Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про скрининг. Запуталась!

Ситуация такая: Сделала в ЖК УЗИ 12 недель, в результатах кроме КТР и шейной складки больше ничего нет. (ну еще сердцебиение и желтое тело не виз-ся), все в норме. Сегодня сдала кровь. Смотрю в платных центрах определяют и носовую кость и БПР, а мне сказали, что все это след. скрининг 16-19 нед. Типа УЗИ еще будет. Я была уверена, что 2 скрининг - это только кровь! А потом еще УЗИ 22-24. Получается 5 УЗИ в итоге в ЖК, не многовато ли?
Вобщем вопрос то вот в чем:
1. Есть ли смысл сделать УЗИ+кровь завтра в платном и получить более полные рез-ты УЗИ, или ждать своих анализов в ЖК, которые будут через 3!!! недели?
2. Действительно ли перед 2 скринингом надо УЗИ делать?
Спасибо заранее
18.10.2010 15:18:15,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kolbi
Вообще, получается вам сделаи не полное УЗИ.
Я, конечно, сталкивалась с этим давно, но у нас в направление на 2-й скриннинг вписывают данные 1-го скриннинга: ТВП (т.н. шейная складка) и, вроде, носовую кость. Т.к. именно увеличение ТВП - указывает на вероятность СИндрома Дауна (а иногда на какие-то проблемы с почками).
И это учитьывается во втором скрининнге при расчете рисков.
Т.е. вам есть смысл сделать нормальное УЗИ, чтобы со вторым скриннингом не было проблем, т.к. ТВП показательно только до 14 недель.
19.10.2010 09:48:50, Kolbi
Nata Bronetemkina
Мне во второй скриниег назначили снова и узи и кровь! Только кровь на втором говорят сдают на след.день... правла смысла не понимаю этого.. 18.10.2010 16:35:28, Nata Bronetemkina
СиницаА
1. Смысл есть. То, что сделали в ЖК - профанация, к сожалению:( Должно быть нормальное узи + кровь и результаты сразу, чтоб если не дай бог что, к генетику сходить во-время.
2. Да, второй скрининг - это УЗТ + кровь. Можно смело отказаться от ЖК и сделать в частном центре (в ЖК же опять результатов долго ждать, в чем тогда смысл?)
18.10.2010 15:35:20, СиницаА
А не вредно 2 раза подряд УЗИ?? Моя Г говорит не надо, что бы я успокоилась, и что все в порядке по УЗИ. Говорит, что только беспокоила ребенка этим УЗИ, и тут же опять! 18.10.2010 15:53:17, пока скрываюсь
Arni
если вас это успокот - у меня уже было 10 узи... все по показаниям, кроме одного 18.10.2010 16:13:09, Arni
Конечно я знаю, что делают УЗИ и 5 и 10 и даже больше раз! Но ведь это по показаниям... Мне моя Г и говорит - нет у тебя показаний!!! (ТТТ) 18.10.2010 16:18:23, пока скрываюсь
Arni
если нет показаний - значит и малыш и организм мамы еще сильнее, чем у тех у кого по показаниям ;)) а уж если нам ниче не делается, то вам точно не повредит))) но это я так, подбодрить. а так, по сути, если вы сделаете узи в проверенном месте, то можно считать что оно по показаниям ;) 18.10.2010 16:27:09, Arni
СиницаА
Узи - имхо не вредно. Не, можно не делать, спору нет. Если вам скрининг не нужен - то зачем морочиться. Но то, что говорит гинеколог и то, что сделали в ЖК - это не скрининг, это просто УЗИ, причем неполноценное. 18.10.2010 16:01:47, СиницаА
Arni
у меня было так: первый "скриниг" в 12 узи, на кровь мне направление не дали, сказали потом уже, недель в 16 "не было чего-то там" - не важно, я думаю врач просто забыла дать. я не особо расстроилась, т.к. по узи все в норме. на узи и твп и бпр и крт и шейка и еще что то...
второй скрининг - в 16 недель анализы на патологии плода, в 22-23 - узи, где смотрели все органы малыша. все.
18.10.2010 15:31:54, Arni
И еще: 2 скрининг он дублирует первый? Или первый исследует что-то, что потом на втором не видно? Ну то есть означает ли например, если результаты первого плохие, а второго - хорошие - значит все хорошо? 18.10.2010 15:20:48, пока скрываюсь
МарикаЧ
Что касается скрининга 1, то в первом УЗИ важна именно шейная складка и этот параметр можно смотреть только до 13 недель. Потом это значени не имеет никакого смысла. Позже, уже после 20 недель смотрят черты лица.
Что касается скрининга 2, то данные из разных источников расходятся. В ЦИР мне несколько раз повторили, что второй скрининг (а точнее там делают четверной тест) - это только кровь. Данные УЗи вносятся из первого скрининга.
Все очень желательно делать в один день (это касается скрининга 1): УЗИ и сразу кровь.
Все зависит от того, где Вы наблюдаетесь и кому доверяете. Если я хожу в ЦИр, то и доверяю местным врачам. думаю, многие УЗи делают в 16 недель, чтобы пол посмотреть, да и вообще убедитсья, что все в порядке. По показаниям УЗИ - 22-24 недели.
18.10.2010 16:05:48, МарикаЧ
Спасибо! Запуталась окончательно :) Вообще своей Г я доверяю. Она умная женщина с опытом, но вот она мне сказала, что в направление на 2 скрининг (кровь) вписываются данные узи 16-19 недель. И мне реально кажется, что она не права! Интересно они там всем так вписывают... Про шейную складку - это я знаю, что только до 13 надо смотреть, а вот разве кость носовую не смотрят на 12 неделях? и БПР не измеряют? УЗИстка сказала, что все это позже... УЗИстке не очень доверяю, которой доверяю более или менее была в отпуске... Вот и думаю пойти к Донову переделать... Ему доверяю по конфе, сама не была у него :) Но боюсь, что так часто вредно малышу... 18.10.2010 16:16:14, пока скрываюсь
СиницаА
Нет, не дублирует, только частично пересекается. 18.10.2010 15:36:22, СиницаА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!