Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Холодный, как айсберг в океане...

Дорогие будушие и состоявщиеся мамы, хочу поделиться одной деликатной проблемой....
Мне 29, за мужем 2 года, муж старше на 13 лет, у него это 3-ий брак и 2-е детей от первых двух браков. У нас проблем в отношениях не наблюдалось, брак по обоюдной любви, живем хорошо во всех аспектах... Но вот, я забеременела.
Беременность не совсем запланированная – про ребенка думали, обсуждали, соглашались, но планировали на 1 год позже. Но вот получилось нежданчиком. Муж отреагировал нормально, был чуть удивлен (как так, вроде ж не планировали так рано?), ни и без бурных реакций или негативных высказываний. Обнял, поздравил, родственникам-друзьям посообщал.
Но... В планах, где рожать, искать врача, оргнизовать роддом, участие принимал только однозначным: «Сделай, как тебе будет лучше и удобней.» Походы по больницам-анализам-УЗИ – всё сама, отвозил-привозил и всё. Фото с УЗИ ему показывала: глянул как-то безразлично, «Ага!» и всё. Про результаты анализов интересовался однозначно: «Всё в норме? Ну и ладно.» На детали никак не реагировал, так что я после первого раза и рассказывать больше не стала. Тут начались классы родовой подготовки, и просят обоих родителей приходить, а он меня спрашивает: «А оно тебе надо? Я всю эту кухню знаю, они толкового ничего не скажут, только деньги возмут.» Я в шоке: « Как так не надо?! Я ж первый раз рожаю! Как я научусь-то?» Он плечами пожал, но согласился пойти со мной. После первого же класса (к сожалению, содеожание этого класса было действительно очень посредственным, акушерка никак не могла собраться с мыслями, лепетала насчёт необходимости настроиться позитивно на роды и большую часть показывала старую американскую научную программу о развитии плода) муж довольно резко заявил, что он не может поверить, что мы ещё и заплатили за «эту лажу». Я уж и не знаю, продолжать ходить или нет, но он-то уже точно больше не пойдёт...
Принял чуть более активное участие в обсуждении, что нужно купить малышу, и даже 2 раза сходил со мной в магазин для мам и малышей. Правда, тут он деловито показывал на кроватку, коляску или ванночку, и говорил: «Вот это ничего, это нужно.» А если я восхищалась какой-нибудь игрушкой или красивым костюмчиком, то получала в ответ: «Зачем? Он же только спит и ест первые 6 месяцев, ему не эти игрушки-одёжки до лампочки.» Коляска нам-де тоже не нужна, обойдемся переносным сидением в машину, а гулять выставлять переносную кроватку на веранду. Пеленочный столик тоже не надо, ребёнок может с него упасть, купить клеёнчатую подстилку, ванночку и пеленать-купать на полу. Сначала я приданное смотретла с энтузиазмом, а сейчас через силу – просто потому, что надо...
Ну и на последок, ко всему вышеперечисленному, муж совершенно потерял ко мне интерес. То есть, поверхностно вроде и проявляет заботу, спрашивает как я спала по утрам, что бы я хотела на ужин, если готовит, обнимает, руку держит, когда засыпаем, даже живот гладит, чувствует, не пинается ли малыш. А вот весь интим исчез бесследно. Раньше – минимум раз в неделю, а после двух-недельных командировок прямо накидывался... А тут – как отрезало. Даже в губы перестал целовать, только в щёчку. Я пару раз попыталась спросить, всё ли нормально, но ответа вразумительного не получила. Только вижу, что ему явно неприятно моё тело, округлившийся живот, тяжелые груди. Иногда ловлю себя на мысли, что он даже с отвращением смотрит...
Так что вот, какая у меня проблема, и не знаю, нормально ли так мужчине реагировать на беременность жены, но меня, конечно, такие перемены беспокоят... Боюсь и подумываю задать вопрос, а нужны ли ему я с ребенком. Понимаю, что он ответит, что да, но вот его отношение как-то с ответом не вяжется.
Подскажите, как тут быть? Может у кого подобная ситуация была?
