Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КрейсерАврора

Откуда берутся дети?)) (мне просто скучно, потрындеть)

Обычно мне не до ваяния подобных тем)) просто сейчас в интернет-кафе сижу, жду лялю из сада, пошли мы таки туда.
И вот че-то вспомнила свое "просвещенное" детство, и как родители объясняли мне теорию этого сложного вопроса)) Откуда дети-то берутся. Мне говорили просто, что вот живот маме разрезали и достали, и мама ни разу не лукавила - у нее два КС)) а как дети туда попали, ясень пень, так же разрезали и положили, потом зашили нитками)) они там подросли и их достали. Где-то с класса 2 я с вдохновением изучала у папы Настольную книгу атеиста, и размышляла на философические темы - типа - а откуда же вообще дети берутся в том же ключе - куда потом люди деваются после смерти, как-то физиология меня особо не интересовала. ПОэтому когда в начальной школе все обсуждали технику процесса, кто и кому куда чего засовывает, (ужОс), меня это как-то не трогало, я даже особо не верила))) причем тут это, если живот проще разрезать, а потом зашить, это гуманнее, чем в живого человека писей тыкать.
Меня щас все еще достают - а вы подготовили дочку к рождению ребенка, рассказываете ей, что у мамы в животе? Там брааатик, и лезут все к нгей - а там браааатик. Блин, НЕТ, я не рассказываю, я бы на ее месте подумала, что мама ребенка съела, откуда бы ему в животе взяться...
Ну вот, собственно интересны и мысли по этому поводу - что вам самим предки в детстве втирали, и как вы сами собираетесь детей просвещать?
Со мной, кстати, особо дома не беседовали, видимо, секса все же не было в нашей семье)) А в том же философическом смысле, я и сейчас так особо не понимаю, откуда эти дети берутся, вот жила я сама себе приятная, ну ладно там муж завелся)) но вот ребенок... И уже чего-то там говорит.. и, видимо, думает даже чего-то, это вообще непонятно мне))) даже долгие годы в медакадемии не прибавили мне знаний на эту тему. Справедливо полагаю, что это ЧУДО)))
05.04.2010 09:01:15,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне ужасно нравится, когда подруги своим трех- или четырехлетним объясняют: вот смотри, у этой тети в животе ляля, как твой братик у мамы был... :) Недавно вообще встретила двух дошкольников, примерно пятилетнюю сестру с трехлетним братиком (у них только что младшенькая родилась), которые и вовсе знали, что такое плацента. Думаю, и с моими как-то так будет, тем более что вокруг полно беременных, и вряд ли этот поток иссякнет.

Я в детстве знала, что дети растут у мамы в животике, а потом их из специальной открывшейся там дверцы достают врачи. Потом мама рассказала, что говорила так даже не из-за "неприличности" процесса, а потому, что боялась, что я иначе догадаюсь, что это очень больно (у нее тяжелые роды были). Про то, как ребенок туда попадает, я не знала. Думала, что они всегда там, пока один из них по какой-то причине вдруг расти не начинает. Но мне было бы и затруднительно про роль папы объяснять: у меня его не было.
07.04.2010 18:06:53, Крысь
мне своей пока нечего объяснять. Только глажу её ручкой свой животик, говорю что там братик или ляля. Куклу качаю и тоже говорю что ляля скоро у нас будет. Но ей пока по фигу:)
Лично я сейчас однозначно считаю что это чудо, и вообще во время беременности ощущаю себя временами сверхчеловеком каким-то, как инопланетянин:) я живу, а во мне ещё жизнь:) Откуда дети к нам приходят и почему нас выбирают? Я не верю что это только физиология-типа слились сперматозоид с яйцеклеткой и получился человек (который говорит, думает, является личностью со своими творческими способностями и негативными наклонностями) как-то примитивно, правда?:)
06.04.2010 11:26:41, Самая моя
А у нас все просто - пошли все вместе, купили правильные витамины, ну и стали ждать двух полосок =) Сын, правда, тоже хотел их пить, но я сказала, не поможет- тока маме имеет смысл их пить. Вот и все пока. 05.04.2010 20:27:50, cali
Майечка
Мне рассказывали какую-то ерунду насчет танцующих родителей, передачи какой-то там семечки, вобщем, даже и не помню подробностей. Правду рассказали в 7, но опоздали, в Д/С меня уже посвятили в подробности. Было как-то неприятно, и я все отнекивалась, что МОИ точно ТАКИМИ ВЕЩАМИ не занимаются. Но отложился какой-то осадок.
