Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зубатый Kысь

про "обеспечить детей"

может я и чего то не понимаю, но я не собираюсь "обеспечивать" своих детей всю жизнь. мама мне ничего не должна с 18 лет точно.
училась бесплатно (высшее. причем неплохое высшее). квартиру от мамы требовать???? да вы что!!!!!! она сама только устроила свою жизнь - как я могу от нее что то требовать??? мама дала мне жизнь, воспитание. я не голодала, не бомжевала и не ходила в рванье. да, одевались на рынке и то - когда одежка сносится или перерастем. излишков не было. и уж точно не было верхней одежды и обуви по 10-15 тыщ...

я считаю, что теперь я должна маме, но никак не она мне... и своим детям я должна прежде всего дать любовь, радость, счастье от жизни, а никак не обеспечить их квартирами-машинами. пусть уж сами на это зарабатывают....

не знаю, к чему пишу... просто свое мнение захотелось выразить... уверена, многие со мной не согласятся... но лучше то, что у меня есть братик, чем если бы у меня была получше одежда, чесслово!
27.03.2010 17:30:24,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хрустальный Фреш
Считаю, что оябзана своим детям показать мир (по мере возможности), обеспечить получение хорошего образования. Если будет возможность дать квартиру - буду рада.
Благодарна своим родителям за все это. Но у них была на тот момент такая возможность. Вот младшая моя без квартиры. Мне даже не по себе от этого, но что делать. Так сложилось. У нее нет мыслей в чем-то родителей упрекать, а я им очень благодарна. Есть сейчас старт хороший для расширения.
Хотела бы сама оставить свою однушку на будущее ребенку. Но. как муж мне верно сказал, как жизнь повернется - никто не знает, а дети хотябы детсво должны жить нормально.
К слову, до моих 9 лет джили с родителями в комнате в коммуналке. Папа был в аспирантуре. мама с младшей в декрете. я в 1 классе. Для нас с естрой то время - самое счастливое. Хотя я только недавно стала понимать, КАК родителям было тяжело.. И не факт, что сейчас я бы при таких вводных решилась на второго. И как здорово, что у меня есть все же сестра)))
А жизнь сложилась и мы смогли и перехать в бОльшую квартиру ( не без помощи маминых родителей), поездить по миру, получить образование..
30.03.2010 14:45:43, Хрустальный Фреш
Larisa
Немножко странная позиция с моей точки зрения, Вам не могли дать чего-то существенно материального и не дали. Вы сейчас не можете дать этого своему ребенку и оправдываете тем, что не должны :) Ну если Вам так легче ...
Просто, если бы я ничего не делала и только "дарила ребенку свою любовь", то мы бы продолжали жить в 18м2 и ребенок попал бы в районную школу, а я решила, что мне будет приятнее, если у моих детей будет по отдельной комнате в большой квартире в хорошем районе, что лучшая частная школа + дополнительные занятия + полноценный летний отдых на море и горные лыжи зимой стоят того, чтобы реализовать себя профессионально. Не вижу ничего плохого, что к их совершеннолетию жилищный вопрос будет решен, хоть это и не самоцель.
29.03.2010 14:49:56, Larisa
Зубатый Kысь
не поняли вы меня) 29.03.2010 15:06:30, Зубатый Kысь
Правильно! А тот тут некоторые зарабатывают по 90 тыс и хвастаются, что второго ребёнка боятся не обеспечить.... 29.03.2010 14:14:13, весёлая пчёла
Соглашусь с автором. Мне самой родители ничего не дали, ну вот не смогли. Самой пришлось зарабатывать и на квартиру, и на машину и на все прочие хотелки. Очень нелегко это дается, во многом приходится себе отказывать... Взвалить себе на плечи приобретение отдельного жилья для ребенка - нет, ни за что!!! Этак я всю жизнь потрачу на зарабатывание недвижимости. Мечтаю уже рассчитаться за квартиру и пожить более-менее в свое удовольствие. Ребенок пусть со мной живет, комната его всегда будет ЕГО. Если захочет отдельно - сам-сам. 29.03.2010 11:34:47, # Соль Диез #
Дать любовь, радость и счастье - это, конечно хорошо. Для меня лично шмотки дорогие - не актуально ни разу, качественные - да,покупаю себе и детям.Но считаю, что я должна дать детям образование (профессию),жильё (хотя бы по однокомнатной квартире),по машине (недорогой) и свой небольшой бизес. А дальше, всё это расширять и преумножать (квартиры побольше, машины подороже)- это их дело. Но нормальный "старт" им обеспечить я просто обязана. 28.03.2010 14:35:01, Без реги
