Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kikimora

Стволовые клетки и скрининг новорожденного.

Добрый день, девушки!
Вот со вчерашнего дня у меня появилось два вопроса:
1) стволовые клетки из пуповинной крови - ну про них я слышала, а тут задумалась, надо ли, сколько стоит, как это делать. Почитала на "Гемабанке" и не совсем поняла - хранение в год - 4000руб.(ну или со скидками за несколько лет сразу) + 64000руб. сразу или в рассрочку - это помимо ежегодного хранения?! Это за что?
2) скрининг новорожденного - а вот про это даже не слышала?! Вчера позвонила подруге-маме дочкиного одноклассника. Она родила на прошлой неделе девочку и посетовала, что быстро выписали - в четверг родила, а в субботу уже выписали(кстати, рожала в 29 роддоме Коптево - довольна), а кровь на этот самый скрининг берут только на 4-ый день из пяточки младенца. И ей пришлось топать в местную поликлинику сдавать кровь, а там берут из пальца, да не из одного, т.к. крови надо много?! - ребеныша измучали, плакал:( Это обязательный анализ сейчас? На каких-то 5 генетических заболеваний...
Кто что знает и думает по поводу этого?
22.10.2010 12:26:11,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kalina
по второму вопросу : да берут кровь у ново рожденного из пяточки на генетические болезни типа фенилактурии . Это делали моему сыну 9 лет назад и даже след на пяточке до сих пор остался 23.10.2010 00:26:30, Kalina
В 2006 году у нас брали кровь на скрининг из пяточки, это обязательный анализ 22.10.2010 14:49:20, flash-ka
NatashaNN
Мы стволовые клетки младшей сохранили. По поводу скрининга - это анализ на фенилкетонурию, его на четвертые сутки делают - кровь из пяточки на специальную чувствительную бумажку типа лакмусовой. 22.10.2010 14:36:31, NatashaNN
kikimora
А почему на 4-ые сутки? Что на 2 и 3-ьи кровь какая-то не такая у малыша?
Если не секрет, где кровь для клеток храните? Или в Москве только одно место такое?
22.10.2010 20:37:52, kikimora
Мы собирали кровь у 2 младших, когда старший родился этого у нас еще не было. Да, процедура дорогая, да, шанс, что кровь пригодится мизерный ( слава Богу), но все же он есть. Мы когда заключали последний контракт, разговорились с менеджером, он сказал, что пока только 3 человека ( из 10000 с лишним) воспользовались своей кровью.
Я очень серьезно подошла к этому вопросу много читала, общалась с врачами и решила все-таки сохранить.
22.10.2010 13:44:45, Ирррка
kikimora
Спасибо.
Дай Бог, чтобы не пригодилось, но возможность сохранить была - вот думаем с мужем тоже. Он как-раз настроен, что надо. А я как-то скептически к этому отношусь. Нужно еще поузнавать...
22.10.2010 20:41:15, kikimora
СиницаА
Могу сказать только по пункту 2. Скрининг новорожденных обязателен уже много лет как. Это анализ в первую очередь на фенилкетонурию. Поскольку раньше выписывали на 5ые сутки, анализ просто брали в роддоме - и усе, никто и не знал. Теперь часто выписывают на 4ые, анализ взять не успевают. Вызывается медсестра из районной поликлиники. И вот тут начинается Ж*О*П*А. Потому что в районных поликлиниках НЕ УМЕЮТ брать кровь у новорожденных, колют палец. А малышам вообще-то надо из пяточки кровь брать. В общем, хотели как лучше - получилось, как всегда. Хуже того, анализ этот надо потом самостоятельно везти в специальный центр. А они результаты уже пришлют обратно в районную поликлинику.
Вывод. Анализ КРАЙНЕ нужный, отказываться от него нельзя (без коррекции фенилкетонурия приводит к УО, а корректируется элементарно, правильным питанием). Но если есть возможность проваляться в роддоме лишние сутки, пока его не сделают - то настоять и остаться на эти самые сутки.
