Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Список добрых дел

Озадачилась списком для любящих родственников, что им нужно сделать, пока я буду в роддоме.

Вот что получилось:
1. Помыть окна во всей квартире
2. Помыть окна на всех балконах
3. Помыть везде полы, туалет, ванную (в общем, помыть все, что моется)
4. Протереть в нашей комнате мебель от пыли
5. Постирать чехол от нашего дивана
6. Купить быстроприготовляемой еды (замороженные овощные смеси, сосиски, пельмени, креветки, картофельные котлеты и пр.)
7. Загрузить холодильник на 2 недели продуктами
8. Приготовить еды на 3 дня (дольше мы все равно не будем есть)
9. Собрать коляску и поставить ее в коридор (сейчас она разобранная на балконе)
10. Застелить детскую кроватку.
11. Сводить старшего ребенка развлечься и отметить с ней рождение брата/сестры (у меня на этом пунктик, я очень переживаю из-за детской ревности, страдания от недостатка внимания и пр.)
12. Купить старшему ребенку в школу сладостей угостить одноклассников по поводу рождения брата/сестры.

Что еще им придумать (с учетом того, что все детское, включая чехлы от коляски и автокресла я уже постирала/погладила)­, кроватка и комод уже собраны, сумки и вещи на выписку тоже.
02.04.2010 11:10:57,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
класс! спасибо за идею. тоже составила 03.04.2010 00:29:22, marusia_mama
Потрясаюшая идея, я тоже список сделаю =) 02.04.2010 22:56:58, cali
J7
список классный! помню как я после рождения дочи вернулась домой... что тут творилось - не передать, при этом муж клялся что они с сыном убирали... ага... ох я на него тогда наоралась... пришлось брать в руки все необходимое и устраивать уборку :( 02.04.2010 20:25:12, J7
подождите, я думала это ВАШИ дела перед родами, а не дела родственников:))) 02.04.2010 19:37:01, Самая моя
не надо пожалуйста мыть окна во всей квартире на таком сроке.
Самое нужное, чем я тоже сейчас буду озадачиваться-это забить холодильник и наморозить готовой еды. Потому что на ГВ кушать хочется, а готовить некогда. Ну и безусловно-внимание младшему, всё правильно, это очень важно.
02.04.2010 19:36:17, Самая моя
water
Круто :) Это вы хорошо придумали, особенно про праздник для старшей. 02.04.2010 15:07:01, water
Larisa
Сама он этом думала, но у меня поправка на то, что родственников рядом нет и не будет, и все надо будет сделать мне, супругу и друзьям.
- Супругу взять отпуск (у нас тут для пап оплачиваемый отпуск)
- Установить кровать, если до этого не установим
- Докупить кое-что из основного списка, если я до не успею/поленюсь
- Купить подарок от младшего старшему (хотя вполне возможно, что сама сейчас возьму)
- Ну а дальше административные формальности по оформлению свид о рождении для Франции/России/Украи­ны
- Кого я должна уведомить о рождении ребенка: работодателя, мед страховку и т.д.
-Сделать профессиональные фотки, напечатать с ними открытки и послать уведомление родственикам/друзям и т.д. здесь так принято