Кстати пришло на ум. Моему очень хорошему другу родители купили 3-комнатную квартиру. Машину Тойота Камри. Ремонт сделали. Обстановку в квартире. Ему чуть за 30. Учится на 3-ем курсе платного интститута. Жена, ребенок. Не работают оба. Деньги берет у мамы. Сам по себе очень умный, мог бы хорошую карьеру сделать. Постоянно обижается на отца, что тот его на хорошую работу не устроит, на собственный бизнес денег не даст... )) Очень он мой хороший друг. Но, думается мне, испортили его родители. 29.03.2010 11:51:35, # Соль Диез #
Если есть возможность, то конечно МОЖНО дать. Но это не обязанность ИМХО. 29.03.2010 11:38:45, # Соль Диез #
А можно Вам вопрос нескромный? Где Вы живете и чем на жизнь зарабатываете? Хочу знать, на каком поприще можно пару-тройку квартирок (пусть даже однокомнатных) прикупить, а то я, кажется, не там карьеру делаю:-) А бизнес тоже каждому свой? Или одного на всех хватит? А не передерутся? 28.03.2010 23:41:49, BiancaNeve
Согласна! Я тоже рада тому что у меня есть брат. Но про своих детей скажу вот что. Все что я заработаю все равно рано или поздно достанется им. А как иначе? Вот есть квартира - оставлю детям. Надеюсь построить дом - тоже оставлю детям. А для чего же мы вообще с мужем работаем? Где тогда смысл всего этого? 28.03.2010 12:15:51, вернаяжена
Dashulala
Скорее не детям, а внукам )))
Когда мы уйдем из жизни, дети наши, скорее всего выйдут на пенсию, ну, если без несчастных случаев, обойдется, канеш )))
28.03.2010 13:19:05, Dashulala
А вот я сомневаюсь. Продолжительность жизни сейчас очень небольшая :( Я рассчитываю дожить хотя бы до 60. А дальше вряд ли. И с учетом того что многие сейчас рожают в 30-35 лет, то внуков можно уже и не увидеть. Может я пессимсит. Но вот отец мужа внуков не увидел. Мой отец уже пережил инсульт. Женщины конечно живучее мужчин, но что будет через 40 лет я не знаю. 28.03.2010 13:56:34, вернаяжена
Тоже хочу хотя бы до 60 дожить. Если мои дети соберутся рожать в том же возрасте, что и я, то было б хорошо внуков хотя бы понянчить, а повести в школу можно уже и не успеть:-) 28.03.2010 23:46:54, BiancaNeve
Dashulala
Мне повезло - в моей семье все долгожители )))) 28.03.2010 21:56:58, Dashulala
Апрелинка
Согласна полностью.
Но дайте другим компенсировать свое проблемное детство. Людям проще жить, считая, что шмотки за 15 тыс - это верх роскоши и показатель их большой родительской любви.
Обеспечивать детей квартирами машинами не собираюсь боже упаси. Только разве с неба свалится лишняя квартирка-машинка.
27.03.2010 19:03:54, Апрелинка
да что вы привязались к 15 штукам, ну ей богу уже смешно. Где вы прочитали что в этом выражается любовь к детям.Любовь любовью, а шмотки и все остальное это я так хочу и ничего больше. Я ведь могу так хотеть :) 27.03.2010 20:19:47, Ol"chik
КрейсерАврора
))))) все запомнили и правда ваши 15 тыщ))) я причем у вас это не раз читала именно про зимнюю одежду и именно про 15 штук))) видимо, классовая ненависть взыграла у пролетариата))) 27.03.2010 23:06:52, КрейсерАврора
Мне честно все равно))))Просто не пойму что людей так задевает, ну если мне реально не жалко денег на хорошую верхнюю одежду и обувь, ну вот могу я за нее отдать столько денег,и никто не говорит,что обычную одежду,джинсы и кофты я покупаю за безумные деньги. 28.03.2010 03:01:10, Ol"chik
bojiakorovka
Как Ваш ник к пролетариату подходит))) 28.03.2010 00:07:45, bojiakorovka
Зубатый Kысь
я если честно просто запомнила цифру, даже автора не запомнила, кто писал...

простите, если задела...
27.03.2010 23:16:26, Зубатый Kысь
Зубатый Kысь
да я никому ничего не навязываю и уж тем более не "не даю"))) просто высказала свое мнение. если есть возможность обеспечить - это же прекрасно! 27.03.2010 19:06:11, Зубатый Kысь
Сами балуем детей, если нет матер возможности, приучаем что не можем купить, учись хорошо-поступ. в институт-закончишь-хорошая работа-деньги-купишь все что хочешь. Ребенок начинает стремится, если нормальный, а если заранее знает, что родители институт оплатят, отдых тоже и т.д начинается эгоизм-мне все должны-квартира, машина и тд. А во всем виноваты мы сами:( А насчет квартир вот что скажу, раньше если отработал на предприятии N кол-во лет, давали квартирку, поэт наши мамы и бабушки жильем были обеспечены хотя бы в 30-35 лет, а сейчас купить квартиру при среднем доходе, да в Москве-пахать будешь до 70 лет, так и не накопишь:( 27.03.2010 18:54:04, marmiwka
Зубатый Kысь
+1000 27.03.2010 18:55:47, Зубатый Kысь
Dashulala
Если бы природой было позволено - я бы рожала бы на пенсии - уже понятно, чего ты достиг и сколько сможешь прокормить и вырастить
И опыт жизненный и времени вагон - можешь растить сам, как считаешь нужным, а не разрываться - мне на работу - ребенка маме/ няне и т.п.

