Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Trilja

Пособие нерботающей маме

Девочки, а вы не знаете, положено ли неработающим мамам пособие? Я до 3х лет сидела в декрете с первым ребенком, потом пришлось уволиться по некоторым причинам (у старшего астма и я хотела с ним на все лето уехать в деревню, ноя инвалидность ему не оформляю и официально статус по астме в карте просила не ставить). Забеременела я уже будучи безработной. Я не вставала на биржу и тд. Муж работает. Где можно узнать мне что-нибудь причитается?
15.03.2010 12:48:54,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AnutaD
Положено пособие до 1,5лет., 4120,82 . Оформлять в соц.обеспечении. 15.03.2010 14:15:19, AnutaD
вы ошибаетесь, 2060 15.03.2010 16:07:14, Зайчонок
AnutaD
ребенок 2-й как я поняла, поэтому 4120 15.03.2010 16:54:24, AnutaD
кукареку
2060 - это на первого ребенка, 4120 - на второго и последующих. 15.03.2010 16:23:58, кукареку
Мелисса
Положено пособие по рождению ребенка (получит ваш папа на работе) - по моему сейчас около 10 тыс. и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. На второго ребенка по-моему составляет около 4х тысяч в Москве, его оформляет на себя тот, кто сидит с ребенком. Вы будете оформлять через собес. Я относительно недавно тут все узнавала для подруги, топ не сохранила, но поиском поищите.
Вроде все.
15.03.2010 13:22:16, Мелисса
tanich
Только если на биржу встанете, то будет пособие 850р в месяц + возможно субсидию на ЖКХ, если доходы низкие в семье. А так ничего от государства ждать не приходится. По беременности и родам - это больничный, т.е. положен только тем мамам, которые работают. По уходу за старшим ребенком? В собесе узнайте, я не получала с года ребенкиного, так что не в курсе. На рождение дадут в собесе или у мужа на работе, если он работает.
Возможно, я что-то упустила, просто читала на эту тему законодательство недавно.
15.03.2010 13:13:01, tanich
кукареку
Сейчас по уходу за 2 ребенком до 1,5 неработающим полагается 4120р. Оформляется в собесе. Ну, и единовременное пособие на рождение в районе 10-11 т.р. - либо в собесе, либо на работе у мужа. Плюс если доход на члена семьи ниже прожиточного (около 8т.р. по Москве), то оформляется доп.пособие для малоимущих - размер точно не знаю, в каждом регионе свой. 15.03.2010 15:09:28, кукареку
tanich
Так девушка про теперешние пособия спрашивает, как я поняла, она пока второго еще вынашивает.
А раньше детское пособие до 1.5 платили только малоимущим, сейчас это отменили?
15.03.2010 15:18:12, tanich
кукареку
Ну, про теперешние, в смысле - вот родит второго, и будет получать:) На 1-го уже никак ничего не положено, он уже старше 3 лет. Если нет статуса малоимущих или инвалидностей всяких (тьфу-тьфу), то уже ничего гос-во не должно.
И ниже уже написали, я уточню, федеральное пособие по уходу за ребенком (и 1 и 2) - до 1, 5 лет платится независимо от дохода на члена семьи. Оформляется либо на работе (тогда расчет 40% от оклада, но не более какой-то суммы), либо в собесе - фиксированная сумма (4120 на 2-го и последующего ребенка, чуть больше 2т.р. - на первого). И есть местные, дополнительные пособия, их размер устанавливается в каждом регионе местной властью, и положены они тем, у кого среднедушевой доход ниже прожиточного минимума (минимум также свой для каждого региона).
Уф. Короче, 4120 в месяц до 1,5 лет девушке положены. Как только родится малыш, конечно же:)
15.03.2010 16:23:15, кукареку
lus285
Пособие по уходу за ребенком платятся всем на работе (если женщина в отпуске по уходу до 3-х лет) или в собесе, если женщина не работает. 15.03.2010 15:57:50, lus285


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!