Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Геба

родовой ликбез для тех, кому интересно:-)

со скидкой на американскую реальность)
19.03.2010 14:03:06,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
DolceVita
инфа подана однобоко, выборочно, очевидно с целью агитации за домашние роды. а журнал, в котором она была размещена , сомнительной репутации... 19.03.2010 20:49:30, DolceVita
Геба
Девушки, куда вы все смотрите?))) Что вы прицепились к домашним родам? Ну статистика и статистика. Дайте другую)
Важно не ГДЕ рожать, а КАК рожать. О том и речь)

Если все скатывается к обсуждению дом.родов, то я лучше потру все ссылки и всем будет спокойнее.
19.03.2010 17:50:01, Геба
Розочка
Не трите! я ночью почитаю. сейчас мимоходом забегаю, почитать нет времени. 19.03.2010 19:15:41, Розочка
Vetto
Ну не надо ни чего затирать )))), давайте спишем все на наши беременные мозги )))) 19.03.2010 17:53:12, Vetto
хмм, прочитала, отношение двоякое. Хотя дома все равно рожать страшно, первые роды были тяжелые, но есть подозрения, что тяжесть их вызвана подходом врача... 19.03.2010 17:32:54, Grass
Vetto
у меня почему то мнение сложилось, что статья ориентирована на агитацию домашних родов. Ни кого не хочу обидеть, это только мое мнение после прочтения статьи. 19.03.2010 17:14:41, Vetto
А меня заинтересовало то, что амниотомию критикуют. Во вторых родах мне прокололи пузырь, после чего я очень быстро и легко родила. До этого у меня схватки продолжались 12 часов, под конец шли с длительностью 40 секунд через полторы минуты, а раскрытие при этом было всего 3 см! А после прокола -около 20 минут сильных схваток, затем потужной период -вообще песня: легко, красиво и здорово:) Главное, у меня не осталось впечатления неестественности происходящего: тело словно само знало, как себя вести и что делать. И это сильно отличалось от первых родов со стимуляцией медикаментами -когда сознание затуманено адской болью,команды врачей доходят с трудом, а тело живет отдельной от сознания жизнью (например, врачи орут "тужься!", а я не чувствую потуг! я чувствую только разрывающую боль во всем теле! и я не могу понять, что от меня хотят!). 19.03.2010 17:00:11, white-dove
VeraS
я почитала - местами очень видны огрехи перевода. вероятно, имелось ввиду, что амниотомия в начале родов - как средство стимуляции - не рекомендуется. у меня первые роды в России как раз пытались вызвать, вскрыв пузырь - на тот момент схваток еще не было, а небольшое раскрытие (около 2-х см) у меня было с 32 недель. мне вскрыли пузырь и поставили окситоцин. родила я быстро - да, за 6 часов. страшно вспомнить.

на родах в штатах мне пузырь тоже вскрыли - когда было полное раскрытие и я была готова тужиться. совершенно другие ощущения;)))

так что одна и та же процедура в разный период родов имеет разное значение, я думаю.
19.03.2010 18:45:34, VeraS
А еще меня удивило что все это делается для того, чтобы сократить время пребывания роженицы в РД. Да как ты его сократишь? У нас положено 4 дня после родов (время родов не считается) и все. А если у тебя сильные разрывы или не дай бог кесарево то будешь все 7 дней, а то и больше лежать! А за палату платишь все равно одинаково 7 дней лежишь или 4. Чем это в интересах врачей? 19.03.2010 15:56:58, вернаяжена
VeraS
в америке все по другому устроено. родильное отделение старается сократить время пребывания у себя,чтобы освободить места для следующих рожениц. стандартного времени нахождения в роддоме после родов нет практически. Они просят остаться на 4 часа для наблюдения и потом можно идти домой, если у мамы и ребенка все в порядке.Максимальное время пребывания после естественных родов - 48 часов, после кесарева - 96 часов. За палату платится посуточно, причем если ты провел в госпитале 25 часов, то снимут за 2 дня, хотя от второго дня ты прихватил всего час.

