и семьей ЕХИДНА:)
Кстати, мой первый сын тоже искусственник, Здоровье лошадиное, занимает места в городских соревнованиях по Таэкван-до, в супер школу хотели взять сразу во второй класс и еще сам захотел (и сам платит) пойти в президентскую школу для саморазвития!
Так что, мать-ехидна, не все так плохо в царстве нашем:)
25.10.2010 00:30:58, Zhurol
babka.v.kedah
не ищу оправдания :))) так, философствую :) но огромное спасибо за пример :) 25.10.2010 11:47:02, babka.v.kedah
Дождавшаяся
Мне лично ГВ сильно жизнь облегчало(кормила до 1,5), поэтому буду надеяться и в этот раз на подобный исход! 25.10.2010 00:18:53, Дождавшаяся
И мне.Дочь кормила до двух лет,при этом не ограничивала себя в еде позволяла иногда выпить бокал вина (вот такая я ехидна).
Сыну год,собираюсь кормить дальше.
Разводить смесь и стерилизовать бутылки для меня кошмар,а уж тратить по 5 тысяч в месяц я бы точно не хотела.
25.10.2010 01:08:50, Виолина
Тюльпанчик
я про первую ссылку :)
сына кормила до 3-х месяцев, увы, но по разным причинам молоко ушло. в этот раз собираюсь и настроена кормить больше.
а так эмоциональная привязанность у нас более, чем в норме, даже слишком, ребенок редко болел, в саду проблем вообще не было и просто умничка.
Но за ИВ не агитирую, все-таки ГВ - это более натурально :)
24.10.2010 23:43:29, Тюльпанчик
Я своего первого ребенка кормила до года, испытывала от этого только удовольствие, не верила ни в один миф...просто кормила и всё...второго тоже планирую кормить, если конечно всё ок с молоком будет...а вот мои подруги практически ни одна не кормила, и ничё, бегают их киндеры уже в школу - счастливые и довольные...это личное дело каждой отдельной мамы, но по мне - раз природа так задумала, так зачем ей противоречить то? 24.10.2010 21:59:11, onka
Полностью придерживаюсь такого же мнения!!! 24.10.2010 23:06:27, ladykristina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!