Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПятасЁк:)

Нужен хороший эндокринолог для консультации.

Девы,посоветуйте хорошего спец.та. Хочу всетаки послушать еще одно мнение.
В июле сдавала ТТГ- чуть повышен 4.62 при верхней норме 4.20.
Т4 в норме.
Узи щитовидки в норме. Пью иодомарин 200( эндокринолог просить + 50 млг добавить- не много ли???)
Эндокринолог просит( да я и так сделаю) ТТГ и Т4 свежий.
Но.. нужно ли меня при таком раскладе отправлять на тест с глюкозой...
Сахара у меня НЕТ ни в моче, ни в крови.
Да, у меня мама с сах.диабетом. но он у нее как год определен.
Но! криминального нет ничего... а идет какая то гонка, я не пойму почему, требудет результаты всего уже в пятницу.
Очень хочу выслушать ваши мнения.
18.10.2010 22:02:25,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня почти такая же история была в нач.Б. ТТГ немнго повышен, значение сейчас не помню, тут другие нормы в лаборатории. Все остальные показатели в норме, УЗИ - норма. Терапевт назначила гормоны (эутирокс) 2 месяца принимать, а потом на контроль. Но я поперлась тут в эндокрин.центр, там сделали все анализы и еще УЗИ,а потом мне авторитетный дядечка, нем.проф. сказал что такое может быть, и что уже 12 недель есть и поэтому у дитенка своя щитовидка сформировалась, и ему для работы нужен йод, не менее 200 мг, а гормоны вообще будешь пить после Б. :)) Кста, я пересдала анализы через время (не помню месяц или больше) и все было ОК. йод пила где-то по 250 получается, потому что в витаминах был 150 и в таблетках 100. Потом забила и пила только витамины.
Про сахар. Я вообще не понимаю причем тут твоя мама? Как фактор риска? У тебя у самой показатели сахара повышались? Я делала тест на толер.к глюкозе, но ДО первой Б. (готовилась), пила сиропчик и брали кровь, все было нормально. А на 24-25 неделе сахар повысился, и в крови и в моче:( У нас тут в конференции свой эндокринолог был:) НИК потом напишу (поищу точно), она мне моСк и нервы на место чуть поставила:) и при соблюдении диеты и прочего (без медикаментов) сахар понизился и больше не поднимался. Но за сахар я сама себя ругаю, я полетела к маме, нервы про дорогу с дитенком, потом застолья с вкусным-жирным-сладким:(
Не правильный образ жизни, короче :))
Вот такая у меня была история. Имхо, ПЯтоСек:)) не нервничай, расслабся и постарайся получить удовольствие:) или хотя-бы отдохни:) ибо потом сильно некогда:(
Кста, тест на тол.глюк. - достаточно серьезная нагрузка для организма, я бы его в Б. точно не делала (ну без особо серьезных показателей). Оно тебе надо?
Кста, в Германии мне его никто и не предлагал, беременной. А на(в) Украине советовали:) но там все советуют, там все денег стоит:( и ради них посылают на различные экзекуции.
19.10.2010 13:31:49, Rotkäppchen
ПятасЁк:)
Да, мама как фактор риска. Мол типа генетика и все такое и типо старше вы 25 лет- тоже риск... 19.10.2010 15:25:34, ПятасЁк:)
ы-ы-ыыы:) а мне в 35 тогда что? стреляцца? у тебя сейчас срок какой? 19.10.2010 15:51:46, Rotkäppchen
ПятасЁк:)
это один из факторов. Не я придумала.Сейчас 17 недель.
Необходимость проведения скрининга на более ранних сроках (16-20 недель) может возникнуть у тех беременных, ближайшие родственники которых страдали сахарным диабетом, а также у пациенток со стойкой глюкозурией (наличием сахара в моче), ожирением и при наличии во время предыдущей беременности гестационного сахарного диабета, макросомии (крупного плода) или необъяснимой внутриутробной смерти плода. И плюс возраст.
19.10.2010 16:17:12, ПятасЁк:)
Свет, да я знаю это все:) у меня кроме возраста до фига этих факторов. Имхо, успокаивайся:) нервная мама хуже для дитенка чем мнимые факторы.
Посети адекватного эндокринолога, послушай что скажет, но сразу не ведись на всякие экзекуции:)
Если 17 неделя, второй тримест, щитовидка сформировалась у дитенка, пей йод. А сама будешь ейчас у исследоваться и долечиваться. Тем более что еще роды и ГВ впереди:)
ну и за сахаром наблюдай. Сейчас у тебя кроме мамы и на 4 десятых единицы увеличенного ТТГ - ничего нет! зачем ты себя накручиваешь?
Если хочешь, есть форум на русмедсервисе, там врачи отвечают на вопросы. Попробуй спросить там. Мне всегда хорошие советы дают, и в педиатрии, и в гинекологии.
Щас ссылку найду
19.10.2010 16:36:55, Rotkäppchen
ПятасЁк:)
:) Спасибо дорогая!