02.09.2010 13:58:38,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сочувствую Вам от всей души,сама была в такой ситуации.А при беременности такая ситуация кажется концом света наверно.Не расстраивайтесь, ни чем тут не поможешь мне кажется.Очень понятно зачем Вы мужа с собой водили.Мы все равно живем вместе и у нас уже второй ребенок есть.Не зацикливайтесь на ситуации,потом оттает.Я его не защищаю, он тоже человек, может что то его мучает,боится.Вам он все равно не признается. 05.09.2010 00:17:57, Helena 2010
Девоньки, спасибо за великолепный разнос! :) Неправа, молчу, исправлюсь... Спасибо ещё раз за ответы и поддержку. 03.09.2010 12:54:15, Jeisre
Нормальная мужская реакция, тем более у него это не 1 ребенок. Делайте всё сами. Зачем потащили его приданое выбирать? Вы же хотели услышать его мнение - он его и высказал :) Как мог, так и высказал :) Подберите всё самостоятельно, а мужа возьмите только для оплаты и доставки.
Я понимаю, что хочется чего-то более возвышенного, но вряд ли зрелый мужчина после 2-х неудачных браков за плечами будет так себя вести. Большинство мужчин и в первый раз так же себя ведут. Неинтересно им это всё.
По поводу секса и прочего - все таки узнайте его настоящие мысли по этому поводу. Возможно он вас просто бережет, или его прошлым женам в этот период вообще ничего не хотелось - он и не лезет с нежностями. ИМХО это единственный момент, заслуживающий обсуждения и переживаний.
03.09.2010 10:22:24, Весенняя кошка
СиницаА
Из всех пунктов меня бы насторожили два: секс и нежелание покупать приданое. При этом приданое - так, даже не серьезно, потому что это нормальный мужской подход к проблеме. Ему надо просто объяснить, что малыша пеленать и купать на полу он будет сам, иначе он останется с женой-инвалидом на руках. Ваш позвоночник этого не вынесет. Игрушки-костюмчики - это чисто баловство для Вас, Вам надо - Вы и покупайте. А истории про походы на курсы, интерес к анализам и прочая и прочая - меньше читайте глянцевых журналов для беременных:))) Если бы мне кто сказал, что муж вот прям ДОЛЖЕН во все это вникать, я бы сильно удивилась... Мой муж со мной никуда не ходил, кроме одного УЗИ во вторую беременность (впечатлился, теперь хочет еще сходить), на курсы я и сама не ходила, а анализы я и без него сдам. Если проблемы - расскажу, получу поддержку. При этом отец для мелких отличный, любит их очень, третьему жутко рад. . Если все ок - чего Вы от мужа ждете-то? У него действительно отношение к беременности другое, потому что не в первый раз. Даже у женщин во второй раз и дальше оно кууууда больше похоже на отношение мужа Вашего, чем на Ваше:) 02.09.2010 20:35:20, СиницаА
babka.v.kedah
У меня муж так себя вел, когда я лечилась от бесплодия все долгие года планирования. Ему было 1) все пофигу - т.е., делай, как считаешь нужным или скажи что сделать - я сделаю, и 2) ЯВНО неприятно выслушивать мои плачи ярославны и детали проблем или манипуляций (у нас чистый женский фактор). Пару раз взбрыкивал про секс по календарю.
У нас будет первый ребенок. Муж совершенно ничего не знает ни про вещи, ни про курсы, ни про что, но честно признается, что для него ребенок - чистая абстракция, а главное - я и мое состояние.
На первое УЗИ не пошел, но я в такой клинике наблюдаюсь, что там просто неприлично без мужа на УЗИ :) Потому что все даже на прием с мужьями (зачем правда?). Велела придти, пришел на второе (опять же, не из-за ребенка, а потому что я так хотела), увлекся процессом очень :) Врач рыдала от смеха над его вопросами :) Теперь просится и ходит сам :) Кстати, на 2д.
На приемы, анализы, скрининги и т.д. - все сама, причем езжу всегда сама, зачем он мне так.
И я совершенно уверена, что когда мы будем ждать второго ребенка про вещи он будет говорить тоже самое, поскольку для него главный критерий - используемость и частота используемости :))). Очень прагматичный ум у мужиков.
