Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

антирезусный иммуноглобулин - за и против

кто делал или не делал и почему. интересует та инъекция, что во время беременности делается. В первую беременность я делала и во время беременности и после родов, т.к. малыш был с положительным резусом. Теперь в сомнениях..
02.09.2010 10:40:58,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
http://www.7ya.ru/articles/3673.aspx 03.09.2010 14:55:02, Туля
Вот отрывок из статьи:
Если вы ждете малыша (и у вас отрицательный резус-фактор), то приготовьтесь достаточно часто сдавать кровь из вены - так врачи смогут контролировать, есть ли у вас антитела, а если они обнаружены, как изменяется их количество. До 32-й недели беременности этот анализ проводят один раз в месяц, с 32-й до 35-й - дважды в месяц, а затем вплоть до родов - еженедельно. Эта процедура, конечно, не самая приятная, но совершенно необходимая.
К тому же она занимает так мало времени, что вы не успеете расстроиться. По уровню антител в вашей крови врач может сделать выводы о предполагаемом резус-факторе у ребенка и определить возможное начало резус-конфликта.
Не надо бояться.

Как правило, во время первой беременности резус-конфликт развивается редко, поскольку иммунная система матери впервые встречается с чужими эритроцитами (красными кровяными тельцами), и, следовательно, губительных для плода антител в крови матери вырабатывается еще мало. При последующих беременностях вероятность возникновения проблем повышается. Ведь в крови рожавшей женщины все еще живут защитные антитела ("клетки памяти";-), оставшиеся от прежней беременности. Они прорывают плацентарный барьер и начинают разрушать эритроциты еще не родившегося ребенка. К чему это может привести, вы уже знаете.
В наше время развитие резус-конфликта можно предотвратить и путем введения специальной вакцины - антирезус-иммуноглобулина - сразу после первых родов или прерванной беременности. Этот препарат связывает агрессивные антитела, образовавшиеся в крови матери, и выводит их организма. Теперь они не смогут угрожать жизни будущего малыша. Если резус-антитела не вводились профилактически, это делают и во время беременности. Вы должны знать и том, что сейчас стало обычной практикой делать такую прививку каждой резус-отрицательной женщине вскоре (до 72 часов) после родов или выкидыша в первую беременность.
Сама статья полностью по ссылке
03.09.2010 11:31:44, bijou
где-то читала, что уколы эти необязательны: требуется постоянно сдавать анализ крови на антитела. Если они появляются, тогда да, делают. Как-то так. 03.09.2010 11:26:48, bijou
Наоборот, если появились, то НЕ делают. Укол это профилактика. 03.09.2010 12:36:29, Туля
и что, если появились, то с ними уже никак не справиться? 03.09.2010 12:57:15, bijou
Нет, там тоже есть лечение, но Гиперроу уже не колят. В крайнем случае вызывают роды. Но у Вас все будет хорошо! 03.09.2010 13:10:11, Туля
гы)) надеюсь, ведь у меня положительный резус-фактор;)) 03.09.2010 13:12:34, bijou
Хм. Ну еще есть конфликт по группе крови :))) 03.09.2010 14:54:42, Туля
в понедельник укололась Гипер Роу. бесплатно получила его в ЖК. стоит, кстати, 10 тыс. я его сама получала в аптеке и приезжала с ним в ЖК и мне кололи. в аптеках появился. пока, говорят, есть. 02.09.2010 21:07:37, Василек
kikimora
Я вообще про это только тут узнала:) Сама резус отрицательная, муж положительный, группы крови тоже разные у нас. Первую беременность наблюдала в ЖК + платные консультации в мед.центре 11 лет назад - никто ни слова про такие уколы ни во время беременности, ни после родов. Кровь на резус конфликт сдавалатолкьо регулярно и все.
Сейчас наблюдаюсь в ЦИРе, кровь опять же сдаю регулярно на конфликт по резус фактору и группе крови. Пока ничего... 1-го числа встала на учет в ЖК, там тоже ничего не говорили про подобные уколы.
02.09.2010 16:24:18, kikimora
Викуся1981
а при беременности это во сколько недель делается?а то у меня тоже отрицат резус. 02.09.2010 11:53:37, Викуся1981
Meita
на 28 неделе и после родов. 02.09.2010 11:57:49, Meita
Викуся1981
уфф, еще не скоро. а то вдруг я в это время в городе не буду. 02.09.2010 12:05:35, Викуся1981
x_anna
не быть в городе это еще пол беды, его еще найти надо Гипер роу этот, с ним перебои жудкие. его колят с 28 до 32 недель после родов, мне в 31 кололи а после родов не понадобилось, деть с моим резусом родился 02.09.2010 13:17:09, x_anna
Викуся1981
хмм,начинаю поиски))) 02.09.2010 13:31:13, Викуся1981
есть он, есть, появился недавно. главное, чтоб не кончился до тех пор когда вам понадобится. лучше если уколят в ЖК, в аптеках 1 инъекция стоит около 6000 руб
в прошлый раз я сама искала по знакомым знакомых, которые привезли из-за рубежа, слооожно
02.09.2010 14:26:56, Хонда
Викуся1981
а если я не в жк, а по контракту? 02.09.2010 15:37:03, Викуся1981
поинтересуйтесь... не исключено, что там могут за это доп деньги взять 02.09.2010 17:40:44, Хонда
Meita
Знаете, я как-то ни разу никаких мнений "против" не встречала. У нас делают в обязательном порядке.
Когда была беременна первым ребенком - таких уколов было днем с огнем не сыскать. А в этот раз я настраивалась сама покупать, но меня в ЖК обрадовали, что это дело спонсируется государством
02.09.2010 11:46:50, Meita
по сути - это та же прививка, т.е. собсно гарантий никаких, реакция может быть разной. введение иммунопрепаратов во время беременности может привести к нарушению баланса иммунологического и у ребенка, и у мамы. плюс нечто интуитивное против. это на одной чаше. а на второй - я не знаю, что делать в ситуации резус конфликта, не знаю чем помочь, что делать и все такое, поэтому страшно. 02.09.2010 14:30:14, Хонда
Самое главное, если обнаружили резус-антитела, -сохранить спокойствие. Далее по обстановки, если не подтвердились, то продолжать регулярный контроль, а если подтвердились обращаться в специализированный центр, т.к. в обычных больницах далеко не всегда знают что с этим делать. Приходилось с этим сталкиваться, но к счатью все обошлось, хотя маральных сил отняло много. 02.09.2010 14:55:47, Пятикратная мама
Meita
Если не ошибаюсь, есть нарекания к росийскому препарату, поэтому рекомендуется приобретать европейские аналоги 02.09.2010 11:52:45, Meita
x_anna
ЖК именно американским гипер роу обеспечивает 02.09.2010 13:17:47, x_anna
Или партобулин. Австрийский препарат. 02.09.2010 18:08:16, # Соль Диез #
Викуся1981
я в инете читлав что этот иммуноглобулин на Украине делают. 02.09.2010 11:55:11, Викуся1981


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!