Да надоели все они со своими обследованиями.. подопытный кролик прям. Прицепились ко мне со старями показателями(летними ТТГ), вопрос напрашивается, почему не дали пересдавать этот гормон? А потом уже только на конс-цию направляли...
Г. впринципе одобрила 250 млгр йода. Так что добавлю еще половинку от 100 млгр.
Ссылку утащила, полазию))Спасибо!
Как ты сама? Как малыш? Все у вас в порядке?
19.10.2010 17:04:31, ПятасЁк:)
вот и молодец!:) все будет отлично:)
у нас все нормально, времени только мало,до компа не добегаю:) Сегодня ищу и собираю фотЫ:) Скоро покажусь и отпишусь, а то уже стыдоба:(
19.10.2010 17:59:41, Rotkäppchen
ПятасЁк:)
прИвет! Спасибо тебе большое! У меня сахаре НЕТ ни в моче ни в крови.
Я впринципе могу сделать все о чем она просит... но мне кажется, это сильная встряска для орг-ма((( Тем более у меня сахар никогда не выявлялся.
19.10.2010 15:21:05, ПятасЁк:)
Какие цифры ТТГ и Т4св?
нормы для первого триместра ТТГ - НЕ БОЛЕЕ 2,5, Т4св - чем ближе к верхней границе, тем лучше!
19.10.2010 13:26:21, Calibra
не пугайте. в разных лабораториях - разные нормы. 19.10.2010 13:33:24, Rotkäppchen
Вы же сами выше пишите, что при повышенном ТТГ Вам назначили Эутирокс - все правильно 19.10.2010 13:37:23, Cаlibrа
Я не пугаю. В разных лаботариях разные нормы для небеременных. Эта информация от ведущего эндокринолога страны - Мельниченко Г.А. - вся информация на Тиронет.ру. 19.10.2010 13:35:40, Calibra
ПятасЁк:)
а мы беременные)))) 19.10.2010 15:30:23, ПятасЁк:)
Я об этом и говорю - в первом триместре беременности нормы ТТГ - до 2,5. Какой срок у Вас? 19.10.2010 18:54:50, Calibra
ПятасЁк:)
но по нормам лаб-рии где я сдавала- у меня немного превышен, норма там- 4.20. Но не помню в чем, я сегодня отдала обратно врачу анализ. Я нормы в посте писала. И во время конс-ции врач не стращала, что мол в 2 раза превышен, а сказала что чуть чуть. Сейчас 17. 19.10.2010 20:25:12, ПятасЁк:)
ПятасЁк:)
ТТГ- чуть повышен 4.62 при верхней норме 4.20. 19.10.2010 15:19:34, ПятасЁк:)
почитайте вот здесь 20.10.2010 11:53:53, Cаlibrа
"...от ведущего эндокринолога страны..." - у нас таки страны разные:)))
писАть и говорить у меня совсем времени нет. Я вообще-то ПятаСьку свою историю рассказала.
А спрашивать и консультироваться лучше у врачей.
19.10.2010 14:15:35, Rotkäppchen
Зря Вы так... 19.10.2010 18:56:11, Calibra
к тому же Вы сами ссылку дали на сайт на который и я - по Вашей ссылке переходя в заболевания щитовидной железы как раз выводит на Тиронет.ру и именно там и "консультируют" люди, к которым я посоветовала обратиться... Зачем Вы так сразу в штыки воспринимаете? 19.10.2010 19:00:02, Cаlibrа
нету никаких штыков:) честно:) это от быстроты и нхватки времени:) прошу прощения если так показалось:)
Ссылку эту я уже давно изучила, поэтому и дала. Надо внимательнее читать, они сами говорят что нормы только для первого триместра.
19.10.2010 19:29:57, Rotkäppchen
[ссылка-1] 19.10.2010 13:39:13, Cаlibrа
Kalina
Офф. Написала сестре и маме. 19.10.2010 12:20:40, Kalina
ПятасЁк:)
Спасибо, зай! 19.10.2010 15:25:56, ПятасЁк:)
у меня до беременности стоял преддиабетический синдром. Это когда диабет еще не определен как результат. но сахар повышен и выясняются проблемы. Временами сахар достигал 8,9 7,8 и т.д. При этом самочувствие было сносное. И я бы может и не догадывалась бы об этом если бы повышение сахара не провоцировало понижение давления гипотонию.
Наступила беременность, сахар нормализовался. Я постоянно его измеряю. Норма. У моей мамы Сах диабет и у тетеи тиоже и у бабушки он был. Но никто меня на эти тесты не отправлял. Хотя почитав я бы все же сделала бы.н Но сначала лучше проконсультироваться в 1 градской, мне там понравилась Лаптева (кажется). Вот нету у меня с собой карточки. Внимательная и без лишнего гимороя.