Что касается секса - я тут всем плачусь, что за Б у нас была любофф 1 раз на 16 неделе, после чего я оказалась на сохранении в больнице с сильнейшим тонусом. Теперь он меня даже трогать побаивается :))) Что касается поцелуев - у моего мужа философия (и анатомия) такая, что долгие нежные поцелуи взасос - чистой воды прелюдия. А если за этим ничего не будет, то нечего и расстраиваться :) И целуется по пионерски губами трубочкой :)
Я вас хоть немножко успокоила? :))))
02.09.2010 20:07:46, babka.v.kedah
ПятасЁк:)
ой не могу))) Вторая часть- вся про нас) и про губы трубочкой тоже. Завязано все в усЬмерть с самого первого теста.Не пробиться =)Но видать в этом плане, здравомыслия больше у него, чем у меня. 02.09.2010 21:16:58, ПятасЁк:)
Танжер
о, к поцелуям мой также относится- зачем целоваться-обниматься, если за этим ничего не последует. 02.09.2010 20:31:14, Танжер
ПятасЁк:)
на это мужу,я вздыхаю и пыхчу: " Нуууу вооот... всего лишили..." :))) 02.09.2010 21:23:49, ПятасЁк:)
Olga&Paha
У меня муж очень хотел второго ребенка, теперь расхлебывае :-).УЗИ, роды, вещички -все вместе.Еще иногда и старшенький присоединяется.Отношение в первую беременность и сейчас небо и земля. Но если мне надо я прям так и говорю, что мне нужен врач, р/дом и т.д- ищи связи. 02.09.2010 17:18:34, Olga&Paha
anfisik
у меня муж старше меня на 12 лет и у него есть сын от 1го брака (20лет)
в 1ю бер-ть (да и в эту тоже все точно так же)))) муж принял участие только в том , что сделал в кв. ремонт и купил коляску(я показала , он купил). я иногда с завитью смотрела как будущие мама с папой приходят вместе на узи, но я знала ..и знаю ,что у мужа много работы)так уж фишка легла...))))

НО... Вы знаете ... мне в принципе и не надо чтобы он носился сейчас со мной (внимание от мужа я получаю с полна и дома))))
Зато я знаю,что после родов я могу полностью на него положиться... он будет и малышом заниматься с полной отдачей и разгрузит меня ..
я нашего сынулю (2,7) за всё это время купала сама только 3 мес(когда муж уехал в командировку)
02.09.2010 16:44:20, anfisik
Даздраперма
Отцы, которые принимают активное участие в подготовке к родам, ходят по своему желанию на курсы и т.д. и т.п. по моему мнению вымышленный персонаж:))) нет, может кому то и повезло, но у большенства моих знакомых и у меня аналогичная ситуация. в свою первую беременность я еще делала попытки привлечь мужа к этому процессу, сейчас уже махнула рукой. они только в процессе зачатия желают активно участвовать, а остальное это мелочи, которые вы можете решить без его участия:))) расслабтесь, все нормально. ну да, хотелось бы как в книжках, но жизнь она другая:))) 02.09.2010 16:04:49, Даздраперма
КаМар
мой со мной на УЗИ ходил. посмотреть на малыша *(для него это первый ребенок, старшая моя личная:))))))))) )* на анализы крови со мной ездил ибо от дома далековато, а там на голодный желудок и где меня потом с токсикозом искать.... в общем ем спокойнее было меня сопровождать) остальное сама хожу, но под отчет: вышла из кабинета,отзвонилась что сказали)))))) пузо каждый вечер поцеловать,сказать спокойной ночи))) ходить только в брюках,что бы попа не мерзла, только в сапогах,что бы ноги не промочила. короче я его убью скоро!))))))))))))))))))) *(ну прияяяяяятно конечно же)* ребенок планированый,долгожданный... вот и отрывается)))) 02.09.2010 16:49:00, КаМар
МарикаЧ
М-да, я вот думала, что у меня муж заботливый, но до Вашего точно не дотягивает!:) Это ж здОрово! 02.09.2010 17:22:02, МарикаЧ
ПятасЁк:)
+1000! 02.09.2010 21:19:06, ПятасЁк:)
точно-точно :)))) мой только на УЗИ с интересом ходил (к Донову), а остальное ему как-то фиолетово было 02.09.2010 16:07:55, ЛизАнька
Даздраперма
а мой даже на узи не пошел. сказал, что ничего не понимает на этом экране. и вообще, родится, тогда посмотрит:))) 02.09.2010 16:17:25, Даздраперма
МарикаЧ
У меня даже мысли не возникало брать с собой на УЗИ и прочее. Это ж обычная медицинская процедура, а не шоу. По крайней мере, я так это воспринимаю.