Поэтому Кирюхе уши уже про семечки не заговариваю, а рассказала про спермотозоид и яйцеклетку, мужскую и женскую клетки, которые соединяются в матке, и дальше мы подробно рассматривали в книжку про бластоцисты, морулы и развитие эмбриона. И он знает откуда рождается ребенок. А вот как туда сперматозоид попадает не задумывался, а точнее один раз спросил, но я как-то отболталась))) Ну если будет допытывать, то расскажу.
05.04.2010 18:19:18, Майечка
В своем детстве была ужасно темная в этих вопросах. Отчетливо помню момент, когда младшую сестру привезли из РД и распеленали (мне 3,5 года было). Красный, скрюченный, орущий ребенок сильно проигрывал по сравнению с моими гладенькими розовенькими пупсами и я была в недоумении, чего все так радуются. Беременность мамину я не заметила вообще :))) а про роды дооолго полагала, что ребенки появляются из живота через разрез. Хотя у мамы были ЕР, но был шрам от аппендицита.
Про половую жизнь вообще как-то не задумывалась (была загружена учебой и спортом, на "глупости" времени не оставалось). Была сильно поражена, когда подруга рассказала как все происходит. Подруга девочка хорошая и рассказала все в достаточно пристойном виде, и тем не менее было ужасно гадко и противно.
Старшей дочке (ей на тот момент было 3 года) о второй беременности рассказала недель после 25, когда окружающие стали догадываться. Не хотелось чтобы "доброхоты" сообщили это ей вместо меня. Никаких особых расспросов о технике Б и родов не было. С удовольствием разговаривала с животом :) читала стишки и пела песенки :))) Ждала, когда же родится. Когда родилась сестренка с удовольствием нянчилась (и до сих пор :)). Видимо такой характер заботливый.
В эту беременность старшей 6,5 (почти 7) младшей 3 года. Старшей рассказала после 22 недельного УЗИ младшей недель в 30. У младшей сильного интереса нет, очень удивляется и смеется, когда малыш в животе толкается. У старшей совсем другое отношение. Впросы как попал в живот, как растет, как будет рождаться, когда, что в животе делает, что ест, как писает, не холодно ему, ведь он голенький... В общем интерес большой и конкретный :) Рассмотрели книгу о беременности, где показано помесячное развитие ребенка. Как появился объяснила, что всегда был внутри меня маааленькой клеточкой, а когда мужчина и женщина живут вместе и очень хотят ребеночка, то клеточка это чувствует и начинает расти. Что когда рождаться ребенок решает сам, когда достаточно подрастает и в животе ему становится совершенно тесно. Рождается через специальное отверстие между маминых ножек, сейчас показать это отверстие не могу, т.к. оно плотно-плотно закрыто. Открывается только для родов и снова плотно закрывается. Вот такое на данный момент у нас половое воспитание :)
05.04.2010 13:25:20, Партизан-ка
Геба
мне, когда начала задавать вопросы, подсунули энциклопедию для детей, которая тогда печаталась в газете"Семья".

Сына "просветили" годам к 4м - сам стал задавать вопросы, ну и некоторые уточнения в связи с рождением сестрички были.. Как-то всё спокойно и гладко.
05.04.2010 12:07:05, Геба
Сейчас своего спрашиваю, откуда дети беруться? Он мне, из животика, а в животике как взрослые просят. Спрашиваю, а как достают из животика? Он мне, в больнице. И все пока не интересно ему продолжать разговор. Но раньше говорил из пупка(это он сам так решил). А еще искренне верит( у меня пупок наружу) что это ляля пальчик высовывает...