22.10.2010 13:34:12, СиницаА
kikimora
Вот именно про эту Ж*О*П*У мне подруга и рассказывала - измучали детеныша, мол, если бы знала - осталась бы в роддоме на сутки еще...а она не знала и все бумаги на выписку подписала уже от радости, когда предложили на 3-и сутки выписываться. 22.10.2010 20:18:08, kikimora
По первому вопросу не подскажу - не в курсе просто, зачем это вообще нужно (гарантий-то сохранности 100% вроде никто не дает).
А вот по второму вопросу скажу - что скрининг делают всем детишкам (сестра родила в августе, выписали домой на 3-й день, скрининг делали в п-ке), врач сама напонимала, что прийти обязательно нужно, проверяют детишек на какие-то гентические болезни (какие именно точно не знаю). Насильно, наверно не делают (наверно как и беременным, не хочешь - пишешь отказ).
Как сейчас помню, и 8 лет назад делали эти скрининги, перед выпиской (на 4-й день) приходили и брали кровь из пяточки... потом передавали данные в детскую п-ку.
Сами скрининг делать будем обязательно - кто предупрежден, тот вооружен...
Вы еще не в декрете? )))
22.10.2010 13:15:34, Шпиля
kikimora
У меня сегодня 30 недель! Сходили и отметила всей семьей это событие в цирк Дю Солей. В восторге!!! Вот только приехали. В декрет еще не пускают на работе - дела не все передала приемнице:( Просят задержаться на недельку по возможности - моя врач в ЖК лояльна, спрашивала когда мне больничный дать - пораньше или попозже. В понедельник пойду, посмотрим с какого выпишет.
Про скрининг поняла, просто я про это не знала и мечтаю, чтоб побыстрей домой выписали из роддома, если такая возможность будет...а теперь задумалась, только не пойму, почему именно на 4-ый день берут кровь? Что, к примеру, на второй она какая-то не такая еще в пяточке?!
Про стволовые клетки думаем с мужем - надо ли оно?
22.10.2010 20:22:04, kikimora
Nata Bronetemkina
про скрининг новорожденного - не слышала, не знаю! но в роддоме им всегда анализы какие-то берут....
а про стволовые клетки - я этим озадачилась еще в начале беременности! на мужа насела, мол давай разберемся и решим, надо оно нам... в тоге, посоветовавшись с кучей людей опытных и имеющих отношение к науке, решили, что за те годы, что это существует, если это не набрало повсеместного оборота и не делают это еще бесплатно и для всех - это рекламный трюк, мода да и только! во-первых, никто не гарантирует, что эти клетки подойдут для той или иной цели, во-вторых, пробирки этой хватит на ЧТО? в-третьих, наука не стоит на месте и стволовые клетки научились уже выделять не только из пуповинной крови, а и из разных частей тела (любой же орган -носитель ДНК информации, так какая разница?!)... короче... что я хочу сказать - как будет развиваться наука лет через дцать - сложно сказать! нанотехнологии двигают повсеместно... или уж найдут способы лечения разных тяжелых заболеваний в будущем и смогут применять безотносительно материалов пуповинной крови, либо - так это и останется мечтами и дальше....
в общем, решили не идти на поводу у "моды" ...
22.10.2010 13:11:57, Nata Bronetemkina
kikimora
Спасибо за мнение по поводу стволовых клеток. Тоже склонна думать, что все это не совсем "с заботой о ближнем" делается у нас... Пока с мужем думаем, он хочет у авторитетных знакомых врачей поспрашивать.
Про анализы в роддоме не знала, т.к. там не была:) Вот удивилась узнав от подруги, только не пойму, почему ей не взяли эту кровь на 2,3-ий день?! Она говорит, именно на 4-ый день берут, а их на 3-ий выписали и пришлось с поликлиникой завязываться, о чем она сильно пожалела...