Все-таки хочется быть для мужа женщиной, а не физиологичеким организмом с анализами:) такие вот тараканы:)
02.09.2010 16:36:11, МарикаЧ
мой не мог отмазаться - у меня была сильная угроза и он меня туда повез. Увидел - в след. раз сам просился :) Но это - Донов и 3Д узи, там же шоу настоящее и все-все видно :) 02.09.2010 16:24:09, ЛизАнька
ну я на стороне мужа, кроме того, что пеленать на полу и коляска всё таки нужна)) а так в целом и так носится с вами я бы сказала, возит, привозит, я в первую бременность сама сама всё, а курсы всегда считала бесполезным делом, как интересно сказано вами- научиться рожать, в теории это нвозможно имхо , про интим - ну нет в том ничего страшного во время беременнсти, сейчас так, потом по- другому, ну как-то из пальца всё, пысы. мой меня никогда и не поздравлял с беременностью, а про приданое кроватки итд я разбираюсь лучше мужа и мой также считает, что выкинутые деньги все эти прибамбасы, они больше для родителей 02.09.2010 15:32:30, пока шифруюсь
самба
Ой временная апатия!С анализами,вещами и курсами реально Бесполезно приставать!!!Мой моложе на 9 и детей у него только мой))),но интереса к этой пузожительнице вообще не какой (желанная,планированная)!(((,П­ро Секс могу сказать только одно,выбивать приходиться,(боится видимо,сохранялась),Так что не всё страшно!Он вас любит,а это главное!!!!Всё придёт само собой!!!это состояние беременного токсикоза что не кто внимания не уделяет! 02.09.2010 15:28:18, самба
имхо - нормальная мужская реакция - тем более у него уже двое есть :) 02.09.2010 15:23:24, ЛизАнька
Танжер
не вижу проблемы. нормальный рациональный мужчина. мой точно такой же, только даже отвозить-привозить ему меня не надо- сама езжу, один раз из-под палки отвела его на узи с собой- он довольно равнодушно посмотрел на экран и никаких эмоций не проявил. что мужчине делать на курсе подготовки к родам- я вообще слабо представляю. по всяким высказыываниям про одежду и пеленальный стол- он фактически прав. все, что остается- делать то, что нужно и хочется, спокойно растить ребенка и надеятся, что к новорожденному муж проявит больше эмоций. мой вот вообще с ребенком стал заниматься только в сознательном возрасте- когда стало можно вместе на великах поехать, поплавать, в музей пойти. 02.09.2010 15:07:22, Танжер
Даздраперма
:))) и у меня такой же и муж, и отец, и всекр, да и большинство знакомых мужчин:))) 02.09.2010 15:57:16, Даздраперма
+1 вот мой папа такой, и он очень любит и меня, и маму 02.09.2010 15:25:26, Musik + 3 богатыря
Zhurol
Отвечаю прям по тексту:)
как правильно написала ниже Супер Мама, проблем то и нет вовсе, это Ваше видение и Ваше восприятие реальности, да еще на фоне гормонального сбоя)
Про первую беременность (мне было 19, ему 23) я вообще молчу, я сама себя пугалась, а в ЖК ходила молча и никто не спрашивал, как у меня там дела, просто шло время своим ходом и все ждали развязки. Вот сейчас ребеночек запланирован, высчитан и т.д. Но я думала все получится быстро, но 3 месяца ничего и тут 2 полоски, подбежала к мужу, он по телефону говорил, сунула ему в нос тест и получила вот: а ты что ждала? и дальше стал разговаривать. Я опешила:) уже ночью приполз, усек реакцию и стал объяснять, типо ну ждали, ну хотели, но не прыгать же мне ))) и он прав по своему. Потом вообще все побежало так, как будто ничего и нет, пока не начался токсикоз. Он уточнил, а собираюсь ли я ко врачу и...все)
т.е. Вы еще в шоколаде, по утрам вопросы, по вечерам ужин. Я не говорю, что мой бесчувственный, но все по разному и у Вас еще отличная реакция и подход)
Тем более, что для Вас это впервые, а он уже профи:)
На УЗИ поехал, но не побежал впереди, а простое сопровождение, хотя реакция уже там была безумная и море впечатлений. Сейчас да, вскакивает на каждый вздох мой, потому как малыш лихо дерется и мне реально больно и я вижу эту боль на лице моего мужа. В магазин ходим, когда я затащу, а вообще любит сидеть на диванчике у входа.
