Уже 27 апреля. Ну вот, скоро лето, пора, наконец, навести порядок на голове — пойду делать химию. Хорошо бы записаться к Ане — у нее рука легкая...

2 мая. Ну вот, тысячу выкинула, а на голове ерунда какая-то... И почему не "взялось"? Вроде, до "критических" дней еще неделя...

15 мая. Блин. Опять задержка. Где-то тест валялся.

20 мая. Пора тест сделать, все некогда, надо не забыть взять с собой на дачу.

21 мая. Их две!! Ураган мыслей... Может, тест неправильный? Ну, бывает же бракованный! Ну да, прям... С твоей-то везучестью. В груди что-то забилось часто-часто, подкатило к самому горлу...

Сразу вспомнила жуткие боли первых родов. Нет! Может, рассосется. Ну, куда нам сейчас ребенок? Я только на работу устроилась! Ну, и как мне сказать на работе: "Здравствуйте, а я беременна". Не девочка уже. Ох, а больничный не оплатят, зарплата в конверте, и оплата отпуска по уходу тоже будет мизерной.

А как мужу сказать? А что он скажет? Нет, аборт делать не буду! О, а родня... Тоже, небось, отговаривать станут. Только дочке в радость — она давно кого-нибудь просит, братика или сестренку.

Ну и пусть все будут против! А я все равно рожу. Это же убийство...

И услужливая память тут же нарисовала жуткую социальную рекламу из метро (та, где малыш и стихи про врача, маму и слово "нет"). Бр-р-р.

Эх, пойду, посижу рядом с мужем. Ну, как сказать-то?

Выхожу на крылечко. Погода суперская, весна чудесная, птички поют. Замечаю все это как-то на автомате, что ли, в голове только одна мысль: "Ну как сказать-то?!". Мой дорогой сидит на крылечке, попивает утренний кофеек и, покуривая сигаретку, рассуждает о финансовых вложениях: "Пора менять машину. Вот, если взять кредит, то можно и какую-нибудь иномарку, чтоб ездить с комфортом, а то опять лето, жара, надоело по пробкам в консервной банке ездить". О боже, какой кредит, я беременна!

Руки дрожат, сердце готово вылететь на каждый удар. Какая же я все-таки трусиха. "Да и дом надо достраивать, — продолжает он,  — кухню можно уже отделывать, будем работать, деньжат подкопим, к концу лета что-нибудь сделаем". Ага, размечтался... Как сказать-то?! Язык не поворачивается. Эх, как в прорубь зимой... "Жень, а я беременна..."

6 января. Димка родился в 23-40. На шестом месяце беременности умудрилась поменять маме квартиру, чтоб жила рядом с нами. На седьмом вместе с мужем своими руками отделали на даче кухню. И почему на весь ремонт не потянуло? Даже странно. На восьмом муж поменял работу, а я все-таки еще одну комнату в квартире отремонтировала — обои обновила. Ну, не удержалась! Родня помогла устроиться в хороший роддом — прекрасный персонал, я и не думала, что так бывает. Забирали из роддома на отечественной "Пятнашке" — обошлись без кредита. На работе подарили коляску  — подарок от фирмы. Развивающий коврик  — подарок от отдела. Родители мужа подарили кроватку. Откуда-то стали возвращаться детские вещи, розданные подругам после первого ребенка — автомобильное кресло, переноска, ванночка...

Старшая дочь обожает брата. Я часто шучу: "Старшая сестра — это как младшая мать". Главное — не злоупотреблять! Жизнь не дала трещину, мы не оказались в долговой яме, все устроилось. Дети — это счастье!

Скопа, stoli1@yandex.ru