Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эпидуральная анальгезия

Девушки хочу посоветоваться по поводу эпидуральной анальгезии. Какое Ваше мнение делать или нет, что Вам говорят врачи7
21.03.2010 14:35:05,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
DolceVita
я сначала настраивалась без, но роды вышли осложненные, в итоге сама умоляла сделать и побыстрее. на потугах дозу уменьшили. в следующий раз с порога просить не буду, по ходу решу. 22.03.2010 10:47:18, DolceVita
В первых родах была действительно адская, нестерпимая боль, т.к. стимулировали. Но процесс шел быстро, поэтому обезболить бы все равно не успели. Второй раз -12 часов схваток, но все вполне терпимо было, больно было только последние полчаса - и то вполне можно было было без анестезии пережить. 22.03.2010 09:51:29, white-dove
J7
Не делала и делать не буду. Вполне терпимо, чесслово :)) 22.03.2010 08:19:20, J7
Ponocha
Я в этот раз буду с порога кричать во все горло ГДЕ МОЯ ЭПИДУРАЛКА??? :))))
Первую рожала в Украине, как на войну сходила. Схватки 28 часов + последние 4 часа под акситоцином. В итоге когда мне нужно было тужиться я засыпала, точнее выключалась от боли. Разрезали на немецкий крест, зашивали без обезбаливания, чувствовала каждый стежок. Встать смогла только на третьи сутки. В туалет даже по маленькому 2 дня не ходила, ставили катетер. Но хочется отметить, что на роды я была настроена положительно, ходила на курсы, прочла много литературы и боли не боялась (это мне так казалось), когда не знаешь что это, то чего бояться то :)
А тут как кому повезет!
21.03.2010 19:26:38, Ponocha
Спасибо всем за ответы. 21.03.2010 18:10:43, oleal
Мне делали, но из-за особенностей течения родов только часа на 2 (из 10). Ощущения - схватки чувствуешь, только боли нет. На потугах вообще отключили. Во второй раз буду просить обязательно. 21.03.2010 17:56:57, Черепашка Тортилья
Нам на курсах не советовали. Еще я боюсь что у нас нет профессионалов. Если общий наркоз еще не все научились делать, то это... Хотя наверное в Европе, в Москве и есть спецы. Когда я рожала мне было очень больно. Схватки стимулировали и боль была нестерпимая. Ухудшалось все тем, что под капельницей тебе даже перевернуться с боку на бок тяжело, а уж встать никто и не позволит:( Мне кажется если бы я рожала без стимуляции мне бы было намного легче. Два раза я просила эпидуралку и два раза от нее отказывалась. И знаете - очень этому рада. Хотя было время когда мне было все равно что мне вколют - лишь бы боль отступила, хоть бы 30 минут поспать! Схватки длились 13 часов! И я честно скажу даже пол часа без боли - это облегчение, это отдых. На потугах у меня боли не было вообще. Наверное пошли эндорфины, эйфория была от сознания что я сейчас увижу своего ребенка и период потуг у меня длился всего 35 минут. На столе вообще тужилась 5 минут. И в целом я рада что отказалась. Неизвестно как бы на меня и на ребенка повлияла эпидуралка. А так ребеночек родился абсолютно здоровым. А вообще будете смотреть по себе и по ребенку и что врачи скажут. Не нужно сейчас об этом думать. Если вы еще не рожали, то может оказаться что у вас вообще схватки будут не очень болезненные и сами не заметите как будете уже на столе. Зачем вы заранее настраивайтесь на что-то негативное? 21.03.2010 17:51:48, вернаяжена
Во вторых родах мне делали эпидуральную анестезию. Я сначала отказывалась, но несколько позже врач сумел меня "уговорить" (в родах сделать это не сложно, особенно когда нет заранее принятого решения по этому поводу). С плюсами этой процедуры все понятно - боль быстро отступает, можно вести с мужем и врачом светские беседы :) Однако, в результате я совершенно не чувствовала потуг, тужиться пришлось по команде. Думаю, это удлинило весь процесс. В этот раз хотелось бы обойтись без анестезии. 21.03.2010 17:31:48, Калоша
я делала, ну что могу сказать, на меня она подействовала ровно на 30 минут из 10 часов жуткой боли :((( врач сказала, что на некоторых она вообще не действует, а так в среднем от 30 минут до 2 часов 21.03.2010 17:08:00, Зайчонок
КрейсерАврора
во-во, а мне и того меньше повезло, минут 20 от силы. Игра вообще не стоила свеч... 21.03.2010 23:00:13, КрейсерАврора
Врачи ничего не говорят (тут), практика уже отработана как обезболивание в стоматологии. Но у меня сложилось впечатление, что уже на родах, в процессе, акушерка и врач были не то что бы против, но всячески оттягивали и отговаривали. Акушерка не хотела что бы роды продлились, не хотела со сменой меня передавать:))) А врач считала что дитенку трудно, так как роды с анастезией немного дольше тянутся.