Упустили в школе английский - нужны деньги на репетитора (были бы не нужны, если б следила внимательнее за тем, что в школе происходит и ты пы
27.03.2010 18:52:47, Dashulala
Зубатый Kысь
а может оно не просто так все природой устроено? ) 27.03.2010 18:58:08, Зубатый Kысь
Видимо, это я своим комментарием породила столько гнева. Уже думала и стереть его, а то прямо чувсвую спинным мозгом столько в мою сторону полетело негатива со словами "зажрались". Но решила оставить, все-таки моя точка зрения.
Я лично не считаю, что ребенок думает, что родители ему обязаны чем-то и "ТРЕБУЕТ с мамы квартиру". Но когда родители покупают малышу красивую одежку, например - это же они делают для себя, ребенок не может пока ничего оценить, ему главное, чтобы удобно было. Неужели Вам самой не хотелось бы, чтобы Ваш ребенок ни в чем не нуждался. Вы смотрите на все со своей позиции и ни шагу в сторону. Ну а представьте, что дела пошли ну очень хорошо, вы же хороший человек и этого заслуживаете. Так вот, в этой ситуации вы не купите своему ребенку-студенту квартиру, куда он смог бы привезти девушку. Или сказали бы, чтобы приводил к вам в дом, потому что так сделал его папа, дедушка и проч. На мой взгляд, пусть он лучше учится хорошо, и стремится к тому уровню, которы ему звдвли изначально и не опускает планку. А вот машину, скажем, пусть сам уже покупает, нужен же стимул.
27.03.2010 18:46:27, ???
Зубатый Kысь
кстати свои темы вы не удалите, т.к. анонимно.

если у меня есть возможность и желание - я обеспечу своего ребенка всем, чем смогу!!!! НО если нет - я не считаю себя обязанной купить ему квартиру - не есть, не спать, горбатиться на трех работах, дабы обеспечить "кровинушку" углом!
27.03.2010 18:50:39, Зубатый Kысь
Lelya
О! в этот то вся соль.
Для кого-то список с квартирой-машиной и т.п. на первом месте. Вот они и думают, что второго в этом плане не потянут.
27.03.2010 20:37:22, Lelya
Точно! Не удалю :)
Так речь тут идет совсем не об этом, если я не ошибаюсь. Нужно жить в гармонии. Так, как тебе подсказывает внутреннее Я. Чувствуешь, что хочешь иметь много детей - конечно, так и нужно делать и не слушать ничьи возгласы.
Но в то же время, не стоит осуждать и показывать пальцем на родителей одного ребенка, которые посчитали, что двум, например, не смогут дать свою любовь в нужном объеме и обеспечить всем (на их взгляд) необходимым. А именно это у нас сейчас здесь и происходит. Дошло до того, что родителей обвиняют уже в том, что сначала они бросились в карьеру, чтобы заработать денег на будущее безбедное существование, и "жили для себя", а не кинулись сразу же размножаться.
27.03.2010 19:09:49, ???
Зубатый Kысь
неа) совсем не хотела никого обидеть!!!!!!!!!!!!!­!! и никого не обвиняю!!!!!!!!! молодцы, если могут обеспечить! молодцы, что могут рожать!
а сколько и когда - личное дело каждого!

а пост написала про себя всего лишь!
27.03.2010 19:12:27, Зубатый Kысь
Зубатый Kысь
не-не-не!!! на вас я вообще никоим образом не наезжаю и вообще никого обидеть не хотела!!!!!!!!!!! 27.03.2010 18:48:57, Зубатый Kысь
КрейсерАврора
только что тоже самое выше написала чупа-чупсе)) не дошла почитать тут у тебя) 27.03.2010 18:40:04, КрейсерАврора
Зубатый Kысь
ага, я там к тебе подмазалась - сама такая же))) 27.03.2010 18:44:26, Зубатый Kысь
Лен, если бы у тебя была возможность, ты бы купила ребенку стартовую однушку, чтобы он мог, учась в институте, жить там отдельно?
Или сказала бы: нет, иди сам крутись?
ИМХО - вопрос возможностей.
Не было бы у меня, например, денег на контракт - рожала бы бесплатно, а куда деваться, но если они есть, "условно лишние", т.е. нет никаких срочных трат, то почему бы не потратить на хорошего врача и бытовой комфорт? Я сомневаюсь, что, имея материальую возможность, многие бы сознательно отказались от приобретения чего-либо по каким-то принципиальным соображениям.
