Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

болит щитовидка. что делать?

девочки, Б. 7 недель. 3 дня подряд болит щитовидка, даже скорее существующий узел. у кого так было и что делать? хочу попасть к врачу, но не знаю, когда получится. думаю, может для экономии времени сдать уже сейчас какие-то анализы
05.07.2010 11:07:06,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vetto
может на УЗИ сходить? меня в начале беременности отправляли, так на всякий случай. 06.07.2010 23:45:25, Vetto
КрейсерАврора
каких размеров был узел? наверное, небольшой, раз вас просто так отпустили. УЗИ ЩЖ, из анализов хотя бы ТТГ, ну и Т3, Т4. А очно, кроме ЭНЦа, разве негде вам проконсультироваться­? 05.07.2010 14:37:10, КрейсерАврора
спасибо за отзыв. Проконсультироваться негде. я не Москвичка, своей поликлиники нет.Со второго триместра хочу вестись в ЦПСиР, там, думаю, штатный эндокринолог есть. узел был 1 см. Сегодня чудом попала в ЭНЦ на УЗИ, просто стояла и выклянчивала у каждого из 5 врачей принять меня в связи с такой ситуацией. Принял тот же, что делал мне УЗИ 2 года назад и у него по счастливой случайности в базе осталось мое заключение 2 годичной давности. сказал, что узел никак не изменился, но с другой стороны начал тоже маленький расти, что на моем положении никак не сказывается, но вообще не есть гуд. Еще сказал, что болеть щитовидка может только при тирео....что-то, у меня по УЗИ ничего такого и близко нет. Сказал, что у меня может так остеохондроз проявляться, защемляет аж передние мышцы. Но завтра мне все равно идти сдать гормоны, а потом пытаться прорваться к врачу 05.07.2010 16:24:03, переживаю
КрейсерАврора
ну вот видите, все совсем не плохо, узел не растет, а БОЛИТ щитовидная железа, и в самом деле, редко. ТТГ сдайте и живите спокойно. Считайте себя уже одним эндокринологом отчасти проконсультированной­)))))) 06.07.2010 00:22:00, КрейсерАврора
))))спасиб 06.07.2010 10:29:04, переживаю
Olga&Paha
Про анализы вам все правильно написали. У меня тоже болит, правда у меня одной доли нет.Сейчас жара(я ее вообще не переношу)+ беременность,я думаю что мои гормоны вообще ниже уровня, щитовидка жудко увеличина и болит.Мне 100 пудов нужно пить гормоны, но я не знаю, как это скажется на ребенке.Жду пока жара спадет, и у детенка своя щитовидка разовьется, может потом легче будет. 05.07.2010 13:49:21, Olga&Paha
спасибо за ответ. вы знаете, наверное, в вашем случае есть смысл все-таки пить гормоны щитовидной железы, они же по сути вам будут компенсировать то, что организму не хватает.
А я, вот переживала, что раз малышок растет и ему для формирования своих органов требуется йод, то может поэтому ноет моя щитовидка, что он из нее этот йод черпает, и фиг знает как мне пополнить свой организм йодом, тем что мне йод ни в каких препаратах нельзя.
05.07.2010 16:32:07, переживаю
Гормоны на ребенке никак не скажутся - они же просто заменяют вам недостающие. А вот тиреотоксикоз скажется, и еще как. Срочно к врачу, срочно лечиться.
Сами подумайте, если бы у вас был диабет, вы бы ради ребенка инсулин отменили? Вы бы померли вместе с ребенком.
05.07.2010 15:35:37, Ль
КрейсерАврора
а вы не пьете ничего, я про заместительную гормонотерапию?? после резекции доли? смело... при беременности дозировки увеличиваются, а не отменяются препараты, вы в курсе? по какому поводу операция была. Если хотите - на подник. Ждать, когда у ребенка разовьется щитовидка, не лучшее решение. имхо, конечно же.

