Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sapsan

повышенный сахар в крови

Девочки, у кого был повышенный сахар в крови (у меня 6,6 ммоль/л натощак из пальца), что делали? Какие анализы назначал врач? Каких рекомендаций по питанию придерживались? Вообще каких рекомендаций придерживались? Помогло ли это не допустить развития гестационного диабета?

Всем заранее спс.
09.03.2010 10:03:39,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КрейсерАврора
1. Вы раньше сахар сдавали, наверное? какие были цифры?
2. Есть лишний вес? Сколько весите и какого роста до беременности и сколько набрали за беременность? Сейчас у вас срок какой, линейки нет или это у меня все так плохо, что даже линейки не видны..?
3. Предыдущие беремености как протекали, первые (ый) дети (не лезу в регу, не знаю есть или нет) были крупные, в смысле больше 4000г?
Сейчас какой вес плода на последнем узи?
4. Кто-то из родственников страдает сахарным диабетом?

5. Сахар пересдать, ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест) сделать, очно проконсультироваться у эндокринолога, сахар, конечно, у вас высокий. Для цельной крови потолок 6,1 ммоль/л.
6. Принципы лечения гестационного сахарного диабета - сначала диетотерапия с общими ограничениями легкоусваиваемых углеводов и животных жиров, двигаться побольше, общий калораж суточный до 25 ккал/кг. Если без успеха, то инсулин, таблетками беременных не лечат, но инсулин не многим в итоге нужен, ну 15% где-то, так что заранее не переживайте.
Анализы можете просто сдать сами без консультаций, это стандартный набор, сахар еще раз тощаковый и ОГТТ. В любой лаборатории сделают. Возможно, просто наелись накануне или с анализом что-то напутали.
09.03.2010 14:24:50, КрейсерАврора
Sapsan
Елена, спасибо вам большое за такой подробный ответ.

1) Да, сдавала.
11 недель – 5,2 моль\л (из вены)
21 неделя – 4,9 моль\л (из пальца)
29 недель – 6,6 моль\л (из пальца) – сдала потому, что в моче обнаружен сахар.
2) Лишний вес есть. Мой нормальный «добеременный» вес (до самой первой беременности) - 53 кг. Рость 153 см. После первых родов весила 61 кг. От него и стартовала вторая беременность. Сейчас вешу – 73 кг. Срок – 29 недель и 1 день. То есть уже прибавила за вторую беременность 12 кг.
3) Предыдущая беременность протекала нормально. Ни разу не был повышен уровень глюкозы. Старшей дочери сейчас 1 год и 9 мес. Родилась с весом 3050 (в 40 недель и 4 дня, если это имеет значение).
4) Никто из близких родственников диабетом не страдает\не страдал.

Скажите, пож-та, могу ли я пересдать глюкозу уже завтра. Может необходимо выдержать несколько дней диеты?
09.03.2010 16:09:44, Sapsan
КрейсерАврора
Я к чему так пристала - есть разница - гестационный ли диабет, или это манифестация классического сахарного диабета во время беременности, просто тогда на разный прогноз надо настраиваться.
У вас не все так плохо, анамнез не отягощен, первый ребенок в порядке, не макросомик был, и сейчас-то вот совсем недавно сахар попер. Может все и выравняется само, скорее всего даже так и будет.
Из проблем очевидных - лишний вес все же есть, отсюда и инсулинорезистентнос­ть у вас определенная. Вам в дальнейшем аккуратнее надо быть, стараться хотя бы не набирать дальше и больше, это вам первый звоночек насчет сахарного диабета.
Ну рано в любом случае прогнозы делать какие-то.
Глюкоза в моче все же указывает скорее всего на правильность анализа вашего, но в любом случае уточните еще раз.
Специальная диета перед сдачей крови на сахар как раз НЕ нужна, наоборот сдавайте на фоне обычного вашего питания. Я имела в виду, что может вы после праздников каких сдавали до этого и злоупотребили тортами-пирожными.
ОГТТ классический - два часа выполняется, сразу скажите в лаборатории - мне глюкозу и ОГТТ, чтобы лишний раз не тыкать иголками. Напишите потом результаты. Если в Инвитро пойдете - на электронную почту они уже вечером вам пришлют результат, не знаю, как в Гемотесте и др. местах.
09.03.2010 21:20:34, КрейсерАврора
Sapsan
Елена, спасибо большое. Как получу результат анализа, сразу напишу. 10.03.2010 00:08:49, Sapsan
Геба
пересдайте из вены на сахар в крови. Все плохие анализы надо перепроверять.

Я меня быласитуация,что из пальца показало повышенный,а потом оказалось,что лаборатория накосячила...
09.03.2010 14:17:21, Геба
Cache
В первом триместре тоже подскочил сахар до 5,4, но у меня еще и лишний вес по жизни и за первые 2 месяца беременности набрала сразу 10 кг. Меня сразу направили на консультацию к гинкологу-эндокринологу в 1 ГКБ и пересдать сахар (настоятельно всем советую не рисковать и за сутки до сдачи анализа не употреблять сладкое). В 1 ГКБ мне сказали что есть два момента за всю беременность когда повышен риск развития диабета это 19-20 недели и 28-32 недели. В эти сроки надо сдать глюкозотолерантный тест. В общем у меня все обошлось, но поездить пришлось, в 1 ГКБ 3 раза и два раза ГТТ (глюкозотерантый тест). Кстати сахар после первой пересдачи тоже был в норме. 09.03.2010 13:15:59, Cache
Irena(Alan)
У меня был правда 5.9,но врач направила все равно на скрытый диабет сдать.Просто сказала за 24 ч до сдачи не есть сладкого и не пить сладкого.оказалось,что все в норме.только руки все искололи,там ведь 3 раза кровь из вены берут. 09.03.2010 12:43:04, Irena(Alan)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!