В основном врачу выгодно сократить пребывание роженицы в родилке - так как врач тоже человек и он хочет спать-есть-домой к семье. Также врачам удобно стимулировать роды в четверг или пятницу, тогда пациентка уйдет домой до выходных или сразу после и врачу не придется лишний раз приезжать в госпиталь чтобы ее осмотреть. Кстати, врачи в наших госпиталях не дежурят круглосуточно, а приезжают по звонку. В месте, где я рожала кабинет врача находится над родильным отделением и если рожаешь днем, то врачу звонят когда показываетсы голова ребенка и он прибегает как раз чтобы ребенка вытащить. Все остальное время за тобой наблюдают сестры или твоя повитуха, которую ты сам нанимаешь за свои деньги.
19.03.2010 18:56:11, VeraS
Ну вот! А мы еще жалуемся на наше мед обслуживание. Моя врач почти с начала родов была со мной. 20.03.2010 11:44:05, вернаяжена
DolceVita
я оба раза беременность вела в клиниках (2 разных, в разных штатах), где несколько гинекологов и кто-то из них всегда дежурит в больнице.

второй раз я в роддоме была более 24 часов (приехала утром в среду, выписали под вечер в пятницу), но счет был выставлен за 2 дня :)
19.03.2010 20:18:51, DolceVita
VeraS
такое случается в teaching hospitals. чтобы attending прямо дежурил в больнице - не видела не разу (выборка из примерно 20 госпиталей в калифорнии). но если я не видела - не значит, что такого нет;)))) 20.03.2010 10:35:28, VeraS
Irena(Alan)
А у нас быстро выписывают после родов.3 дня максимум после естественных и 5 после КС.Мест мало и они побыстрому)) 19.03.2010 16:55:37, Irena(Alan)
Геба
читать со скидкой на буржуйские реали:-) 19.03.2010 16:21:34, Геба
думаю если там и есть не правота врачей, то только в том, что их просто так учили. Ну некоторым да - удобно стимульнуть "по договорённости" в свою смену. Но на это же женщина сама даёт своё согласие. 19.03.2010 16:08:01, Самая моя
Ну это да бывает. Но это скорее исключение даже у нас и такие врачи -[цензура]. У меня одной знакомой так решили попридержать роды, т.к. ее врача на смене не было. Вкололи какую-то дрянь останавливающую схватки и у девочки аллергический шок 19.03.2010 16:11:28, вернаяжена
да такого сколько угодно...к сожалению. 19.03.2010 16:17:04, Самая моя
мне интересно вот что
Если родовой деятельности нет-она началась, открытие остановилось и всё. Вот прям всё. Предположим что воды тоже отошли. Дома или в больнице- не важно. Что в этом случае они рекомендуют? Везде же должна быть грань. Я тоже против стимуляции и активного ведения родов, но бывают же ситуации когда медицинское вмешательство необходимо, и оно и только оно может спасти жизнь матери и ребёнка. Почему в статьях об этом ни слова?!
19.03.2010 15:41:48, Самая моя
DolceVita
да потому что статья - реклама именно домашних родов! 19.03.2010 20:20:13, DolceVita
Геба
не смешите - рекламой там и не пахнет) Статья для тех, кому интересно, что, как и почему. Кому нужны знания, сможет для себя "пропустить мимо ушей" то, что ему не надо и взять необходимое... Но,конечно, не каждому это нужно - есть люди,которые,попадая­в больницу, чувствуют себя в "надежных руках". 20.03.2010 18:46:13, Геба
VeraS
ну вот у меня во вторых родах остановилась родовая деятельность на раскрытии 6 см. я в тот момент еще была не в роддоме, а нагуливала раскрытие, гуляя кругами в парке около госпиталя. Меня привели в родовое отделение, посмотрели раскрытие, проверили состояние ребенка, удостоверились, что схваток НЕТ. Спросили - хочешь стимуляцию или домой и ждать когда схватки восстановятся? Я выбрала пойти домой. Через 3 дня схватки начались снова в 5 утра - к 9 я родила. Воды у меня, правда, не отходили в первый день схваток. Если б отошли - это другая история. Тогда стимулировать необходимо, так как выбора нет. 19.03.2010 19:00:56, VeraS
Геба
вот ниже тебе все верно и написали:-) Давай уж тогда сразу требовать, чтобы в любой статье сразу и про кесарево упоминали))