27.03.2010 18:28:12, Золотая середина
Если бы мне родители купили квартиру, я бы чувствовала себя обязанной. Несвободной. Хотя с родителями у меня очень хорошие отношения. А денег на договор, несмотря на их наличие, я и правда пожалела. Все 4 раза. Потому что, несмотря на мою любовь к комфорту, роддом - это помощь в родах, а не 5-тизвездочный отель. И еду я туда работать, а не отдыхать. Так какая разница, будет у меня телевизор в палате или нет? 27.03.2010 18:44:34, Капризулька
Ну, это как относиться. По-моему, если отношения в семье хорошие и теплые, то дети в любом случае помогают родителям. Как и они нам во многом. Ведь помощь - это не только материальные блага - это и с внуками поняньчиться, чтобы дать родителям отдохнуть, а дети уделяют больше внимания родителям. И это все НОРМАЛЬНЫЕ отношения. А не то, что я "буду чувствовать себя обязанной". А Вы не будете себя так чувствовать, если Вам не купят квартиру? 27.03.2010 19:21:03, ???
Согласна. Я помогаю своей бабуле, потому что очень ее люблю. А не потому что чувствую себя обязанной. Мы (а когда-то и моя бабушка) рожаем детей для себя, а не для них, чтобы они чувствовали себя обязанными. Они нас об этом вообще не просили. ))) 29.03.2010 11:44:54, # Соль Диез #
Вы заставили меня задуматься... :-)
Ну да, они много мне дали. И дают - помогают с детскими кружками прежде всего. И я им благодарна. И при этом нет отягощающего чувства, что я им обязана чем-то.
27.03.2010 19:38:06, Капризулька
При чем здесь телевизор в палате? я собираюсь заплатить конкретно за руки хирурга. или, если бы роды были естественными - за профессиональную помощь конкретного, известного мне врача.

А про квартиру: неизвестно, как бы вы себя чувствовали, пока ситуация не возникнет, можно только рассуждать.
Мне купили однушку после свадьба пополам родители мои и мужа, мы совершенно не чувствуем себя обязанными и несвободными.
Это просто выражение родительской любви и заботы. Была возможность выразить ее не только морально, что ж тут плохого?
27.03.2010 18:53:22, Золотая середина
Нам сейчас родители мужа навязывают расширение жилплощади. И начинают диктовать, что купить и где купить... Но мы-то хотим сами выбирать! Так что "квартирный вопрос" мы проходим детально.
Плохого в подарке родителей ничего, конечно, нет. Но это не обязательно! То есть мысль "смогу ли я купить три квартиры моим трем детям" не должна быть определяющей в решении рожать или не рожать третьего
27.03.2010 19:04:28, Капризулька
Lelya
+ мульен!!! 28.03.2010 04:07:58, Lelya
Зубатый Kысь
во!!!!!!!! именно это я и имела ввиду!!!!!! 27.03.2010 19:06:39, Зубатый Kысь
Зубатый Kысь
хороший подарок на свадьбу! молодцы родители! просто я к тому, что если не смогли родители сделать такой подарок - я не имею права на них обижаться и этого требовать) 27.03.2010 18:56:45, Зубатый Kысь
конечно )))) разве я с этим спорю.
Еще распространенное заблуждение, что дети эгоистами вырастают, если много от родителей получают. Не всегда это так.
27.03.2010 19:04:15, Золотая середина
Зубатый Kысь
по разному бывает... 27.03.2010 19:07:12, Зубатый Kысь
Зубатый Kысь
тут я согласна!! если есть возможность - я помогу детям!!! но общага кстати - хорошая школа жизни)))

и если ребенко лоботряс и сидит на шее - послала бы чтобы сам крутился, а не обеспечивала по полной! тут смотреть еще надо по детям и возможностям. я к тому, что не рожать второго/третьего ребенка только ради того, чтобы ОДНОГО-едиственного обеспечить квартирой - для меня это неприемлимо.
я представить не могу, если не дай бог что случится с моим "единственным ребенком"...

не, минимум двое!
27.03.2010 18:36:19, Зубатый Kысь
Эх, общага... Никому такой школы жизни не пожелаю... Очень не хотелось бы своего ребенка туда пускать. 28.03.2010 23:51:05, BiancaNeve
Зубатый Kысь
общага общаге рознь!!!!!! 29.03.2010 00:35:20, Зубатый Kысь
Ну наверно:-))) У нас был 1 туалет, 1 душевая на 3 человека, 1 кухня с 2-мя плитами на весь этаж. Очереди до 2-х ночи, чтобы помыться. А с утра нужно вставать в 7 и ехать на работу... И при этом еще и выглядеть хотелось не хуже коллег... У меня не самые приятные воспоминания:-) 29.03.2010 10:51:30, BiancaNeve
1 душевая на 3 человека?? )) Знаю 5-этажную общагу, где душ на 1-ом этаже на всю общагу. )) 29.03.2010 11:54:16, # Соль Диез #
Зубатый Kысь
сама в такой жила))) 6 кабинок на 5 этажей)))) 29.03.2010 14:01:06, Зубатый Kысь
Ну я в Москве всю жизнь живу, мне общага не положена, я с родителями жила до 20 лет потом замуж вышла.