Еще есть инстьитут эндокринологии. там мне понравилось больше, чем в 1 градской. Главный корпус - 117036, Москва, ул. Дмитрия Ульянова, 11

Телефоны: регистратура общая (495) 500-00-90, справочная (499) 124-58-32, факс (495) 718-05-22

Специалистов и разноплановых направлений больше. А вот сайт:
вот телефон
19.10.2010 09:36:24, Maroshka1
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Консультационный центр при 1 градской больнице, что на Ленинском.Там замечательное эндокринологическое отделение. Раньше там еще был роддом, который специализировался на диабетиках. Моя мама, диабетик с большим стажем рожала там мою младшую сестру.
В эту беременность меня туда запихнула на консультацию гинеколог. Ничего нового я для себя не вынесла - было предложено в течении двух месяцев замерять сахар три раза в день после еды, вести пищевой и сахарный дневничок, и провести нагрузочный тест с глюкозой - у них он стоит 500 ре кажется. Но если сахар будет больше 7 - ничего не проводить, а топать к ним за диагнозом гестационный диабет.
Вообщем, ничего я сдавать не стала, вести тоже ничего не стала - сдавала несколько раз кровь из пальца на сахар, следила за диетой, и один раз сдавала кровь на гликированный гемоглобин - чтобы посмотреть примерный уровень сахара за последние три месяца.
По щитовидке тоже ничего нового не сказали, велено было продолжать пить L-тироксин в такой же дозировке и продолжать сдавать ТТГ.
18.10.2010 23:26:14, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ПятасЁк:)
Я только вчера от туда...Мой генеколог тоже грит, что в основном это диета, контроль за ГИ и углеводами. 19.10.2010 15:32:27, ПятасЁк:)
у меня узел на щитовидке, гормоны ТТГ в норме, а сахар 5.5... ездила на консультацию в консультационный центр при 1 градской больнице к Арбатской Наталье. Врач очень порнавилась, очень спокойно все расспросила, посмотрела анализы.... сказала приминать йод200, сделать пункцию узла и тест с глюкозой (т.к. у беременных сахар должен быть ДО 5) во втором триместре. Для того чтобы попасть к врачу надо направление из местной поликлиники, паспорт и полис. 19.10.2010 10:38:25, скроюсь пока...
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Про мой 3,8 она тоже сказала плохо. Про до 5-ти не помню, кажется мне она сказала до 6-ти. А тест с глюкозой - это не от вашего сахара было предложено сделать, это они так гестационный диабет пытаются выловить в 24-28 недель, т.к. далее делать этот нагрузочный тест опасно.
Арбатская у них ведущий специалист, курирует сайт, пишет разные работы по гестационному диабету.
19.10.2010 12:33:59, Золотое Солнышко (в системе 210778)
+еще она сказала сдавать гормоны на ттг каждые 6 нед, чтобы смотреть динамику 19.10.2010 10:42:46, скроюсь пока...
ПятасЁк:)
Для инфы...Глюкозотолерантный тест показывает наличие/отсутствие толерантности к глюкозе, что может быть при скрытом сахарном диабете и как составляющая метаболического синдрома. Во время беременности между 24 и 28 неделями этот тест проводится для выявления риска развития сахарного диабета (СД), так как беременность - "диабетогенное состояние".
И еще:
Глюкозотолерантный тест ("сахарная нагрузка"). Проводится только при наличии предварительных результатов определения глюкозы натощак, без нагрузки. Одночасовой тест толерантности к глюкозе рекомендуют проводить всем беременным на сроке 24-28 недель. Необходимость проведения скрининга на более ранних сроках (16-20 недель) может возникнуть у тех беременных, ближайшие родственники которых страдали сахарным диабетом, а также у пациенток со стойкой глюкозурией (наличием сахара в моче), ожирением и при наличии во время предыдущей беременности гестационного сахарного диабета, макросомии (крупного плода) или необъяснимой внутриутробной смерти плода. При проведении одночасового теста нет необходимости исключать прием пищи накануне, однако после перорального приема 50 г глюкозы женщина не должна есть в течение часа, вплоть до забора венозной крови. При концентрации глюкозы 7,7 ммоль/л и более тест считается положительным; в этом случае проводят стандартный (3-часовой) пероральный глюкозотолерантный тест. Эта методика позволяет выявить 98% женщин с сахарным диабетом беременных. В течение 3 дней беременная должна соблюдать диету с обычным содержанием углеводов, вечером накануне исследования запрещают есть, а утром пациентка принимает 100г глюкозы. Содержание глюкозы в плазме крови определяют натощак через 1,2 и 3 часа после нагрузки глюкозой.
18.10.2010 22:26:47, ПятасЁк:)
ПятасЁк:)
И еще интересная статья: 18.10.2010 22:44:49, ПятасЁк:)
Викуся1981
всем его делать чтоли надо? 18.10.2010 22:32:34, Викуся1981
только в США всем. В России - по выбору. 19.10.2010 02:04:15, LucyMO
ПятасЁк:)
нет, только тем у кого показания. 18.10.2010 22:37:20, ПятасЁк:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!