Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

норма прогестерона?

долго читала инет и поиск, но так и на поняла, какой прогестерон считается нормальным для раннего срока? в бланке инвитро написано от 8,9 до 468 для первого триместра. ничего такой разброс. у меня на шестой неделе- 94,3. это мало? подруга говорит, что у нее 120 на этом сроке- сказали мало. врач , я надеюсь, в пятницу проконсультирует, но все-таки, сколько его обычно бывает без приема утрожестана?
14.04.2010 20:11:24,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубоглазка
Понимаю Ваши сомнения, но вот прямо и не знаю, чем могу помочь...
Не хватает данных.
Давайте напишу, как было у меня и что я сама предпринимала (т.к. врачам я ооочень сильно не доверяю, и там, где я живу, высококвалифицирован­ных врачей почти нет).
1-ый день задержки=26-ой день цикла=полосатый тест. (обычный мой цикл - 26-28 дней).
Сразу назначила "сама себе" фолиевую, витамин Е и Магне Б6 (ну это уж для подстраховки, мне тогда пришлось очень много нервничать, опасалась тонуса и прочей бяки).
Дальше. 29-ый день цикла - считаю, 4 недели бер-ти (акушерских, от последних мес.)
32-ой ДЦ - сдала ХГЧ, рез-т 719. Сдала прогестерон - 161.
34-ый ДЦ - сдала повторно ХГЧ= 1070.
Заволновалась, что не произошло удвоения, позвонила отличному гинекологу, но в другой город. Мне было сказано "не заниматься глупостями", и что ХГЧ не у каждой женщины удваивается, а растет индивидуально.
41-ый ДЦ (почти 6 акуш.недель) - сделала УЗИ. Всё в порядке, ЖТ хорошего размера, КТР 4мм, СБ есть.
Всё. На этом успокоилась.
Многие советовали начать гормональную поддержку (дюфастон или утрик), для "подстраховки". Я много думала, и решила, что мне "оно не надо".
ттт, всё идет хорошо.
НО! Когда все-таки дошла до своего гинеколога на 11-ой неделе Б. (она достойный оперирующий гинеколог, но бер-ти не ведёт), она, конечно, порадовалась за меня, но строго сказала, что если бы я пришла к ней раньше (на 5-6 неделе), она бы обязательно назначила бы мне гормональную поддержку.
Вывод: решение принимать Вам. Ну, или найти хорошего врача, мнению которого Вы сможете доверять.
Если хотите моё ИМХО - то прогестерон у Вас низковат.
И еще. Утрик назначают не просто так, а если в анамнезе у женщины были проблемы - выкидыши, замершие Б., всякие другие бяки в виде эндометриозов, оперированных кист и ты ды. Про Вас ничего не знаю:)
Удачи! Берегите себя.
16.04.2010 10:38:07, Голубоглазка
Танжер
спасибо за такой подробный ответ. мне она утрожестан назначает потому что на одной трубе гидросальпинкс и потому что два плодных яйца. я сегодня от узи отказалась- зачем его делать так часто. а на прошлом сб еще не было. но по хгч беременность развивается 16.04.2010 12:14:33, Танжер
Голубоглазка
Пусть и дальше всё у Вас хорошо будет, ттт.