Двое/трое - это понятно, но 5-6 детей, это уже совсем по-другому, ИМХО.
27.03.2010 18:46:21, Золотая середина
Зубатый Kысь
я про 5-6 и не говорю... я имела ввиду, когда не рожают 2-3 ребенка, дабы обеспечить 1 всем-всем-всем! 27.03.2010 18:51:40, Зубатый Kысь
у меня разный опыт наблюдения на эту тему: муж единственный ребенок, я - нет.
совершенно ничем не отличаемся ))))
27.03.2010 18:55:58, Золотая середина
Зубатый Kысь
и у меня разный опыт на эту тему) 27.03.2010 18:58:42, Зубатый Kысь
Фейхоа
+тыща про общагу. самые счастливые годы жизни! Как же мы сочувствовали тем, кто жил с родителями или отдельно - им нужно было до 23 уйти от нас (из общаги) - уходили со слезами жалости. 27.03.2010 18:43:01, Фейхоа
Я тоже всегда завидывала общажным. )) 29.03.2010 11:56:52, # Соль Диез #
УФФФ, меня сегодня эти темы прямо за живое взяли....
Одежда за 15тыс. для меня из области баловства. Обеспечивать квартирами и машинами - не обязанность родителей, а добрая воля, или скорее помощь по возможности.
Сейчас в моей конкретной семье такая сутуация, что одежда и за 5 тыс. очень сильно бьет по карману, сводить детей в развлекательный центр - уже роскошь, про отдых за границей могу только мечтать. Но эта ситуация сложилась менее года назад, и как раз я узнаю что беременна третий раз. Да, мои дети все неожиданные, да мы предохраняемся, но видимо есть высшие силы. :) И я не представляю себе жизнь через несколько лет, когда финансово все выровняется (для этого мы с мужем прилагаем все силы), а этого человечка может не быть. Для меня это вопрос даже не веры, а самоуважения.
Мои родители смогли обеспечить меня квартирой, но кто ж знал что моя семейка будет разрастаться так быстро, что эта однушка нам уже капитально мала. Кто знал, что в период декрета, фирма где я работала ликвидируется. В жизни много мелочей, от которых всё может кардинально поменяться прямо в противоположную сторону. Но вот дети... их глаза, улыбки, объятия - это останется.
27.03.2010 18:28:07, Поющая кошка
Зубатый Kысь
дети - это чудо! все будет! все у нас обязательно будет! 27.03.2010 18:39:22, Зубатый Kысь
Мы барахтались - и они пусть барахтаются... Это как бабуськи в транспорте: мы в поле рожали - и эти родят! А все-таки мы хотим нашим детям лучшей доли. В нашем понимании. Но они-то, дети наши - другие! Посмотрите на нынешнюю молодежь - нередки случаи, когда они отказываются от тех благ, которые родители считают "благом"! А какие они будут, наши-то, когда вырастут? У них ценности будут другие, чем у нас! Поэтому сейчас предсказать, нужна ли им будет та квартира, то образование и т.д., невозможно! И с этой точки зрения я за то, чтобы жить сегодняшним днем и если уж НЕ рожать, то не из материальных соображений! 27.03.2010 18:15:55, Капризулька
Зубатый Kысь
не, немного не так... раньше и квартиры давали))) и бабушки наши в основном все были обеспечены квартирами. и родители тоже - раньше их никто не покупал)

просто я считаю, что я должна прежде всего любить своего ребенка, обеспечить его любовью, воспитанием, одеждой-едой и т.п. но НЕ квартирой-машиной...
27.03.2010 18:27:35, Зубатый Kысь
а инвестиции в приличное образование ты считаешь лишними?
хорошо сдать ЕГЭ, по мнению моих многих приятельниц, выпустивших в прошлом году детей из школы, среднему ребенку нереально.
27.03.2010 18:43:08, Золотая середина
Зубатый Kысь
образование нет. это дело долгое . репетиторы, кружки и т.п.
тут денег жалеть нельзя.
27.03.2010 18:52:34, Зубатый Kысь
как сказала моя подруга: я за два года (10-11 класс) две машины потратила на репетиторов.
зато дочка поступила в хороший ВУЗ.
27.03.2010 18:57:15, Золотая середина
Зубатый Kысь
меня подтягивали когда я упускала материал по объективным причинам. два года слава богу мной никто не занимался... сама... повезло с мозгами наверное) а главное было безумное желание поступить!!!!!!!! 27.03.2010 19:01:15, Зубатый Kысь
Лена, я сама закончила школу с медалью и поступила на юрфак МГУ, но это было 16 лет назад, ты не сравнивай с сегодняшней ситуацией с ЕГЭ и т.д. 27.03.2010 20:18:42, Золотая середина
Зубатый Kысь
а разве МГУ тоже прогнулся под ЕГЭ??? будет обидно... Садовничий же упирался, как мог... 27.03.2010 20:28:22, Зубатый Kысь
В прошлом году у моей коллеги дочка поступила в МГУ на эконом.фак. Сдавала только ЕГЭ. В этом году вроде снова вводят доп.экзамены. 29.03.2010 12:07:34, # Соль Диез #
пока вроде нет, но это значит только то, что ты занимаешься для подготовки к ЕГЭ + к экзаменам в ВУЗе еще готовишься.
