Раздел: Работа, юридические вопросы

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кадровикам или просто имеющим опыт - отпуск

Подскажите, у меня на дату начала отпуска по беременности и родам (70 дней до, 70 после) накопится 12 дней простого отпуска. Хотела их использовать сейчас - не отпустили. Теперь хочу перед 70 днями до родов эти 12 взять как отпуск. Теоретически имею права - а вот практически? Могут не отпустить?
19.04.2010 16:18:01, Focus

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Непосредственно перед или после декрета Вы имеете право взять отпуск до конца года авансом. Год имеется в виду Ваш рабочий. Т.е. если устроились на работу с 1 мая 20хх года, а в декрет идете со 2-го мая 2010 и далее, то обязаны Вам предоставить отпуск авансом все 28 кал дней за 01.05.2010 по 30.04.2011 год по Вашему желанию. 19.04.2010 16:49:26, lus285
Ого! Значит наш кадровик не совсем компетентен. Она мне насчитала лишь 12 дней (устроилась я в феврале, за прошлый год все отгуляла). Получается, я могу расчитывать на 28 дней? И можно, наверное, их поделить? 19.04.2010 19:20:33, Focus
"Предоставление ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком.
Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК).
Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных отпуска.
В случае предоставления перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (по его окончании) ежегодного отпуска авансом работодатель обязан предоставить женщине авансом также дополнительный отпуск, полагающийся ей по вредности условий труда или по иным основаниям, указанным в ст. ст. 116 - 119 ТК.
При совпадении ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании послеродового отпуска или перенесен на другой срок по желанию женщины."
19.04.2010 20:06:31, lus285
А почему сейчас не отпустили на 12 дней не сказали? У меня был неиспользован отпуск в 28 дней, я его сейчас отгуливаю, в мае выйду по-работаю и в начале июня в декрет. 19.04.2010 16:35:30, mtn-2006
Да вот чего-то придумали, что, мол, поскольку через месяц-полтора совсем ухожу, не стоит мне отдыхать. Причин особых нет, просто из вредности... Хотела по врачам походить - буду теперь в рабочее время ходить, сами виноваты 19.04.2010 19:19:12, Focus
Могут, я брала отпуск сразу после больничного, а потом уже отпуск по уходу за ребенком. Удобно было,отпускные выплачивали, а были очень нужны деньги. 19.04.2010 16:32:32, Лелька
Т.е. до больничного отказать могут, а вот после уже не имеют права. 19.04.2010 16:33:46, Лелька
Отказать не могут, не до, не после. 19.04.2010 20:08:33, lus285
Ясно. На этот случай есть больничные... Так надоело пузатой в метро ездить!!! Душно, тяжко, брррр 19.04.2010 19:21:26, Focus
Нет, не могут. По закону- вам обязаны перед или сразу после отпуска дать очередной отпуск, даже авансом. За 140 дней еще накопится))) Я брала после больничного, потом уже оформляла отпуск по уходу 19.04.2010 16:31:27, GalaNTka
+1 20.04.2010 12:38:17, water
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
19.04.2010 16:49:41, GalaNTka
Спасибо, Галина! Теперь еще и со ссылкой на документ - полностью вооружена! 19.04.2010 19:26:56, Focus
+1! И обратите внимание на слово работодатель ОБЯЗАН!!! 19.04.2010 16:39:03, К+С
наверно не отпустить не могут. Я буду брать отпуск после вторых 70, перед отпуском по уходу до 1,5 лет (надеюсь понятно объяснила )))). Первый раз так делала и сейчас так же - кадры ничего не сказали, а по деньгам мне так выгоднее получается. 19.04.2010 16:30:48, Фейхоа
А почему выгоднее брать после, а не до? 19.04.2010 19:22:58, Focus
ну, до отпуска по Б и родам мне платят полную ЗП, потом за 140 дней тоже сумма приличная, а потом за отпуск - отпускные. А если бы я не брала отпуск, то получила бы уже пособие - 14 с чем то там тысяч. Ну вобщем на полтора месяца продляю более большие выплаты. 19.04.2010 20:24:55, Фейхоа
А пособие теряете 13800 руб/мес. Если после окончания больничного написать заявление о выходе на работу на неполную рабочую неделю с сохранением пособия, а на следующий день уйти в отпуск на полтора месяца, то получите и отпускные, и пособие. Работодатель в этом случае ничего не теряет. По окончании отпуска можно снова написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. 19.04.2010 20:28:22, lus285
эх, про это я тоже знаю, но специфика работы подразумевает подпись ооочень высокого руководства на рапорте о неполном рабочем дне. А я даже за 14 тыров не очень хочу к этому начальству за подписью идти ))))) 19.04.2010 21:12:08, Фейхоа
Спасибо за советы! Постараюсь грамотно воспользоваться!!! 19.04.2010 20:54:23, Focus
А я и не знала. )) Постою послушаю. ) 19.04.2010 16:20:54, # Соль Диез #





Загрузка...


Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.07.2018 01:10:38

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!