а вот интересно, клизма актуальнее всего тем, кого кесарят, чтоб потом дольше в туалет не ходить и мышцы живота не напрягать. Это понятно.
А при обычных родах, таких, что без особых осложнений. Без клизмы можно, извиняюсь, обкакаться ведь только когда тужишься? А если обычно ребенок рождается на 3-4 потугах. Когда ж тт успеешь обделаться?
Или как-то все по-другому происходит?
Просто у нас тут тоже клизмы не делают и я вот задумалась, чего ожидать-то? )))))
Конференция "Беременность и роды""Беременность и роды"
Раздел: Роды
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В стимуляционный эффект клизмы не верю. Если бы было так, то нафига окситоцин и прочие прелести.
Первый раз я родила после 15 часов как мне была сделана клизма. На второй потуге.
Второй раз я родила после 1,5 часов как отошли воды. Клизма была сделала сразу же после отхождения вод. На четвертой потуге. 12.06.2010 20:04:39, Sapsan


В первых родах сделали сразу, как отправили на стимуляцию. А во вторых -приехали в р/д- я думала, клизму будут первым делом, но нет, заполнили карточку и отправили в палату безо всяких процедур. А уже ближе к потугам, после прокола пузыря, спросили: "клизму будем делать?" Я согласилась. И то...в тот момент, когда меня начало тужить, появилось ощущение, что клизма не помогла...хотя это я сейчас смутно вспоминаю, не до того тогда было:)
12.06.2010 17:48:09, white-dove
ниче се! да во время клизмы у меня такие схватки начинались, просто жуть. а если ее еще и почти на их пике делать..
13.06.2010 00:02:26, Lelya



Ну и клизма способствует усилени родовой деятельности. Мне как поставили, так я чуть не разродилась там же :))) 11.06.2010 23:41:01, red_frog



вообще, родила быстро: дома воды отошли, через полтора часа клизма в роддоме, через 4 часа-мама :))) 12.06.2010 01:03:33, red_frog




я не в России сейчас, здесь клизмы не приняты. А дома сама себе (или мж мне) даже не представляю, КАК это делать:) 12.06.2010 01:25:56, Lelya
Вот и я, здесь не делают, первый раз рожала здесь, ниче не случилось. Дома не до этого будет, да и не знаю даже как, отродясь не знаю что это такое - клизма, и надеюсь, ниикогда не узнаю =)
13.06.2010 01:10:52, cali



у меня, вообще-то, от воспоминаний от этого процесса мурашки по коже.. 12.06.2010 13:28:25, Lelya

Вот если это настолько важная вещь, что без нее рожать нельзя, тогда, конечно, придется делать. Но, как видно, не настолько важная, чтобы прибавлять себе мучения во время родов. 12.06.2010 13:32:45, Lelya

Кстати, мне перед первым кесарево не делали клизму. Я просто не ела день перед операцией. А вот перед вторым заставили:(( ужас что такое. 11.06.2010 22:31:02, Фунтик



вот уж где не угадаешь!))) 12.06.2010 01:27:20, Lelya




Ага, я тоже так думала, а как началось - вцепилась в него и никуда не отпустила. Он, бедный, по стенке сполз в какой-то момент. Санитары откачали =)
13.06.2010 01:13:12, cali

кстати, после каждых родов, буквально минут через 10, когда оклемаюсь, первая мысль: вроде неплохо все прошло, было бы не стыдно и мужа рядом иметь:) 13.06.2010 01:43:14, Lelya
Родила за две схватки, и то, полкишечника наружу чуть не вывалилось.Пардон за подробности. А что бы было без клизмы???? )))))
11.06.2010 21:47:02, SnowWhitee
Читайте также
Три хобби, которые помогают мозгу, сердцу и нервной системе
Иногда простые увлечения оказываются полезнее сложных методик борьбы со стрессом. Учёные всё чаще говорят о том, что творчество, работа с растениями и танцы помогают расслабиться, поддерживают мозговую активность и положительно влияют на здоровье. Рассказываем, почему именно эти три хобби считаются одними из самых полезных.
Мина замедленного действия: как родовые травмы влияют на развитие и здоровье детей
Современные исследования показывают рост хронических заболеваний у детей. Многие проблемы формируются еще в младенчестве, но первые тревожные сигналы можно заметить вовремя. Мы расскажем, на что родителям стоит обратить внимание, чтобы помочь ребенку.