а у нас на курсе процентов 60, если не больше, блатных было.... прикинь, как надо выделиться, чтобы поступить?
27.03.2010 21:52:36, Золотая середина
Зубатый Kысь
да уж( у нас процентов 20-30 было блатных... тяжело конечно... 27.03.2010 21:56:27, Зубатый Kысь
Dashulala
А ты готова жить с ним, когда он вырастет?
А если он не сможет себе квартиру купить?
Приведет жену/мужа к тебе или пусть без семьи остается, раз такая бестолочь, что в 25 лет квартиру купить не может?
27.03.2010 18:39:20, Dashulala
Зубатый Kысь
хм... пусть снимает квартиру, раз такой взрослый мальчик и созрел на семью. 27.03.2010 18:45:06, Зубатый Kысь
+1 29.03.2010 12:09:41, # Соль Диез #
Lichiko 13 нед
+ мильон! Детям нужна любовь 27.03.2010 18:02:44, Lichiko 13 нед
Зубатый Kысь
спасиб! 27.03.2010 18:16:35, Зубатый Kысь
Dashulala
Лен, мы вообще "дети перестройки" - по нам сложно судить. Наше поколение имело быстрорастущие заработки, а у многих и первая зарплата была больше родительской ))
Но если все стабилизируется, когда наши дети вырастут, то молодому специалисту будет очень сложно обеспечить себя жильем, а родителю, если он успешен в карьере - гораздо более реально.
Это конфликт природы и социума - рожать лучше в 20, а квартира будет в 40.... Что с этим делать, я не знаю ((
27.03.2010 18:01:28, Dashulala
Зубатый Kысь
не знаю... в перестройку я училась в 5 классе... еще не имея заработков... а маму потрясло изрядно с деньгами...
и сейчас я не могу похвастаться ни квартирой, ни приличной работой к сожалению. но я сама выбрала такую работу - с соц гарантиями и близко к дому (чтобы детишек завести)
а квартира будет!!! никуда от нас она не денется!
27.03.2010 18:16:20, Зубатый Kысь
Dashulala
Я не конкретно при тебя - я про то скорее, что поколение наших родителей жило вообще в другой стране - СССР называлась и то, что они не могли нас всем обеспечить - закономерно из этого проистекает 27.03.2010 18:33:03, Dashulala
Зубатый Kысь
аа, поняла) это да) 27.03.2010 18:39:44, Зубатый Kысь
катюшка78
Ну вот во всем с тобой согласна, вот только об этом думала. Не понимаю, а что делать нам у которых доход в месяц 30-35 тысяч рублей. Не рожать детей, не плодить нищету!!!!! Муж кадровый военный, полковник прошедший Чечню. Я его жена, которая ездила по всей России за ним и соответственно ни о какой карьере, да даже работе речи быть не может!!!!! Когда приезжаешь в новый город, а ребенка в сад не берут потому что мест нету и возьмут только тогда, когда мама к ним пойдет работать. И приходилось идти, а зарплата там ой какая высокая. Или отправить мужа бомбить по ночам, когда он с работы возвращается в 9, а то и в 10 вечера потому что это армия и он начальник!!!! Представьте и так люди тоже живут и хотят иметь детей и любят своих детейи мужей, несмотря не на что!!!!!!! 27.03.2010 17:48:52, катюшка78
Зубатый Kысь
и дети в таких семьях ценят родителей и любят не меньше, чем в богатых/семьях с достатком! 27.03.2010 18:14:35, Зубатый Kысь
Фейхоа
согласна.
не понимаю, почему я что-то должна своему ребенку.
квартира, машина, дача? ну с таким подходом человечество быстренько окочурится как мамонты.
одежда, игрушки, кружки (если что то заинтересует, насильно никуда таскать не буду).
Бесплатные институты еще никто не отменял. Я таких два закончила, один из которых в Москве.
Конечно, если с детства ребенку прививать мысли, что у тебя золотко уже "усё есть, не парься" он и стремится ни к чему не будет. А если я знала, что мне кроме как на свои мозги расчитывать больше не на что, то я в них и вкладывала - знания!
Я к чему все это - все должно быть в меру! Если я знаю, что морально-материально (необходимые матблага) я потяну только двоих, то о третьем только мечтать буду. Но думать о том, что я не могу рожать детей, потому что не смогу им подарить квартиры-машины - смешно )))))))))
27.03.2010 17:48:29, Фейхоа
Зубатый Kысь
о, точно! мысль витала, но озвучить не могла - я изначально знала, что мама мне не проплатит институт) вот и училась, чтобы бесплатно поступить) и во всем так. 27.03.2010 18:13:30, Зубатый Kысь
Согласна,что всю жизнь не обязаны обеспечивать и про одежду согласна.
