Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

олеся-к

Про токсикоз ( не питание)

Вот думала, уж не возникнет вопросов в 4Б, но век живи...
Токсикоз замучил, сейчас 10 недель, к врачу в понедельник первый раз.
Вопрос: что есть норма токсов и когда уже пора беспокоиться о печени?
Тошнило сначало круглосуточно, но не рвало, а теперь с утра не тошнит (или немного), но с обеда рвет. По 2-4 раза в день. Почему-то не каждый день ( раз-два в неделю отдых:)
пыталась анализировать по продуктам-нет взаимосвязи.
Вот я и думаю, может, печень подержать?
подруга советует хафитол, другая-эссенцинале (если правильно написала). Обе пили эти преператы-помогло и малыши здоровые.
Кто что и при каких симптомах пил для печени и снятия симптомов, соответственно?
Да, в предыдущие Б было от полного отсутствия токсов до тошноты до 20 недель с третьим ребёнком, но без рвоты.
17.04.2010 14:09:17,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже в прошлую беременность почти не были токсикоза, а в эту до рвоты дошло :( Но я видела связь с продуктами. Старайтесь кушать то от чего по ощущениям не тошнит. И 10 недель это еще не предел. Мне легче стало после 12. А некоторым и еще позже только к 5 месяцу. Не волнуйтесь! Это все пройдет! 18.04.2010 09:52:34, вернаяжена
олеся-к
Спасибо! пыталась даже питаться одинаково-один день ничего, другой-навыворот:)
В 3Б тошнило до 20, но после 12 уже легче и не рвало почти.
18.04.2010 18:30:24, олеся-к
J7
во время второй Б до рвоты 1 раз дошло, в эту же рвало недель с 12 до 20, в 20 недель кончился. По 2-3 раза в день стабильно. Не пила ничего, тк както душа не лежала, пила только витамины. За 20 недель потеря веса примерно 5кг, с 20 недель и по сейчас набрала 8кг. Ребетенок на свой срок развит, в чемто даже больше :) пуз огроменный, думаю будем не меньше сестренки, порядка 4кг.
С печенью уж не знаю в чем связь.
17.04.2010 15:22:57, J7
олеся-к
Спасибо за позитиффф:)
а у меня вот как раз к нужным сейчас витаминам душа не лежит, не впихнуть.
ладно, попытаю врача, еще анализы посмотрим.
17.04.2010 16:06:56, олеся-к
J7
просто с дочкой я Хофитол пила... помогало, но на несколько часов. В этот раз решила что это для меня не выход и не стала морочиться :) 17.04.2010 16:34:14, J7
Я пила магнезию, мой врач говорит, что причина больше в желчном пузыре, но и в печени тоже. Магнезию утром натощак и на ночь на кончике ч/л. 17.04.2010 15:04:14, Daemia
КрейсерАврора
простите, ваш врач говорит, что причина развития токсикоза в загибе желчного пузыря? 17.04.2010 16:30:48, КрейсерАврора
нет не в загибе, а в выбросе желчи в желудок. это происходит, если с желчными протоками бывают проблемы, либо если желчь склонна к загущению, либо если есть камни в желчном. 17.04.2010 19:23:10, Daemia
КрейсерАврора
так это не патогенез токсикоза, это бы у вас и без беременности было, я так полагаю.. 17.04.2010 19:36:03, КрейсерАврора
эээ .. что есть патогенез? 18.04.2010 00:45:35, Daemia
J7
у меня желчный грушеообразный, вроде с перекрутом, наследственное... чет в первую Б токса не было толком, а во вторую и сейчас - был :)) 17.04.2010 16:43:08, J7
олеся-к
А легче стало от магнезии?
И какие были симптомы?
17.04.2010 15:18:54, олеся-к
Да, магнезия помогает снять застой желчи, тошноту снимает, но нужно за давлением следить, если начинает понижаться, то нужно уменьшить дозу магнезии. иногда магнезия давление понижает. В первую б. она меня спасла от позднего токсикоза и отеках. В эту пила периодически, когда сильно тошнило. 17.04.2010 19:25:35, Daemia
олеся-к
Спасибо, собираю мнения-пойду к врачу во всеоружии:) 17.04.2010 15:10:38, олеся-к
КрейсерАврора
мм, а печень-то причем? у вас с ней проблемы были?