Планирую списки адресов и может даже подготовленные конверты оставить до отъезда в больницу.
02.04.2010 14:23:00, Larisa
КрейсерАврора
прикольно - про фотки и уведомления друзьям))
Доводим до Вашего сведения, с уважением и пр, и пр, вот придумали люди по-хорошему, не то, что ходишь тут и все кругом - ну че, не родила? буду говорить - я вас уведомлю почтой))))))
02.04.2010 15:29:56, КрейсерАврора
чтобы уведомить почтой России, надо уже сейчас фотки делать и отправлять:) 02.04.2010 21:00:21, Самая моя
Larisa
Даже не представляете, как Вы правы:( 02.04.2010 21:42:20, Larisa
я то как раз представляю, ужас полнейший. Лучше сейчас ничего не отправлять, даже по России. 02.04.2010 23:47:10, Самая моя
water
:)))) 02.04.2010 16:17:05, water
Список классный! А я у вас подсмотрю и кое-что себе отмечу :) 02.04.2010 14:17:42, вернаяжена
Strick
Повезло вам с родственниками. А я вот себе сегодня списочек дел на оставшие недели накатала... Перемывать и перестирывать уж точно самой придется. 02.04.2010 14:01:54, Strick
Кудрявая
Родственники монстры, если все это сделают!!! Класс! Мне в прошлый раз свекровь такой стол накрыла, что чуть не зарыдала от чувства безысходности - вареный рис поджаренный в яичнице! Это после роддомовской баланды! А так ЕДЫ хотелось! Потом мама приехала, пол прихоодилось просить мыть, т.к. она целыми днями внука трясла на руках зчем-то... 02.04.2010 13:36:29, Кудрявая
Майечка
))))Ну хоть что-то приготовила. Мне такое даже и не снилось) 02.04.2010 14:01:55, Майечка
Кудрявая
Ну да, она от всей души, конечно :)))))))) Но я почему-то кусок мяса ждала :)))))))) 02.04.2010 14:05:51, Кудрявая
Майечка
А мне мама шикааарный такой стол накрыла. А точнее, не МНЕ, а ВСЕМ, а мне можно было только запеченое в духовке мясо и что-то там еще отварное))) 02.04.2010 14:21:06, Майечка
решила скопировать список добрый дел на будущее) 02.04.2010 13:13:09, GumKa
У меня примерно так и было.)))) 02.04.2010 12:27:09, Виолина
Геба
Лен, ну ты молодец!! Надо у тебя учиться)) Я когда старшего оставляла бабушкам, уж и не знала, как их благодарить, а уж чтоб список дел оставить))) 02.04.2010 11:53:55, Геба
Дааа, почитав всех, я уже задумалась, может, мне и правда повезло с родственниками?
Я как-то всегда думала, что это в порядке вещей: я помогаю, если просят, мне помогают, если я прошу.
Ну и не просить невозможного. Меня, например, не стоит просить сидеть с чужими детьми, я их не очень люблю. Сестру мою, например, не стоит просить помочь деньгами, ей самой не хватает. В общем, от каждого по способностям ))))
02.04.2010 12:40:55, Золотая середина
Геба
да вообщем-то ты права)) ничего "такого" во всем перечисленном нет. ПРосто я бы, например, на мытье окон и стирку занавесок мужа заранее организовала бы (и так и сделаю), а не буду оставлять "на потом".Да и не планирую я долгих тусовок в роддоме:-)

ДЛя в порядке вещей, что многое сейчас делает муж. И уборка, и магазины и все выхи с дитями))