Сейчас я на себя в зеркало сама боюсь смотреть, хотя мой разглядывает)) Про интим, он почти у всех тут на грани гляделок, так что все нормально у Вас!!!
02.09.2010 15:05:58, Zhurol
Строю гипотезы, не думайте, что защищаю мужа. Но Вы же не знаете, как для мужа протекали предыдущие беременности бывших жен, может там после секса проблемы были? И он как взрослый сознательный мужчина настраивает себя на отсутствие половой жизни в течение какого-то времени. Потом, вы наверняка настроены на волну беременности, первой и такой важной для вас. Он - на втором плане и чувствует это. Мужская гордость ущемлена. Попробуйте уделять ему больше внимания, следите за своим внешним видом, не надоедайте разговорами о малыше - ведь он просто ревнует его к вам, хотя как большой дядя пытается это скрыть. По-поводу приданого - а кто в семье зарабатывает, он? Если да, то учитывая разницу в возрасте, он наверняка действует из лучших побуждений. Он действительно считает, что так лучше, что нужно только это, а прочее - лишняя ерунда. Попытайтесь его понять, может быть это поможет. Хотя мне трудно судить, у меня ситуация совсем другая. Главное - не думайте сейчас о плохом, настраивайтесь на позитив. Скоро родится малыш, все изменится! 02.09.2010 14:54:18, Musik + 3 богатыря
Meita
Знаете, вот по поводу всего перечисленного вами до интима - если бы я была Вашим мужем, при это уже имеющим двоих детей, да и просто мужчиной - я бы отреагировала точно так же. вот люблю я мужиков за их логичность, рациональность и безэмоциональность. Я в этом считаю их более совершенными:)) Это у вас гормоны и неизвестно что в душе происходит. Это Вам интересно влезть во все дебри анализов и прочего:)))
Вот моего мужа бесполезно спрашивать, что ему приготовить покушать. Ему все равно! И не потому что он меня не любит, а потому что ему на самом деле не важно, что я приготовлю, он будет все! и все будет ему вкусно:)

Про курсы мне тоже понятно, я вот терпеть не могу всякие курсы и семинары на которых размусоливают воду или по десять раз объясняют то, что я и так знаю. для меня это потеря драгоценного времени. Скорее всего для Вашего мужа курсы - очередная вода, которая ему не интересна. для него это лишняя информация. Я вот считаю, что роды - это работа женщины, и муж мне там ну вот просто нафиг не нужен, я лучше сама, мне так легче и удобнее. Ваш муж может считать таже, что ему на родах делать нечего.
и про одежду - он же впринципе прав:)) все эти рюшечки-цветочки - это для мамы:)) а ребенку абсолютно все-равно, какого цвета на нем костюмчик:)

В общем, отстаньте от мужа:) просто наслаждайтесь своей беременностью. Найдите себе подругу, с которой можно было бы поболтать о вашем положении. Может с мамой пообсуждайте-повыбирайте..ну не знаю..

Единственно, по поводу интима ничего не скажу. Может он просто боится навредить Вашему ребенку. Как вариант: он думает, что вы и так носитесь с беременностью как курица с яйцом, а если из-за секса не дай бог что случится, так он еще и виноватым останется. Ему просто удобнее быть пока встороне, пока вы переполнены своими эмоциями.
а может был какой-нибудь негативный опыт с предыдущими женами и после секса, например, были кровотечения..или еще что похуже...

все у вас будет хорошо! не зацикливайтесь. Просто примите его таким, какой он есть.
02.09.2010 14:52:40, Meita
anfisik
+1000 02.09.2010 17:44:40, anfisik
Супер Мама
Вообщем как-то проблемы я и не увидела:)
Просто восприятие этой беременности у вас с мужем разное.У Вас это впервые,а у него это в третий раз.Он же сказал-«Сделай, как тебе будет лучше и удобней.» Ну так и делайте.А про то,что пропал интерес и т.д. это Ваши только эмоции и ничего больше:)
02.09.2010 14:33:57, Супер Мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!