Мое мнение - я долго сомневалась и не хотела делать, но...пришлось очень тяжко:( и поэтому - это был необходимый шаг:( честно, но я уже там сознание теряла:( думала - не выживу:(
Длилось обезбаливание у меня ок.2 часов, схватки я чувствовала, но без острой боли, просто как бы "тянуло"...Во время этих 2 часов плакала и пыталась спать:)))
В следующие роды - не знаю как будет, как придется, по обстоятельствам. Как это можно предусмотреть и что-то прогнозировать?
21.03.2010 16:02:04, Rotkäppchen
Irena(Alan)
Не хотелось бы эпидуралку.С первым обошлась свечкой в попу,боль практически прошла,и не поняла когда разрез делали.А вот зашивали с дополнительным уколом,но все терпимо)). 21.03.2010 15:59:28, Irena(Alan)
вот это болевой порог, повезло! 21.03.2010 17:09:35, Зайчонок
Irena(Alan)
Я на самом деле ждала когда же будет так больно,чтобы хотелось кричать,но так и не дождалась этого момента))),может действительно такой болевой порог... 21.03.2010 17:50:47, Irena(Alan)
чупа-чупс
Просто все роды по-разному чувствуешь. Я в первый раз схватки чувствовала все 20 часов, сколько они и длились, но настолько терпимо, что не понимала, почему тетки по-соседству так орут.
А в последний раз я вообще схваток не чувствовала. Хотя не обезбаливали и стимулировали, а вот в потугах было больно.
21.03.2010 18:04:33, чупа-чупс
Irena(Alan)
Вот и я так,думаю,чего орать то,не так уж и больно было))) 21.03.2010 18:51:31, Irena(Alan)
Зубатый Kысь
как вам свезло, девочки! 21.03.2010 20:26:18, Зубатый Kысь
чупа-чупс
Ну почему я во торые роды поарала часа 2. А остальные были в свободном поведении значительно легче. Ходила, изгибалась, приседала, чего только не делала, обошлось стонами и нытьем. 22.03.2010 12:59:44, чупа-чупс
Я не рожала еще ни разу, но не хотелось бы эпидуралку. Врач в РД сказала, что боль вполне выносимая, если быть к ней готовой психологически. 21.03.2010 15:46:32, BiancaNeve
Rimusha
боль в родах РАЗНАЯ у всех женщин, и восприятие её разное, и процесс / сценарий родов разный,и длительность, и на разных этапах родов у каждой женщины особые ощущения: скажем, кому-то потуги легче, кому-то наоборот ужас-ужас... Настрой - это, действительно, ОЧЕНЬ важно, но не всегда помогает, поверь) Так что тут крайностей быть не должно, надо смотреть по ситуации в каждом конкретном случае, в конце концов, если современные реалии позволяют хоть ненадолго облегчить родовую боль, если она сильная, почему бы не воспользоваться)?
Желаю, чтобы не пришлось делать) Хотя мне эпидуралка оч. понравилась (в первые роды делали на пару часов, иначе к тому моменту мне было реально нехорошо, мне уже хотелось убиться об стену или сломать кровать, хотя я весьма терпеливая по жизни))))); во вторые не делали).
21.03.2010 15:51:36, Rimusha
Dashulala
+100 21.03.2010 19:56:19, Dashulala
Я пока только теоретически рассуждаю:-))) Посмотрим, как у меня все пройдет в натуре:-))) Но как объясняют, что боль в родах не должна быть невыносимой. Боль, которую невозможно терпеть - ненормальная и говорит, что что-то идет не так. Еще боль усиливается от лежачего положения (нервы пережимаются). А также от того, что адреналин от схваток физически не перерабатывается. Еще тут долго могу разглагольствовать:-))) Я в данный момент теоретик, не судите строго!:-) В мои планы эпидурал не входит:-) 21.03.2010 19:06:17, BiancaNeve
"... Но как объясняют, что боль в родах не должна быть невыносимой. Боль, которую невозможно терпеть - ненормальная и говорит, что что-то идет не так..."
Вот на эти грабли я в первых родах и наступила. Мне тоже так объясняли и я верила.
Боль в родах была невыносимая, ничего подобного я никогда не испытывала. Но еще сильнее был страх, что значит что-то идет не так! От страха я металась и зажималась и как следствие боль становилась еще сильнее.