А вот с жильем сложнее.Мне моя мама помогла купить квартиру,продав нашу трешку и выделив треть суммы от продажы квартиры.
Дочек по возможности нужно обеспечить жильем,очень часто бывает.когда женщине после развода некуда идти.Сейчас как раз моя подруга ищет съмную квартиру,чтобы уйти от мужа с двухлетним сыном и кошками.
Я бы не хотела,чтобы моя дочь оказалась в такой ситуации.
А сыновей обеспечивать жильем необязательно,им всегда проще устроиться,если они из себя хоть что-то представляют.
27.03.2010 17:44:22, Виолина
Зубатый Kысь
хреновая ситуация конечно... я не дай бог что случится с мужем.... я бы не хотела вернуться к маме.... буду вертеться сама... 27.03.2010 18:12:31, Зубатый Kысь
Вот она и вертится(( 27.03.2010 18:21:14, Виолина
Хорошая мама! Цените ее! Моя меня через куплю-продажу умудрилась лишить половинной доли жилья. И до сих пор наседает, чтобы я от нее выписалась. Так что с мужем я своим повязана навеки!:-))))))) А свекровь, по сути чужой человек, согласна меня прописать к себе:-))) Сложный это вопрос "отцы и дети"... 27.03.2010 18:06:28, BiancaNeve
Ну моя мама это делала долго и с неохотой,до сих пор,кстати,попрекает.
И осуждает рождение сына,хотя очень любит Мишу.
27.03.2010 18:22:47, Виолина
Виолина, радуйтесь тому, что есть:-) Это тоже немало:-) И говорите маме спасибо каждый раз! Помимо своей истории могу Вам еще одну в тему рассказать. У матери моего знакомого была трешка в каком-то козырном доме/районе, за которую одно время даже две двушки в обмен давали. Но она тянула, не торопилась сыну с молодой семьей "долю отстегнуть". В итоге время поменялось, разменялись они на двушку для мамы и однушку для семьи сына с ребенком. Так всю жизнь и прожили и до сих пор живут... Второго жена рожать в однокомнатной не решилась (но это опять-таки к вопросу "а кто может позволить себе второго"), а потом и детородное время ушло. 27.03.2010 18:50:27, BiancaNeve
А что плохого в 2-шке для мамы и 1-ке для молодой семьи? ИМХО молодец мама, помогла детям. 29.03.2010 12:19:01, # Соль Диез #
Угу, молодец, и всю жизнь наблюдала, как они там втроем ютятся... 29.03.2010 17:09:10, BiancaNeve
А как надо? Отдать квартиру детям, а самой ютиться?
Я сама до недавнего времени жила по съемным, пока свою купили. Поэтому не планирую ютиться на старости лет. И эту маму очень понимаю.
А если б мне подарили однуху на халяву, считала бы это королевским подарком. Сколько б мне денег сэкономила бы она.
А они поди и обижаются на маму, что из-за нее всю жизнь в однушке протеснились? Во детки пошли...
29.03.2010 17:51:09, # Соль Диез #
Да не знаю, обижаются, не обижаются... Просто маме-то однозначно нужнее барахло свое советского периода по двум комнатам разложить, чем семье взрослых людей с сыном-студентом иметь по своей комнате.
Хоть у меня и нет детей пока, но это однозначно старческий моразм ИМХО
30.03.2010 13:12:28, BiancaNeve
Зубатый Kысь
+1000000000 29.03.2010 18:02:03, Зубатый Kысь
Так было у моих родителей.А потом они развелись,папа ушел жить в квартиру к своей маме,потом тяжело заболел и в начале марта умер.(((( 27.03.2010 18:59:00, Виолина
Соболезную. 27.03.2010 19:22:31, BiancaNeve
Спасибо. 27.03.2010 19:37:56, Виолина
Ну ты Лен загнула чесслово. Во первых 10-15 тыщ на верхнюю одежду, обувь это лично мое мнение, мне не жалко, я люблю хорошие вещи, тогда почему мои дети должны быть одеты хуже. Я могу себе это позволить. Вот поэтому у меня их сейчас двое, потому что с третьим будет уже тяжелее. Зачем это надо? У меня в соседнем подъезде живет молодая семья в однокомнатной квартире и у них 4 сына которые ходят реально в обносках-это нормально? Что касательно садов,школ, там тоже нужны деньги., а вот сколько таких случаев, говорят мы не можем сдать деньги, мы многодетная семья... ну и что получается, мы детей родили, любим их а вот материально у нас пипец какие проблемы. Вас тут послушать, прям получается С милым рай и в шалаше. Ну прям в розовых очках ейбогу.Зачем сводить концы с концами, когда можно к примеру жить особо не напрягаясь и не думать что будут кушать дети, в чем ходить и т.д. 27.03.2010 17:42:09, Ol"chik
Согласна с Вами на все 100%
Конечно, детям нужна любовь. Но еще не плохо бы и хорошее образование, и отдых, и одежда красивая, чтобы пальцем не показывали. И вот если стоит выбор, обеспечить одного ребенка, или чтобы было в пять, но в чем-то обделены, то на мой взгляд, выбор здесь очевиден.