Про себя и не помню уже, говорили что из капусты, вроде верила, а про секс лет в 9 наверно одна девочка в лагере рассказала, но помню, мы как то ей не верили, что такое могут делать наши родители. И что мы от этого получились)
05.04.2010 11:44:57, Driana
Trilja
А действительно- ЧУДО!!!! То, что детки в нас растут- это чудо! У меня сын, ему 4 годика. Я ему сказала, что у папы есть семечки, он их маме в животик положил и там детка стала расти. Как маленький росточек- сначала малюсенький, а потом все больше и больше. И поэтому живот у мамы становиться все огромнее и огромнее. А так как детку вторую сын сам просил, то поэтому мама и не может его теперь на ручках носить, а то детка выскочит. Сын поникся и вроде не спрашивает и на ручки не проситься :) Но я его иногда сама таскаю :) Ну нравиться мне его таскать! Когда мне плохо, я его к себе прижимаю и мне хорошо :) А мне в детстве про секс вообще ничего не говорили. Мы с мамой и бабушкой жили и лет до 13 я вообще не подозревала что ТАКОЕ возможно! Но сестра не дала мне сгинуть в неведении и рассказала летом мне ВСЕ. Я была в ужасе! и рекламу тампаксов считала извращением :) 05.04.2010 10:52:17, Trilja
КрейсерАврора
не, таскать все же не надоо, я дотаскалась в 12 недель, так сильно кровило, ужОс, думала - фсе, конец. Обнять, полежать рядом - самое то.
А насчет чуда - ну правда же, за такой короткий относительно срок, из одной клетки вырастает целый ребенок, и быстро, и странно, что быстро, и странно - откуда чего взялось)) Мне в "Казусе Кукоцкого" на эту тему нравятся рассуждения, про беременную женщину, что она целый космос для другого существа и все в таком духе.
05.04.2010 12:54:24, КрейсерАврора
Меня нашли в капусте, брата аист принёс. Это у нас 1,5 года разница. А младшего купили в аптеке( видимо природа отдыхала). Когда у мамы появился животик нам так объяснили: «Папа отнёс семечку в аптеку, а мама там купила и проглотила. И теперь у неё живёт там малыш. А когда он будет сильный мама его пойдёт рожать в спец больницу». как то так. 05.04.2010 10:50:29, Лула
КрейсерАврора
мне кажется, купить в магазине - еще куда ни шло, ну как куклу или игрушку, в это еще сможет поверить современная молодежь)) А вот аист и капуста - наверное уже и грудным детям про это не вотрешь)) Скажут - да никто меня не нес)) 05.04.2010 12:47:05, КрейсерАврора
светикмамавити
Детки это ЧУДО!!!!!И как бы не было это физиологично все равно так ни кто и не знает почему именно сейчас, именно этот головастик добрался до цели.
А малыши действительно чувствуют других малышей, даже если мамы это не чувствуют
Мне никто никогда не объяснял ничего, времена были другие, секса у нас не было. В школе правда где-то лет в 10 нам приглашали врача на внеклассный час и она объяснила про месячные, но не про деторождение. Так что все узнавалось от добрых подружек.
Старшему в предверии появления сестренки объяснила что скоро она появится, а потом подсунула детскую энциклопедию и мы почитали как она там очутилась.
Дочке про месячные еще в 8 лет начала объяснять, она у меня восточных кровей, ранняя, начала заранее готовить. Но как то именно как попадает малыш мы с ней упустили, причем я всегда ждала от нее этого вопроса, и даже пыталась подтолкнуть к этому, но она не заговаривала на эту тему. Сейчас ей 13, и она уже знает и про аборт и про выкидыши и про то что себя беречь надо, чтобы потом родить здоровых деток. На все эти темы могу с ней поговорить спокойно, и она со мной откровенна. Очень хочу чтобы у нас и остались такие доверительные отношения
05.04.2010 10:37:21, светикмамавити
КрейсерАврора
вот это хорошо, да - про отношения с дочкой.
А уроки эти я помню в школе... Классе в 9 или 10 нам их зачем-то устроили, и учительница русского языка..(почему?) краснея и заикаясь, нам рассказывала всякую ерунду, бедная, класс уже побольше, чем она, наверное знал)) А, вроде это была этика и психология семейной жизни, какой-то такой предмет)
05.04.2010 11:45:27, КрейсерАврора
Trilja
Повезло вашей дочке с мамой! Пусть у вас все будет хорошо! У меня месячные, пардон, начались в 10 лет, в поезде, когда я ехала в пионерский лагерь в Анапу в первый раз в жизни... Вот это был шок... 05.04.2010 10:55:01, Trilja
светикмамавити
Спасибо, это мне с дочей повезло))))))А шок это да.... именно зная как многие девочки на это реагировали я и начала свою готовить, чтоб хотя бы не испугалась 05.04.2010 14:25:56, светикмамавити
В свое пионерское дело я к 1 классу не верила ни в Деда Мороза и т.д., знала о сексе очень много "нужного" и "ненужного" (старшие товарищи просветили), а предки мне ничего не втирали потому что я у них не спрашивала.