Бабушки у тебямолодцы, конечно! Но тут тоже имхо вполне естественно, что они помогают. НАши бабушки в прошлый раз и без списка дел такой стол отгрохали))
02.04.2010 13:54:53, Геба
да нет, у всех по разному. Я приблизительный список подготовила. Вся уборка + продукты на муже будут. Но тут ему не привыкать - он у меня и так давно на хозяйстве :-) Мытье полов, окон, часто и посуды, закупка продуктов - полностью его обязанности. Обе мамы тоже готовы к помощи. Так что тут я абсолютно спокойно в роддом поеду. Мне, главное, оставить только пакеты на выписку для малыша и себя - просто, чтобы мне самой спокойнее было, что привезут именно то, что я хотела 02.04.2010 12:47:47, ЧКошка (ех. Лисёнка)
я своему тоже давала список, ток чуть покомпактнее он был. И он с моей мамой все успели сделать буквально за один-два дня. Но у нас детей тогда не было. 02.04.2010 11:40:54, Tanikk
Моя в школе полдня, но она ничем и не мешает.
Если хорошо попросить, даже поможет )))
02.04.2010 11:44:15, Золотая середина
повезло с родственниками :)))))))))))) 02.04.2010 11:39:27, ЛизАнька
собственно, меня замуж насильно не выдавал никто, сама выбирала ))))
маму, конечно, я не выбирала, но тут вроде да, повезло.
02.04.2010 11:43:18, Золотая середина
:) у меня отличные родственники, но мыть окна не стали бы, а жаль :) 02.04.2010 12:34:48, ЛизАнька
ага, и туалет с ванной тоже... Только муж 02.04.2010 19:42:49, Самая моя
Можно самим не мыть, тетеньку специальную нанять, это уже вопрос десятый 02.04.2010 12:41:38, Золотая середина
Геба
гыыы, у меня муж экономный))) он вместо тётеньки моет) 02.04.2010 13:56:28, Геба
Timrina
Отличный список!!! Мужу отправлю, будет ему задание:)) 02.04.2010 11:35:47, Timrina
Зубатый Kысь
круто как!!!!!!!!!!!!! где б мне взять таких родственников??)))))­)) 02.04.2010 11:25:08, Зубатый Kысь
во-во.. мне почему-то кажется, что все равно все это родственники не сделают. Хотя по поводу уборки типа того и у меня в голове списочек. Еще шторы во всей квартире постирать и идеально бы ковролин надраить 02.04.2010 11:31:28, madigo
да ладно, не успеют. Там весь список может уложиться в четыре пункта: уборка (муж+мама например), магазин (родители), готовка (мама например), "детские" вопросы на папе. В любом случае дня за три все-все дела вполне можно успеть сделать:) 02.04.2010 11:38:34, Tanikk
о, шторы! ))))
я месяц назад новые повесила, но все равно пусть постирают, не руками же.
спасибо ))))
а почему родственники не сделают? мне кажется, это нормально, подготовить квартиру к появлению в ней грудного ребенка.
02.04.2010 11:35:07, Золотая середина
конечно это нормально подготовить квартиру к малышу.. ну надеюсь, что всё у них получится)) 02.04.2010 11:48:22, madigo
вообще, я надеюсь, что 90% сделает муж )))) а кто еще-то?
а еду приготовит мама и свекровь.
ну а кто ребенка развлечет, как-нибудь сами разберутся ))))
02.04.2010 11:30:39, Золотая середина
Майечка
Муж??? Уберется??? Такого даже и не видела никогда))) хотя нет, видела, один раз пылесосил метров 20 квадратных... 02.04.2010 12:34:01, Майечка
Майечка
А в магазин мы даже с подробным списком если ходим, то обязательно еще и звоним из магазина, и я "навигирую", сколько шагов направо надо сделать, чтобы купить макароны)))) 02.04.2010 12:45:34, Майечка
Геба
а у меня наоброт муж предпочитает взять список и поехать самому,тогда он быстро и много закупает... а если я приду в магазин... ууу мамадорогая, у него терпения не хватает)) 02.04.2010 13:57:59, Геба
Майечка
А мы каждый день почти вместе по делам ездим (они у нас общие), поэтому почти каждый день заезжаем в магазин, потому что вспоминается, что именно ВОТ ЭТОГО сейчас и не хватает для полного счастья. Так что если уж ему одному приходится ехать, то список не очень большой.
А вот если мне нужно что-то из одежды купить...вот это он считает пыткой))
02.04.2010 14:14:22, Майечка
значит, ваш муж ценен чем-то другим.
его стоит не по хозяйству использовать, а более "рационально" что ли ))))
02.04.2010 12:47:03, Золотая середина
Майечка
Это точно, он у меня ценный кадр)) Но вот даже кофе себе сварить не может. 02.04.2010 13:50:53, Майечка
А если вы уезжаете, например, то он как, в грязи живет? 02.04.2010 12:42:12, Золотая середина
Майечка
К нам приходят убираться, так что в грязи не живет, а питается одним мороженым, халвой и всякими другими прелестями жизни. Даже пельмени себе сварить не может. Максимум - разогреть в микроволновке уже готовое. Так что если мне надо уехать (но я максимум на 4 дня уезжала), готовлю заранее. Кофе в это время пьет растворимый)) 02.04.2010 13:59:56, Майечка