Насчет рвоты. относительная норма - тошнота и рвота не более 2-3 раз/сутки по утрам, чаще натощак, общее состояние не нарушено одной, и лечение не требуется.
А собственно токсикоз - рвота по степеням тяжести, легкая до 4-5 раз, потеря массы тела до 5%, часть пищи удерживается, это проходит само или лечится амбулаторно. Среднетяжелая и тяжелая рвота - показание для госпитализации, соответственно рвет 10 - 20 раз в сутки и потеря массы более 5% от исходной, ухудшается общее состояние.
17.04.2010 14:35:38, КрейсерАврора
олеся-к
Как это-печень при чём?
Вроде, на нее удар приходится.
Или я чего-то не понимаю?
Вроде, проблем особых не было, но загиб желчного есть.
Судя по описанию, у меня пока лёгкая степень ( и это -лёгкая?!!!), но рвет не по утрам, а с обеда до вечера, бывает и без тошноты, состояние-от нормального до вялого.Я не взвешиваюсь, кстати-не на чем и нервы так спокойны. Но сильно не похудела-при моих 55 я бы заметила.
еще закралось подозрение, что если полежу днём-хуже становится, если перехожу-легче.
может, желчь закидывается?
еще кажется, от фолиевой хуже и НЕ МОГУ впихнуть в себя вит.Е и не пью его.
а чем ЭТО может лечиться?
Я всегда считала, что токсикоз не лечится, а проходит:)
17.04.2010 15:09:25, олеся-к
КрейсерАврора
нууу, это ж не алкоголизм и не гепатит, чтобы конкретно "печень поддерживать", я полагаю, что удар на весь организм приходится, и вообще одним эссенциале вы токсикоз не вылечите. Или вот от рвоты - не разумнее ли полагать, что желудок страдает и его надо "поддерживать".
Другое дело, если у вас хронические какие-то вещи, загиб желчного - это вообще не диагноз, а анатомическая ваша особенность, или у вас сейчас жалобы конкретно на боли в правом подреберье или есть симптоматика, указывающая на патологию желчного пузыря...

А про токсикоз - вы и вес теряете, да? и обезвожены? на расстоянии трудно диагнозы ставить)
а лечение - ну конечно, все лечится)), в основном обезвоживание убирают, инфузионная терапия, питание парентеральное (в/в), если пища естественным образом не держится, седация, противоровотные, амбулаторно - соответственно, без инфузий.
17.04.2010 16:29:12, КрейсерАврора
олеся-к
Кстати, у нас тоже малышка-Вера, на год меньше:)
Полная по внешности ваша противоположность:)
17.04.2010 17:00:09, олеся-к
олеся-к
Где-то тут уже писала: вес или не теряю, или незначительно, весов нет-без них легче жить:)
Но большую потерю при своих 55 кг заметила бы.
Одозначно, что-то усваивается, рвет не после каждого приема пиши и редко обильно (пардон).
Просто на этой неделе дважды хорошенько накрыло вот и стала задумываться, и подруги говорят-это лечится, симптомы облегчаются.
Больших жалоб у меня на здоровье нет, никаких конкретных патологий, так, по мелочам.
Ну и хочется не все силы токсам отдавать-домашним-то они тоже нужны:)
Ну и малышу вредить не хочется, само собой.
Вам спасибо за консультацию:)
17.04.2010 16:58:25, олеся-к
КрейсерАврора
не за что)) я вроде ничего такого не сказала. Про загиб выше написала - это разные с токсикозом вещи, вас может безусловно от дискинезии желчевыводящих путей (ДКЖП) на фоне загиба мутить и рвать, но это и без беременности у вас должно было бы быть, это не имеет отношения к механизмам развития токсикоза. Если были проблемы с желчным, конечно, вас спасут спазмолитики или желчегонные - в зависимости от типа ДКЖП, она разная тоже бывает, так это должно быть вам все знакомо и препараты и раньше должны были бы помогать.

Главное, что вес не теряете и видимо не обезвожены и не ослабели, ну вот как при поносах-рвотах бывает, наверное всем такое состояние знакомо. Не переживайте, пройдет, отнеситесь философски к такому состоянию, чего ж теперь, это беременность))

А Вер я мало встречаю среди малявок)) я в общем на это и ориентировалась при выборе имени, не хотелось тридцать пятую Настю в одной песочнице.
17.04.2010 19:44:26, КрейсерАврора
олеся-к
Не, проблем не было ни с чем.Обезвоживания вроде нет, буду считиать-это вариант нормы токсикоза. И ждать его окончания.
Я тоже очень мало Вер встречаю, наверное, ваша-третья с момента нашего рождения.
Имя дети выбрали-до 20 недель был Коля, потом-Лёля, ну а получилась Вера:)
18.04.2010 18:33:40, олеся-к


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!