Про цирк Дю Солей вы спрашивали? Мы только что оттуда:) В полном восторге!!! Я подобного не видела. Места брали в сектор 204(его первый ряд, самая серединка) - то, что надо, дороже смысла никакого нет. Тут как раз проход, все артисты выходили к нам близко. А те ряды, что ближе идут ниже и нужно голову на сцену задирать. Сами номера различных цирковых жанров сплетены единой нитью сценария, плавно перетекают из одого в другой, смена декораций, сбор/разбор оборудования, страховка, подача/смена инвентаря настолько незаметна - все это единая фееричная сказка!!!
22.10.2010 20:30:54, kikimora
Kirushka©
Ядумаю, что скринингом называют то, что раньше называли анализом на наследственность. У девочек моих на второй день из пятки кровь брали. 22.10.2010 14:52:01, Kirushka©
Стволовые клетки точно не будем делать. А вот про скрининг узнала сейчас. Заглянула в ксерокопию Истории новорожденного из РД от 1998 года, оказывается дочке делали. А я и не помню. А вот ссылочка про этот самый неонатальный скрининг. 22.10.2010 13:19:43, Maroshka1
kikimora
Спасибо, нашла про скрининг тоже. Я рожала в 1999-ом, но дома, поэтому такого не знала. Вот только вопрос остался - почему нельзя кровь то взять на 2,3-ий день?! Родившая неделю назад подруга утверждает, что берут на 4-ые сутки, а ее выписали на 3-и...и пришлось ей идти в поликлинику... 22.10.2010 20:32:48, kikimora
Скрининг новорожденного надо делать, т.к. на нем выявляются заболевания которые не лечатся, но поддаются корректировке. Лечение их нодо начать как можно раньше, в противном случае ни чего хорощего не выйдет. Насчет гемобанка я тоже задумывалась в свое время. Цены приличные, это да, но главное, что меня смутило в этой системе, так это то, что я не могу быть уверенна за сохранность стволовых клеток 22.10.2010 12:54:01, Пятикратная мама
kikimora
Спасибо, про скрининг поняла. А вот про стволовые клетки будем дальше думать...как-то все неоднозначно. 22.10.2010 20:34:17, kikimora
Nata Bronetemkina
+1 тоже забыла написать об этом! они обещают, что заморозят на годы эти клетки, а кто в нашей стране гарантирует, что не произойдет перепад электроэнергии банальный и все это не разморозится?!?!?! 22.10.2010 13:13:22, Nata Bronetemkina
Справеливости ради. Там электричество не причем, в жидком азоте все это дело храниться. Но ведь есть и другие способы "пропажи", и азотом не все так просто 22.10.2010 14:06:19, Пятикратная мама
Nata Bronetemkina
Ну я образно написала, имея в виду в общем - российскую халатность! 22.10.2010 17:33:41, Nata Bronetemkina
Танжер
скрининг брали и 10 лет назад из пятки. на фку точно. 22.10.2010 12:35:39, Танжер
kikimora
Я 10 лет назад дома рожала:) Поэтому у нас ничего не брали... Сейчас в роддом собираюсь, вот запасаюсь информацией. Почему только нельзя взять эту кровь на 2-3 день не пойму. Именно на 4-ый подруга сказала... А я мечтаю побыстрей свалить из роддома(конечно, если получится) - Новый год боюсь пропустить:) 22.10.2010 20:36:25, kikimora
Танжер
у моего кажется и взяли на второй. не знаю, почему сейчас все пишут точно про четвертый. помню- я родила в среду до 12- они этот день считали за целый день и в субботу с утра меня уже выписали. получилось даже меньше трех дней в роддоме 22.10.2010 21:25:54, Танжер
kikimora
Вот и у подруги так: в четверг родила, а в субботу уже выписали:) Но кровь при этом не взяли...может в субботу не берут?! Неее, это ж роддом - там, наверное, круглосуточно все?! 22.10.2010 22:43:19, kikimora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!