ну вот домработница и уберется тогда перед вашей выпиской ))) 02.04.2010 14:30:17, Золотая середина
Майечка
Будет чисто и мамой все наготовлено, в этом я не сомневаюсь, но чтобы МУЖ мыл окна, вот тут я просто раскрыв рот на это посмотрела бы)))
Я в прошлый раз писала такой список:
- принести мне в роддом такого-то цвета сумку (предварительно мной собранную)
- купить мне цветы)))
- проветрить квартиру
Мама, правда, в кроватке (мной совместно с мужем собранной накануне) заправила белье, повесила балдахин.
Все вещички мы покупали вместе заранее, я их стирала и переглаживала, и в пакетики упаковывала. Насчет уборки договаривалась прямо из роддома.
Так что завидую белой завистью. Он, наверное, у вас еще и готовить может?
02.04.2010 14:40:45, Майечка
Розочка
+ мульоон. о таком только мечтать можно... 02.04.2010 11:29:25, Розочка
не пойму, ни у кого мужа нет что ли? ))))
у меня еще домработница была, но сейчас мы временно расстались, потому что я не хочу чужого человека в доме, когда я на больших сроках беременности и при младенце, а так она бы мыла.
02.04.2010 11:32:34, Золотая середина
Розочка
Муж то есть :) только он на работе с 9-21. выходной только воскресенье. Он конечно все делает, но ОЧЕНЬ медленно.
Детей на лето отвезу к маме, так что у меня точно никто не убираться, ни есть готовить не будет. Свекровь у меня далеко и не жаждет у меня убираться.
В прошлый раз муж только все пропылесосил и продукты купил.
02.04.2010 12:04:03, Розочка
Получается, что пропылесосил и продукты купил - уже немало ))))
Я думаю, свекровь у меня тоже не горит желанием, я у нее не спрашивала, просто ей сказала: МарьИванна, меня не будет неделю, будьте любезны, помогите ВАШЕМУ сыну приготовить все к прибытию домой ВАШЕГО внука/внучки. Если она сказала бы: не могу, ну и ладно. Но она не сказала ))) Сидит вон пеленки шьет, какие-то запасы ткани нашла ))))
02.04.2010 12:45:33, Золотая середина
Майечка
Вот это организация труда!!!))) 02.04.2010 14:10:48, Майечка
Организовываю же я как-то своих сотрудников на работе )))
С родственниками сложнее, но тоже можно ))))
02.04.2010 14:31:29, Золотая середина
Зубатый Kысь
я за мужем перепылесошиваю!!!!!­!!!!! что уж говорить про помыть и в магазин сходить((( 02.04.2010 11:36:47, Зубатый Kысь
Ну тут я ничем не помогу ((( мне кажется, любого мужа можно воспитать, если есть необходимость. Ну или пусть оплачивает услуги наемного персонала, если сам не хочет.
У меня когда муж начинает убираться, я убегаю прочь, потому что он перфекционист и все делает очень-очень тщательно, но небыстро )))) я такого не выдерживаю.
Слушай, а вы как продукты покупаете? Ты беременная их таскаешь что ли? У меня муж через выходные в Ашан или Метро ездит, я уже месяца два с ним не катаюсь, все равно от меня сейчас пользы никакой.
02.04.2010 11:41:09, Золотая середина
Фейхоа
+много про возможность перевоспитать.
и еще + много-много за то, что нужно уходить из дома, пока там муж шуршит. А то мне тоже начинает казаться что он что то медленно или слишком тщательно делает. Хочется ему помочь, но я гоню от себя эту мысль, гоню подальше ))))))
список хороший, у нас примерно такой же будет
+ почистить ванишем ковролин везде.
вопрос: а где ты стираешь чехол от дивана? мой в машинку не влазит
02.04.2010 16:24:13, Фейхоа
а не научите как перевоспитать? 02.04.2010 19:45:04, Самая моя
Фейхоа
Вы знаете, у меня на это ушло 7 лет. Если Вы готовы столько потратить, то могу собраться с мыслями и че нить наваять, типа инструкции ))))
а вообще конечно очень многое от исходных данных зависит. В смысле что мама (ваша свекровь) научила/приучила/зас­тавляла делать, то и дома можно заставить. А если мальчику с детства вбивали в голову что домашние дела это "бабское", то это безнадежный вариант.
02.04.2010 20:01:06, Фейхоа
сложно сказать чему учила моего мужа его мама, она умерла, когда мы ещё не были с ним знакомы. Но судя по его поведению и отношению к уборке никто ему не внушал что надо помогать "бабам":) 02.04.2010 21:05:37, Самая моя
Чехол от дивана стирается вручную в ванной, иначе никак, он действительно в машину не влезает.
Ковролин у нас только в дочкиной комнате, но там такой бардак всегда, что на его чистке я даже не настаиваю )))) Пылесосит раз в неделю, и за это спасибо ))))
02.04.2010 16:56:47, Золотая середина
Зубатый Kысь
а вот так... каждый день что нить таскаю по пакетику... хлеб, фрукты, молочку... тяжелое и не портящееся привозит утконос... по выходным раз в неделю затариваемся с мужем (и то не всегда) но опять же на руках (машины нет) 02.04.2010 13:25:52, Зубатый Kысь

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!