Еще раз перечитала ваше сообщение.. Щитовидка увеличена и болит. Надо пить гормоны..но вы их не пьете. Нда. У вас срок какой хоть?
05.07.2010 14:34:52, КрейсерАврора
Olga&Paha
В 19 лет была операция по поводу удаления узлового зоба, вместе с частью щитовидки.Гормоны я не пила никогда.Наблюдалась после операции 3 года.Потом проверялась 8 лет назад перед первой беременностью.Гормоны всегда на нижнем уровне были, но это без таблеток. 05.07.2010 16:34:56, Olga&Paha
КрейсерАврора
а вы прямо завтра пойдите утром и сдайте ТТГ, хотя бы в инвитро, вам это обойдется рублей в 500-600, вечером уже будете знать результат. И если результат требует коррекции, то послезавтра прямо и начните принимать L-тироксин. Это в крайнем случае, если уж вам совсем к эндокринологу не выбраться.
Все лучше, чем ждать у моря погоды и, извините за прямоту, рисковать умственной полноценностью ребенка в ожидании начала функционирования его щитовидной железы.
06.07.2010 00:27:39, КрейсерАврора
Olga&Paha
Вы правы, сдам анализы.ТТГ,Т3 и Т4 св, насколько я помню. А L-тироксин мне всегда прописывали, но мне почему то всегда плохо было от него-тошнота, головокружение, сердце просто выскакивало, больше 2-х недель я его принимать не могла, хотя и пыталась 2 раза. 06.07.2010 10:48:42, Olga&Paha
Olga&Paha
Еще забыла уточнить, по поводу умственной отсталости, мне наверно уже поздно, 10-ая неделя у меня, щитовидка начала беспокоить около 2-х недель назад только. 06.07.2010 10:50:21, Olga&Paha
КрейсерАврора
чем раньше вы сдадите ТТГ и чем быстрее начнете (при необходимости) ЗГТ L-тироксином, тем лучше, а после драки махать кулаками поздно, 10 нед вы назад не повернете, думайте о будущем и о том, как вы можете на него повлиять, а не о том, что могли БЫ сделать, чего уж теперь. 06.07.2010 11:49:20, КрейсерАврора
Согласна, что смело. В такой ситуации от препоратов риск гораздо меньше, чем от отсутствия лечения 05.07.2010 15:26:44, Пятикратная мама
Вы это серьезно? А что Вы хотите тут услышать? Типа: у кого-то было и уже прошло??? или что??...
кто и что тут может посоветовать? У Вас же есть уже узел, по идее уже должны сами все знать, особенно про "какие-то анализы"..
"я балдею, дорогая редакция" (с)
05.07.2010 11:27:43, Rotkäppchen
с чего вы балдеете, я никак не пойму. в вопросе все написано. в ЭНЦ не прозвонится,звоню уже 1, 5 часа безуспешно. запись у них только раз в неделю по пятницам и то фиг прозвонишься, а потом и фиг запишешься.при таком раскладе - запишусь не раньше следующей недели при самом лучшем раскладе. На приеме врач назначит анализы и УЗИ. вот и спрашиваю какие анализы, чтобы прийти уже с ними на руках.
На всякий случай записалась в ПМЦ - это единственное место куда дозвонилась, но цены там аховые и снова не хочу терять время.
с чего вы взяли что я должна знать, какие анализы мне сдавать???? ну увидели узел небольшой два года назад, сдала какие - то гормоны - все в норме, сказали идите и иногда наблюдайте. вот и все
05.07.2010 11:45:01, переживаю
mtn-2006
если анализы,то обычно сдаётся ТТГ,Т3свободный,Т4свободный; либо УЗИ. 05.07.2010 11:23:43, mtn-2006
Если еще не поздно - ко всему перечисленному я еще сдавала АТкТПО (при условии, что все было нормально, просто надо было исключить АИТ.
Могу посоветовать, где сама сдавала все эти анализы - в 9.00 сдала, в 13.30 того же дня результат пришел на мобильный.
Пишите на odecya@mail.ru
05.07.2010 14:38:44, читающая
да, и еще...анализы пойду сдавать завтра с утра в ЭНЦ, там можно просто прийти, оплатить и сдать. Кстати, может кому будет полезно. сдать можно с 8.15 до 11 утра натощак, плюс в центре есть БЕСПЛАТНАЯ консультация (на которую я, к сожалению, сегодня не попала), где могут скоординировать что сдать до посещения врача. 05.07.2010 16:35:27, переживаю
спасибо за помощь. а что это такое АТкТПО и что такое АИТ???? 05.07.2010 16:32:44, переживаю
Знаете, со мной вообще ситуация непонятная...
Я сдала кровь из вены, врач в ЖК получила результат, сказала, что чего-то у меня много, чего-то - не соответствует норме и дала направление к нашему эндокринологу с пометкой "АИТ-?" (Это при условии, что я полгода назад была у врача на узи щитовидки (у нас мед страховка на работе) и мне сказали, что все супер.
Ессно, влезла я винет, посмотреть, что такое АИТ. даже пересказывать не буду - заморачиваться не стала, а утром натощак поскакала в эту лабораторию на пересдачу анализов. При моей записи на гормоны присутствовала тамошня врач-эндокринолог, сказал, что скаорее всего, все ок и чтобы я не забивала себе мозги. Вот она-то и сказала про АТкТПО - какие-то антитела к чему-то:)
Я стараюсь меньше во все это влезать - жить радостнее:). Потом, после сдачи крови, я поскакала к районному эндокринологу, раз врач из ЖК послала. ЕЕ слова: "Да все у вас нормально, попейте йодмарин или йодактив - и все".
Самое непонятное, что нафоне всего этого она умудрилась написать в заключении мне в карте "хронический АИТ". Это я уже увидела, когда пошла в гинекологине докладовать о своих успехах. Да, забыла сказать - все пересданные гормоны были в норме!
Думаю, что ругаться никуда я не пойду, йод пить не буду, поем морской капустки и рыбки - и хорошо. А потом мне скоро кровь опять сдлавать - вот и посмотрим. НО! Повторюсь - у мены всегда с щитовидкой все было ОК, и чувствую я себя нормально, а у вас узлы... Вы с осмотрением ко всему... Но ужасов из инета не читайте.
05.07.2010 17:38:26, читающая
Очень Вам признательна, Татьяна. Спасибо, что сориентировали. 05.07.2010 11:46:06, переживаю
Зря до пмц не дошли,там целый спектр опытных эндокринологов работает,уж подсказали бы,тем более они на беременность ориентированы, кстати,терапевты там неплохие......... 06.07.2010 22:37:30, mama Nata

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!