Но на Вашем месте я бы от утрика отказываться не стала)
16.04.2010 13:16:07, Голубоглазка
Танжер
да, наверно я все-таки начну его принимать 16.04.2010 13:57:36, Танжер
У меня прогестерон в инвитро был от 50 до 60 и ничего мне ни один врач плохого не сказал, никаких препаратов его повышающих не назначали, хотя мне тоже казалось что низковат. Главное, чтобы выделений и болей не было. Удачи! 15.04.2010 09:24:04, kesha_86
Танжер
о, спасибо за реальную цифру). я купила себе пачку утрожестана и мучаюсь над ней. 15.04.2010 09:46:55, Танжер
а вы чаво планировочной не читали? 15.04.2010 14:40:39, Самая моя
Танжер
пойду почитаю, спасибо. я в планировочной то не была 15.04.2010 15:45:33, Танжер
там по моему обозначались нормы прогестерона. 15.04.2010 16:28:55, Самая моя
Танжер
не нашла( 15.04.2010 17:18:59, Танжер
вы знаете, на бланке должны быть указаны референсные значения. У разных лабораторий эти значения норм могут отличаться. 15.04.2010 21:05:14, Самая моя
Танжер
я начала с того, что на бланке референсные значения от 10 до 500. 16.04.2010 09:23:30, Танжер
не поверите, вторая беременность и никто, ни разу никаких анализов на гормоны и прогестероны...мне даже интересно. Чувствую себя обманутой постоянно когда такие темы читаю. 14.04.2010 23:04:10, Rotkäppchen
Фейхоа
не парься )))) тоже не сдаю уже вторую Б. Гинекологи разные, но никто не назначал. 15.04.2010 07:43:47, Фейхоа
о недостатке прогестерона обычно свидетельствует плохой рост эндометрия, как следствие или не прикрепление эмбриона, или всяческие угрозы, отслойки. Так что если бы у вас были проблемы с "забеременнеть" или с вынашиванием (не дай Бог) - тогда надо было сдавать анализ на прогестерон и в случае чего корректировать. 14.04.2010 23:46:25, Самая моя
Танжер
так если прикрепления эмбриона не произойдет, будет поздно принимать урожестан? этого же заранее не узнаешь.. 15.04.2010 09:48:24, Танжер
конечно поздно. Поэтому его назначают во второй фазе цикла - после овуляции, и если беременность произошла, то отменяют постепенно к 16-18 неделе, но иногда оправдан более длительный приём утрожестана (дюфастона) вплоть до конца беременности. 15.04.2010 14:40:13, Самая моя
у меня проблемы с "забеременеть" лет 8 были:( 15.04.2010 00:52:36, Rotkäppchen
и ни разу анализ на прогестерон не сдавали? 15.04.2010 09:33:04, Самая моя
Радость
нормальный уровень прогестерона - тот, о котором ничего не знаешь )
поэтому людям с действительно нормальным уровнем прогестерона сложно ответить на ваш вопрос, мне так кажется )))
14.04.2010 21:23:52, Радость
Танжер
логично). но вот я прихожу к врачу, ни на что не жалуюсь (рано поперлась чтобы внематочную исключить), а мне говорят- попейте на всякий случай утрожестан, поможем организму. я читаю конфу и вижу, что вообще то вначале сдают анализы и исходя из них что-то там решают. и многие пишут- вот у меня был низкий, назначили утрожестан.. значит кто-то знает, какой был 14.04.2010 22:04:48, Танжер
Радость
что касается меня, то сдача анализов не входит в список моих хобби, поэтому я сдаю их при необходимости - когда чувствую нездоровье, причину которого не понимаю и не знаю, а не когда сон плохой увидела )
поэтому хотя я и считаю свой уровень прогестерона самым нормальным из всех имеющихся нормальных, но помочь вам с цифрами не могу )
14.04.2010 23:10:14, Радость
Хорошо, когда все хорошо. А мне без анализов - не носила б моего малыша под сердцем. 15.04.2010 14:12:22, # Соль Диез #
Радость
я принципиально не ем гормоны и антибиотики. и лекарства вообще. так что да, мне хорошо. но не потому, что "хорошо", а потому, что я так решила. 15.04.2010 18:49:21, Радость
Так я и говорю "хорошо". Очень рада, когда кому-то здоровье позволяет принципиально ничего не пить. А некоторым, не таким везучим, приходится иметь вот такое незамысловатое хобби - сдавать анализы и пить гормоны. )) 16.04.2010 10:24:35, # Соль Диез #
всё правильно. Утрожестан для подстраховки - не правильно. Или для очень мнительных дам (таких как я например) 14.04.2010 22:42:38, Самая моя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!