А вот моя старшая даже не озадачилась вопросом "как в живот ляля попала", хотя точно знаю, что ее никто на тему секса не просвещал. И в Деда Мороза и зубную фею мы до сих пор (7,5 лет) верим :) Ну а меня не спрашивали - я не рассказывала. Показывала фотки с 3Д УЗИ, рассказывала как малыш растет в животике и давала послушать (мое пузо не ускользнуло от ее внимания аж в 14 недель). А вот как сестра в живот попала и как оттуда выбралась меня не спрашивали... Может и впрямь уже все без нас знают
05.04.2010 10:33:59, ЛизАнька
КрейсерАврора
они, мне кажется, много чего знают, и точно больше, чем многие из нас в их возрасте.
Мне тут выдала дочка на днях. Ходит с прищепками по всей футболке, это что? грит - это патроны, я офотник, (охотник - спасибо папе). Спрашиваю - что делать будешь? Буду стрелять на уток и (подумала) на маму... Ага, очень мило. Говорю без задней мысли - так я же умру, если в меня стрелять. Она смеется - а мы тебя в землю закопаем. Я прямо офигела, откуда это, проклятый телевизор? выяснилось, что бабушка просветила...
Насчет сексу, так вот буду еще долго думать, что она ниче не знает, а она, глядишь, не только знает уже.. но и занимается вовсю.
05.04.2010 12:35:20, КрейсерАврора
светикмамавити
насчет закопаем не зацикливайся/, мы с сестрой лет до 5-6 играли, что вот тебя убили \на войне обычно, иногда вариация Баба Яга съела\ вторая в это время театрально плачет, потом "закапывает" и "поливает" и раз - опять вырастает девочка. Я помню нашу маму тоже это иной раз раздражало, но как мне потом уже взрослой объяснил знакомый психолог, так детки преодалевают страх смерти, для них еще очень тяжело это понять, что человека может нестать и поэтому играют в похороны 05.04.2010 14:21:03, светикмамавити
Кудрявая
Я в 2 года начала сестренку просить. Вскоре мне сообщили, что мое желание исполнится. Откуда она возьмется, я особо не задумывалась - в магазине купят. Потом мама уехала, потом мы поехали за ней в магазин - это была целая фабрика! Мне жутко хотелось посмотреть на станки, на которых детей делают :) Но папа велел мне ждать в коридорчике, пока он ходит за мамой с Таней. И вот вынесли белый кулек с красным бантиком - счастья было!!!
Лет в 8 (сестре 5) мама где-то раздобыла газету, где с картинками объяснялось, откуда берутся дети. Мама посчитала своим долгом объяснить. Краснея, что-то рассказала, мы ничего толком и не поняли... Знали уже, что из живота. А как в живот попадают, мне продвинутая одноклассница рассказала в 5м классе, было как-то неприятно и тоже не хотелось в это верить - чушь какая...
Сыну про аистов и магазины не рассказываю, у нас много энциклопедий, все, что сейчас ему нужно, он знает.
05.04.2010 10:29:32, Кудрявая
У меня знакомые (погодки, три и четыре им тогда было, кажется) стали просить у родителей брата или сестру. Те ответили, что ребеночка купить - это очень дорого, у них нету сейчас на это. Ребята и начали копеечки подбирать - где найдут, где им сдачу оставят на газировку, а они не тратят, все собирают-складывают... Через год или полтора принесли обалдевшим родителям огроменную коробку, где была весьма неслабая по тем временам сумма - чуть ли не рублей 20, и все мелкой мелочью. Ну что, спрашивают, хватит на ребеночка? "Должно хватить", ответили родители, которые как раз думали, а как бы детям-то сказать половчее, что мама третьего ждет... :)) 07.04.2010 18:14:58, Крысь
Кудрявая
Здорово! 07.04.2010 18:36:33, Кудрявая
КрейсерАврора
ниче себе, помнить себя в 2 года, вот это голова!! я себя с 1 класса и то с трудом вспоминаю. Брата вообще малявочным не помню, у нас 5 лет разницы и мамы с животом тоже как не бывало в моей жизни (в смысле братом беременной).. Подрощенным бегающим уже припоминаю, в основном из-за того, что мне его постоянно гулять впаривали, и я его терпеть не могла)) 05.04.2010 12:00:03, КрейсерАврора
Кудрявая
да, почему-то многое помню. Помню, что очень хотела Таней назвать, вчесть девочки, с которой к бабке-няньке ходила, помню, как ехали в роддом на чьих-то белых жигулях с огромным букетом алых пионов :) И стены в роддоме были горчичные, а не противно-зеленые :) А вообще из более взрослой жизни много чего не помню, вот такая она чудесная память у людей :) 05.04.2010 14:08:32, Кудрявая
Хорошая тема какая:)
Про себя. То, что дети из живота берутся, это я как-то само-собой знала. Сейчас даже уже не помню, каким образом. Про месячные мне мама рассказала лет в 9, тоже как-то обтекаемо - вот, у женщин бывают такие дни, и это означает, что она может родить ребеночка.
