Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Единственная артерия в пуповине - кто сталкивался?

Таки выбила из заведующей ЖК направление в ЦПСиР, сходила там на УЗИ и сказали про эту артерию, хотя кучу УЗИ делала - ничего не говорили такого. Дергаться уже поздно, но все-таки - что это такое? Кстати, вроде показание к кесареву.
31.03.2010 14:06:27,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
DolceVita
у знакомой у дочки было, родилась 100% здоровая девочка 01.04.2010 09:12:46, DolceVita
у моей второй дочки была одна артерия. дочке почти 3 месяца, рожала я сама, показанием к кс это не было. воеводин на узи это первый увидел и сказал, чтобы я вообще об этом и не думала. рожала в пмц, там тоже совершенно не парились об этой одной артерии, отрезали и забыли. я тоже во время беременности очень переживала по этому поводу, сейчас думаю, какая же дура была, только нервы себе мотала. 31.03.2010 15:25:50, NataliaO
Спасибо, понятно. 31.03.2010 15:35:05, Мышаня
Aeroplanka
Я второго ребенка 4 года назад рожала с единственной артерией пуповины, ничего страшного, показанием к кесареву это не является. Главное - не читайте ничего про ЕА в интернете, там речь идет о комплексе паталогий в результате генетических нарушений, страсти-ужасти всякие, я начиталась и заработала угрозу преждевременных родов. А на самом деле ЕА встречается довольно часто у абсолютно здоровых женщин и является просто особенностью развития беременности.
ЕА может быть проблемой только в одном случае - ежели она сама по себе недоразвитая, кровоток в ней нарушен, деть недополучает питания, отстает в развитии и пр. Но это опять-таки - в случае комплекса паталогий при генетических нарушениях. Просто сделайте допплер, убедитесь что кровоток в пуповине нормальный и живите спокойно. Результаты КТГ могут врать, а вот допплер точно покажет как обстоят дела.
У нас с КТГ была полная фигня, допплер отличный, по УЗИ тоже все супер. Врачи вообще очень удивлялись - о какой ЕА может идти речь, когда ребенок крупный.
Далее про роды. При ЕА нельзя дожидаться схваток дома, госпитализируют планово в 38 недель. С начала схваток наблюдают за состоянием дитеныша. Меня сначала подержали на КГТ, потом отпустили погулять по родблоку, а там уже и потуги начались. Да, при ЕА нельзя делать эпидуралку. А так - обычные роды. Деть у меня родился ближе к 39 неделям, вес 3200, родила за 3 часа, никаких осложнений, ребенка сразу же приложили к груди. При выписке порекомендовали через полгода сделать УЗИ сердца ребенку, мы сделали через год - нашли дополнительную хорду, которая вообще ни на что не влияет.
Рожала в 8 ГКБ на Динамо, шла туда целенаправленно ибо там самые сильные детские врачи.
Удачи вам ;) если будут вопросы - пишите на мейл.
31.03.2010 15:00:54, Aeroplanka
странно, я рожала 3 месяца назад, у ребенка была одна артерия пуповины и мне ДЕЛАЛИ эпидуралку. все было прекрасно и практически безболезненно. 31.03.2010 15:42:20, NataliaO
Aeroplanka
Может, за 4 года врачи пересмотрели отношение к обезболиванию при ЕА? мне тогда сказали очень четко - никакого обезболивания. Впрочем, оно мне и не нужно было, мне больно было только в самом конце, а тут уже делать эпидурал в любом случае поздняк ;) 31.03.2010 15:48:16, Aeroplanka
О, спасибо большое за такой подробный ответ! Мы тоже не маленькие, 3300 сейчас. 31.03.2010 15:34:49, Мышаня
Aeroplanka
Отличный вес, значит, с ребеночком все в порядке, и все у вас будет отлично ;))) 31.03.2010 15:45:08, Aeroplanka
Про показание к кесареву не знаю. А вот насчет того, что только увидели - странно. Говорят артерии очень хорошо видно при УЗИ недель с 15. 31.03.2010 14:47:55, kesha_86
Ponocha
неделю назад подруга родила замечательную девочку, одна ортерия была тоже. Не переживайте! уже скоро рожать! ребенок развился хорошо, и все замечательно! 31.03.2010 14:44:15, Ponocha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!