А то у нас получается, мы на два лагеря разбиваемся: обеспеченная семья, которая автоматом не любит свое дитя и растит его эгоистом, и менее обеспеченная, которая одаривает ребенка любовью. Предвзятый взгляд.
27.03.2010 18:24:24, ???
Зубатый Kысь
получила хорошее образование и пальцем на меня никто не показывал.
отдыхала у бабушки в деревне.
27.03.2010 18:40:46, Зубатый Kысь
Зубатый Kысь
я имела ввиду, что можно ребенка одеть и подешевле и не особо хуже. и хватит на двоих, чем все тратить на одного, вырастить его эгоистом, который не то что спасибо не скажет, а еще и требовать будет от родителей квартиру и сидеть у них на шее 27.03.2010 18:08:11, Зубатый Kысь
Лен, я в семье одна. И я выросла совсем не эгоистом, тут уж от воспитания зависит. Хотя мои родители мне не отказывали практически не в чем. И сейчас у меня своя квартира и машина, которую мне не подарили, а это реально мое. И от родителей своих я ничего не требовала. 27.03.2010 20:05:13, Ol"chik
Зубатый Kысь
молодец! я ж не утверждаю, что все "единственные" в семье такие)!!!!
причин, когда рожают всего 1 ребенка может быть множество!!!!!!!
27.03.2010 20:11:02, Зубатый Kысь
Фейхоа
девченки не кидайтесь из крайности в крайность. Можно подумать, у нас либо семьи в куртках по 15 тыров либо в обносках. Большинство же живут далеко не за чертой бедности. Просто для Вас не нормально носить одежду не дороже 5 тыс., а для большинства нормально. 27.03.2010 17:53:23, Фейхоа
+1000. 27.03.2010 18:14:40, Виолина
Зубатый Kысь
+1 27.03.2010 18:11:01, Зубатый Kысь
А я бы от квартирки не отказалась:-))) Заработать вряд ли смогу... А машину и прочие радости жизни точно не должны, это уже самим грести лапками:-) 27.03.2010 17:35:23, BiancaNeve
Зубатый Kысь
и я бы не отказалась... но требовать от родителей этого не буду никогда! и своих детей воспитаю именно так,ю чтобы они с меня этого не требовали и мыслей таких не было... имхо - требовать такое от родителей - это неправильно 27.03.2010 18:05:21, Зубатый Kысь
Кысь, с одной стороны это так, вырастили людьми - и слава Богу! Но когда твое возможное (!!!) наследство вполне вероятно утекает к каким-то людям, сильно похожим на сектантов, становится обидно... Хотя так-то да, родительская квартира, требовать я ничего не должна:-) 27.03.2010 18:12:46, BiancaNeve
Зубатый Kысь
это уже другое... наследство да, никто не отменял) и может лет еще через 20 оно как раз перейдет к моим детям от бабушки. вот это правильно. но не так - выгонять маму из ее квартиры, чтобы она ее продала и купила мне и себе комнатушку...

про сектантов вообще молчу(
27.03.2010 18:29:52, Зубатый Kысь
Да какое там требовать покупки квартиры? В 18 лет уехала из дома, чтобы на шее не сидеть, эта шея и так чуть не до земли была согнута... А родители наши в большинстве своем нажились за свой век кто в коммуналках, кто в малосемейках, а кто и в бараках. Куда их гнать на старости лет?.. 27.03.2010 18:42:17, BiancaNeve
Зубатый Kысь
во-во!!! я ж и говорю - мама только жить начала, как я могу с нее что-то требовать? наоборот вот заняли им денег на машину(хотела кредит брать - отговорила... гордая она у меня!) теперь у нее и дом свой и машина! (не в москве, далеко не в москве))) пусть живет, только рада за нее!!! 27.03.2010 18:46:46, Зубатый Kысь
Мне отец купил квартиру, то есть он её купил в качестве вложения, но с расчётом что впоследствии она перейдёт мне. Я же получила высшее образование и хорошую работу только благодаря своему труду. В течение пяти лет рботаю на нескольких работах. И на машину и на свадьбу и на обстановку в квартире заработала сама. И своуму ребёнку постараюсь дать по максимому, но с условием, что с 16ти лет он пойдет подрабатывать. Каждому по заслугам. 29.03.2010 16:02:30, Кислота
Сочувствую( 27.03.2010 18:26:11, Виолина
Спасибо:-) 27.03.2010 18:51:01, BiancaNeve


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!