Потом, став постарше и узнав различия между полами(лет наверное, в 11) я долго не могла понять, как же собственно процесс-то происходит:) Потом сама догадалась:)
А мой продвинутый ребенок стал как раз недавно активно интересоваться вопросами: откуда появляются дети и как они в живот попадают:) Думаю, вот на собственном примере постепенно буду просвещать дитятку. Наверное (когда живот уже будет сильно заметен) объясню, что там растет малыш, потом адаптированно расскажу, как он там завелся:) Потом наверное энциклопедию детскую подсуну. Вот как-то так.
05.04.2010 10:05:12, Улица
КрейсерАврора
да, раньше и не было всяких энциклопедий таких. А щас - читайте книги, там все написано)) 05.04.2010 12:41:03, КрейсерАврора
Даздраперма
у меня вообще интересно. 8 марта сын подошел, приложился ухом к животу и спрашивает "мама, а у тебя там малыш живет?". я говорю "нет". "как нет? я же его слышу!" а через 2 недели оказалось, правда, живет. хотя для меня это было полной неожиданностью. приходила сестра в гости. мой сыночек и спрашивает "няня, а почему у тебя в животике никого нет?" "а почему там кто-то должен быть?" "ну вы с дядей Максимом поженились. а когда люди женятся в животике малыш появляяется, а потом его в больнице из животика достают". я была в легком шоке. причем это все для него абсолютно естетсвенно. и разговоров в семье на эту тему не было. вот такие нынче дети. 05.04.2010 10:03:11, Даздраперма
Майечка
Вот вы сказали, и я вспомнила, что еще до предполагаемых месячных Кирюха подошел ко мне, погладил по животу и спросил:"Что, у тебя там малыш?". Вот как. Я, правда, и сама чувствовала, что ДА, и было это как-то...волшебно, что-ли, что он почувствовал. 05.04.2010 18:31:47, Майечка
Даздраперма
про себя. до 12 лет вопросу пола и деторождения меня вообще не волновали (хотя есть младшая сестра). в 12 лет для меня было шоком узнать, что родители занимаются сексом ( подружки просветили). я думала, что мои родители такой гадостью не занимаются:))) про месячные узнала то-же от одноклассниц. мама про их начало у меня узнала только через несколько месяцев. все остальное вычитали в книжках (пошла мода на энцилопедии для детей). 05.04.2010 10:18:58, Даздраперма
КрейсерАврора
я смотрю, у многих это первое впечатление - мои родители ТАКИМ не занимаются)) 05.04.2010 12:42:22, КрейсерАврора
Дети вообще "чувствуют" беременность издалека(причем чем меньше дети, тем сильнее они реагируют), это что-то прям космическое. Моя подруга как-то мне рассказывает, что идет она по улице, а все мелкие детишки прямо засматриваются на нее и улыбаются и смеются. А через пару дней она тест делает, а там 2 полосочки.
И у меня тоже в этот раз - все дети на площадке в возрасте от года до двух примерно приветствовали меня бурной радостью:)
Видимо, они так новых "братьев по разуму" встречают:)
05.04.2010 10:13:14, Улица
Даздраперма
самое главное, когда осенью у меня была замершая беременность, сын вел себя по другому. а сейчас все время желает гладить живот. слушает там что-то. и такая любовь и нежность неземная ко мне проснулась. муж аж ревнует. 05.04.2010 10:21:57, Даздраперма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!