Закончилось все хорошо :) Дочка родилась здоровая, без травм. Я порвалась, правда, считаю это следствием того, что не сумела расслабиться. Т.е. в принципе, все в родах шло нормально и ничего "не так" на самом деле не было.
Во вторых родах я была готова к тому, что боль будет очень ОЧЕНЬ сильной, но страха, что что-то не так не было совсем! Наоборот, я радовалась этой боли, т.к. понимала, что это значит, что процесс идет.
Вторая дочка родилась крупнее, чем первая, да еще и рожалась с ручкой прижатой к голове. При этом внутренних разрывов у меня не было вообще, а снаружи немного лопнула кожа по старому шву. У дочки все ОК.
К чему я все это написала :) Боль в родах у всех разная и пока не родишь не узнаешь какая достанется лично тебе :)
Постарайтесь выкинуть из головы штамп - "невыносимо=что-то не так".
Расслабляться, разговаривать с ребенком, радоваться боли, она продвигает вас к встрече с ребенком! Настраиваться только на лучшее, но быть готовым ко всему.
Удачи!
22.03.2010 13:47:53, Партизан-ка
Rimusha
Дай Бог, чтобы наши планы всегда совпадали с реалиями) Как правило мало кто заранее настраивается на какие-либо вмешательства, это понятно, но заранее ничего нельзя знать! Искренне желаю, чтобы роды были легкими-прелегкими! Ну а если что - эпидуралки не надо бояться, хотя обычно, когда настаёт это крайнее "если что" - обезболивания уже никто не боится, а ПРОСИТ)
И еще: после родов наступает ТАКОЙ космос, ТАКАЯ эйфория, что даже самая жуткая боль забывается (иногда сразу, иногда спустя какое-то время)... иначе я вряд ли бы родила намеренно с такой маленькой разницей:)
Удачи:)
22.03.2010 01:10:57, Rimusha
КошМарочка
терпелка у всех разная, и невыносимая боль ооочень растяжимое понятие. В момент родов боль казалось невыносимой, через час после - нет ;-) 21.03.2010 22:42:32, КошМарочка
Зубатый Kысь
желаю вам от всей души, чтобы роды так и прошли, чтобы вы обошлись без эпидуралки и все пошло как по маслу... 21.03.2010 20:06:59, Зубатый Kысь
правильно написала, а я лично просила меня убить на схватках, а это было очень долко, а потужной период прошел на ура и длился всего 15 минут 21.03.2010 17:12:39, Зайчонок
подпишусь сто раз. :) 21.03.2010 15:53:38, Rotkäppchen
чупа-чупс
Вообще не представляю как с обезбаливанием рожать то? Ничего не чуствуешь, чего с тобой происходит! Может это и здорово, но не представляю. 21.03.2010 15:17:33, чупа-чупс
Rimusha
всё чувствуется, только боль не чувствуется - т.е. ощущения (схваткообразные) есть, НЕТ только боли. Под грамотным руководством и командами акушерки полмира рожают на эпидурале от и до, без боли и страданий.
У нас в стране, как правило, эпидурал больше по показаниям ставят и ненадолго, ДО определенного раскрытия, так что если есть возможность отдохнуть БЕЗ БОЛИ хотя бы два часа из 12-ти, грех не воспользоваться. Имхо! В первые мои болючие, долгие и частично стимулированные роды мне на пару-тройку часов поставили эпидурал: я отдохнула, подремала, расслабилась, плюс раскрытие пошло быстрее! Потом потихоньку действие отошло, к потугам уже вообще и следа от нее не осталось. Так что грамотно сделанный эпидурал - вещь, особенно по показаниям!
21.03.2010 15:46:17, Rimusha
Strick
У меня не было схваткообразных ощущений, вообще никаких не было и тужиться в итоге не смогла правильно, может, поздно поставили, может, с дозировкой ошиблись, не знаю... Поэтому в последующих родах отказывалась от нее. 21.03.2010 17:12:06, Strick
КрейсерАврора
а что тут можно заранее сказать? может вы рожать будете с веселой песенкой, зачем вам тогда обезболивание?)) я постараюсь во второй раз без нее обойтись, если вытерплю, у меня минусов было больше, чем плюсов. 21.03.2010 14:53:27, КрейсерАврора
MaryKa
+1 Заранее не известно, я вот в этот раз настраивалась с анестезией, но не вышло, быстрое раскрытие было. 21.03.2010 14:56:17, MaryKa
Даздраперма
в планировочной обсуждали эту тему. там посмотрите 21.03.2010 14:44:41, Даздраперма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!