И потом одно дело статья,а другое дело конкретная ситуация. Нельзя объять необъятное. ДЛя начала надо хотя бы на акушерку выучиться))))
19.03.2010 16:16:08, Геба
ну да, конечно. Таких статей начитаться, рожать дома и когда остановилась родовая деятельность сидеть и думать что "всё нормально, всё так и должно быть". А счёт на минуты может идти. 19.03.2010 16:22:20, Самая моя
Геба
не надо перегибать. Статья совершенно не агитирует рожать дома. Она просто отражает современый подход в акушерстве...
Ты о чем-то о своем...
19.03.2010 16:27:59, Геба
DolceVita
по-моему как раз агитация очевидна 19.03.2010 20:21:40, DolceVita
как это не агитирует? Статистические данные там приведены отнюдь не в пользу родов в больнице. 19.03.2010 16:50:57, Самая моя
Потому что это уже экстренный случай,о таком обычно не пишут. Вот нам на курсах тоже про это не рассказывали и я была совершенно не готова к стимулированию, а оно было необходимо :( За 10 часов схваток у меня не было никакого прогресса, мучились и я и ребенок. 19.03.2010 15:48:12, вернаяжена
VeraS
нельзя объять необъятное... и написать обо всем в одной статье - нереально. когда я ходила на курсы подготовки к родам, у нас было занятие про стимуляцию и про случаи, в которых она необходима. Хотя я рожала с акушерками, а не с врачем, а у акушерок принято убеждать в правильности естественного течения родов. Но даже они говорили, что есть случаи, когда окситоцин, щипцы, кесарево сечение, эпидурал - вещи необходимые. Если отошли воды, то первые часа 4 акушерки будут пытаться вызвать родовую деятельность (если ее нет - или усилить, если есть) движением, сменой поз, иглоукалыванием и массажем. Если эффекта не будет - то в дело пойдет окситоцин. С другой стороны, даже у самой озабоченной естественностью акушерки не возникнет вопросов в необходимости стимуляции или экстренного кесарева, если по монитору видны проблемы с пульсом ребенка...

все сторонники естественных родов (наверное надо уточнить - адекватные сторонники) ратуют за то, чтобы уничтожалась обычная в последние 30 лет модель: доктор сказал - рожаем в пятницу, роженица пришла, переоделась в ночнушку, ей всунули капельницу и она лежит - ждет-пождет когда родится малыш. На 5 см всунули эпидурал - надо-не надо - и опять лежим ждем. Такая тактика и приводит к высокому уровню КС и непрогрессирующих родов. Поэтому натуралы и стараются уюедить женщин - не соглашаться на стимуляцию при описанном мной раскладе, приезжать в госпиталь уже на схватках, вести себя в родах активно - ходить, менять позы, использовать воду для естественного усиления родов. А не лежать и не ждать как жертвенное животное когда за тебя родят.
19.03.2010 19:14:38, VeraS
сейчас вам скажут, что если бы вы рожали дома в бассейне, то никто не мучился бы.
Я считаю что об этом ОБЯЗАНЫ говорить и писать. Можно начитаться журналов, наслушаться курсов и в результате или ребёнка потерять или самой оказаться на том свете.
Не дай Бог никому!
19.03.2010 15:51:36, Самая моя
Геба
А можно рожать в самом крутом пмц или цпсире, но волею судьбы попасть в 1% кровотечений, который есть и котрый никакие современные достижения в медицине уменьшить не могут, и умереть в самой лучшей реанимации...
Че-то ты сердита сегодня:-)
19.03.2010 16:18:11, Геба
переживаю просто за женщин. 19.03.2010 16:23:34, Самая моя
Геба
ну это особенност ьрусской натуры) Хлебом не корми, дай за кого-нить поперживать 19.03.2010 16:29:11, Геба
Геба
юридические вопросы 19.03.2010 14:39:22, Геба
Геба
а тут про меконий в водах 19.03.2010 14:28:22, Геба
Зубатый Kысь
эх... а у меня он был на 39 неделе и ДО стимуляции((( 19.03.2010 14:40:52, Зубатый Kысь
Геба
меконий и зеленые воды - это то же самое?

Я тут узналаинтересуную вещь. Иногда зеленые воды- это не показатель гипоксии вот прям сейчас. Если когда-то там давно была инфекция,то ес-но ребеночек мог покакатьи все... И это не значит, что именно сейчас ему плохо..
19.03.2010 14:43:44, Геба
Зубатый Kысь
мне так и парили мозг - типа из-за инфекции( хотя обследовалась = все чисто и ничем в беременность не болела 19.03.2010 14:46:27, Зубатый Kысь
Геба
ну я так понимаю, что если это серии "было давно", то в приницпе ничего страшного на момент родов нет. Знаешь,было быему совсем фигово, стал бы он "сидеть" до приличного срока... 19.03.2010 14:49:31, Геба
Зубатый Kысь
ой, фигово, что причину не нашли и эта фигня может повториться... а лежать две недели в больничке ни за что ни про что больше не хочется(( 19.03.2010 18:59:09, Зубатый Kысь
Геба
имхо, интересный журнал 19.03.2010 14:27:26, Геба
Геба
а здесь ролик, где показано прохождение ребенка через родовые пути. Траектория рыболовного крючка - именно поэтому поза на кресле,к сожалению самая нефизиологичная(( 19.03.2010 14:27:05, Геба
Геба
и ещё про потуги 19.03.2010 14:16:10, Геба
Зубатый Kысь
так а как правильно то надо тужится???????? че т я не поняла 19.03.2010 20:16:53, Зубатый Kысь
Геба
я уже боюсь давать ссылки и теорию рассказывать - опять обвинят в пропаганде и умничанье)))

Считается,что во вторыхи последующих родахвообще не надо тужиться, так лучше для ребенка (мягкое рождение) и для мамы (профилактика разрывов). Но это идеал. Там упоянут рефлекс изгнания плода, в следствие которого и рождается ребенок, поэтому "туженье" мамы не нужно, верне мамаслушает свое тело и делает так, как комфортнее. Но для того чтобы это рефлекс сформировался, должны быть соблюдены некоторые условия, которые в стенах роддома (в том виде в каком мы его имеем в РОссии) невозможен!

Поэтому не надо "париться" - если уж ты едешь в роддом,то ты по умолчанию соглашаешься с тем, как ведут роды врачи, а значит и делаешь так, как они скажут.
20.03.2010 18:53:05, Геба
Зубатый Kысь
не, просто интересно. написано, как не надо, а как надо - не написано))) 20.03.2010 20:31:01, Зубатый Kысь
на кровати и желательно вообще-бы не тужиться, а слушать свой организм. Хочется потужиться-тужься. Про это я слышала от уважаемого мной врача. Она принимая роды в Израиле, вообще не заставляет рожениц тужиться и не пересаживает их на кресло. Она говорит-женщина рожает -рожает, и оп ребёнок вывалился. Но мы не в Израиле и не в Германии к сожалению. У нас Классическая Школа Акушерства и Гинекологии. Идиотство одно. 19.03.2010 20:33:17, Самая моя
Ой! Так значит у меня почти все правильно было! Я почти все время тужилась на кровати - очень удобно. А вот уже под самый конец меня перевели на кресло, неудобно залазить, атмосфера не очень, но вот ручки у кресла - то что надо! Я в начале думала что отрву их - фигушки! сделано в СССР! И 5 минут и родилась доча! 20.03.2010 11:50:21, вернаяжена
Геба
в роддоме на кресло всегда переводят когда уже "вот-вот". Само по себе кресло уже неправильно) 20.03.2010 18:53:54, Геба
Зубатый Kысь
ну меня никто не заставлял... самой хотелось. тужилась два раза за схватку. больше не могла. никто не заставлял. единственное на кресле, да...

а еще один раз попросили НЕ тужится - не послушалась((( уж очень хотелось потужится... порвалась(
19.03.2010 21:17:51, Зубатый Kысь
я тоже не могла не тужиться когда меня просили. Это вообще нереально было, оно само лезло:)))) 19.03.2010 21:43:50, Самая моя
Зубатый Kысь
во-во))))) 19.03.2010 21:51:45, Зубатый Kысь
Зубатый Kысь
спасибище! 19.03.2010 14:06:31, Зубатый Kысь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!